A proximité de Pointe-à-Pitre 97110 Guadeloupe
Acheteur : Communauté d'agglomération CAP Excellence
97110 Pointe-à-pitre
Tel : 0590689292
5 Lots
Lot 1
Conception et réalisation des supports de communication
Lot 2
Impressions et livraisons de supports de communications
Lot 3
Distribution de supports de communication aux administrés
Lot 4
Réduction de la vulnérabilité aux inondations et submersions de l'habitat existant - Sensibilisation, diagnostic et accompagnement aux financements
Lot 5
Réduction de la vulnérabilité aux inondations et submersions des activités économiques existantes - Sensibilisation, diagnostic et accompagnement aux financements
Secteurs d'activité
Prestations de services pour la collectivité.

Communication, diagnostic et accompagnement à la réalisation des travaux de réduction de la vulnérabilité des bâtis exposés aux risques d'inondation, de submersion et de séisme dans le cadre du PAPI du territoire de CAP Excellence

Type d'avis : Avis d’attribution
Type de marché : Européen
Date de publication : 04/09/2026
JOUE - 611551-2026
611551-2026 - Résultats
France – Prestations de services pour la collectivité – Communication, diagnostic et accompagnement à la réalisation des travaux de réduction de la vulnérabilité des bâtis exposés aux risques d'inondation, de submersion et de séisme dans le cadre du PAPI du territoire de CAP Excellence
OJ S 171/2026 04/09/2026
Avis d’attribution de marché ou de concession – régime ordinaire
Services
1. Acheteur
1.1.
Acheteur
Nom officielCommunauté d'agglomération CAP Excellence
Adresse électroniquecommande.publique@capexcellence.net
Forme juridique de l’acheteurOrganisme de droit public
Activité du pouvoir adjudicateurServices d’administration générale
2. Procédure
2.1.
Procédure
TitreCommunication, diagnostic et accompagnement à la réalisation des travaux de réduction de la vulnérabilité des bâtis exposés aux risques d'inondation, de submersion et de séisme dans le cadre du PAPI du territoire de CAP Excellence
DescriptionLa réduction de la vulnérabilité des bâtis exposés aux risques d’inondation et de submersion marine est inscrite au sein de l’orientation n°3 du PAPI du territoire de Cap Excellence (actions 5-1 et 5-2). Elle vise à : - Informer et sensibiliser : Sur la connaissance de son exposition, de sa vulnérabilité et les limites de son bâti mais également sur les bons comportements à adopter par la mise en place d’un plan familial de mise en sûreté. - Diagnostiquer individuellement : Evaluer le niveau du risque et les points sensibles pour le bâti et les personnes ; Formuler des préconisations techniques (équipements, travaux) et organisationnelles (avant, pendant et après l’inondation) adaptées aux biens, aux personnes et au niveau d’exposition ; Evaluer le coût de ces mesures et leur pertinence économique. - Accompagner dans la préparation et le suivi technique, administratif et financier des travaux : Proposer des solutions de financement et accompagner l’élaboration des dossiers associés. - Identifier les biens fortement sinistrés et/ou exposés dont la solution de délocalisation s’avère plus adaptée : Faire le lien avec la politique d’acquisition amiable.
Identifiant de la procédure0deeae8c-903f-49fe-a5da-12827f972470
Identifiant interne2025F02
Type de procédureOuverte
2.1.1.
Objet
Nature principale du marchéServices
Nomenclature principale (cpv): 75200000 Prestations de services pour la collectivité
2.1.2.
Lieu d’exécution
Subdivision pays (NUTS)Guadeloupe (FRY10)
PaysFrance
Informations complémentairesCommunauté d'agglomération CAP Excellence
2.1.4.
Informations générales
Base juridique
Directive 2014/24/UE
5. Lot
5.1.
LotLOT-0001
TitreConception et réalisation des supports de communication
DescriptionConformément à la stratégie globale de communication arrêtée (se reporter chapitre 3.3. ) et en étroite collaboration avec la Direction de la communication de la Communauté d’Agglomération Cap Excellence, le présent lot comprend : - - - L’élaboration d’un plan de communication permettant de préciser notamment les canaux / vecteurs / prestataires de diffusion, les périodes et fréquences de diffusion, ainsi que les couts associés ; L’animation et le pilotage des lots 2 et 3 pour permettre la bonne réussite de l’ensemble des actions de communication. La création, la conception et la réalisation de l’ensemble des supports de communication. Cela comprend la rédaction du contenu du support, la réalisation des illustrations, la mise en forme des messages à faire passer ainsi que le design graphique conformément au design de marque déjà existant.
Identifiant interne2025F02-01
5.1.1.
Objet
Nature principale du marchéServices
Nomenclature principale (cpv): 75200000 Prestations de services pour la collectivité
5.1.2.
Lieu d’exécution
Subdivision pays (NUTS)Guadeloupe (FRY10)
PaysFrance
5.1.3.
Durée estimée
Durée24 Mois
5.1.5.
Valeur
Valeur maximale de l’accord-cadre75 900,00 EUR
5.1.6.
Informations générales
Projet de passation de marché financé en totalité ou en partie par des fonds de l’UE
Le marché relève de l’accord sur les marchés publics (AMP)oui
5.1.10.
Critères d’attribution
Critère
TypePrix
DescriptionPrix noté sur 60 points
Catégorie du critère d’attribution poidsPondération (pourcentage, valeur exacte)
Nombre critère d’attribution60
Critère
TypeQualité
DescriptionValeur technique noté sur 40 points
Catégorie du critère d’attribution poidsPondération (pourcentage, valeur exacte)
Nombre critère d’attribution40
5.1.15.
Techniques
Accord-cadre
Accord-cadre, sans remise en concurrence
Informations sur le système d’acquisition dynamique
Pas de système d’acquisition dynamique
5.1.16.
Informations complémentaires, médiation et recours
Organisation chargée des procédures de recoursTribunal administratif de Guadeloupe
Description des délais d'introduction des procédures de recours: - Référé précontractuel : Le candidat peut, s'il le souhaite, exercer un référé précontractuel contre la présente procédure de passation, devant le président du tribunal administratif, avant la signature du marché public. - Recours pour excès de pouvoir : Le candidat peut, s'il le souhaite, exercer un recours pour excès de pouvoir contre la présente décision, devant le tribunal administratif. Le juge doit être saisi dans un délai de deux mois à compter de la notification du présent courrier. En cas de recours, le Tribunal compétent est le Tribunal Administratif de Basse Terre, sis à : 6 rue Victor Hugues GP 97109 Basse Terre Tél : 0590 81 45 38 Adresse internet : http://www.ta-basse-terre.juradm.fr
5.1.
LotLOT-0002
TitreImpressions et livraisons de supports de communications
DescriptionConformément à la stratégie globale de communication arrêtée (se reporter chapitre 3.3. ) et en étroite collaboration avec la Direction de la communication de la Communauté d’Agglomération Cap Excellence, le présent lot comprend : - - - L’élaboration d’un plan de communication permettant de préciser notamment les canaux / vecteurs / prestataires de diffusion, les périodes et fréquences de diffusion, ainsi que les couts associés ; L’animation et le pilotage des lots 2 et 3 pour permettre la bonne réussite de l’ensemble des actions de communication. La création, la conception et la réalisation de l’ensemble des supports de communication. Cela comprend la rédaction du contenu du support, la réalisation des illustrations, la mise en forme des messages à faire passer ainsi que le design graphique conformément au design de marque déjà existant.
Identifiant interne2025F02-02
5.1.1.
Objet
Nature principale du marchéServices
Nomenclature principale (cpv): 75200000 Prestations de services pour la collectivité
5.1.2.
Lieu d’exécution
Subdivision pays (NUTS)Guadeloupe (FRY10)
PaysFrance
5.1.5.
Valeur
Valeur maximale de l’accord-cadre6 600,00 EUR
5.1.6.
Informations générales
Projet de passation de marché financé en totalité ou en partie par des fonds de l’UE
Le marché relève de l’accord sur les marchés publics (AMP)oui
5.1.10.
Critères d’attribution
Critère
TypePrix
DescriptionPrix noté sur 60 points
Catégorie du critère d’attribution poidsPondération (pourcentage, valeur exacte)
Nombre critère d’attribution60
Critère
TypeQualité
DescriptionValeur technique noté sur 40 points
Catégorie du critère d’attribution poidsPondération (pourcentage, valeur exacte)
Nombre critère d’attribution40
5.1.15.
Techniques
Accord-cadre
Accord-cadre, sans remise en concurrence
Informations sur le système d’acquisition dynamique
Pas de système d’acquisition dynamique
5.1.16.
Informations complémentaires, médiation et recours
Organisation chargée des procédures de recoursTribunal administratif de Guadeloupe
Description des délais d'introduction des procédures de recours: - Référé précontractuel : Le candidat peut, s'il le souhaite, exercer un référé précontractuel contre la présente procédure de passation, devant le président du tribunal administratif, avant la signature du marché public. - Recours pour excès de pouvoir : Le candidat peut, s'il le souhaite, exercer un recours pour excès de pouvoir contre la présente décision, devant le tribunal administratif. Le juge doit être saisi dans un délai de deux mois à compter de la notification du présent courrier. En cas de recours, le Tribunal compétent est le Tribunal Administratif de Basse Terre, sis à : 6 rue Victor Hugues GP 97109 Basse Terre Tél : 0590 81 45 38 Adresse internet : http://www.ta-basse-terre.juradm.fr
5.1.
LotLOT-0003
TitreDistribution de supports de communication aux administrés
DescriptionConformément à la stratégie globale de communication arrêtée (se reporter chapitre 3.3. ) et en étroite collaboration avec la Direction de la communication de la Communauté d’Agglomération Cap Excellence, le présent lot comprend : - - - L’élaboration d’un plan de communication permettant de préciser notamment les canaux / vecteurs / prestataires de diffusion, les périodes et fréquences de diffusion, ainsi que les couts associés ; L’animation et le pilotage des lots 2 et 3 pour permettre la bonne réussite de l’ensemble des actions de communication. La création, la conception et la réalisation de l’ensemble des supports de communication. Cela comprend la rédaction du contenu du support, la réalisation des illustrations, la mise en forme des messages à faire passer ainsi que le design graphique conformément au design de marque déjà existant.
Identifiant interne2025F02-03
5.1.1.
Objet
Nature principale du marchéServices
Nomenclature principale (cpv): 75200000 Prestations de services pour la collectivité
5.1.2.
Lieu d’exécution
Subdivision pays (NUTS)Guadeloupe (FRY10)
PaysFrance
5.1.5.
Valeur
Valeur maximale de l’accord-cadre1 650,00 EUR
5.1.6.
Informations générales
Projet de passation de marché financé en totalité ou en partie par des fonds de l’UE
Le marché relève de l’accord sur les marchés publics (AMP)oui
5.1.10.
Critères d’attribution
Critère
TypePrix
DescriptionPrix noté sur 60 points
Catégorie du critère d’attribution poidsPondération (pourcentage, valeur exacte)
Nombre critère d’attribution60
Critère
TypeQualité
DescriptionValeur technique noté sur 40 points
Catégorie du critère d’attribution poidsPondération (pourcentage, valeur exacte)
Nombre critère d’attribution40
5.1.15.
Techniques
Accord-cadre
Accord-cadre, sans remise en concurrence
Informations sur le système d’acquisition dynamique
Pas de système d’acquisition dynamique
5.1.16.
Informations complémentaires, médiation et recours
Organisation chargée des procédures de recoursTribunal administratif de Guadeloupe
Description des délais d'introduction des procédures de recours: - Référé précontractuel : Le candidat peut, s'il le souhaite, exercer un référé précontractuel contre la présente procédure de passation, devant le président du tribunal administratif, avant la signature du marché public. - Recours pour excès de pouvoir : Le candidat peut, s'il le souhaite, exercer un recours pour excès de pouvoir contre la présente décision, devant le tribunal administratif. Le juge doit être saisi dans un délai de deux mois à compter de la notification du présent courrier. En cas de recours, le Tribunal compétent est le Tribunal Administratif de Basse Terre, sis à : 6 rue Victor Hugues GP 97109 Basse Terre Tél : 0590 81 45 38 Adresse internet : http://www.ta-basse-terre.juradm.fr
5.1.
LotLOT-0004
TitreRéduction de la vulnérabilité aux inondations et submersions de l'habitat existant - Sensibilisation, diagnostic et accompagnement aux financements
DescriptionConformément à la stratégie globale de communication arrêtée (se reporter chapitre 3.3. ) et en étroite collaboration avec la Direction de la communication de la Communauté d’Agglomération Cap Excellence, le présent lot comprend : - - - L’élaboration d’un plan de communication permettant de préciser notamment les canaux / vecteurs / prestataires de diffusion, les périodes et fréquences de diffusion, ainsi que les couts associés ; L’animation et le pilotage des lots 2 et 3 pour permettre la bonne réussite de l’ensemble des actions de communication. La création, la conception et la réalisation de l’ensemble des supports de communication. Cela comprend la rédaction du contenu du support, la réalisation des illustrations, la mise en forme des messages à faire passer ainsi que le design graphique conformément au design de marque déjà existant.
Identifiant interne2025F02-04
5.1.1.
Objet
Nature principale du marchéServices
Nomenclature principale (cpv): 75200000 Prestations de services pour la collectivité
5.1.2.
Lieu d’exécution
Subdivision pays (NUTS)Guadeloupe (FRY10)
PaysFrance
5.1.5.
Valeur
Valeur maximale de l’accord-cadre450 000,00 EUR
5.1.6.
Informations générales
Projet de passation de marché financé en totalité ou en partie par des fonds de l’UE
Le marché relève de l’accord sur les marchés publics (AMP)oui
5.1.10.
Critères d’attribution
Critère
TypePrix
DescriptionPrix noté sur 60 points
Catégorie du critère d’attribution poidsPondération (pourcentage, valeur exacte)
Nombre critère d’attribution60
Critère
TypeQualité
DescriptionValeur technique noté sur 40 points
Catégorie du critère d’attribution poidsPondération (pourcentage, valeur exacte)
Nombre critère d’attribution40
5.1.15.
Techniques
Accord-cadre
Accord-cadre, sans remise en concurrence
Informations sur le système d’acquisition dynamique
Pas de système d’acquisition dynamique
5.1.16.
Informations complémentaires, médiation et recours
Organisation chargée des procédures de recoursTribunal administratif de Guadeloupe
Description des délais d'introduction des procédures de recours: - Référé précontractuel : Le candidat peut, s'il le souhaite, exercer un référé précontractuel contre la présente procédure de passation, devant le président du tribunal administratif, avant la signature du marché public. - Recours pour excès de pouvoir : Le candidat peut, s'il le souhaite, exercer un recours pour excès de pouvoir contre la présente décision, devant le tribunal administratif. Le juge doit être saisi dans un délai de deux mois à compter de la notification du présent courrier. En cas de recours, le Tribunal compétent est le Tribunal Administratif de Basse Terre, sis à : 6 rue Victor Hugues GP 97109 Basse Terre Tél : 0590 81 45 38 Adresse internet : http://www.ta-basse-terre.juradm.fr
5.1.
LotLOT-0005
TitreRéduction de la vulnérabilité aux inondations et submersions des activités économiques existantes - Sensibilisation, diagnostic et accompagnement aux financements
DescriptionConformément à la stratégie globale de communication arrêtée (se reporter chapitre 3.3. ) et en étroite collaboration avec la Direction de la communication de la Communauté d’Agglomération Cap Excellence, le présent lot comprend : - - - L’élaboration d’un plan de communication permettant de préciser notamment les canaux / vecteurs / prestataires de diffusion, les périodes et fréquences de diffusion, ainsi que les couts associés ; L’animation et le pilotage des lots 2 et 3 pour permettre la bonne réussite de l’ensemble des actions de communication. La création, la conception et la réalisation de l’ensemble des supports de communication. Cela comprend la rédaction du contenu du support, la réalisation des illustrations, la mise en forme des messages à faire passer ainsi que le design graphique conformément au design de marque déjà existant.
Identifiant interne2025F02-05
5.1.1.
Objet
Nature principale du marchéServices
Nomenclature principale (cpv): 75200000 Prestations de services pour la collectivité
5.1.2.
Lieu d’exécution
Subdivision pays (NUTS)Guadeloupe (FRY10)
PaysFrance
5.1.5.
Valeur
Valeur maximale de l’accord-cadre150 000,00 EUR
5.1.6.
Informations générales
Projet de passation de marché financé en totalité ou en partie par des fonds de l’UE
Le marché relève de l’accord sur les marchés publics (AMP)oui
5.1.10.
Critères d’attribution
Critère
TypePrix
DescriptionPrix noté sur 60 points
Catégorie du critère d’attribution poidsPondération (pourcentage, valeur exacte)
Nombre critère d’attribution60
Critère
TypeQualité
DescriptionValeur technique noté sur 40 points
Catégorie du critère d’attribution poidsPondération (pourcentage, valeur exacte)
Nombre critère d’attribution40
5.1.15.
Techniques
Accord-cadre
Accord-cadre, sans remise en concurrence
Informations sur le système d’acquisition dynamique
Pas de système d’acquisition dynamique
5.1.16.
Informations complémentaires, médiation et recours
Organisation chargée des procédures de recoursTribunal administratif de Guadeloupe
Description des délais d'introduction des procédures de recours: - Référé précontractuel : Le candidat peut, s'il le souhaite, exercer un référé précontractuel contre la présente procédure de passation, devant le président du tribunal administratif, avant la signature du marché public. - Recours pour excès de pouvoir : Le candidat peut, s'il le souhaite, exercer un recours pour excès de pouvoir contre la présente décision, devant le tribunal administratif. Le juge doit être saisi dans un délai de deux mois à compter de la notification du présent courrier. En cas de recours, le Tribunal compétent est le Tribunal Administratif de Basse Terre, sis à : 6 rue Victor Hugues GP 97109 Basse Terre Tél : 0590 81 45 38 Adresse internet : http://www.ta-basse-terre.juradm.fr
6. Résultats
Valeur maximale des accords-cadres dans cet avis684 150,00 EUR
6.1.
Résultat – Identifiants des lotsLOT-0001
Statut sélection adjudicataire/attributaireAu moins un lauréat a été choisi.
Accord-cadre
Valeur maximale de l’accord-cadre75 900,00 EUR
6.1.2.
Informations sur les adjudicataires/attributaires
Adjudicataire/attributaire
Nom officielCITRONMER
Offre
Identifiant de l’offreCitronmer
Identifiant du lot ou groupe de lotsLOT-0001
Part sous-traitéeNon
Informations relatives au marché
Identifiant du contrat2025F02-01
Date de conclusion du marché/concession11/05/2026
6.1.4.
Informations statistiques
Offres ou demandes de participation/candidatures reçues
Type de soumissions reçuesOffres présentées par voie électronique
Nombre d'offres ou de demandes de participation/candidatures reçues7
6.1.
Résultat – Identifiants des lotsLOT-0002
Statut sélection adjudicataire/attributaireAu moins un lauréat a été choisi.
Accord-cadre
Valeur maximale de l’accord-cadre6 600,00 EUR
6.1.2.
Informations sur les adjudicataires/attributaires
Adjudicataire/attributaire
Nom officielCITEMETRIE
Offre
Identifiant de l’offreCITEMETRIE
Identifiant du lot ou groupe de lotsLOT-0002
Part sous-traitéeNon
Informations relatives au marché
Identifiant du contrat2025F02-02
Date de conclusion du marché/concession12/05/2026
Informations relatives au marché
Identifiant du contrat2025F02-03
Date de conclusion du marché/concession12/05/2026
6.1.4.
Informations statistiques
Offres ou demandes de participation/candidatures reçues
Type de soumissions reçuesOffres présentées par voie électronique
Nombre d'offres ou de demandes de participation/candidatures reçues2
6.1.
Résultat – Identifiants des lotsLOT-0003
Statut sélection adjudicataire/attributaireAu moins un lauréat a été choisi.
Accord-cadre
Valeur maximale de l’accord-cadre1 650,00 EUR
6.1.3.
Soumissionnaires non retenus
Soumissionnaires non retenus
Nom officielCITEMETRIE
Offre
Identifiant de l’offreCITEMETRIE
Identifiant du lot ou groupe de lotsLOT-0003
Part sous-traitéePas encore connu
6.1.4.
Informations statistiques
Offres ou demandes de participation/candidatures reçues
Type de soumissions reçuesOffres présentées par voie électronique
Nombre d'offres ou de demandes de participation/candidatures reçues1
6.1.
Résultat – Identifiants des lotsLOT-0004
Statut sélection adjudicataire/attributaireAu moins un lauréat a été choisi.
Accord-cadre
Valeur maximale de l’accord-cadre450 000,00 EUR
6.1.2.
Informations sur les adjudicataires/attributaires
Adjudicataire/attributaire
Nom officielOSGAPI
Offre
Identifiant de l’offreOSGAPI
Identifiant du lot ou groupe de lotsLOT-0004
Part sous-traitéePas encore connu
Informations relatives au marché
Identifiant du contrat2025F02-04
Date de conclusion du marché/concession07/05/2026
Informations relatives au marché
Identifiant du contrat2025F05-05
Date de conclusion du marché/concession07/05/2026
6.1.4.
Informations statistiques
Offres ou demandes de participation/candidatures reçues
Type de soumissions reçuesOffres présentées par voie électronique
Nombre d'offres ou de demandes de participation/candidatures reçues3
6.1.
Résultat – Identifiants des lotsLOT-0005
Statut sélection adjudicataire/attributaireAu moins un lauréat a été choisi.
Accord-cadre
Valeur maximale de l’accord-cadre150 000,00 EUR
6.1.3.
Soumissionnaires non retenus
Soumissionnaires non retenus
Nom officielOSGAPI
Offre
Identifiant de l’offreOSGAPI
Identifiant du lot ou groupe de lotsLOT-0005
Part sous-traitéePas encore connu
6.1.4.
Informations statistiques
Offres ou demandes de participation/candidatures reçues
Type de soumissions reçuesOffres présentées par voie électronique
Nombre d'offres ou de demandes de participation/candidatures reçues4
8. Organisations
8.1.
ORG-0001
Nom officielCommunauté d'agglomération CAP Excellence
Numéro d’enregistrement20001865300010
Adresse postale18 boulevard légitimus
Villepointe-a-pitre
Code postal97110
Subdivision pays (NUTS)Guadeloupe (FRY10)
PaysFrance
Adresse électroniquecommande.publique@capexcellence.net
Téléphone0590689292
Adresse internethttps://www.capexcellence.net
Rôles de cette organisation
Acheteur
8.1.
ORG-0002
Nom officielTribunal administratif de Guadeloupe
Numéro d’enregistrement17971000900038
Adresse postale18 immeuble colorado
VilleBasse-terre
Code postal97100
Subdivision pays (NUTS)Guadeloupe (FRY10)
PaysFrance
Téléphone0590384900
Rôles de cette organisation
Organisation chargée des procédures de recours
8.1.
ORG-0003
Nom officielCITRONMER
Taille de l’opérateur économiqueMicro, petite ou moyenne
Numéro d’enregistrement81925711400028
VilleBaie-Mahault
Code postal97122
Subdivision pays (NUTS)Guadeloupe (FRY10)
PaysFrance
Rôles de cette organisation
Soumissionnaire
adjudicataire/attributaire de ces lotsLOT-0001
Le Titulaire/lauréat est coté sur un marché réglementé
8.1.
ORG-0004
Nom officielCITEMETRIE
Taille de l’opérateur économiqueMicro, petite ou moyenne
Numéro d’enregistrement350 662 862 00068
VillePARIS
Code postal75014
Subdivision pays (NUTS)Paris (FR101)
PaysFrance
Rôles de cette organisation
Soumissionnaire
adjudicataire/attributaire de ces lotsLOT-0002
8.1.
ORG-0005
Nom officielOSGAPI
Taille de l’opérateur économiqueMicro, petite ou moyenne
Numéro d’enregistrement835 125 428 00044
VilleNIMES
Code postal30900
Subdivision pays (NUTS)Paris (FR101)
PaysFrance
Rôles de cette organisation
Soumissionnaire
adjudicataire/attributaire de ces lotsLOT-0004
Informations relatives à l’avis
Identifiant/version de l’avis2359f8cb-d0d7-467f-bb83-d4d7473ff628  -  01
Type de formulaireRésultats
Type d’avisAvis d’attribution de marché ou de concession – régime ordinaire
Sous-type d’avis29
Date d’envoi de l’avis02/09/2026 19:14:13 (UTC+02:00) Heure de l'Europe orientale, heure d'été de l'Europe centrale
Langues dans lesquelles l’avis en question est officiellement disponiblefrançais
Numéro de publication de l’avis611551-2026
Numéro de publication au JO S171/2026
Date de publication04/09/2026