See the notice on TED website
1. Acheteur
1.1.
Acheteur
Nom officiel: Grand Port Maritime Guadeloupe
Activité de l’entité adjudicatrice: Activités portuaires
2. Procédure
2.1.
Procédure
Titre: Réfection des voies d'accès et amélioration des conditions de circulation sur le terminal de Jarry (zone OPERA)
Description: Le projet consiste à réaliser la réfection des enrobés (couche de roulement et couche d'assise) des voiries en enrobés qui présentent des désordres en surface ou en profondeur ou des difficultés d'écoulement au sud, à l'est et au nord de la zone OPERA
Identifiant de la procédure: 766d9656-7366-4e76-98be-28922efbaab8
Identifiant interne: 202601260945
Type de procédure: Ouverte
La procédure est accélérée: non
2.1.1.
Objet
Nature principale du marché: Travaux
Nomenclature principale (cpv): 45454100 Travaux de réfection
Nomenclature complémentaire (cpv): 44113320 Enrobés routiers
2.1.2.
Lieu d’exécution
Adresse postale: Jarry
Ville: Baie-Mahault
Code postal: 97165
Subdivision pays (NUTS): Guadeloupe (FRY10)
Pays: France
2.1.4.
Informations générales
Informations complémentaires: Contact titulaire : M. Damien Coriou - Tél : 0590 89 85 35 - Courriel : sogetra@sogetra.colas.fr / secretariat@sogetra.colas.fr Modalité de consultation du dossier de marché : Contacter Mme Tramis Marie-Josée Grand Port Maritime De La Guadeloupe Ddjam Service Achats Marchés Quai Ferdinand de Lesseps Bp 485 97 165 Pointe-à-Pitre Cédex Tel : +33 0590686292 Fax : +33 0590686291 Courriel : marchespublics@port-guadeloupe.com
Base juridique:
Directive 2014/25/UE
5. Lot
5.1.
Lot: LOT-0000
Titre: Réfection des voies d'accès et amélioration des conditions de circulation sur le terminal de Jarry (zone OPERA)
Description: Le projet consiste à réaliser la réfection des enrobés (couche de roulement et couche d'assise) des voiries en enrobés qui présentent des désordres en surface ou en profondeur ou des difficultés d'écoulement au sud, à l'est et au nord de la zone OPERA
Identifiant interne: T-PF-1819089
5.1.1.
Objet
Nature principale du marché: Travaux
Nomenclature principale (cpv): 45454100 Travaux de réfection
Nomenclature complémentaire (cpv): 44113320 Enrobés routiers
Options:
Description des options: Voir art. 6 du Ccap
5.1.2.
Lieu d’exécution
Adresse postale: Jarry
Ville: Baie-Mahault
Code postal: 97165
Subdivision pays (NUTS): Guadeloupe (FRY10)
Pays: France
5.1.3.
Durée estimée
Date de début: 11/07/2026
Durée: 10 Mois
5.1.4.
Reconduction
Nombre maximum de reconductions: 0
5.1.6.
Informations générales
Projet de passation de marché non financé par des fonds de l’UE
Le marché relève de l’accord sur les marchés publics (AMP): oui
5.1.15.
Techniques
Accord-cadre:
Pas d’accord-cadre
Informations sur le système d’acquisition dynamique:
Pas de système d’acquisition dynamique
5.1.16.
Informations complémentaires, médiation et recours
Organisation chargée des procédures de recours: TRIBUNAL ADMINISTRATIF DE GUADELOUPE
Organisation qui fournit des informations complémentaires sur la procédure de passation de marché: Grand Port Maritime Guadeloupe
Organisation qui fournit des précisions concernant l’introduction des recours: TRIBUNAL ADMINISTRATIF DE GUADELOUPE
6. Résultats
Valeur de tous les contrats attribués dans cet avis: 6 385 860,17 EUR
6.1.
Résultat – Identifiants des lots: LOT-0000
Statut sélection adjudicataire/attributaire: Au moins un lauréat a été choisi.
6.1.2.
Informations sur les adjudicataires/attributaires
Adjudicataire/attributaire:
Nom officiel: SOCIETE GENERALE DE TRAVAUX
Offre:
Identifiant de l’offre: TEN-0001
Identifiant du lot ou groupe de lots: LOT-0000
Valeur de l'offre: 6 385 860,17 EUR
L’offre est une variante: non
Part sous-traitée: Non
Informations relatives au marché:
Identifiant du contrat: 26-27
Titre: Réfection des voies d'accès et amélioration des conditions de circulation sur le terminal de Jarry (zone Opera)
Date de conclusion du marché/concession: 17/07/2026
6.1.4.
Informations statistiques
Offres ou demandes de participation/candidatures reçues:
Type de soumissions reçues: Offres
Nombre d'offres ou de demandes de participation/candidatures reçues: 3
Type de soumissions reçues: Offres reçues de soumissionnaires de micro, petite ou moyenne taille
Nombre d'offres ou de demandes de participation/candidatures reçues: 2
Type de soumissions reçues: Offres présentées par voie électronique
Nombre d'offres ou de demandes de participation/candidatures reçues: 3
8. Organisations
8.1.
ORG-0001
Nom officiel: Avenue-Web Systèmes
Numéro d’enregistrement: DCD94FAA-E5C6-C3C3-DCDD9F95D07C8597
Ville: Seyssinet-Pariset
Code postal: 38170
Subdivision pays (NUTS): Isère (FRK24)
Pays: France
Téléphone: +33480041260
Rôles de cette organisation:
TED eSender
8.1.
ORG-0002
Nom officiel: Grand Port Maritime Guadeloupe
Numéro d’enregistrement: 68006
Adresse postale: Quai Ferdinand de Lesseps
Ville: Pointe à Pitre cédex
Code postal: 97165
Subdivision pays (NUTS): Guadeloupe (FRY10)
Pays: France
Point de contact: Chalus Jean-Pierre
Téléphone: 0590686292
Rôles de cette organisation:
Acheteur
8.1.
ORG-0003
Nom officiel: Grand Port Maritime Guadeloupe
Numéro d’enregistrement: 2153205
Adresse postale: Quai Ferdinand de Lesseps
Ville: Pointe-à-Pitre cédex
Code postal: 97165
Subdivision pays (NUTS): Guadeloupe (FRY10)
Pays: France
Point de contact: Madame Marie-Josée Tramis
Téléphone: 0590686292
Rôles de cette organisation:
Organisation qui fournit des informations complémentaires sur la procédure de passation de marché
8.1.
ORG-0004
Nom officiel: TRIBUNAL ADMINISTRATIF DE GUADELOUPE
Numéro d’enregistrement: DCD94FFF-E929-89FD-F1EC3D383E34C778
Adresse postale: 34, chemin des Bougainvilliers
Ville: Basse-Terre
Code postal: 97100
Subdivision pays (NUTS): Guadeloupe (FRY10)
Pays: France
Point de contact: Le tribunal administratif peut être saisi par l'application informatique « Télérecours citoyens » accessible par le site internet : www. telerecours.fr
Téléphone: 0590814538
Rôles de cette organisation:
Organisation chargée des procédures de recours
8.1.
ORG-0005
Nom officiel: TRIBUNAL ADMINISTRATIF DE GUADELOUPE
Numéro d’enregistrement: DCD95010-98FB-6B14-4095F5D40F17C0BA
Adresse postale: 34, chemin des Bougainvilliers
Ville: Basse-Terre
Code postal: 97100
Subdivision pays (NUTS): Guadeloupe (FRY10)
Pays: France
Téléphone: 0590814538
Rôles de cette organisation:
Organisation qui fournit des précisions concernant l’introduction des recours
8.1.
ORG-0006
Nom officiel: SOCIETE GENERALE DE TRAVAUX
Taille de l’opérateur économique: Grande
Numéro d’enregistrement: 1819089-1-0-1
Adresse postale: Imp Emile Dessout - Zi Jarry
Ville: Baie-Mahault
Code postal: 97122
Subdivision pays (NUTS): Guadeloupe (FRY10)
Pays: France
Téléphone: 0590898535
Rôles de cette organisation:
Soumissionnaire
Bénéficiaire effectif:
Nationalité du bénéficiaire effectif: France
adjudicataire/attributaire de ces lots: LOT-0000
Informations relatives à l’avis
Identifiant/version de l’avis: e45c534b-477f-4acd-b872-9ec1ae3e1b8f - 01
Type de formulaire: Résultats
Type d’avis: Avis d’attribution de marché ou de concession – régime ordinaire
Sous-type d’avis: 30
Date d’envoi de l’avis: 02/09/2026 18:10:09 (UTC+02:00) Heure de l'Europe orientale, heure d'été de l'Europe centrale
Langues dans lesquelles l’avis en question est officiellement disponible: français
Numéro de publication de l’avis: 611733-2026
Numéro de publication au JO S: 171/2026
Date de publication: 04/09/2026