A proximité de Paris 75007 Paris
Acheteur : Ets public Musées Orsay et Orangerie
Esplanade Valery Giscard d'Estaing
75007 Paris
Tel : +33 153851621
Secteurs d'activité
Services d'exposition dans les musées.
Services de conservation des objets exposés.

Accord cadre relatif à des prestations de soclage, installation d'oeuvres et fourniture de petit matériel

Type d'avis : Avis d’attribution
Type de marché : Européen
Date de publication : 04/09/2026
JOUE - 611521-2026
611521-2026 - Résultats
France – Services d'exposition dans les musées – Accord cadre relatif à des prestations de soclage, installation d'oeuvres et fourniture de petit matériel
OJ S 171/2026 04/09/2026
Avis d’attribution de marché ou de concession – régime ordinaire
Services
1. Acheteur
1.1.
Acheteur
Nom officielEts public Musées Orsay et Orangerie
Adresse électroniquejuridique@musee-orsay.fr
Forme juridique de l’acheteurOrganisme de droit public
Activité du pouvoir adjudicateurLoisirs, culture et culte
2. Procédure
2.1.
Procédure
TitreAccord cadre relatif à des prestations de soclage, installation d'oeuvres et fourniture de petit matériel
DescriptionLa présente consultation a pour objet de conclure un accord-cadre portant sur des prestations de création, installation et maintenance des socles et petits objets dans le cadre d'opérations de réaménagement des salles muséographiques et des salles d'expositions temporaires de l'EPMO-VGE. Le titulaire pourra être amené à intervenir sur les sites suivants : - Au musée d'Orsay ; - Au musée de l'Orangerie.
Identifiant de la procéduref602ca9f-505c-4251-af83-5e06dde98e21
Avis précédent522aaa83-e348-41f7-95f3-0a3ab66a73d2-01
Identifiant interne2026-386
Type de procédureOuverte
Principales caractéristiques de la procédure et informations sur l'endroit où obtenir les règles complètes applicables à la procédureLa présente consultation vise à conclure un accord-cadre mono-attributaire donnant lieu à la conclusion de marchés subséquents en application du 1° de l'article L. 2125-1 et des articles R. 2162-1 à R. 2162-12 du code de la commande publique. L'accord cadre ne comprend pas de montant minimum et comprend un montant maximum de 800 000 euros HT sur sa durée totale. Le montant estimé pour la première année est de 100 000euros HT. Cette estimation n'engage pas l'établissement. Une visite obligatoire du site sera organisée. Tous les candidats sont invités à se faire connaitre par courrier électronique au plus tard sept (7) jours avant la date de remise des offres dans les conditions prévues à l'article 2.6 du règlement de la consultation.
2.1.1.
Objet
Nature principale du marchéServices
Nomenclature principale (cpv): 92521100 Services d'exposition dans les musées
Nomenclature complémentaire (cpv): 92521210 Services de conservation des objets exposés
2.1.2.
Lieu d’exécution
Adresse postaleEsplanade Valery Giscard d'Estaing  
VilleParis
Code postal75007
Subdivision pays (NUTS)Paris (FR101)
PaysFrance
2.1.3.
Valeur
Valeur maximale de l’accord-cadre800 000,00 EUR
2.1.4.
Informations générales
Base juridique
Directive 2014/24/UE
5. Lot
5.1.
LotLOT-0001
TitreAccord cadre relatif à des prestations de soclage, installation d'oeuvres et fourniture de petit matériel
DescriptionLa présente consultation a pour objet de conclure un accord-cadre mono-attributaire à marchés subséquents portant sur des prestations de création, installation et maintenance des socles et petits objets dans le cadre d'opérations de réaménagement des salles muséographiques et des salles d'expositions temporaires de l'EPMO-VGE. Le titulaire pourra être amené à intervenir sur les sites suivants : - Au musée d'Orsay ; - Au musée de l'Orangerie. L'accord cadre ne comprend pas de montant minimum et comprend un montant maximum de 800 000 euros HT sur sa durée totale.
Identifiant interne2026-386
5.1.1.
Objet
Nature principale du marchéServices
Nomenclature principale (cpv): 92521100 Services d'exposition dans les musées
Nomenclature complémentaire (cpv): 92521210 Services de conservation des objets exposés
5.1.2.
Lieu d’exécution
VilleParis
Code postal75007
Subdivision pays (NUTS)Paris (FR101)
PaysFrance
5.1.3.
Durée estimée
Durée12 Mois
5.1.4.
Reconduction
Nombre maximum de reconductions3
Autres informations sur le renouvellementLa durée du marché est d'un (1) an à compter de sa date de notification. Il pourra être renouvelé tacitement trois (3) fois un (1) an sans que sa durée totale, reconduction comprise, ne puisse excéder quatre (4) ans. Le titulaire ne peut refuser la reconduction.
5.1.6.
Informations générales
Projet de passation de marché non financé par des fonds de l’UE
Le marché relève de l’accord sur les marchés publics (AMP)oui
Informations complémentairesUne visite obligatoire du site sera organisée. Tous les candidats sont invités à se faire connaitre par courrier électronique au plus tard sept (7) jours avant la date de remise des offres dans les conditions fixées à l'article 2.6 du règlement de la consultation.
5.1.10.
Critères d’attribution
Critère
TypeQualité
NomValeur technique de l'offre
DescriptionAnalysé sur la base du mémoire technique remis par le candidat (4.2 du RC)
Catégorie du critère d’attribution poidsPondération (pourcentage, valeur exacte)
Nombre critère d’attribution50
Critère
TypeQualité
NomPrise en compte des enjeux de développement durable
DescriptionAnalysé sur la base du mémoire en développement durable remis par le candidat (4.2 du RC)
Catégorie du critère d’attribution poidsPondération (pourcentage, valeur exacte)
Nombre critère d’attribution10
Critère
TypePrix
NomPrix
DescriptionAnalysé au regard du montant total TTC indiqué dans le scénario
Catégorie du critère d’attribution poidsPondération (pourcentage, valeur exacte)
Nombre critère d’attribution40
5.1.15.
Techniques
Accord-cadre
Accord-cadre, sans remise en concurrence
Informations sur le système d’acquisition dynamique
Pas de système d’acquisition dynamique
5.1.16.
Informations complémentaires, médiation et recours
Organisation chargée des procédures de médiationComité consultatif des règlements amiables
Organisation chargée des procédures de recoursTribunal administratif de Paris
Description des délais d'introduction des procédures de recours: Avant tout recours, le candidat a la possibilité de contacter l'EPMO-VGE afin de trouver une solution amiable. Les procédures de passation des contrats de la commande publique peuvent être contestées devant le juge administratif par le biais des recours suivants: - Le référé contractuel après la signature du marché. Cette procédure d'urgence est régie par les articles L. 551-13 à L. 551-23 et R. 551-7 à R. 551-10 du code de justice administrative. Il peut être exercé dans un délai de 31 jours à compter de la publication de l'avis d'attribution au Journal Officiel de l'Union européenne - Le recours de pleine juridiction en contestation de la validité du contrat qui devra être exercé dans un délai de 2 mois à compter de l'accomplissement des mesures de publicité appropriées.
Organisation qui fournit des informations complémentaires sur la procédure de passation de marchéEts public Musées Orsay et Orangerie
Organisation qui fournit des précisions concernant l’introduction des recoursTribunal administratif de Paris
Organisation qui signe le contratEts public Musées Orsay et Orangerie
6. Résultats
Valeur maximale des accords-cadres dans cet avis800 000,00 EUR
6.1.
Résultat – Identifiants des lotsLOT-0001
Statut sélection adjudicataire/attributaireAu moins un lauréat a été choisi.
Accord-cadre
Valeur maximale de l’accord-cadre800 000,00 EUR
6.1.2.
Informations sur les adjudicataires/attributaires
Adjudicataire/attributaire
Nom officielAINU
Offre
Identifiant de l’offre2026-586_AINU
Identifiant du lot ou groupe de lotsLOT-0001
Part sous-traitéePas encore connu
Informations relatives au marché
Identifiant du contrat2026-386
Date de conclusion du marché/concession02/09/2026
Organisation qui signe le contratEts public Musées Orsay et Orangerie
6.1.4.
Informations statistiques
Offres ou demandes de participation/candidatures reçues
Type de soumissions reçuesOffres présentées par voie électronique
Nombre d'offres ou de demandes de participation/candidatures reçues3
8. Organisations
8.1.
ORG-0001
Nom officielEts public Musées Orsay et Orangerie
Numéro d’enregistrement18009244700010
Adresse postaleEsplanade Valery giscard d'Estaing
VilleParis
Code postal75007
Subdivision pays (NUTS)Paris (FR101)
PaysFrance
Adresse électroniquejuridique@musee-orsay.fr
Téléphone+33 153851621
Profil de l’acheteurhttps://musee-orsay.e-marchespublics.com
Rôles de cette organisation
Acheteur
Organisation qui fournit des informations complémentaires sur la procédure de passation de marché
Organisation qui signe le contrat
8.1.
ORG-0002
Nom officielTribunal administratif de Paris
Numéro d’enregistrement177 500 055 00013
VilleParis
Code postal75004
Subdivision pays (NUTS)Paris (FR101)
PaysFrance
Rôles de cette organisation
Organisation chargée des procédures de recours
Organisation qui fournit des précisions concernant l’introduction des recours
8.1.
ORG-0003
Nom officielComité consultatif des règlements amiables
Numéro d’enregistrement12000009600020
VilleParis
Code postal75013
Subdivision pays (NUTS)Paris (FR101)
PaysFrance
Adresse électroniqueccra.daj@finances.gouv.fr
Téléphone+331044972506
Rôles de cette organisation
Organisation chargée des procédures de médiation
8.1.
ORG-0004
Nom officielAINU
Taille de l’opérateur économiquePetite
Numéro d’enregistrement43245858600059
VilleAubervilliers
Code postal93300
Subdivision pays (NUTS)Seine-Saint-Denis (FR106)
PaysFrance
Rôles de cette organisation
Soumissionnaire
adjudicataire/attributaire de ces lotsLOT-0001
8.1.
ORG-0000
Nom officielDEMATIS
Numéro d’enregistrement45072478600030
VilleParis
Code postal75015
Subdivision pays (NUTS)Paris (FR101)
PaysFrance
Adresse électroniquecontact@dematis.com
Téléphone+33 172365548
Adresse internetwww.dematis.com
Rôles de cette organisation
TED eSender
Informations relatives à l’avis
Identifiant/version de l’avise6aae81d-cc1b-4386-9fc7-3614c93ca2ae  -  01
Type de formulaireRésultats
Type d’avisAvis d’attribution de marché ou de concession – régime ordinaire
Sous-type d’avis29
Date d’envoi de l’avis02/09/2026 16:30:17 (UTC+02:00) Heure de l'Europe orientale, heure d'été de l'Europe centrale
Langues dans lesquelles l’avis en question est officiellement disponiblefrançais
Numéro de publication de l’avis611521-2026
Numéro de publication au JO S171/2026
Date de publication04/09/2026