A proximité de Paris La Défense 92055 Hauts De Seine
Acheteur : Ministère des transports (MT) - Direction des mobilités routières (DMR)
1 place Carpeaux - Tour Séquoia
92055 La Défense
Tel : +33 1 40 81 98 57
Secteurs d'activité
Services de fourniture de données.
Services d'appui aux pouvoirs publics.

Acquisition de données « Floating Car Data » (FCD) à l’échelle nationale

Type d'avis : Avis d’attribution
Type de marché : Européen
Date de publication : 03/09/2026
JOUE - 608872-2026
608872-2026 - Résultats
France – Services de fourniture de données – Acquisition de données « Floating Car Data » (FCD) à l’échelle nationale
OJ S 170/2026 03/09/2026
Avis d’attribution de marché ou de concession – régime ordinaire
Services - Fournitures
1. Acheteur
1.1.
Acheteur
Nom officielMinistère des transports (MT) - Direction des mobilités routières (DMR)
Forme juridique de l’acheteurAutorité publique centrale
Activité du pouvoir adjudicateurProtection de l’environnement
2. Procédure
2.1.
Procédure
TitreAcquisition de données « Floating Car Data » (FCD) à l’échelle nationale
DescriptionL’objectif de la consultation est de disposer de données FCD temps réel de manière régulière sur un périmètre de sections routières défini, et de données FCD temps réel ou temps différé en fonction de besoins ponctuels.
Identifiant de la procédure1265ba5e-ae75-4c6f-859b-84e2e786a9c9
Avis précédent98633-2026
Identifiant interneDGITM-DMR-PEI-ISC-26-2024
Type de procédureOuverte
La procédure est accéléréenon
2.1.1.
Objet
Nature principale du marchéServices
Nature complémentaire du marchéFournitures
Nomenclature principale (cpv): 72319000 Services de fourniture de données
Nomenclature complémentaire (cpv): 75130000 Services d'appui aux pouvoirs publics
2.1.2.
Lieu d’exécution
N’importe où
Informations complémentairesL'accord-cadre est mono-attributaire. L'accord-cadre est conclu à bons de commande. Le montant maximal du présent accord-cadre est fixé à 6 250 000 € HT. Ce montant maximal correspond à 2,5 fois son montant estimatif de 2 500 000 € HT.
2.1.3.
Valeur
Valeur estimée hors TVA2 500 000,00 EUR
Valeur maximale de l’accord-cadre6 250 000,00 EUR
2.1.4.
Informations générales
Informations complémentairesL’accord-cadre est conclu pour une durée de 24 mois. L’accord-cadre est reconduit tacitement 2 fois 12 mois
Base juridique
Directive 2014/24/UE
Sans objet
Règlementation applicable en cas de marché transfrontalierSans objet
5. Lot
5.1.
LotLOT-0001
TitreAcquisition de données « Floating Car Data » (FCD) à l’échelle nationale
DescriptionL’objectif de la consultation est de disposer de données FCD temps réel de manière régulière sur un périmètre de sections routières défini, et de données FCD temps réel ou temps différé en fonction de besoins ponctuels.
Identifiant interneDGITM-DMR-PEI-ISC-26-2024
5.1.1.
Objet
Nature principale du marchéServices
Nature complémentaire du marchéFournitures
Nomenclature principale (cpv): 72319000 Services de fourniture de données
Nomenclature complémentaire (cpv): 75130000 Services d'appui aux pouvoirs publics
5.1.2.
Lieu d’exécution
N’importe où
Informations complémentairesL'accord-cadre est mono-attributaire. L'accord-cadre est conclu à bons de commande. Le montant maximal du présent accord-cadre est fixé à 6 250 000 € HT. Ce montant maximal correspond à 2, 5 fois son montant estimatif de 2 500 000 € HT.
5.1.3.
Durée estimée
Durée24 Mois
5.1.4.
Reconduction
Nombre maximum de reconductions2
Autres informations sur le renouvellementL’accord-cadre est conclu pour une durée de 24 mois. L’accord-cadre est reconduit tacitement 2 fois 12 mois.
5.1.5.
Valeur
Valeur estimée hors TVA2 500 000,00 EUR
Valeur maximale de l’accord-cadre6 250 000,00 EUR
5.1.6.
Informations générales
Projet de passation de marché non financé par des fonds de l’UE
Le marché relève de l’accord sur les marchés publics (AMP)oui
Informations complémentairesL'accord-cadre est mono-attributaire. L'accord-cadre est conclu à bons de commande. Le montant maximal du présent accord-cadre est fixé à 6 250 000 € HT. Ce montant maximal correspond à 2,5 fois son montant estimatif de 2 500 000 € HT. Le nombre de participants à l'accord-cadre n'est pas limité. La valeur indiquée dans le champ BT-113 est technique et ne reflète pas une limitation réelle.
5.1.10.
Critères d’attribution
Critère
TypeQualité
NomValeur technique de l’offre
DescriptionValeur technique de l’offre
Catégorie du critère d’attribution poidsPondération (pourcentage, valeur exacte)
Nombre critère d’attribution60
Critère
TypePrix
NomPrix des prestations
DescriptionPrix des prestations
Catégorie du critère d’attribution poidsPondération (pourcentage, valeur exacte)
Nombre critère d’attribution40
5.1.15.
Techniques
Accord-cadre
Accord-cadre, sans remise en concurrence
Informations sur le système d’acquisition dynamique
Pas de système d’acquisition dynamique
5.1.16.
Informations complémentaires, médiation et recours
Organisation chargée des procédures de recoursTribunal administratif de Cergy-Pontoise
Organisation qui fournit des informations complémentaires sur la procédure de passation de marchéMinistère des transports (MT) - Direction des mobilités routières (DMR)
Organisation qui fournit un accès hors ligne aux documents de marchéMinistère des transports (MT) - Direction des mobilités routières (DMR)
Organisation qui fournit des précisions concernant l’introduction des recoursTribunal administratif de Cergy-Pontoise
Organisation dont le budget est utilisé pour payer le marchéMinistère des transports (MT) - Direction des mobilités routières (DMR)
Organisation qui exécute le paiementMinistère des transports (MT) - Direction des mobilités routières (DMR)
Organisation qui signe le contratMinistère des transports (MT) - Direction des mobilités routières (DMR)
6. Résultats
Valeur maximale des accords-cadres dans cet avis6 250 000,00 EUR
Valeur approximative des accords-cadres2 500 000,00 EUR
6.1.
Résultat – Identifiants des lotsLOT-0001
Statut sélection adjudicataire/attributaireAu moins un lauréat a été choisi.
Accord-cadre
Valeur maximale de l’accord-cadre6 250 000,00 EUR
Valeur réestimée de l’accord-cadre2 500 000,00 EUR
6.1.2.
Informations sur les adjudicataires/attributaires
Adjudicataire/attributaire
Nom officielAUTOROUTES TRAFIC SAS
Offre
Identifiant de l’offreOffre de AUTOROUTES TRAFIC
Identifiant du lot ou groupe de lotsLOT-0001
Valeur de l'offre1 175 500,00 EUR
L’offre a été classéeoui
Classement de l'offre1
L’offre est une variantenon
Part sous-traitéeNon
Informations relatives au marché
Identifiant du contratDGITM-DMR-PEI-ISC-26-2024
TitreAcquisition de données « Floating Car Data » (FCD) à l’échelle nationale
Date à laquelle l'adjudicataire/attributaire a été choisi15/06/2026
Date de conclusion du marché/concession10/08/2026
Organisation qui signe le contratMinistère des transports (MT) - Direction des mobilités routières (DMR)
6.1.4.
Informations statistiques
Offres ou demandes de participation/candidatures reçues
Type de soumissions reçuesOffres présentées par voie électronique
Nombre d'offres ou de demandes de participation/candidatures reçues8
8. Organisations
8.1.
ORG-0001
Nom officielMinistère des transports (MT) - Direction des mobilités routières (DMR)
Numéro d’enregistrement12000018700027
Adresse postale1 place Carpeaux - Tour Séquoia
VilleLa Défense
Code postal92055
Subdivision pays (NUTS)Hauts-de-Seine (FR105)
PaysFrance
Point de contactSylvain BELLOCHE
Téléphone+33 1 40 81 98 57
Rôles de cette organisation
Acheteur
Organisation qui fournit des informations complémentaires sur la procédure de passation de marché
Organisation qui fournit un accès hors ligne aux documents de marché
Organisation qui signe le contrat
Organisation dont le budget est utilisé pour payer le marché
Organisation qui exécute le paiement
8.1.
ORG-0002
Nom officielTribunal administratif de Cergy-Pontoise
Numéro d’enregistrement17950702500015
Adresse postale24 bd de l'Hautil - BP 30322
VilleCergy-Pontoise
Code postal95027
Subdivision pays (NUTS)Val-d’Oise (FR108)
PaysFrance
Adresse électroniquegreffe.ta-cergy-pontoise@juradm.fr
Téléphone0130173400
Rôles de cette organisation
Organisation chargée des procédures de recours
Organisation qui fournit des précisions concernant l’introduction des recours
8.1.
ORG-0003
Nom officielAUTOROUTES TRAFIC SAS
Taille de l’opérateur économiqueMicro, petite ou moyenne
Numéro d’enregistrement445 091 754 00033
Adresse postale59, Boulevard Exelmans
VillePARIS
Code postal75016
Subdivision pays (NUTS)Paris (FR101)
PaysFrance
Adresse électroniquej.faustini@autoroutes-trafic.fr
Rôles de cette organisation
Soumissionnaire
adjudicataire/attributaire de ces lotsLOT-0001
Informations relatives à l’avis
Identifiant/version de l’avis0039012b-3250-4bbf-9ff6-1cdf4a44860e  -  01
Type de formulaireRésultats
Type d’avisAvis d’attribution de marché ou de concession – régime ordinaire
Sous-type d’avis29
Date d’envoi de l’avis01/09/2026 15:14:56 (UTC+02:00) Heure de l'Europe orientale, heure d'été de l'Europe centrale
Langues dans lesquelles l’avis en question est officiellement disponiblefrançais
Numéro de publication de l’avis608872-2026
Numéro de publication au JO S170/2026
Date de publication03/09/2026