A proximité de Poissy 78303 Yvelines
Acheteur : Ville de Poissy
Place de la République , BP 63081
78303 Poissy cedex
Tel : +33 0139225640
2 Lots
Lot 1
Entretien, réparation, maintenance des aires collectives de jeux et terrains multisports
Lot 2
Contrôles technique pour les aires de jeux et des terrains multisports
Secteurs d'activité
Services d'entretien de terrains.
Services de contrôle technique.
Services de réparation et d'entretien d'équipements de terrains de jeux.

Contrôle et maintenance des aires de jeux collectives et terrains multisports

Type d'avis : Avis d’attribution
Type de marché : Européen
Date de publication : 04/09/2026
JOUE - 611873-2026
611873-2026 - Résultats
France – Services de réparation et d'entretien d'équipements de terrains de jeux – Contrôle et maintenance des aires de jeux collectives et terrains multisports
OJ S 171/2026 04/09/2026
Avis d’attribution de marché ou de concession – régime ordinaire
Services
1. Acheteur
1.1.
Acheteur
Nom officielVille de Poissy
Adresse électroniquemarchespublics@ville-poissy.fr
Forme juridique de l’acheteurAutorité locale
Activité du pouvoir adjudicateurServices d’administration générale
2. Procédure
2.1.
Procédure
TitreContrôle et maintenance des aires de jeux collectives et terrains multisports
DescriptionContrôle et maintenance des aires de jeux collectives et terrains multisports
Identifiant de la procédure87575ab2-440e-4e34-af9a-ca376b2e05b9
Avis précédent6a98497a-4a27-4f89-aca8-7cd230a464fa-01
Identifiant interne26-001
Type de procédureOuverte
La procédure est accéléréenon
Principales caractéristiques de la procédure et informations sur l'endroit où obtenir les règles complètes applicables à la procédureLa présente consultation est passée selon la procédure d'appel d'offres ouvert en application des articles L. 2124-1, L. 2124-2 et R. 2161-2 à R. 2161-5 du code de la commande publique.
2.1.1.
Objet
Nature principale du marchéServices
Nomenclature principale (cpv): 50870000 Services de réparation et d'entretien d'équipements de terrains de jeux
2.1.2.
Lieu d’exécution
VillePoissy
Code postal7800
Subdivision pays (NUTS)Yvelines (FR103)
PaysFrance
2.1.3.
Valeur
Valeur estimée hors TVA920 000,00 EUR
2.1.4.
Informations générales
Informations complémentaires+Modalités retrait du dossier : les candidats devront télécharger les documents dématérialisés du dossier, documents et renseignements complémentaires ainsi que l'avis d'appel à la concurrence le cas échéant, via le profil acheteur : https://www.achatpublic.com/ Pour tout renseignement relatif à la récupération en ligne des pièces du dossier, les entreprises peuvent s'adresser au support Clients Achatpublic.com : au 0 892 23 21 20 (0,337 cts d'euros la minute)ou par email support-entreprises@achatpublic.com qui les aidera à s'enregistrer gratuitement. Les candidats qui souhaitent déposer une candidature/offre devront s'inscrire sur la plateforme afin d'être tenu informés automatiquement des modifications et des précisions éventuelles apportées aux documents de la consultation + Forme du prix : Les prestations seront rémunérées par application de prix unitaires et forfaitaires. Le prix est révisable dans les conditions énoncées aux documents de la consultation. +Modalités de financement : ressources propres (budget communal) +Modalités de paiement : le règlement des prix s'effectue en plusieurs fois selon les modalités définies dans les pièces particulières du marché, après admission des fournitures et services ou travaux et dans un délai de 30 jours à compter de la date de réception de la demande de paiement conformément aux dispositions de l'article R. 2192-10 du Code de la Commande Publique. +Forme juridique : aucune forme de groupement n'est imposée à l'attributaire, mais en cas de groupement conjoint, le mandataire sera solidaire. +Visite : Une visite des lieux d'exécution de l'accord-cadre est prévue. Cette visite n'est pas obligatoire pour les candidats.
Base juridique
Directive 2014/24/UE
5. Lot
5.1.
LotLOT-0001
TitreEntretien, réparation, maintenance des aires collectives de jeux et terrains multisports
DescriptionLa description et les spécifications techniques sont définies dans le cahier des clauses techniques particulières.
Identifiant interne1
5.1.1.
Objet
Nature principale du marchéServices
Nomenclature principale (cpv): 77314000 Services d'entretien de terrains
5.1.2.
Lieu d’exécution
VillePoissy
Code postal78000
Subdivision pays (NUTS)Yvelines (FR103)
PaysFrance
5.1.3.
Durée estimée
Durée48 Mois
5.1.5.
Valeur
Valeur estimée hors TVA0,00 EUR
5.1.6.
Informations générales
Projet de passation de marché non financé par des fonds de l’UE
Le marché relève de l’accord sur les marchés publics (AMP)oui
Informations complémentaires+Durée : L'accord-cadre est conclu pour une durée initiale de 12 mois à compter du 1er mai 2026 ou de sa date de notification si celle-ci est postérieure. Il pourra être reconduit tacitement 3 fois pour la même durée. La durée totale de l'accord-cadre, toutes périodes confondues, sera au maximum de 4 ans. + Visite : Une visite des lieux d'exécution de l'accord-cadre est prévue. Cette visite n'est pas obligatoire pour les candidats.
5.1.10.
Critères d’attribution
Critère
TypeQualité
DescriptionValeur technique
Catégorie du critère d’attribution poidsPondération (pourcentage, valeur exacte)
Nombre critère d’attribution60
Critère
TypePrix
DescriptionPrix
Catégorie du critère d’attribution poidsPondération (pourcentage, valeur exacte)
Nombre critère d’attribution40
5.1.15.
Techniques
Accord-cadre
Accord-cadre, sans remise en concurrence
Informations sur le système d’acquisition dynamique
Pas de système d’acquisition dynamique
5.1.16.
Informations complémentaires, médiation et recours
Organisation chargée des procédures de recoursTribunal Administratif de Versailles
Organisation qui fournit des informations complémentaires sur la procédure de passation de marchéVille de Poissy
Organisation qui fournit un accès hors ligne aux documents de marchéVille de Poissy
Organisation qui fournit des précisions concernant l’introduction des recoursTribunal Administratif de Versailles
Organisation dont le budget est utilisé pour payer le marchéVille de Poissy
Organisation qui exécute le paiementVille de Poissy
Organisation qui signe le contratVille de Poissy
5.1.
LotLOT-0002
TitreContrôles technique pour les aires de jeux et des terrains multisports
DescriptionLa description et les spécifications techniques sont définies dans le cahier des clauses techniques particulières.
Identifiant interne2
5.1.1.
Objet
Nature principale du marchéServices
Nomenclature principale (cpv): 71356100 Services de contrôle technique
5.1.2.
Lieu d’exécution
VillePoissy
Code postal7800
Subdivision pays (NUTS)Yvelines (FR103)
PaysFrance
5.1.3.
Durée estimée
Durée48 Mois
5.1.6.
Informations générales
Projet de passation de marché non financé par des fonds de l’UE
Le marché relève de l’accord sur les marchés publics (AMP)oui
Informations complémentaires+Durée : L'accord-cadre est conclu pour une durée initiale de 12 mois à compter du 1er mai 2026 ou de sa date de notification si celle-ci est postérieure. Il pourra être reconduit tacitement 3 fois pour la même durée. La durée totale de l'accord-cadre, toutes périodes confondues, sera au maximum de 4 ans. + Visite : Une visite des lieux d'exécution de l'accord-cadre est prévue. Cette visite n'est pas obligatoire pour les candidats.
5.1.10.
Critères d’attribution
Critère
TypeQualité
DescriptionValeur technique
Catégorie du critère d’attribution poidsPondération (pourcentage, valeur exacte)
Nombre critère d’attribution55
Critère
TypePrix
DescriptionPrix
Catégorie du critère d’attribution poidsPondération (pourcentage, valeur exacte)
Nombre critère d’attribution45
5.1.15.
Techniques
Accord-cadre
Accord-cadre, sans remise en concurrence
Informations sur le système d’acquisition dynamique
Pas de système d’acquisition dynamique
5.1.16.
Informations complémentaires, médiation et recours
Organisation chargée des procédures de recoursTribunal Administratif de Versailles
Organisation qui fournit des informations complémentaires sur la procédure de passation de marchéVille de Poissy
Organisation qui fournit un accès hors ligne aux documents de marchéVille de Poissy
Organisation qui fournit des précisions concernant l’introduction des recoursTribunal Administratif de Versailles
Organisation qui signe le contratVille de Poissy
6. Résultats
Valeur maximale des accords-cadres dans cet avis920 000,00 EUR
6.1.
Résultat – Identifiants des lotsLOT-0001
Statut sélection adjudicataire/attributaireAu moins un lauréat a été choisi.
Accord-cadre
Valeur maximale de l’accord-cadre800 000,00 EUR
6.1.2.
Informations sur les adjudicataires/attributaires
Adjudicataire/attributaire
Nom officielJullien Aires de Jeux
Offre
Identifiant de l’offreOffre Jullien Aires de Jeux
Identifiant du lot ou groupe de lotsLOT-0001
Part sous-traitéeNon
Informations relatives au marché
Identifiant du contrat26-001A Lot 1
Date à laquelle l'adjudicataire/attributaire a été choisi26/05/2026
Date de conclusion du marché/concession19/06/2026
Organisation qui signe le contratVille de Poissy
6.1.4.
Informations statistiques
Offres ou demandes de participation/candidatures reçues
Type de soumissions reçuesOffres présentées par voie électronique
Nombre d'offres ou de demandes de participation/candidatures reçues11
6.1.
Résultat – Identifiants des lotsLOT-0002
Statut sélection adjudicataire/attributaireAu moins un lauréat a été choisi.
Accord-cadre
Valeur maximale de l’accord-cadre120 000,00 EUR
6.1.2.
Informations sur les adjudicataires/attributaires
Adjudicataire/attributaire
Nom officielCeres Contrôl France
Offre
Identifiant de l’offreOffre Ceres
Identifiant du lot ou groupe de lotsLOT-0002
Part sous-traitéeNon
Informations relatives au marché
Identifiant du contrat26-001B Lot 2
Date à laquelle l'adjudicataire/attributaire a été choisi26/05/2026
Date de conclusion du marché/concession19/06/2026
Le marché est attribué dans le contexte d’un accord-cadrenon
Organisation qui signe le contratVille de Poissy
6.1.4.
Informations statistiques
Offres ou demandes de participation/candidatures reçues
Type de soumissions reçuesOffres présentées par voie électronique
Nombre d'offres ou de demandes de participation/candidatures reçues11
8. Organisations
8.1.
ORG-0001
Nom officielVille de Poissy
Numéro d’enregistrement21780498800012
Adresse postale1 , Place de la République , BP 63081
VillePoissy cedex
Code postal78303
Subdivision pays (NUTS)Yvelines (FR103)
PaysFrance
Point de contactDirection des Marchés Publics
Adresse électroniquemarchespublics@ville-poissy.fr
Téléphone+33 0139225640
Rôles de cette organisation
Acheteur
Organisation qui fournit des informations complémentaires sur la procédure de passation de marché
Organisation qui fournit un accès hors ligne aux documents de marché
Organisation qui signe le contrat
Organisation dont le budget est utilisé pour payer le marché
Organisation qui exécute le paiement
8.1.
ORG-0002
Nom officielTribunal Administratif de Versailles
Numéro d’enregistrement17780005900012
Adresse postale56 avenue de Saint Cloud
VilleVersailles
Code postal78000
Subdivision pays (NUTS)Yvelines (FR103)
PaysFrance
Point de contactGreffe tribunal
Adresse électroniquegreffe.ta-versailles@juradm.fr
Téléphone+33 0139205400
Rôles de cette organisation
Organisation chargée des procédures de recours
Organisation qui fournit des précisions concernant l’introduction des recours
8.1.
ORG-0003
Nom officielJullien Aires de Jeux
Taille de l’opérateur économiqueMoyenne
Numéro d’enregistrement30582184500024014B
Adresse postaleLa Seigneurie
VillePacy sur Eure
Code postal27120
Subdivision pays (NUTS)Eure (FRD21)
PaysFrance
Adresse électroniquejullien@jullienadj.com
Téléphone0232369466
Rôles de cette organisation
Soumissionnaire
adjudicataire/attributaire de ces lotsLOT-0001
8.1.
ORG-0004
Nom officielCeres Contrôl France
Taille de l’opérateur économiqueMoyenne
Numéro d’enregistrement41159023500049
Adresse postale413 Avenue de la Breisse
VilleChalles les Eaux
Code postal73192
Subdivision pays (NUTS)Savoie (FRK27)
PaysFrance
Adresse électroniquechristelle.bertholet@cerescontrol.fr
Téléphone0479659646
Rôles de cette organisation
Soumissionnaire
adjudicataire/attributaire de ces lotsLOT-0002
Informations relatives à l’avis
Identifiant/version de l’avis0cd29cc1-f4ef-406e-85c4-d1b4d10f8750  -  01
Type de formulaireRésultats
Type d’avisAvis d’attribution de marché ou de concession – régime ordinaire
Sous-type d’avis29
Date d’envoi de l’avis03/09/2026 11:14:24 (UTC+02:00) Heure de l'Europe orientale, heure d'été de l'Europe centrale
Langues dans lesquelles l’avis en question est officiellement disponiblefrançais
Numéro de publication de l’avis611873-2026
Numéro de publication au JO S171/2026
Date de publication04/09/2026