1. Acheteur
1.1.
Acheteur
Nom officiel: EPPGHV
Forme juridique de l’acheteur: Organisme de droit public
Activité du pouvoir adjudicateur: Loisirs, culture et culte
2. Procédure
2.1.
Procédure
Titre: MARCHE DE PRESTATIONS DE MAINTENANCE D'ASSISTANCE ET D'INFOGERANCE DU PARC INFORMATIQUE, RESEAU ET TELECOM DE L'EPPGHV.
Description: MARCHE DE PRESTATIONS DE MAINTENANCE D'ASSISTANCE ET D'INFOGERANCE DU PARC INFORMATIQUE, RESEAU ET TELECOM DE L'EPPGHV.
Identifiant de la procédure: 7b50ec62-1bd6-44bc-8815-ac2efd87608c
Avis précédent: 43e753b3-2b2f-4730-a05c-158198c593e1-01
Identifiant interne: 2026MDAF0063
Type de procédure: Ouverte
La procédure est accélérée: non
2.1.1.
Objet
Nature principale du marché: Services
Nomenclature principale (cpv): 72500000 Services informatiques
Nomenclature complémentaire (cpv): 72610000 Services d'assistance informatique, 72611000 Services d'assistance technique informatique, 72600000 Services d'assistance et de conseils informatiques
2.1.2.
Lieu d’exécution
Subdivision pays (NUTS): Paris (FR101)
Pays: France
2.1.3.
Valeur
Valeur maximale de l’accord-cadre: 160 000,00 EUR
2.1.4.
Informations générales
Base juridique:
Directive 2014/24/UE
5. Lot
5.1.
Lot: LOT-0001
Titre: MARCHE DE PRESTATIONS DE MAINTENANCE D'ASSISTANCE ET D'INFOGERANCE DU PARC INFORMATIQUE, RESEAU ET TELECOM DE L'EPPGHV.
Description: MARCHE DE PRESTATIONS DE MAINTENANCE D'ASSISTANCE ET D'INFOGERANCE DU PARC INFORMATIQUE, RESEAU ET TELECOM DE L'EPPGHV.
Identifiant interne: 2026MDAF0063
5.1.1.
Objet
Nature principale du marché: Services
Nomenclature principale (cpv): 72500000 Services informatiques
Nomenclature complémentaire (cpv): 72610000 Services d'assistance informatique, 72611000 Services d'assistance technique informatique, 72600000 Services d'assistance et de conseils informatiques
Options:
Description des options: Offre de base : le marché est conclu pour 1 an ferme, reconduit tacitement trois (3) fois pour une durée d’un an (1) sans que sa durée totale n'excède quatre (4) ans. Offre variante exigée : le marché est conclu pour une durée ferme de 48 mois.
5.1.2.
Lieu d’exécution
Subdivision pays (NUTS): Paris (FR101)
Pays: France
5.1.3.
Durée estimée
Durée: 4 Ans
5.1.5.
Valeur
Valeur maximale de l’accord-cadre: 160 000,00 EUR
5.1.6.
Informations générales
Projet de passation de marché non financé par des fonds de l’UE
Le marché relève de l’accord sur les marchés publics (AMP): oui
5.1.10.
Critères d’attribution
Critère:
Type: Qualité
Description: Critère 1 – Valeur technique de l’offre sur 60%
Critère:
Type: Qualité
Description: Critère 2 – Valeur financière de l’offre sur 40%
Description de la méthode à utiliser si la pondération ne peut être exprimée par des critères: les critères détaillés sont disponibles dans les pièces marchés
5.1.15.
Techniques
Accord-cadre:
Accord-cadre, sans remise en concurrence
Informations sur le système d’acquisition dynamique:
Pas de système d’acquisition dynamique
5.1.16.
Informations complémentaires, médiation et recours
Organisation chargée des procédures de recours: Tribunal administratif de Paris
Description des délais d'introduction des procédures de recours: Référé pré-contractuel prévu aux articles L.551-1 à L.551-12 du Code de justice administrative (CJA), et pouvant être exercé avant la signature du contrat. Référé contractuel prévu aux articles L.551-13 à L.551-23 du CJA, et pouvant être exercé dans les délais prévus à l'article R. 551-7 du CJA. Recours pour excès de pouvoir contre une décision administrative prévu aux articles R. 421-1 à R. 421-7 du CJA, et pouvant être exercé dans les 2 mois suivant la notification ou publication de la décision de l'organisme (le recours ne peut plus, toutefois, être exercé après la signature du contrat). Recours de pleine juridiction ouvert aux tiers justifiant d'un intérêt lésé, et pouvant être exercé dans les deux mois suivant la date à laquelle la conclusion du contrat est rendue publique
Organisation qui signe le contrat: EPPGHV
6. Résultats
Valeur de tous les contrats attribués dans cet avis: 567 160,00 EUR
Valeur maximale des accords-cadres dans cet avis: 160 000,00 EUR
6.1.
Résultat – Identifiants des lots: LOT-0001
Statut sélection adjudicataire/attributaire: Au moins un lauréat a été choisi.
Accord-cadre:
Valeur maximale de l’accord-cadre: 160 000,00 EUR
6.1.2.
Informations sur les adjudicataires/attributaires
Adjudicataire/attributaire:
Nom officiel: STELOGY
Offre:
Identifiant de l’offre: STELOGY
Identifiant du lot ou groupe de lots: LOT-0001
Valeur de l'offre: 567 160,00 EUR
L’offre a été classée: oui
Classement de l'offre: 1
L’offre est une variante: oui
Part sous-traitée: Non
Informations relatives au marché:
Identifiant du contrat: 2026MDAF0063
Date de conclusion du marché/concession: 04/08/2026
Le marché est attribué dans le contexte d’un accord-cadre: oui
Avis qui a créé l'accord-cadre: 284575-2026
Organisation qui signe le contrat: EPPGHV
6.1.4.
Informations statistiques
Offres ou demandes de participation/candidatures reçues:
Type de soumissions reçues: Offres présentées par voie électronique
Nombre d'offres ou de demandes de participation/candidatures reçues: 13
8. Organisations
8.1.
ORG-0001
Nom officiel: EPPGHV
Numéro d’enregistrement: 39140695600014
Adresse postale: 211 Avenue Jean Jaurés
Ville: Paris
Code postal: 75019
Subdivision pays (NUTS): Paris (FR101)
Pays: France
Téléphone: 0140037575
Rôles de cette organisation:
Acheteur
Organisation qui signe le contrat
8.1.
ORG-0002
Nom officiel: Tribunal administratif de Paris
Numéro d’enregistrement: 1775005500013
Adresse postale: 7 rue de Jouy
Ville: Paris
Code postal: 75004
Subdivision pays (NUTS): Paris (FR101)
Pays: France
Téléphone: 0144594400
Rôles de cette organisation:
Organisation chargée des procédures de recours
8.1.
ORG-0003
Nom officiel: STELOGY
Taille de l’opérateur économique: Moyenne
Numéro d’enregistrement: 92816134800067
Ville: Poilley
Code postal: 50220
Subdivision pays (NUTS): Manche (FRD12)
Pays: France
Rôles de cette organisation:
Soumissionnaire
adjudicataire/attributaire de ces lots: LOT-0001
Identifiant/version de l’avis: 397b5174-e549-401b-8f90-50632dca6c62 - 01
Type de formulaire: Résultats
Type d’avis: Avis d’attribution de marché ou de concession – régime ordinaire
Sous-type d’avis: 29
Date d’envoi de l’avis: 02/09/2026 09:53:36 (UTC+02:00) Heure de l'Europe orientale, heure d'été de l'Europe centrale
Langues dans lesquelles l’avis en question est officiellement disponible: français
Numéro de publication de l’avis: 606070-2026
Numéro de publication au JO S: 170/2026
Date de publication: 03/09/2026