A proximité de Paris 75001 Paris
Acheteur : MINISTERE DE LA CULTURE
MONSIEUR JULIEN BRUYELLE
182 rue Saint-Honoré
75001 Paris
Tel : 0140157846
  Reste 29 jours - Date de clôture estimée : 30/09/2026  
2 Lots
Lot 1
Climatisation Ventilation Chauffage
Lot 2
CFO/CFA régulation
Secteurs d'activité
Travaux d'installation de matériel de climatisation.

Rénovation des systèmes CVC et courant fort / GTC

Type d'avis : Avis de marché
Type de marché : National
Date de publication : 31/08/2026
BOAMP - 26-84467
Avis de marché - Avis n° 26-84467 du 31/08/2026
Avis de marché
Département(s) de publication : 31
Annonce n° 26-84467
Travaux

Section 1 - Identification de l'acheteur
Nom complet de l'acheteur : DRAC Occitanie
Type de Numéro national d'indentification : SIRET
N° National d'identification : 11000201100044
Ville : Paris
Code postal : 75001
Groupement de commandes : Non
Département(s) de publication : 31
Section 2 - Communication
Lien direct aux documents de la consultation : https://www.marches-publics.gouv.fr/
Intégralité des documents sur le profil d'acheteur : Oui
Utilisation de moyens de communication non communément disponibles : Non
Nom du contact : Monsieur Julien Bruyelle
Adresse mail du contact : julien.bruyelle@culture.gouv.fr
Section 3 - Procédure
Type de procédure : Procédure adaptée ouverte
Conditions de participation :
  • Aptitude à exercer l'activité professionnelle - conditions / moyens de preuve : Voir règlement de consultation
  • Capacité économique et financière - conditions / moyens de preuve : Voir règlement de consultation
  • Capacités techniques et professionnelles - conditions / moyens de preuve : Voir règlement de consultation
Technique d'achat : Sans objet
Date et heure limite de réception des plis : 30/09/2026 à 12:00
Présentation des offres par catalogue électronique : Exigée
Réduction du nombre de candidats : Oui
Nombre maximum de candidats : 100
En cas de réduction, critères de sélection des candidats admis à présenter une offre : Visite obligatoire
Possibilité d'attribution sans négociation : Oui
L'acheteur exige la présentations de variantes : Non
Section 4 - Identification du marché
Intitulé du marché : Rénovation des systèmes CVC et courant fort / GTC
Code CPV principal - Descripteur principal : 45331220
Type de marché : Travaux
Lieu principal d'exécution du marché : Toulouse 31000
Durée du marché (en mois) : 6
La consultation comporte des tranches : Non
La consultation prévoit une réservation de tout ou partie du marché : Non
Marché alloti : Oui
Section 5 - Lots
  • Description du lot : Climatisation Ventilation Chauffage
    Code(s) CPV additionnel(s) - Descripteur principal : 45331220
    Lieu d'exécution du lot : Toulouse 31000
  • Description du lot : CFO/CFA régulation
    Code(s) CPV additionnel(s) - Descripteur principal : 
    Lieu d'exécution du lot : Toulouse 31000
Section 6 - Informations Complementaires
Visite obligatoire : Oui
Détail sur la visite (si oui) : Voir RC

Date d'envoi du présent avis à la publication : 31/08/2026