A proximité de Périgueux 24019 Dordogne
Acheteur : Département de la Dordogne
Service de la commande publique
24019 Perigueux
Tel : +33 553022020
Secteurs d'activité
Travaux de restructuration.

Restructuration du bâtiment abritant l'établissement EPIDOR à Castelnaud-La-Chapelle

Type d'avis : Avis d’attribution
Type de marché : National
Date de publication : 04/09/2026
BOAMP - 26-86135
Avis initial : Référence : 26-49499
Avis de résultat de marché - Avis n° 26-86135 du 04/09/2026
Avis de résultat de marché
Département(s) de publication : 24
Annonce n° 26-86135
Travaux

Section 1 - Reference de l'avis initial
Annonce n° 26-49499
Section 2 - Identification de l'acheteur
Nom complet de l'acheteur : Département de la Dordogne
Type de Numéro national d'indentification : SIRET
N° National d'identification : 22240001200019
Ville : PERIGUEUX
Code postal : 24019
Groupement de commandes : Non
Département(s) de publication : 24
Section 3 - Identification du marché
Intitulé du marché : Restructuration du bâtiment abritant l'établissement EPIDOR à Castelnaud-La-Chapelle
Code CPV principal - Descripteur principal : 45454000
Type de marché : Travaux
Description succincte du marché : Les prestations sont réparties en 11 lots. Chaque lot faisant l'objet d'un marché séparé confié à un titulaire unique ou un groupement d'entreprises. Les candidats peuvent présenter une offre sur un ou plusieurs lots. Le délai prévisionnel d'exécution de l'ensemble des lots est de 12 mois à compter de la date fixée par l'ordre de service qui prescrira d'en commencer l'exécution. La période de préparation, comprise dans le délai d'exécution, est fixée à 3 semaines pour la totalité des lots
Critères d'attribution : Valeur technique : 20% Valeur environnementale : 10% Planning : 10% Prix : 60%
Section 4 - Attribution du marché
Renseignements relatifs à l'attribution du marché et/ou des lots :
Lot N° 1 - Voirie et réseaux divers Nombre d'offres reçues : 3 Date d'attribution : 20/08/26 Marché n° : 2026pat01301 Nge Routes, Parc D Activites La Laurade, 13103 Saint-Etienne-Du-Gres Montant Ht : 8 000,00 Euros Lot N° 2 - Gros Oeuvre Nombre d'offres reçues : 3 Date d'attribution : 20/08/26 Marché n° : 2026pat01302 Entreprise Guy, Za La Seguinie, 24480 Le Buisson-De-Cadouin Montant Ht : 101 215,08 Euros Lot N° 3 - Charpente bois Nombre d'offres reçues : 3 Date d'attribution : 20/08/26 Marché n° : 2026pat01303 Etablissements Lavergne, 24200 Carsac-Aillac Montant Ht : 16 563,74 Euros Lot N° 4 - Couverture Zinguerie Nombre d'offres reçues : 4 Date d'attribution : 20/08/26 Marché n° : 2026pat01304 Bouyssou Couverture, Za Les Quatre Routes, 24590 Saint-Genies Montant Ht : 34 189,91 Euros Lot N° 5 - Menuiseries Extérieures - Serrurerie Nombre d'offres reçues : 3 Date d'attribution : 20/08/26 Marché n° : 2026pat01305 Menuiserie Archambaud, La Seguinie, 24480 Le Buisson-De-Cadouin Montant Ht : 47 357,42 Euros Lot N° 6 - Menuiseries intérieures Nombre d'offres reçues : 3 Date d'attribution : 20/08/26 Marché n° : 2026pat01306 Etablissements Lavergne, 24200 Carsac-Aillac Montant Ht : 26 776,41 Euros Lot N° 7 - Isolation Plâtrerie Peinture Nombre d'offres reçues : 4 Date d'attribution : 20/08/26 Marché n° : 2026pat01307 Sarl Marcillac Et Fils, Le Libraire, 24100 Bergerac Montant Ht : 55 941,63 Euros Lot N° 8 - Revêtements des sols - Faïences Nombre d'offres reçues : 3 Date d'attribution : 20/08/26 Marché n° : 2026pat01308 Etablissements Brel, 1 Rue Blaise Pascal, 24200 Sarlat-La-Caneda Montant Ht : 7 998,00 Euros Lot N° 9 - Etanchéité Nombre d'offres reçues : 1 Date d'attribution : 20/08/26 Marché n° : 2026pat01309 Societe De Couverture Etancheite Perigourdine, Rte De Chiezas, 24330 Boulazac Isle Manoire Montant Ht : 8 305,36 Euros Lot N° 10 - Chauffage - Rafraichissement Nombre d'offres reçues : 4 Date d'attribution : 20/08/26 Marché n° : 2026pat01310 Vaudou, 4 Bd De L Industrie, 24430 Marsac Sur L''Isle Montant Ht : 33 204,24 Euros Lot N° 11 - Electricité - Cfo Cfa Nombre d'offres reçues : 2 Date d'attribution : 20/08/26 Marché n° : 2026pat01311 B Electric, 10 Rue Du Velodrome, 24000 Perigueux Montant Ht : 35 670,41 Euros

Date d'envoi du présent avis à la publication : 04/09/2026