A proximité de Poitiers 86020 Vienne
Acheteur : Région Nouvelle-Aquitaine
15 rue de l'ancienne comédie
86000 Poitiers
Tel : +33 557578000
Secteurs d'activité
Services d'architecture , services de construction, services d'ingénierie et services d'inspection.

Construction du bâtiment G et restructuration partielle des bâtiments A et B de l’ISAE-ENSMA - Technopole du FUTUROSCOPE - Maîtrise d’oeuvre

Type d'avis : Avis d’attribution
Type de marché : Européen
Date de publication : 02/09/2026
JOUE - 604632-2026
604632-2026 - Résultats
France – Services d'architecture, services de construction, services d'ingénierie et services d'inspection – Construction du bâtiment G et restructuration partielle des bâtiments A et B de l’ISAE-ENSMA - Technopole du FUTUROSCOPE - Maîtrise d’oeuvre
OJ S 169/2026 02/09/2026
Avis d’attribution de marché ou de concession – régime ordinaire
Services
1. Acheteur
1.1.
Acheteur
Nom officielRégion Nouvelle-Aquitaine
Forme juridique de l’acheteurAutorité régionale
Activité du pouvoir adjudicateurServices d’administration générale
2. Procédure
2.1.
Procédure
TitreConstruction du bâtiment G et restructuration partielle des bâtiments A et B de l’ISAE-ENSMA - Technopole du FUTUROSCOPE - Maîtrise d’oeuvre
DescriptionConstruction du bâtiment G et restructuration partielle des bâtiments A et B de l’ISAE-ENSMA - Technopole du FUTUROSCOPE - Maîtrise d’oeuvre
Identifiant de la procédure3830ac96-23fc-4004-b7de-fc2c3b4d6781
Avis précédent111127-2025
Identifiant interne2026P000S00577
Type de procédureNégociée sans mise en concurrence préalable
2.1.1.
Objet
Nature principale du marchéServices
Nomenclature principale (cpv): 71000000 Services d'architecture, services de construction, services d'ingénierie et services d'inspection
2.1.2.
Lieu d’exécution
Subdivision pays (NUTS)Vienne (FRI34)
PaysFrance
2.1.4.
Informations générales
Informations complémentairesIl s'agit d'un marché négocié avec le lauréat d'un concours de maîtrise d'oeuvre. La procédure de concours restreint s'est décomposée en deux phases distinctes : - Une phase de candidature au terme de laquelle 3 candidats admis à présenter une offre ont été sélectionnés ; 17 juillet 2025. - Une phase d'offre au terme de laquelle le lauréat du concours a été choisi ; 29 janvier 2026
Base juridique
Directive 2014/24/UE
5. Lot
5.1.
LotLOT-0001
TitreConstruction du bâtiment G et restructuration partielle des bâtiments A et B de l’ISAE-ENSMA - Technopole du FUTUROSCOPE - Maîtrise d’oeuvre
DescriptionConstruction du bâtiment G et restructuration partielle des bâtiments A et B de l’ISAE-ENSMA - Technopole du FUTUROSCOPE - Maîtrise d’oeuvre
Identifiant interne2026P000S00577
5.1.1.
Objet
Nature principale du marchéServices
Nomenclature principale (cpv): 71000000 Services d'architecture, services de construction, services d'ingénierie et services d'inspection
5.1.2.
Lieu d’exécution
Subdivision pays (NUTS)Vienne (FRI34)
PaysFrance
5.1.3.
Durée estimée
Durée43 Mois
5.1.6.
Informations générales
Projet de passation de marché financé en totalité ou en partie par des fonds de l’UE
Le marché relève de l’accord sur les marchés publics (AMP)oui
Informations complémentairesLe lauréat est le groupement ATELIER GIET ARCHITECTURE (mandataire) / VERDI BATIMENT SUD OUEST / EMACOUSTIC. ATELIER GIET : SIRET 490 714 730 00036 (33100 BORDEAUX) / VERDI : SIRET 443 424 965 00038 (33693 MERIGNAC) / EMACOUSTIC : SIRET 508 709 094 00033 (33800 BORDEAUX)
5.1.10.
Critères d’attribution
Critère
TypeQualité
DescriptionFonctionnement général et organisation spatiale
Catégorie du critère d’attribution poidsPondération (pourcentage, valeur exacte)
Nombre critère d’attribution50
Critère
TypeQualité
DescriptionValeur architecturale, technique et environnementale
Catégorie du critère d’attribution poidsPondération (pourcentage, valeur exacte)
Nombre critère d’attribution30
Critère
TypeCoût
DescriptionEconomie du projet y compris approche coût global
Catégorie du critère d’attribution poidsPondération (pourcentage, valeur exacte)
Nombre critère d’attribution20
5.1.15.
Techniques
Accord-cadre
Pas d’accord-cadre
Informations sur le système d’acquisition dynamique
Pas de système d’acquisition dynamique
5.1.16.
Informations complémentaires, médiation et recours
Organisation chargée des procédures de recoursTribunal administratif de Poitiers
Description des délais d'introduction des procédures de recours: voir documents de la consultation
Organisation qui fournit des informations complémentaires sur la procédure de passation de marchéRégion Nouvelle-Aquitaine
Organisation qui fournit un accès hors ligne aux documents de marchéRégion Nouvelle-Aquitaine
Organisation qui signe le contratRégion Nouvelle-Aquitaine
6. Résultats
Valeur de tous les contrats attribués dans cet avis850 000,00 EUR
Attribution directe
Justification de l’attribution directeMarché de services à attribuer au lauréat ou à l’un des lauréats selon le règlement d’un concours
Autre justificationmarché de services sans publicité ni mise en concurrence préalables avec le lauréat d'un concours. Articles L2122-1 et R2122-6 du Code de la commande publique.
6.1.
Résultat – Identifiants des lotsLOT-0001
Statut sélection adjudicataire/attributaireAu moins un lauréat a été choisi.
6.1.2.
Informations sur les adjudicataires/attributaires
Adjudicataire/attributaire
Nom officielATELIER GIET ARCHITECTURE
Offre
Identifiant de l’offreOffre de ATELIER GIET ARCHITECTURE / VERDI BATIMENT SUD OUEST / EMACOUSTIC
Identifiant du lot ou groupe de lotsLOT-0001
Valeur de l'offre850 000,00 EUR
Part sous-traitéeNon
Informations relatives au marché
Identifiant du contrat2026P000S00577
Date à laquelle l'adjudicataire/attributaire a été choisi04/06/2026
Date de conclusion du marché/concession15/06/2026
Organisation qui signe le contratRégion Nouvelle-Aquitaine
6.1.4.
Informations statistiques
Offres ou demandes de participation/candidatures reçues
Type de soumissions reçuesOffres
Nombre d'offres ou de demandes de participation/candidatures reçues3
8. Organisations
8.1.
ORG-0001
Nom officielRégion Nouvelle-Aquitaine
Numéro d’enregistrement20005375900011
Adresse postale15 rue de l'ancienne comédie
VillePOITIERS
Code postal86020
Subdivision pays (NUTS)Vienne (FRI34)
PaysFrance
Téléphone+33 557578000
Adresse internethttps://demat-ampa.fr
Rôles de cette organisation
Acheteur
Organisation qui fournit des informations complémentaires sur la procédure de passation de marché
Organisation qui fournit un accès hors ligne aux documents de marché
Organisation qui signe le contrat
8.1.
ORG-0002
Nom officielTribunal administratif de Poitiers
Numéro d’enregistrement20005375900011
Adresse postale15 rue de Blossac
VillePOITIERS
Code postal86020
Subdivision pays (NUTS)Vienne (FRI34)
PaysFrance
Rôles de cette organisation
Organisation chargée des procédures de recours
8.1.
ORG-0003
Nom officielATELIER GIET ARCHITECTURE
Taille de l’opérateur économiqueMicro, petite ou moyenne
Numéro d’enregistrement490714730
Ville33063
Code postal33100
Subdivision pays (NUTS)Gironde (FRI12)
PaysFrance
Rôles de cette organisation
Soumissionnaire
adjudicataire/attributaire de ces lotsLOT-0001
Informations relatives à l’avis
Identifiant/version de l’avis011a7bc0-befb-4afd-9ee9-0d94ef8edecb  -  01
Type de formulaireRésultats
Type d’avisAvis d’attribution de marché ou de concession – régime ordinaire
Sous-type d’avis29
Date d’envoi de l’avis01/09/2026 12:05:48 (UTC+02:00) Heure de l'Europe orientale, heure d'été de l'Europe centrale
Langues dans lesquelles l’avis en question est officiellement disponiblefrançais
Numéro de publication de l’avis604632-2026
Numéro de publication au JO S169/2026
Date de publication02/09/2026