See the notice on TED website
1. Acheteur
1.1.
Acheteur
Nom officiel: Centre des monuments nationaux
Forme juridique de l’acheteur: Organisme de droit public, contrôlé par une autorité publique centrale
Activité du pouvoir adjudicateur: Loisirs, culture et culte
2. Procédure
2.1.
Procédure
Titre: Fourniture de papier, impression, façonnage, conditionnement et transport d'ouvrages du Centre des monuments nationaux
Description: La présente consultation a pour objet les accords-cadres à marchés subséquents concernant la fourniture du papier, façonnage, conditionnement et livraison d'ouvrages par du Centre des monuments nationaux.
Identifiant de la procédure: aedbac94-d6bb-41bb-9a6b-d1bb86037007
Identifiant interne: 25-150-221_222
Type de procédure: Ouverte
2.1.1.
Objet
Nature principale du marché: Services
Nomenclature principale (cpv): 79810000 Services d'impression
2.1.2.
Lieu d’exécution
N’importe où
2.1.4.
Informations générales
Base juridique:
Directive 2014/24/UE
5. Lot
5.1.
Lot: LOT-0001
Titre: Impression sur Machines offset de grand format (100 x 140 cm à 120 x 160 cm)
Description: Impression sur Machines offset de grand format (100 x 140 cm à 120 x 160 cm)
Identifiant interne: 25-150-221
5.1.1.
Objet
Nature principale du marché: Services
Nomenclature principale (cpv): 79810000 Services d'impression
5.1.2.
Lieu d’exécution
N’importe où
5.1.3.
Durée estimée
Durée: 12 Mois
5.1.4.
Reconduction
Nombre maximum de reconductions: 3
5.1.5.
Valeur
Valeur estimée hors TVA: 375 000,00 EUR
5.1.6.
Informations générales
Projet de passation de marché non financé par des fonds de l’UE
Le marché relève de l’accord sur les marchés publics (AMP): oui
5.1.10.
Critères d’attribution
Critère:
Type: Qualité
Description: Valeur technique de l’offre
Catégorie du critère d’attribution poids: Pondération (points, valeur exacte)
Nombre critère d’attribution: 50
Critère:
Type: Qualité
Description: Performances en matière de protection de l’environnement
Catégorie du critère d’attribution poids: Pondération (points, valeur exacte)
Nombre critère d’attribution: 10
Critère:
Type: Prix
Description: Prix des prestations
Catégorie du critère d’attribution poids: Pondération (points, valeur exacte)
Nombre critère d’attribution: 40
5.1.15.
Techniques
Accord-cadre:
Accord-cadre, avec remise en concurrence
Informations sur le système d’acquisition dynamique:
Pas de système d’acquisition dynamique
5.1.16.
Informations complémentaires, médiation et recours
Organisation chargée des procédures de recours: Tribunal administratif de Paris
Description des délais d'introduction des procédures de recours: La présente procédure est susceptible de recours contentieux devant le tribunal administratif de Paris : Le recours prévu à l'article L.551-1 du code de justice administrative avant la signature du marché, Le recours prévu à l'article L. 551-13 du code de justice administrative, au plus tard 31 jours après la publication de l'avis d'attribution du marché, Un recours de pleine juridiction dans un délai de deux mois à compter de l'accomplissement des mesures de publicité appropriées.
Organisation qui signe le contrat: Centre des monuments nationaux
5.1.
Lot: LOT-0002
Titre: Impression sur Machines offset de moyen format (72 x 102 cm à 72 x 105 cm)
Description: Impression sur Machines offset de moyen format (72 x 102 cm à 72 x 105 cm)
Identifiant interne: 25-150-222
5.1.1.
Objet
Nature principale du marché: Services
Nomenclature principale (cpv): 79810000 Services d'impression
5.1.2.
Lieu d’exécution
N’importe où
5.1.3.
Durée estimée
Durée: 12 Mois
5.1.4.
Reconduction
Nombre maximum de reconductions: 3
5.1.5.
Valeur
Valeur estimée hors TVA: 375 000,00 EUR
Valeur maximale de l’accord-cadre: 900 000,00 EUR
5.1.6.
Informations générales
Projet de passation de marché non financé par des fonds de l’UE
Le marché relève de l’accord sur les marchés publics (AMP): oui
5.1.10.
Critères d’attribution
Critère:
Type: Qualité
Description: Valeur technique de l’offre
Catégorie du critère d’attribution poids: Pondération (points, valeur exacte)
Nombre critère d’attribution: 60
Critère:
Type: Qualité
Description: Performances en matière de protection de l’environnement
Catégorie du critère d’attribution poids: Pondération (points, valeur exacte)
Nombre critère d’attribution: 10
Critère:
Type: Prix
Description: Prix des prestations
Catégorie du critère d’attribution poids: Pondération (points, valeur exacte)
Nombre critère d’attribution: 30
5.1.15.
Techniques
Accord-cadre:
Accord-cadre, avec remise en concurrence
Informations sur le système d’acquisition dynamique:
Pas de système d’acquisition dynamique
5.1.16.
Informations complémentaires, médiation et recours
Organisation chargée des procédures de recours: Tribunal administratif de Paris
Description des délais d'introduction des procédures de recours: La présente procédure est susceptible de recours contentieux devant le tribunal administratif de Paris : Le recours prévu à l'article L.551-1 du code de justice administrative avant la signature du marché, Le recours prévu à l'article L. 551-13 du code de justice administrative, au plus tard 31 jours après la publication de l'avis d'attribution du marché, Un recours de pleine juridiction dans un délai de deux mois à compter de l'accomplissement des mesures de publicité appropriées.
Organisation qui signe le contrat: Centre des monuments nationaux
6. Résultats
Valeur maximale des accords-cadres dans cet avis: 7 200 000,00 EUR
6.1.
Résultat – Identifiants des lots: LOT-0001
Statut sélection adjudicataire/attributaire: Au moins un lauréat a été choisi.
Accord-cadre:
Valeur maximale de l’accord-cadre: 3 600 000,00 EUR
6.1.2.
Informations sur les adjudicataires/attributaires
Adjudicataire/attributaire:
Nom officiel: D'AURIA PRINTING
Offre:
Identifiant de l’offre: AURIA
Identifiant du lot ou groupe de lots: LOT-0001
Informations relatives au marché:
Identifiant du contrat: 25-150-221
Titre: Impression sur Machines offset de grand format (100 x 140 cm à 120 x 160 cm)
Date de conclusion du marché/concession: 09/04/2026
Organisation qui signe le contrat: Centre des monuments nationaux
Adjudicataire/attributaire:
Nom officiel: ESTIMPRIM
Offre:
Identifiant de l’offre: ESTIMPRIM
Identifiant du lot ou groupe de lots: LOT-0001
Informations relatives au marché:
Identifiant du contrat: 25-150-221
Titre: Impression sur Machines offset de grand format (100 x 140 cm à 120 x 160 cm)
Date de conclusion du marché/concession: 09/04/2026
Organisation qui signe le contrat: Centre des monuments nationaux
Adjudicataire/attributaire:
Nom officiel: PBtisk
Offre:
Identifiant de l’offre: PBtisk
Identifiant du lot ou groupe de lots: LOT-0001
Informations relatives au marché:
Identifiant du contrat: 25-150-221
Titre: Impression sur Machines offset de grand format (100 x 140 cm à 120 x 160 cm)
Date de conclusion du marché/concession: 09/04/2026
Organisation qui signe le contrat: Centre des monuments nationaux
6.1.4.
Informations statistiques
Offres ou demandes de participation/candidatures reçues:
Type de soumissions reçues: Offres
Nombre d'offres ou de demandes de participation/candidatures reçues: 6
Type de soumissions reçues: Offres reçues de soumissionnaires de micro, petite ou moyenne taille
Nombre d'offres ou de demandes de participation/candidatures reçues: 4
Type de soumissions reçues: Offres reçues de soumissionnaires enregistrés dans des pays de l’Espace économique européen autres que le pays de l’acheteur
Nombre d'offres ou de demandes de participation/candidatures reçues: 3
Type de soumissions reçues: Offres reçues de soumissionnaires enregistrés dans des pays situés en dehors de l’Espace économique européen
Nombre d'offres ou de demandes de participation/candidatures reçues: 0
6.1.
Résultat – Identifiants des lots: LOT-0002
Statut sélection adjudicataire/attributaire: Au moins un lauréat a été choisi.
Accord-cadre:
Valeur maximale de l’accord-cadre: 3 600 000,00 EUR
6.1.2.
Informations sur les adjudicataires/attributaires
Adjudicataire/attributaire:
Nom officiel: EBS
Offre:
Identifiant de l’offre: EBS
Identifiant du lot ou groupe de lots: LOT-0002
Informations relatives au marché:
Identifiant du contrat: 25-150-222
Titre: Impression sur Machines offset de moyen format (72 x102 cm à 72 x 105 cm)
Date de conclusion du marché/concession: 24/04/2026
Organisation qui signe le contrat: Centre des monuments nationaux
Adjudicataire/attributaire:
Nom de la partie soumissionnaire: MAESTRO
Chef de file du soumissionnaire: MAESTRO GESTION EDITION
Nom officiel: Grafiche ANTIGA
Offre:
Identifiant de l’offre: MAESTRO
Identifiant du lot ou groupe de lots: LOT-0002
Informations relatives au marché:
Identifiant du contrat: 25-150-222
Titre: Impression sur Machines offset de moyen format (72 x102 cm à 72 x 105 cm)
Date de conclusion du marché/concession: 24/04/2026
Organisation qui signe le contrat: Centre des monuments nationaux
Adjudicataire/attributaire:
Nom officiel: STIPA Société de Travaux d’Impression de Papeteries et leurs Applications
Offre:
Identifiant de l’offre: STIPA
Identifiant du lot ou groupe de lots: LOT-0002
Informations relatives au marché:
Identifiant du contrat: 25-150-222
Titre: Impression sur Machines offset de moyen format (72 x102 cm à 72 x 105 cm)
Date de conclusion du marché/concession: 24/04/2026
Organisation qui signe le contrat: Centre des monuments nationaux
6.1.4.
Informations statistiques
Offres ou demandes de participation/candidatures reçues:
Type de soumissions reçues: Offres
Nombre d'offres ou de demandes de participation/candidatures reçues: 8
Type de soumissions reçues: Offres reçues de soumissionnaires de micro, petite ou moyenne taille
Nombre d'offres ou de demandes de participation/candidatures reçues: 8
Type de soumissions reçues: Offres reçues de soumissionnaires enregistrés dans des pays de l’Espace économique européen autres que le pays de l’acheteur
Nombre d'offres ou de demandes de participation/candidatures reçues: 3
Type de soumissions reçues: Offres reçues de soumissionnaires enregistrés dans des pays situés en dehors de l’Espace économique européen
Nombre d'offres ou de demandes de participation/candidatures reçues: 0
8. Organisations
8.1.
ORG-0001
Nom officiel: Centre des monuments nationaux
Numéro d’enregistrement: 18004601300017
Adresse postale: 64 rue Saint Antoine
Ville: Paris
Code postal: 75004
Subdivision pays (NUTS): Paris (FR101)
Pays: France
Point de contact: Pôle achat public
Téléphone: 01 44 61 20 48
Rôles de cette organisation:
Acheteur
Organisation qui signe le contrat
8.1.
ORG-0002
Nom officiel: Tribunal administratif de Paris
Numéro d’enregistrement: 17750005500013
Adresse postale: 7 rue de Jouy
Ville: Paris
Code postal: 75004
Subdivision pays (NUTS): Paris (FR101)
Pays: France
Rôles de cette organisation:
Organisation chargée des procédures de recours
8.1.
ORG-0004
Nom officiel: D'AURIA PRINTING
Taille de l’opérateur économique: Micro, petite ou moyenne
Numéro d’enregistrement: REA Ascoli Piceno N° 177336
Adresse postale: VIA DELL’ASPO 1
Ville: ASCOLI PICENO
Code postal: 63100
Subdivision pays (NUTS): Ascoli Piceno (ITI34)
Pays: Italie
Rôles de cette organisation:
Soumissionnaire
adjudicataire/attributaire de ces lots: LOT-0001
8.1.
ORG-0005
Nom officiel: ESTIMPRIM
Taille de l’opérateur économique: Grande
Numéro d’enregistrement: 41439753900068
Adresse postale: Zone Europolys 6 ZA à la Craye
Ville: AUTECHAUX
Code postal: 25110
Subdivision pays (NUTS): Doubs (FRC21)
Pays: France
Rôles de cette organisation:
Soumissionnaire
adjudicataire/attributaire de ces lots: LOT-0001
8.1.
ORG-0006
Nom officiel: PBtisk
Taille de l’opérateur économique: Micro, petite ou moyenne
Numéro d’enregistrement: 48244627
Adresse postale: Dlostelecká 344
Ville: Píbram
Code postal: 261 01
Subdivision pays (NUTS): Středočeský kraj (CZ020)
Pays: Tchéquie
Rôles de cette organisation:
Soumissionnaire
adjudicataire/attributaire de ces lots: LOT-0001
8.1.
ORG-0007
Nom officiel: EBS
Taille de l’opérateur économique: Micro, petite ou moyenne
Numéro d’enregistrement: P.IVA 00236180238
Adresse postale: Via Monte Comun, 40
Ville: San Giovanni Lupatoto
Code postal: 37057
Subdivision pays (NUTS): Verona (ITH31)
Pays: Italie
Rôles de cette organisation:
Soumissionnaire
adjudicataire/attributaire de ces lots: LOT-0002
8.1.
ORG-0008
Nom officiel: MAESTRO GESTION EDITION
Taille de l’opérateur économique: Micro, petite ou moyenne
Numéro d’enregistrement: 502404510
Adresse postale: 83 rue Magenta
Ville: VILLEURBANNE
Code postal: 69100
Subdivision pays (NUTS): Rhône (FRK26)
Pays: France
Rôles de cette organisation:
Soumissionnaire
Chef de file du soumissionnaire
adjudicataire/attributaire de ces lots: LOT-0002
8.1.
ORG-0009
Nom officiel: Grafiche ANTIGA
Taille de l’opérateur économique: Micro, petite ou moyenne
Numéro d’enregistrement: IT00846950269
Adresse postale: Via delle Industrie
Ville: Crocetta del Montello
Code postal: I-31035
Subdivision pays (NUTS): Treviso (ITH34)
Pays: Italie
Rôles de cette organisation:
Soumissionnaire
adjudicataire/attributaire de ces lots: LOT-0002
8.1.
ORG-0010
Nom officiel: STIPA Société de Travaux d’Impression de Papeteries et leurs Applications
Taille de l’opérateur économique: Micro, petite ou moyenne
Numéro d’enregistrement: 56212839700048
Adresse postale: 10-12 rue des Lilas
Ville: Montreuil
Code postal: 93100
Subdivision pays (NUTS): Seine-Saint-Denis (FR106)
Pays: France
Rôles de cette organisation:
Soumissionnaire
adjudicataire/attributaire de ces lots: LOT-0002
Informations relatives à l’avis
Identifiant/version de l’avis: c983a2ca-7625-45e4-891a-27430f74cf81 - 01
Type de formulaire: Résultats
Type d’avis: Avis d’attribution de marché ou de concession – régime ordinaire
Sous-type d’avis: 29
Date d’envoi de l’avis: 02/09/2026 15:09:23 (UTC+02:00) Heure de l'Europe orientale, heure d'été de l'Europe centrale
Langues dans lesquelles l’avis en question est officiellement disponible: français
Numéro de publication de l’avis: 609538-2026
Numéro de publication au JO S: 171/2026
Date de publication: 04/09/2026