A proximité de Poissy 78303 Yvelines
Acheteur : Ville de Poissy
Place de la République , BP 63081
78303 Poissy cedex
Tel : +33 0139225640
2 Lots
Lot 1
Maintenance préventive et corrective des systèmes de sécurité incendie
Lot 2
Maintenance préventive et corrective des systèmes de désenfumage
Secteurs d'activité
Services de maintenance de systèmes.
Services de réparation et d'entretien du matériel de sécurité

Maintenance préventive et corrective des systèmes de sécurité incendie et de désenfumage

Type d'avis : Avis d’attribution
Type de marché : Européen
Date de publication : 04/09/2026
JOUE - 609743-2026
609743-2026 - Résultats
France – Services de maintenance de systèmes – Maintenance préventive et corrective des systèmes de sécurité incendie et de désenfumage
OJ S 171/2026 04/09/2026
Avis d’attribution de marché ou de concession – régime ordinaire
Services
1. Acheteur
1.1.
Acheteur
Nom officielVille de Poissy
Adresse électroniquemarchespublics@ville-poissy.fr
Forme juridique de l’acheteurAutorité locale
Activité du pouvoir adjudicateurServices d’administration générale
2. Procédure
2.1.
Procédure
TitreMaintenance préventive et corrective des systèmes de sécurité incendie et de désenfumage
DescriptionMaintenance préventive et corrective des systèmes de sécurité incendie et de désenfumage (2lots)
Identifiant de la procédure34d52a16-adea-46c4-8a22-0c62f543aa9d
Avis précédentd1e7551f-9ed7-45f2-b44a-a24dcc8d0d39-01
Identifiant interne26-064
Type de procédureOuverte
La procédure est accéléréenon
Principales caractéristiques de la procédure et informations sur l'endroit où obtenir les règles complètes applicables à la procédureLa présente consultation est passée selon la procédure d'appel d'offres ouvert en application des articles L. 2124-1, L. 2124-2 et R. 2161-2 à R. 2161-5 du code de la commande publique.
2.1.1.
Objet
Nature principale du marchéServices
Nomenclature principale (cpv): 50324100 Services de maintenance de systèmes
2.1.2.
Lieu d’exécution
VillePoissy
Code postal78300
Subdivision pays (NUTS)Yvelines (FR103)
PaysFrance
2.1.3.
Valeur
Valeur estimée hors TVA880 000,00 EUR
2.1.4.
Informations générales
Informations complémentaires+Modalités retrait du dossier : les candidats devront télécharger les documents dématérialisés du dossier, documents et renseignements complémentaires ainsi que l'avis d'appel à la concurrence le cas échéant, via le profil acheteur : https://www.achatpublic.com/ Pour tout renseignement relatif à la récupération en ligne des pièces du dossier, les entreprises peuvent s'adresser au support Clients Achatpublic.com : au 0 892 23 21 20 (0,337 cts d'euros la minute)ou par email support-entreprises@achatpublic.com qui les aidera à s'enregistrer gratuitement. Les candidats qui souhaitent déposer une candidature/offre devront s'inscrire sur la plateforme afin d'être tenu informés automatiquement des modifications et des précisions éventuelles apportées aux documents de la consultation + Forme du prix : Les prestations seront rémunérées par application de prix unitaires et forfaitaires. Le prix est révisable dans les conditions énoncées aux documents de la consultation. +Modalités de financement : ressources propres (budget communal) +Modalités de paiement : le règlement des prix s'effectue en plusieurs fois (à choisir) selon les modalités définies dans les pièces particulières du marché, après admission des fournitures et services ou travaux et dans un délai de 30 jours à compter de la date de réception de la demande de paiement conformément aux dispositions de l'article R. 2192-10 du Code de la Commande Publique. +Forme juridique : aucune forme de groupement n'est imposée à l'attributaire, mais en cas de groupement conjoint, le mandataire sera solidaire.
Base juridique
Directive 2014/24/UE
5. Lot
5.1.
LotLOT-0001
TitreMaintenance préventive et corrective des systèmes de sécurité incendie
DescriptionIl s'agit d'un accord-cadre à bons de commande passé conformément aux articles R. 2162-2, R. 2162-13 et R. 2162-14 du code de la commande publique. Le lot n°1 est mono-attributaires. Le montant annuel de l'accord-cadre à bons de commandes est sans minimum et avec un maximum de 150 000 Euros HT. La description et les spécifications techniques sont définies dans le cahier des clauses techniques particulières.
Identifiant interne26-064A
5.1.1.
Objet
Nature principale du marchéServices
Nomenclature principale (cpv): 50610000 Services de réparation et d'entretien du matériel de sécurité
5.1.2.
Lieu d’exécution
VillePoissy
Code postal78300
Subdivision pays (NUTS)Yvelines (FR103)
PaysFrance
5.1.3.
Durée estimée
Durée48 Mois
5.1.5.
Valeur
Valeur estimée hors TVA0,00 EUR
5.1.6.
Informations générales
Projet de passation de marché non financé par des fonds de l’UE
Le marché relève de l’accord sur les marchés publics (AMP)oui
Informations complémentaires+Durée : L'accord-cadre est conclu pour une durée initiale de 12 mois à compter de sa date de notification. Il pourra être reconduit tacitement 3 fois pour la même durée. La durée totale de l'accord-cadre, toutes périodes confondues, sera au maximum de 4 ans. +Visite obligatoire : Les candidats doivent obligatoirement effectuer une visite des lieux d'exécution de l'accord-cadre. Les détails concernant l'organisation de cette visite sont énoncés dans le règlement de consultation.
5.1.10.
Critères d’attribution
Critère
TypeQualité
DescriptionValeur technique
Catégorie du critère d’attribution poidsPondération (pourcentage, valeur exacte)
Nombre critère d’attribution60
Critère
TypePrix
DescriptionPrix
Catégorie du critère d’attribution poidsPondération (pourcentage, valeur exacte)
Nombre critère d’attribution40
5.1.15.
Techniques
Accord-cadre
Accord-cadre, sans remise en concurrence
Informations sur le système d’acquisition dynamique
Pas de système d’acquisition dynamique
5.1.16.
Informations complémentaires, médiation et recours
Organisation chargée des procédures de recoursTribunal administratif de Versailles
Organisation qui fournit un accès hors ligne aux documents de marchéVille de Poissy
Organisation qui fournit des précisions concernant l’introduction des recoursTribunal administratif de Versailles
Organisation qui signe le contratVille de Poissy
5.1.
LotLOT-0002
TitreMaintenance préventive et corrective des systèmes de désenfumage
DescriptionIl s'agit d'un accord-cadre à bons de commande passé conformément aux articles R. 2162-2, R. 2162-13 et R. 2162-14 du code de la commande publique. Le lot n°2 est mono-attributaires. Le montant annuel de l'accord-cadre à bons de commandes est sans minimum et avec un maximum de 70 000 Euros HT. La description et les spécifications techniques sont définies dans le cahier des clauses techniques particulières.
Identifiant interne26-064B
5.1.1.
Objet
Nature principale du marchéServices
Nomenclature principale (cpv): 50610000 Services de réparation et d'entretien du matériel de sécurité
5.1.2.
Lieu d’exécution
VillePoissy
Code postal78300
Subdivision pays (NUTS)Yvelines (FR103)
PaysFrance
5.1.3.
Durée estimée
Durée48 Mois
5.1.6.
Informations générales
Projet de passation de marché non financé par des fonds de l’UE
Le marché relève de l’accord sur les marchés publics (AMP)oui
Informations complémentaires+Durée : L'accord-cadre est conclu pour une durée initiale de 12 mois à compter de sa date de notification. Il pourra être reconduit tacitement 3 fois pour la même durée. La durée totale de l'accord-cadre, toutes périodes confondues, sera au maximum de 4 ans. +Visite obligatoire : Les candidats doivent obligatoirement effectuer une visite des lieux d'exécution de l'accord-cadre. Les détails concernant l'organisation de cette visite sont énoncés dans le règlement de consultation.
5.1.10.
Critères d’attribution
Critère
TypeQualité
DescriptionValeur technique
Catégorie du critère d’attribution poidsPondération (pourcentage, valeur exacte)
Nombre critère d’attribution60
Critère
TypePrix
DescriptionPrix
Catégorie du critère d’attribution poidsPondération (pourcentage, valeur exacte)
Nombre critère d’attribution40
5.1.15.
Techniques
Accord-cadre
Accord-cadre, sans remise en concurrence
Informations sur le système d’acquisition dynamique
Pas de système d’acquisition dynamique
5.1.16.
Informations complémentaires, médiation et recours
Organisation chargée des procédures de recoursTribunal administratif de Versailles
Organisation qui fournit un accès hors ligne aux documents de marchéVille de Poissy
Organisation qui fournit des précisions concernant l’introduction des recoursTribunal administratif de Versailles
Organisation qui signe le contratVille de Poissy
6. Résultats
Valeur maximale des accords-cadres dans cet avis880 000,00 EUR
6.1.
Résultat – Identifiants des lotsLOT-0001
Statut sélection adjudicataire/attributaireAu moins un lauréat a été choisi.
Accord-cadre
Valeur maximale de l’accord-cadre600 000,00 EUR
6.1.2.
Informations sur les adjudicataires/attributaires
Adjudicataire/attributaire
Nom officielIgnyss
Offre
Identifiant de l’offreOffre Ignyss
Identifiant du lot ou groupe de lotsLOT-0001
Part sous-traitéeNon
Informations relatives au marché
Identifiant du contrat26-064A Lot 1
Date à laquelle l'adjudicataire/attributaire a été choisi24/06/2026
Date de conclusion du marché/concession24/07/2026
Organisation qui signe le contratVille de Poissy
6.1.4.
Informations statistiques
Offres ou demandes de participation/candidatures reçues
Type de soumissions reçuesOffres présentées par voie électronique
Nombre d'offres ou de demandes de participation/candidatures reçues4
6.1.
Résultat – Identifiants des lotsLOT-0002
Statut sélection adjudicataire/attributaireAu moins un lauréat a été choisi.
Accord-cadre
Valeur maximale de l’accord-cadre280 000,00 EUR
6.1.2.
Informations sur les adjudicataires/attributaires
Adjudicataire/attributaire
Nom officielFinsecur
Offre
Identifiant de l’offreOffre Finsecur
Identifiant du lot ou groupe de lotsLOT-0002
Part sous-traitéeNon
Informations relatives au marché
Identifiant du contrat26-064B Lot 2
Date à laquelle l'adjudicataire/attributaire a été choisi24/06/2026
Date de conclusion du marché/concession24/07/2026
Organisation qui signe le contratVille de Poissy
6.1.4.
Informations statistiques
Offres ou demandes de participation/candidatures reçues
Type de soumissions reçuesOffres présentées par voie électronique
Nombre d'offres ou de demandes de participation/candidatures reçues4
8. Organisations
8.1.
ORG-0001
Nom officielVille de Poissy
Numéro d’enregistrement21780498800012
Adresse postale1 , Place de la République , BP 63081
VillePoissy cedex
Code postal78303
Subdivision pays (NUTS)Yvelines (FR103)
PaysFrance
Point de contactDirection des Marchés Publics
Adresse électroniquemarchespublics@ville-poissy.fr
Téléphone+33 0139225640
Rôles de cette organisation
Acheteur
Organisation qui fournit un accès hors ligne aux documents de marché
Organisation qui signe le contrat
8.1.
ORG-0003
Nom officielTribunal administratif de Versailles
Numéro d’enregistrement17780005900012
Adresse postale56 , avenue de Saint Cloud
VilleVersailles
Code postal78000
Subdivision pays (NUTS)Yvelines (FR103)
PaysFrance
Point de contactGreffe tribunal
Adresse électroniquegreffe.ta-versailles@juradm.fr
Téléphone+33 0139205400
Télécopieur+330139205422
Rôles de cette organisation
Organisation chargée des procédures de recours
Organisation qui fournit des précisions concernant l’introduction des recours
8.1.
ORG-0004
Nom officielIgnyss
Taille de l’opérateur économiqueMoyenne
Numéro d’enregistrement98795041700012
Adresse postale99 Boulevard de la reine
VilleVersailles
Code postal78000
Subdivision pays (NUTS)Yvelines (FR103)
PaysFrance
Adresse électroniquecontact@ignyss.com
Rôles de cette organisation
Soumissionnaire
adjudicataire/attributaire de ces lotsLOT-0001
8.1.
ORG-0005
Nom officielFinsecur
Taille de l’opérateur économiqueMoyenne
Numéro d’enregistrement35058939600174
Adresse postalerue Charles Edouard Jeanneret
VillePoissy
Code postal78300
Subdivision pays (NUTS)Yvelines (FR103)
PaysFrance
Rôles de cette organisation
Soumissionnaire
adjudicataire/attributaire de ces lotsLOT-0002
Informations relatives à l’avis
Identifiant/version de l’avis3ccd7875-e19b-49f8-82f6-18afbc6220b2  -  01
Type de formulaireRésultats
Type d’avisAvis d’attribution de marché ou de concession – régime ordinaire
Sous-type d’avis29
Date d’envoi de l’avis03/09/2026 11:17:00 (UTC+02:00) Heure de l'Europe orientale, heure d'été de l'Europe centrale
Langues dans lesquelles l’avis en question est officiellement disponiblefrançais
Numéro de publication de l’avis609743-2026
Numéro de publication au JO S171/2026
Date de publication04/09/2026