A proximité de Paris 75014 Paris
Acheteur : Centre national du cinéma
291, boulevard Raspail
75675 Paris cedex 14
Tel : 0144343774
Secteurs d'activité
Services de technologies de l'information, conseil, développement de logiciels, Internet et appui.
Maintenance de logiciels de technologies de l'information.

Tierce maintenance multi applicative, développements applicatifs et prestations associées pour 5 applications existantes ainsi que pour d’éventuelles nouvelles applications, en technologie Microsoft

Type d'avis : Avis d’attribution
Type de marché : Européen
Date de publication : 01/09/2026
JOUE - 601348-2026
601348-2026 - Résultats
France – Maintenance de logiciels de technologies de l'information – Tierce maintenance multi applicative, développements applicatifs et prestations associées pour 5 applications existantes ainsi que pour d’éventuelles nouvelles applications, en technologie Microsoft
OJ S 168/2026 01/09/2026
Avis d’attribution de marché ou de concession – régime ordinaire
Services
1. Acheteur
1.1.
Acheteur
Nom officielCentre national du cinéma
Adresse électroniqueMarchesPublics@cnc.fr
Forme juridique de l’acheteurOrganisme de droit public
Activité du pouvoir adjudicateurLoisirs, culture et culte
2. Procédure
2.1.
Procédure
TitreTierce maintenance multi applicative, développements applicatifs et prestations associées pour 5 applications existantes ainsi que pour d’éventuelles nouvelles applications, en technologie Microsoft
DescriptionLe présent marché a pour objet la réalisation de prestations de tierce maintenance multi applicative, de développements applicatifs et des prestations associées pour 5 applications existantes ainsi que pour d’éventuelles nouvelles applications, en technologie Microsoft.
Identifiant de la procédure5d03951b-5ee1-4d45-a514-ab91989a945c
Identifiant interne2025043
Type de procédureOuverte
2.1.1.
Objet
Nature principale du marchéServices
Nomenclature principale (cpv): 72267100 Maintenance de logiciels de technologies de l'information
Nomenclature complémentaire (cpv): 72000000 Services de technologies de l'information, conseil, développement de logiciels, internet et appui
2.1.2.
Lieu d’exécution
Subdivision pays (NUTS)Paris (FR101)
PaysFrance
Informations complémentairesParis
2.1.4.
Informations générales
Base juridique
Directive 2014/24/UE
5. Lot
5.1.
LotLOT-0001
TitreTierce maintenance multi applicative, développements applicatifs et prestations associées pour 5 applications existantes ainsi que pour d’éventuelles nouvelles applications, en technologie Microsoft
DescriptionTierce maintenance multi applicative, développements applicatifs et prestations associées pour 5 applications existantes ainsi que pour d’éventuelles nouvelles applications, en technologie Microsoft
Identifiant interne2025043
5.1.1.
Objet
Nature principale du marchéServices
Nomenclature principale (cpv): 72267100 Maintenance de logiciels de technologies de l'information
Nomenclature complémentaire (cpv): 72000000 Services de technologies de l'information, conseil, développement de logiciels, internet et appui
5.1.2.
Lieu d’exécution
Adresse postaleParis  
VilleParis
Code postal75014
Subdivision pays (NUTS)Paris (FR101)
PaysFrance
5.1.3.
Durée estimée
Date de début05/06/2026
Durée72 Mois
5.1.6.
Informations générales
Projet de passation de marché non financé par des fonds de l’UE
Le marché relève de l’accord sur les marchés publics (AMP)oui
5.1.10.
Critères d’attribution
Critère
TypePrix
DescriptionBPU et scénario de consommation
Catégorie du critère d’attribution poidsPondération (pourcentage, valeur exacte)
Nombre critère d’attribution40
Critère
TypeQualité
DescriptionMaintenance
Catégorie du critère d’attribution poidsPondération (pourcentage, valeur exacte)
Nombre critère d’attribution20
Critère
TypeQualité
DescriptionProjet agile
Catégorie du critère d’attribution poidsPondération (pourcentage, valeur exacte)
Nombre critère d’attribution15
Critère
TypeQualité
DescriptionEquipe dédiée
Catégorie du critère d’attribution poidsPondération (pourcentage, valeur exacte)
Nombre critère d’attribution10
Critère
TypeQualité
DescriptionSécurité informatique
Catégorie du critère d’attribution poidsPondération (pourcentage, valeur exacte)
Nombre critère d’attribution5
Critère
TypeQualité
DescriptionEnvironnement
Catégorie du critère d’attribution poidsPondération (pourcentage, valeur exacte)
Nombre critère d’attribution10
5.1.15.
Techniques
Accord-cadre
Accord-cadre, sans remise en concurrence
Informations sur le système d’acquisition dynamique
Pas de système d’acquisition dynamique
5.1.16.
Informations complémentaires, médiation et recours
Organisation chargée des procédures de recoursTribunal administratif de Paris
Description des délais d'introduction des procédures de recours: Tribunal administratif de Paris
Organisation qui signe le contratCentre national du cinéma
6. Résultats
Valeur maximale des accords-cadres dans cet avis3 000 000,00 EUR
6.1.
Résultat – Identifiants des lotsLOT-0001
Statut sélection adjudicataire/attributaireAu moins un lauréat a été choisi.
Accord-cadre
Valeur maximale de l’accord-cadre3 000 000,00 EUR
6.1.2.
Informations sur les adjudicataires/attributaires
Adjudicataire/attributaire
Nom officielSULLY GROUP
Offre
Identifiant de l’offreSULLY GROUP
Identifiant du lot ou groupe de lotsLOT-0001
L’offre a été classéeoui
Part sous-traitéeNon
Informations relatives au marché
Identifiant du contrat2025043
Date à laquelle l'adjudicataire/attributaire a été choisi05/06/2026
Date de conclusion du marché/concession05/06/2026
Organisation qui signe le contratCentre national du cinéma
6.1.4.
Informations statistiques
Offres ou demandes de participation/candidatures reçues
Type de soumissions reçuesOffres présentées par voie électronique
Nombre d'offres ou de demandes de participation/candidatures reçues6
8. Organisations
8.1.
ORG-0001
Nom officielCentre national du cinéma
Numéro d’enregistrement18004603900186
VilleParis
Code postal75014
Subdivision pays (NUTS)Paris (FR101)
PaysFrance
Point de contactDépartement achats et marchés
Adresse électroniqueMarchesPublics@cnc.fr
Téléphone0144343774
Adresse internethttps://www.cnc.fr/
Profil de l’acheteurhttps://www.marches-publics.gouv.fr
Rôles de cette organisation
Acheteur
Organisation qui signe le contrat
8.1.
ORG-0002
Nom officielTribunal administratif de Paris
Numéro d’enregistrement17750005500013
Adresse postale7 RUE DE JOUY
VilleParis
Code postal75004
Subdivision pays (NUTS)Paris (FR101)
PaysFrance
Point de contactTribunal administratif de Paris
Adresse électroniquegreffe.ta-paris@juradm.fr
Téléphone+33144594400
Rôles de cette organisation
Organisation chargée des procédures de recours
8.1.
ORG-0003
Nom officielSULLY GROUP
Taille de l’opérateur économiqueMoyenne
Numéro d’enregistrement39909133900156
Adresse postale5/7 avenue de Paris
VilleVINCENNES
Code postal94300
Subdivision pays (NUTS)Paris (FR101)
PaysFrance
Adresse électroniquecds.avv@sully-group.com
Téléphone0437238300
Rôles de cette organisation
Soumissionnaire
adjudicataire/attributaire de ces lotsLOT-0001
Informations relatives à l’avis
Identifiant/version de l’avis1a85ca2b-8238-4368-bb9a-2fbe0121994a  -  01
Type de formulaireRésultats
Type d’avisAvis d’attribution de marché ou de concession – régime ordinaire
Sous-type d’avis29
Date d’envoi de l’avis28/08/2026 16:17:02 (UTC+02:00) Heure de l'Europe orientale, heure d'été de l'Europe centrale
Langues dans lesquelles l’avis en question est officiellement disponiblefrançais
Numéro de publication de l’avis601348-2026
Numéro de publication au JO S168/2026
Date de publication01/09/2026