A proximité de Paris 75012 Paris
Acheteur : Centre d'Action Social de la Ville De Paris (CASVP)
75012 Paris
Tel : 01 44 67 62 08
2 Lots
Lot 1
Lot 1 : Service de repas livrés à domicile pour Paris Centre (arrondissements 1 à 4), et dans les 11ème, 12ème, 18ème, 19ème, 20ème, arrondissements de Paris.
Lot 2
Lot 2 : Service de repas livrés à domicile dans les 5ème, 6ème, 7ème,8ème ,9ème, 10ème, 13ème, 14ème, 15ème, 16ème, 17ème, arrondissements de Paris.
Secteurs d'activité
Services de repas livrés à domicile.

Prestations de repas livrés à domicile (PRAD) pour le Centre d'Action Sociale de la Ville de Paris en deux lots séparés.

Type d'avis : Avis d’attribution
Type de marché : Européen
Date de publication : 03/09/2026
JOUE - 608214-2026
608214-2026 - Résultats
France – Services de repas livrés à domicile – Prestations de repas livrés à domicile (PRAD) pour le Centre d'Action Sociale de la Ville de Paris en deux lots séparés.
OJ S 170/2026 03/09/2026
Avis d’attribution de marché ou de concession – régime assoupli
Services
1. Acheteur
1.1.
Acheteur
Nom officielCentre d'Action Social de la Ville De Paris (CASVP)
Adresse électroniquefelematou.sylla@paris.fr
Forme juridique de l’acheteurOrganisme de droit public
Activité du pouvoir adjudicateurServices d’administration générale
2. Procédure
2.1.
Procédure
TitrePrestations de repas livrés à domicile (PRAD) pour le Centre d'Action Sociale de la Ville de Paris en deux lots séparés.
DescriptionPrestations de repas livrés à domicile (PRAD) pour le Centre d'Action Sociale de la Ville de Paris en deux lots séparés.
Identifiant de la procédure78ec3151-e55e-40c6-b382-431eb29287e2
Avis précédentf46c29e5-a029-4d4b-bb13-b269b683183c-01
Identifiant internePRAD2026
Type de procédureOuverte
Principales caractéristiques de la procédure et informations sur l'endroit où obtenir les règles complètes applicables à la procédureLe présent marché est passé selon une procédure adaptée spécifique (services administratifs, sociaux) conformément aux dispositions des articles L.2123-1 2° et R.2123-1 3° (et R.2123-2) du code de la commande publique. Les modalités de la procédure sont définies dans le règlement de la consultation (RC).
2.1.1.
Objet
Nature principale du marchéServices
Nomenclature principale (cpv): 55521100 Services de repas livrés à domicile
2.1.2.
Lieu d’exécution
Subdivision pays (NUTS)Paris (FR101)
PaysFrance
2.1.3.
Valeur
Valeur maximale de l’accord-cadre108 000 000,00 EUR
2.1.4.
Informations générales
Base juridique
Directive 2014/24/UE
5. Lot
5.1.
LotLOT-0001
TitreLot 1 : Service de repas livrés à domicile pour Paris Centre (arrondissements 1 à 4), et dans les 11ème, 12ème, 18ème, 19ème, 20ème, arrondissements de Paris.
DescriptionLot 1 : Service de repas livrés à domicile pour Paris Centre (arrondissements 1 à 4), et dans les 11ème, 12ème, 18ème, 19ème, 20ème, arrondissements de Paris.
5.1.1.
Objet
Nature principale du marchéServices
Nomenclature principale (cpv): 55521100 Services de repas livrés à domicile
5.1.2.
Lieu d’exécution
VilleParis
Code postal75000
Subdivision pays (NUTS)Paris (FR101)
PaysFrance
5.1.3.
Durée estimée
Durée4 Ans
5.1.6.
Informations générales
Projet de passation de marché non financé par des fonds de l’UE
Informations complémentairesLe lot 1 est conclu pour une durée de 2 ans, reconductible 1 fois, soit une durée totale de 4 ans. Il a pour une période de 2 ans, un montant minimum de 18 000 000 Euros HT et un montant maximum de 27 000 000 Euros HT. Soit, toutes périodes de reconduction comprises sur 4 ans, un montant minimum total de 36 000 000 Euros HT et un montant maximum total de 54 000 000 Euros HT. Le détail des prestations, ainsi que les modalités d'exécution du marché sont indiqués dans les pièces du marché (AE, CCAP, CCTP et leurs annexes).
5.1.10.
Critères d’attribution
Critère
TypePrix
DescriptionLe critère Prix des prestations a été jugé sur la base du Détail Quantitatif Estimatif (DQE) complété à partir des prix fixés dans le Bordereau des Prix Unitaires (BPU).
Catégorie du critère d’attribution poidsPondération (pourcentage, valeur exacte)
Nombre critère d’attribution40
Critère
TypeQualité
DescriptionLe critère Valeur technique de l'offre a été analysé sur la base du CRTES. Ce critère est subdivisé en trois sous-critères : Sous-critère 1 (pondéré à 50%) : Qualité de l'offre alimentaire. Sous-critère 2 (pondéré à 30%) : Pertinence de l'organisation de la prestation au regard notamment des moyens humains et matériels affectés à l'exécution des prestations. Sous-critère 3 (pondéré à 20%) : Qualité environnementale des prestations.
Catégorie du critère d’attribution poidsPondération (pourcentage, valeur exacte)
Nombre critère d’attribution60
5.1.15.
Techniques
Accord-cadre
Accord-cadre, sans remise en concurrence
Informations sur le système d’acquisition dynamique
Pas de système d’acquisition dynamique
5.1.16.
Informations complémentaires, médiation et recours
Organisation chargée des procédures de médiationTRIBUNAL ADMINISTRATIF DE PARIS
Organisation chargée des procédures de recoursTRIBUNAL ADMINISTRATIF DE PARIS
Description des délais d'introduction des procédures de recours: Référé pré-contractuel prévu aux articles 551-1à L. 551-12 du code de justice administrative (Cja), pouvant être introduit depuis le début de la procédure de passation jusqu'à la signature du marché. Référé contractuel prévu aux articles L. 551-13 à L. 551-23 du Cja, pouvant être exercé dans les délais prévus à l'article R. 551-7 du Cja. Recours de pleine juridiction contestant la validité du marché dans un délai de 2 mois à compter de l'accomplissement des mesures de publicité appropriées au sens de la décision Département de Tarn et Garonne (CE, Ass , 4 avril 2014, no358994). Ce recours en contestation de validité peut être assorti d'une demande tendant, sur le fondement de l'article L. 521-1 du code de justice administrative, à la suspension de l'exécution du contrat.
Organisation qui fournit des informations complémentaires sur la procédure de passation de marchéCentre d'Action Social de la Ville De Paris (CASVP)
Organisation qui fournit un accès hors ligne aux documents de marchéCentre d'Action Social de la Ville De Paris (CASVP)
Organisation qui fournit des précisions concernant l’introduction des recoursTRIBUNAL ADMINISTRATIF DE PARIS
Organisation qui signe le contratCentre d'Action Social de la Ville De Paris (CASVP)
5.1.
LotLOT-0002
TitreLot 2 : Service de repas livrés à domicile dans les 5ème, 6ème, 7ème,8ème ,9ème, 10ème, 13ème, 14ème, 15ème, 16ème, 17ème, arrondissements de Paris.
DescriptionLot 2 : Service de repas livrés à domicile dans les 5ème, 6ème, 7ème,8ème ,9ème, 10ème, 13ème, 14ème, 15ème, 16ème, 17ème, arrondissements de Paris.
5.1.1.
Objet
Nature principale du marchéServices
Nomenclature principale (cpv): 55521100 Services de repas livrés à domicile
5.1.2.
Lieu d’exécution
VilleParis
Code postal75000
Subdivision pays (NUTS)Paris (FR101)
PaysFrance
5.1.3.
Durée estimée
Durée4 Ans
5.1.6.
Informations générales
Projet de passation de marché non financé par des fonds de l’UE
Informations complémentairesLe lot 2 est conclu pour une durée de 2 ans, reconductible 1 fois, soit une durée totale de 4 ans. Il a pour une période de 2 ans, un montant minimum de 18 000 000 Euros HT et un montant maximum de 27 000 000 Euros HT. Soit, toutes périodes de reconduction comprises sur 4 ans, un montant minimum total de 36 000 000 Euros HT et un montant maximum total de 54 000 000 Euros HT. Le détail des prestations, ainsi que les modalités d'exécution du marché sont indiqués dans les pièces du marché (AE, CCAP, CCTP et leurs annexes).
5.1.10.
Critères d’attribution
Critère
TypePrix
DescriptionLe critère Prix des prestations a été jugé sur la base du Détail Quantitatif Estimatif (DQE) complété à partir des prix fixés dans le Bordereau des Prix Unitaires (BPU).
Catégorie du critère d’attribution poidsPondération (pourcentage, valeur exacte)
Nombre critère d’attribution40
Critère
TypeQualité
DescriptionLe critère Valeur technique de l'offre a été analysé sur la base du CRTES. Ce critère est subdivisé en trois sous-critères : Sous-critère 1 (pondéré à 50%) : Qualité de l'offre alimentaire. Sous-critère 2 (pondéré à 30%) : Pertinence de l'organisation de la prestation au regard notamment des moyens humains et matériels affectés à l'exécution des prestations. Sous-critère 3 (pondéré à 20%) : Qualité environnementale des prestations.
Catégorie du critère d’attribution poidsPondération (pourcentage, valeur exacte)
Nombre critère d’attribution60
5.1.15.
Techniques
Accord-cadre
Accord-cadre, sans remise en concurrence
Informations sur le système d’acquisition dynamique
Pas de système d’acquisition dynamique
5.1.16.
Informations complémentaires, médiation et recours
Organisation chargée des procédures de médiationTRIBUNAL ADMINISTRATIF DE PARIS
Organisation chargée des procédures de recoursTRIBUNAL ADMINISTRATIF DE PARIS
Description des délais d'introduction des procédures de recours: Référé pré-contractuel prévu aux articles 551-1à L. 551-12 du code de justice administrative (Cja), pouvant être introduit depuis le début de la procédure de passation jusqu'à la signature du marché. Référé contractuel prévu aux articles L. 551-13 à L. 551-23 du Cja, pouvant être exercé dans les délais prévus à l'article R. 551-7 du Cja. Recours de pleine juridiction contestant la validité du marché dans un délai de 2 mois à compter de l'accomplissement des mesures de publicité appropriées au sens de la décision Département de Tarn et Garonne (CE, Ass , 4 avril 2014, no358994). Ce recours en contestation de validité peut être assorti d'une demande tendant, sur le fondement de l'article L. 521-1 du code de justice administrative, à la suspension de l'exécution du contrat.
Organisation qui fournit des informations complémentaires sur la procédure de passation de marchéCentre d'Action Social de la Ville De Paris (CASVP)
Organisation qui fournit un accès hors ligne aux documents de marchéCentre d'Action Social de la Ville De Paris (CASVP)
Organisation qui fournit des précisions concernant l’introduction des recoursTRIBUNAL ADMINISTRATIF DE PARIS
Organisation qui signe le contratCentre d'Action Social de la Ville De Paris (CASVP)
6. Résultats
Valeur maximale des accords-cadres dans cet avis108 000 000,00 EUR
6.1.
Résultat – Identifiants des lotsLOT-0001
Statut sélection adjudicataire/attributaireAu moins un lauréat a été choisi.
Accord-cadre
Valeur maximale de l’accord-cadre54 000 000,00 EUR
6.1.2.
Informations sur les adjudicataires/attributaires
Adjudicataire/attributaire
Nom officielGroupement Conjoint SAVEURS ET VIE - LA POSTE
Offre
Identifiant de l’offreOffre lot 1
Identifiant du lot ou groupe de lotsLOT-0001
L’offre est une variantenon
Informations relatives au marché
Identifiant du contratPRADLOT1
Date à laquelle l'adjudicataire/attributaire a été choisi02/07/2026
Date de conclusion du marché/concession06/08/2026
Organisation qui signe le contratCentre d'Action Social de la Ville De Paris (CASVP)
6.1.4.
Informations statistiques
Offres ou demandes de participation/candidatures reçues
Type de soumissions reçuesOffres présentées par voie électronique
Nombre d'offres ou de demandes de participation/candidatures reçues1
6.1.
Résultat – Identifiants des lotsLOT-0002
Statut sélection adjudicataire/attributaireAu moins un lauréat a été choisi.
Accord-cadre
Valeur maximale de l’accord-cadre54 000 000,00 EUR
6.1.2.
Informations sur les adjudicataires/attributaires
Adjudicataire/attributaire
Nom officielGroupement Conjoint SAVEURS ET VIE - LA POSTE
Offre
Identifiant de l’offreOffre lot 2
Identifiant du lot ou groupe de lotsLOT-0002
L’offre est une variantenon
Informations relatives au marché
Identifiant du contratPRADLOT2
Date à laquelle l'adjudicataire/attributaire a été choisi02/07/2026
Date de conclusion du marché/concession06/08/2026
Organisation qui signe le contratCentre d'Action Social de la Ville De Paris (CASVP)
6.1.4.
Informations statistiques
Offres ou demandes de participation/candidatures reçues
Type de soumissions reçuesOffres présentées par voie électronique
Nombre d'offres ou de demandes de participation/candidatures reçues1
8. Organisations
8.1.
ORG-0001
Nom officielCentre d'Action Social de la Ville De Paris (CASVP)
Numéro d’enregistrement26750004902888
DépartementSous-direction des ressources - Service de l'approvisionnement - Bureau des achats
Adresse postale5 boulevard Diderot
VilleParis
Code postal75012
Subdivision pays (NUTS)Paris (FR101)
PaysFrance
Point de contactFélématou SYLLA
Adresse électroniquefelematou.sylla@paris.fr
Téléphone01 44 67 62 08
Rôles de cette organisation
Acheteur
Organisation qui fournit des informations complémentaires sur la procédure de passation de marché
Organisation qui fournit un accès hors ligne aux documents de marché
Organisation qui signe le contrat
8.1.
ORG-0006
Nom officielTRIBUNAL ADMINISTRATIF DE PARIS
Numéro d’enregistrement17750005500013
Adresse postale7 Rue de Jouy
VillePARIS
Code postal75004
Subdivision pays (NUTS)Paris (FR101)
PaysFrance
Point de contactTRIBUNAL ADMINISTRATIF DE PARIS
Adresse électroniquegreffe.taparis@juradm.fr
Téléphone0144594400
Télécopieur0144594646
Adresse URL pour l'échange d'informationshttp://paris.tribunal-administratif.fr
Rôles de cette organisation
Organisation chargée des procédures de recours
Organisation qui fournit des précisions concernant l’introduction des recours
Organisation chargée des procédures de médiation
8.1.
ORG-0007
Nom officielGroupement Conjoint SAVEURS ET VIE - LA POSTE
Taille de l’opérateur économiqueMicro, petite ou moyenne
Numéro d’enregistrement43467677100091
Adresse postaleCoeur d'Orly - ZA Roméo - Rue de la Soie
VilleORLY
Code postal94310
Subdivision pays (NUTS)Val-de-Marne (FR107)
PaysFrance
Rôles de cette organisation
Soumissionnaire
adjudicataire/attributaire de ces lotsLOT-0001, LOT-0002
Informations relatives à l’avis
Identifiant/version de l’avis8f0e887b-80f1-40d6-80e5-6909e275cc66  -  01
Type de formulaireRésultats
Type d’avisAvis d’attribution de marché ou de concession – régime assoupli
Sous-type d’avis33
Date d’envoi de l’avis01/09/2026 15:20:51 (UTC+02:00) Heure de l'Europe orientale, heure d'été de l'Europe centrale
Langues dans lesquelles l’avis en question est officiellement disponiblefrançais
Numéro de publication de l’avis608214-2026
Numéro de publication au JO S170/2026
Date de publication03/09/2026