A proximité de Paris 75015 Paris
Acheteur : FILIERIS
75014 Paris cedex 15
Tel : 0145663446
2 Lots
Lot 1
Maintenance des installations des sites du département de la Moselle (57)
Lot 2
Maintenance des installations de la Région Bourgogne
Secteurs d'activité
Services de réparation et d'entretien du matériel de sécurité

Maintenance et extension du système de vidéoprotection et des contrôles d'accès de sites et établissements de la Direction Régionale de l'EST de FILIERIS.

Type d'avis : Avis d’attribution
Type de marché : Européen
Date de publication : 03/09/2026
JOUE - 606719-2026
606719-2026 - Résultats
France – Services de réparation et d'entretien du matériel de sécurité – Maintenance et extension du système de vidéoprotection et des contrôles d'accès de sites et établissements de la Direction Régionale de l'EST de FILIERIS.
OJ S 170/2026 03/09/2026
Avis d’attribution de marché ou de concession – régime ordinaire
Services
1. Acheteur
1.1.
Acheteur
Nom officielFILIERIS
Adresse électroniqueService.marches@filieris.fr
Forme juridique de l’acheteurAutorité publique centrale
Activité du pouvoir adjudicateurSanté
2. Procédure
2.1.
Procédure
TitreMaintenance et extension du système de vidéoprotection et des contrôles d'accès de sites et établissements de la Direction Régionale de l'EST de FILIERIS.
Descriptionmarché composite comprenant une part forfaitaire (maintenance préventive et maintenance corrective avec un nombre de dépannages limités selon le type d'établissement (lot 1) et une part à bons de commande pour des prestations hors forfait (lots 1 et 2).
Identifiant de la procéduree3b42e38-400e-45c8-880e-1f94a5f9fe0f
Avis précédent215541-2026
Identifiant interneAO26ES0008
Type de procédureOuverte
Principales caractéristiques de la procédure et informations sur l'endroit où obtenir les règles complètes applicables à la procéduremarché composite comprenant une part forfaitaire (maintenance préventive et maintenance corrective avec un nombre de dépannages limités selon le type d'établissement lot 1 uniquement) et une part à bons de commande pour des prestations hors forfait (lots 1 et 2).
2.1.1.
Objet
Nature principale du marchéServices
Nomenclature principale (cpv): 50610000 Services de réparation et d'entretien du matériel de sécurité
2.1.2.
Lieu d’exécution
Subdivision pays (NUTS)Moselle (FRF33)
PaysFrance
2.1.3.
Valeur
Valeur estimée hors TVA260 000,00 EUR
Valeur maximale de l’accord-cadre400 000,00 EUR
2.1.4.
Informations générales
Base juridique
Directive 2014/24/UE
Sans objet
Règlementation applicable en cas de marché transfrontalierSans objet
5. Lot
5.1.
LotLOT-0001
TitreMaintenance des installations des sites du département de la Moselle (57)
DescriptionMarché dit composite comprenant une part forfaitaire (maintenance préventive et corrective avec un nombre de dépannage limité selon le type d'établissement) et une part à bons de commande à prix unitaires pour des prestations hors forfait. Viste des lieux obligatoire pour les établissements de Freyming-Merlebach, Creutzwald et Charleville sous bois.
Identifiant interne1
5.1.1.
Objet
Nature principale du marchéServices
Nomenclature principale (cpv): 50610000 Services de réparation et d'entretien du matériel de sécurité
5.1.2.
Lieu d’exécution
Villecf C.C.T.P
Code postalcf C.C.T.P
Subdivision pays (NUTS)Moselle (FRF33)
PaysFrance
5.1.3.
Durée estimée
Date de début30/06/2026
Date de fin de durée29/06/2030
5.1.4.
Reconduction
Nombre maximum de reconductions3
5.1.5.
Valeur
Valeur maximale de l’accord-cadre320 000,00 EUR
5.1.6.
Informations générales
Projet de passation de marché non financé par des fonds de l’UE
Le marché relève de l’accord sur les marchés publics (AMP)oui
5.1.10.
Critères d’attribution
Critère
TypePrix
Nomprix sur 60 points
DescriptionCf article 4 du règlement de la consultation
Description de la méthode à utiliser si la pondération ne peut être exprimée par des critèresCf règlement de la consultation
Justification de l’absence d’indication de la pondération des critères d’attributionCf règlement de la consultation
5.1.15.
Techniques
Accord-cadre
Accord-cadre, sans remise en concurrence
Informations sur le système d’acquisition dynamique
Pas de système d’acquisition dynamique
5.1.16.
Informations complémentaires, médiation et recours
Organisation chargée des procédures de recoursTribunal de Grande Instance de Paris
Description des délais d'introduction des procédures de recours: Les recours pouvant être exercés sont les référés précontractuels et contractuels tels que prévus aux articles 1441-1 et suivants du Code de procédure civile et selon les articles 2 et 11 de l'ordonnance n°2009-515 du 7 mai 2009. La juridiction territorialement compétente est : Tribunal Judiciaire de Paris Parvis du Tribunal de Paris 29-45 avenue de la Porte de Clichy 75 859 Paris Cedex 17 Adresse internet : https://www.tribunal-de-paris.justice.fr/75 Pour obtenir des renseignements relatifs à l’introduction des recours, les candidats devront s’adresser à : Tribunal Judiciaire de Paris Parvis du Tribunal de Paris 29-45 avenue de la Porte de Clichy 75 859 Paris Cedex 17 Adresse internet : https://www.tribunal-de-paris.justice.fr/75
Organisation qui fournit des informations complémentaires sur la procédure de passation de marchéFILIERIS
Organisation qui fournit un accès hors ligne aux documents de marchéFILIERIS
Organisation qui fournit des précisions concernant l’introduction des recoursTribunal de Grande Instance de Paris
Organisation dont le budget est utilisé pour payer le marchéFILIERIS
Organisation qui exécute le paiementFILIERIS
Organisation qui signe le contratFILIERIS
5.1.
LotLOT-0002
TitreMaintenance des installations de la Région Bourgogne
DescriptionCe lot comprend uniquement une part à bons de commande avec application des prix unitaires du BPU. Pas de visite des locaux.
Identifiant interne2
5.1.1.
Objet
Nature principale du marchéServices
Nomenclature principale (cpv): 50610000 Services de réparation et d'entretien du matériel de sécurité
5.1.2.
Lieu d’exécution
Subdivision pays (NUTS)Saône-et-Loire (FRC13)
PaysFrance
5.1.3.
Durée estimée
Date de début30/06/2026
Date de fin de durée29/06/2030
5.1.4.
Reconduction
Nombre maximum de reconductions3
5.1.5.
Valeur
Valeur maximale de l’accord-cadre80 000,00 EUR
5.1.6.
Informations générales
Projet de passation de marché non financé par des fonds de l’UE
Le marché relève de l’accord sur les marchés publics (AMP)oui
5.1.10.
Critères d’attribution
Critère
TypePrix
NomPrix sur 60 points
DescriptionCf réglement de la consultation
Critère
TypeQualité
NomValeur technique sur 35 points
DescriptionCf règlement de la consultation
Critère
TypeQualité
NomDéveloppement durable - sur 5 points
DescriptionCf règlement de la consultation
Description de la méthode à utiliser si la pondération ne peut être exprimée par des critèresCf règlement de la consultation
Justification de l’absence d’indication de la pondération des critères d’attributionCf règlement de la consultation
5.1.15.
Techniques
Accord-cadre
Accord-cadre, sans remise en concurrence
Informations sur le système d’acquisition dynamique
Pas de système d’acquisition dynamique
5.1.16.
Informations complémentaires, médiation et recours
Organisation chargée des procédures de recoursTribunal de Grande Instance de Paris
Description des délais d'introduction des procédures de recours: Les recours pouvant être exercés sont les référés précontractuels et contractuels tels que prévus aux articles 1441-1 et suivants du Code de procédure civile et selon les articles 2 et 11 de l'ordonnance n°2009-515 du 7 mai 2009. La juridiction territorialement compétente est : Tribunal Judiciaire de Paris Parvis du Tribunal de Paris 29-45 avenue de la Porte de Clichy 75 859 Paris Cedex 17 Adresse internet : https://www.tribunal-de-paris.justice.fr/75 Pour obtenir des renseignements relatifs à l’introduction des recours, les candidats devront s’adresser à : Tribunal Judiciaire de Paris Parvis du Tribunal de Paris 29-45 avenue de la Porte de Clichy 75 859 Paris Cedex 17 Adresse internet : https://www.tribunal-de-paris.justice.fr/75
Organisation qui fournit des informations complémentaires sur la procédure de passation de marchéFILIERIS
Organisation qui fournit un accès hors ligne aux documents de marchéFILIERIS
Organisation qui fournit des précisions concernant l’introduction des recoursTribunal de Grande Instance de Paris
Organisation dont le budget est utilisé pour payer le marchéFILIERIS
Organisation qui exécute le paiementFILIERIS
Organisation qui signe le contratFILIERIS
6. Résultats
Valeur de tous les contrats attribués dans cet avis51 880,00 EUR
Valeur maximale des accords-cadres dans cet avis400 000,00 EUR
Valeur approximative des accords-cadres51 880,00 EUR
6.1.
Résultat – Identifiants des lotsLOT-0001
Statut sélection adjudicataire/attributaireAu moins un lauréat a été choisi.
Accord-cadre
Valeur maximale de l’accord-cadre320 000,00 EUR
Valeur réestimée de l’accord-cadre51 880,00 EUR
6.1.2.
Informations sur les adjudicataires/attributaires
Adjudicataire/attributaire
Nom officielS.A.S SIGMA IP
Offre
Identifiant de l’offreAO26ES0008 (LOT 1)
Identifiant du lot ou groupe de lotsLOT-0001
Valeur de l'offre51 880,00 EUR
L’offre a été classéeoui
Classement de l'offre1
Part sous-traitéeNon
Informations relatives au marché
Identifiant du contratAO26ES0008 (LOT 1)
TitreMaintenance et extension du système de vidéoprotection et des contrôles d'accès des sites de la DR de l'EST de FILIERIS : LOT 1 : maintenance des installations des sites de FILIERIS du département de la Moselle
Date à laquelle l'adjudicataire/attributaire a été choisi07/07/2026
Date de conclusion du marché/concession30/07/2026
Le marché est attribué dans le contexte d’un accord-cadreoui
Avis qui a créé l'accord-cadre53387241-2026
Organisation qui signe le contratFILIERIS
Adjudicataire/attributaire
Nom officielS.A.S SIGMA IP
Offre
Identifiant de l’offreAO26ES0008 (LOT 1)
Identifiant du lot ou groupe de lotsLOT-0001
Valeur de l'offre51 880,00 EUR
L’offre a été classéeoui
Classement de l'offre1
Part sous-traitéeNon
Informations relatives au marché
Identifiant du contratAO26ES0008 (LOT 1)
TitreMaintenance et extension du système de vidéoprotection et des contrôles d'accès des sites de la DR de l'EST de FILIERIS : LOT 1 : maintenance des installations des sites de FILIERIS du département de la Moselle
Date à laquelle l'adjudicataire/attributaire a été choisi07/07/2026
Date de conclusion du marché/concession30/07/2026
Le marché est attribué dans le contexte d’un accord-cadreoui
Avis qui a créé l'accord-cadre53387241-2026
Organisation qui signe le contratFILIERIS
6.1.4.
Informations statistiques
Offres ou demandes de participation/candidatures reçues
Type de soumissions reçuesOffres
Nombre d'offres ou de demandes de participation/candidatures reçues3
6.1.
Résultat – Identifiants des lotsLOT-0002
Statut sélection adjudicataire/attributaireAu moins un lauréat a été choisi.
Accord-cadre
Valeur maximale de l’accord-cadre80 000,00 EUR
Valeur réestimée de l’accord-cadre0,00 EUR
6.1.2.
Informations sur les adjudicataires/attributaires
Adjudicataire/attributaire
Nom officielS.A.S SIGMA IP
Offre
Identifiant de l’offreAO26ES0008 (LOT 2)
Identifiant du lot ou groupe de lotsLOT-0002
Valeur de l'offre0,00 EUR
L’offre a été classéeoui
Classement de l'offre1
L’offre est une variantenon
Part sous-traitéeNon
Informations relatives au marché
Identifiant du contratAO26ES0008 (LOT 2)
TitreMaintenance et extension du système de vidéoprotection et des contrôles d'accès des sites et établissements de la DR de l'EST : LOT 2 : maintenance des installations des sites de la Région Bourgogne
Date à laquelle l'adjudicataire/attributaire a été choisi07/07/2026
Date de conclusion du marché/concession30/07/2026
Le marché est attribué dans le contexte d’un accord-cadreoui
Avis qui a créé l'accord-cadre53387241-2026
Organisation qui signe le contratFILIERIS
6.1.4.
Informations statistiques
Offres ou demandes de participation/candidatures reçues
Type de soumissions reçuesOffres
Nombre d'offres ou de demandes de participation/candidatures reçues3
8. Organisations
8.1.
ORG-0001
Nom officielFILIERIS
Numéro d’enregistrement77568531600017
Département75
VilleParis
Code postal75015
Subdivision pays (NUTS)Paris (FR101)
PaysFrance
Point de contactD.N.A.A.J -
Adresse électroniqueService.marches@filieris.fr
Téléphone0145663446
Adresse internethttps://www.filieris.fr/accueil
Rôles de cette organisation
Acheteur
Prestataire de services de passation de marché
Organisation qui fournit des informations complémentaires sur la procédure de passation de marché
Organisation qui fournit un accès hors ligne aux documents de marché
Organisation qui signe le contrat
Organisation dont le budget est utilisé pour payer le marché
Organisation qui exécute le paiement
8.1.
ORG-0002
Nom officielTribunal de Grande Instance de Paris
Numéro d’enregistrement17750111101763
Département75
Adresse postaleParvis du Tribunal de Paris 29-45 avenue de la porte de Clichy
VilleParis
Code postal75017
Subdivision pays (NUTS)Paris (FR101)
PaysFrance
Adresse électroniquetj-paris@justice.fr
Téléphone0144325550
Adresse URL pour l'échange d'informationshttps://www.tribunal-de-paris.justice.fr/75
Rôles de cette organisation
Organisation chargée des procédures de recours
Organisation qui fournit des précisions concernant l’introduction des recours
8.1.
ORG-0003
Nom officielS.A.S SIGMA IP
Taille de l’opérateur économiqueMoyenne
Numéro d’enregistrement53423004000030
Adresse postalePôle Technologique - rue Faraday
VilleBEHREN LES FORBACH
Code postal57460
Subdivision pays (NUTS)Moselle (FRF33)
PaysFrance
Adresse électroniquepierre.schaeffer@sigma-ip.fr
Téléphone0387849530
Adresse internethttps://www.sigma-ip.fr
Rôles de cette organisation
Soumissionnaire
adjudicataire/attributaire de ces lotsLOT-0001
8.1.
ORG-0004
Nom officielS.A.S SIGMA IP
Taille de l’opérateur économiqueMoyenne
Numéro d’enregistrement53423004000030
Adresse postalePôle Technologique - rue Faraday
VilleBEHREN LES FORBACH
Code postal57460
Subdivision pays (NUTS)Moselle (FRF33)
PaysFrance
Adresse électroniquepierre.schaeffer@sigma-ip.fr
Téléphone0387849530
Adresse internethttps://www.sigma-ip.fr
Rôles de cette organisation
Soumissionnaire
adjudicataire/attributaire de ces lotsLOT-0002
Informations relatives à l’avis
Identifiant/version de l’avis1be8dd9e-d025-46ea-bb13-185b87640af7  -  01
Type de formulaireRésultats
Type d’avisAvis d’attribution de marché ou de concession – régime ordinaire
Sous-type d’avis29
Date d’envoi de l’avis02/09/2026 09:18:18 (UTC+02:00) Heure de l'Europe orientale, heure d'été de l'Europe centrale
Langues dans lesquelles l’avis en question est officiellement disponiblefrançais
Numéro de publication de l’avis606719-2026
Numéro de publication au JO S170/2026
Date de publication03/09/2026