1. Acheteur
1.1.
Acheteur
Nom officiel: Business France
Forme juridique de l’acheteur: Entreprise publique, contrôlée par une autorité publique centrale
2. Procédure
2.1.
Procédure
Titre: French Pavilions in United Arab Emirates 2027-2028
Description: The object of the following tender is to request a quotation for the production and construction of the French Pavilions organized by Business France and designed by the Exhibition Design and Services of Business France in United Arab Emirates in 2027-2028 and possibly in 2029 and 2030. The bidder should propose the most adequate technical solutions and materials to that effect. The quotation must include: Production, Transportation, Construction (build-up and dismantling), Maintenance during the trade show, Cleaning at the end of build-up and dismantling, Maintenance & Storage between trade shows of the custom made and standard elements specially built for Business France, The relevant insurances.
Identifiant de la procédure: 8192d047-2e37-4b4f-a2bf-f803fab407cd
Identifiant interne: CS26_11
Type de procédure: Autre procédure en une seule étape
Principales caractéristiques de la procédure et informations sur l'endroit où obtenir les règles complètes applicables à la procédure: Procurement document
2.1.1.
Objet
Nature principale du marché: Services
Nomenclature principale (cpv): 79950000 Services d'organisation d'expositions, de foires et de congrès
Nomenclature complémentaire (cpv): 39154100 Stands d'exposition
2.1.2.
Lieu d’exécution
Adresse postale: 77 boulevard Saint Jacques
Ville: Paris
Code postal: 75014
Subdivision pays (NUTS): Paris (FR101)
Pays: France
2.1.3.
Valeur
Valeur estimée hors TVA: 34 000 000,00 AED
Valeur maximale de l’accord-cadre: 38 000 000,00 AED
2.1.4.
Informations générales
Base juridique:
Directive 2014/24/UE
2.1.6.
Motifs d’exclusion
Sources des motifs d'exclusion: Document de marché
5. Lot
5.1.
Lot: LOT-0001
Titre: French Pavilions in United Arab Emirates 2027-2028
Description: The object of the following tender is to request a quotation for the production and construction of the French Pavilions organized by Business France and designed by the Exhibition Design and Services of Business France in United Arab Emirates in 20272028 and possibly in 2029 and 2030. The bidder should propose the most adequate technical solutions and materials to that effect. The quotation must include: Production, Transportation, Construction (buildup and dismantling), Maintenance during the trade show, Cleaning at the end of buildup and dismantling, Maintenance & Storage between trade shows of the custom made and standard elements specially built for Business France, The relevant insurances.
Identifiant interne: CS26_11
5.1.1.
Objet
Nature principale du marché: Services
Nomenclature principale (cpv): 79950000 Services d'organisation d'expositions, de foires et de congrès
Nomenclature complémentaire (cpv): 39154000 Équipements d'exposition, 39154100 Stands d'exposition
Options:
Description des options: The contract is subject to renewal twice for a length of one year
5.1.2.
Lieu d’exécution
Pays: Émirats arabes unis
Informations complémentaires: United Arab Emirates
5.1.3.
Durée estimée
Date de début: 01/01/2027
Date de fin de durée: 31/03/2029
5.1.4.
Reconduction
Nombre maximum de reconductions: 2
5.1.5.
Valeur
Valeur estimée hors TVA: 34 000 000,00 AED
Valeur maximale de l’accord-cadre: 38 000 000,00 AED
5.1.6.
Informations générales
Participation réservée:
La participation n’est pas réservée.
Projet de passation de marché non financé par des fonds de l’UE
Le marché en question convient aussi aux petites et moyennes entreprises (PME): oui
5.1.7.
Marché public stratégique
Objectif du marché public stratégique: Pas de passation de marché stratégique
5.1.9.
Critères de sélection
Sources des critères de sélection: Document de marché
5.1.11.
Documents de marché
Date limite de demande d’informations complémentaires: 28/09/2026 14:00:00 (UTC+02:00) Heure de l'Europe orientale, heure d'été de l'Europe centrale
5.1.12.
Conditions du marché public
Conditions de soumission:
Soumission par voie électronique: Requise
Langues dans lesquelles les offres ou demandes de participation/candidatures peuvent être présentées: anglais, français
Catalogue électronique: Non autorisée
Variantes: Autorisée
Les soumissionnaires peuvent présenter plusieurs offres: Non autorisée
Date limite de réception des offres: 05/10/2026 14:00:00 (UTC+02:00) Heure de l'Europe orientale, heure d'été de l'Europe centrale
Durée de validité des offres: 90 Jours
Informations relatives à l’ouverture publique:
Conditions du marché:
Le contrat doit être exécuté dans le cadre de programmes d’emplois protégés: Non
La commande en ligne sera utilisée: non
Le paiement électronique sera utilisé: non
5.1.15.
Techniques
Accord-cadre:
Accord-cadre, sans remise en concurrence
Nombre maximal de candidats: 999
Informations sur le système d’acquisition dynamique:
Pas de système d’acquisition dynamique
5.1.16.
Informations complémentaires, médiation et recours
Organisation chargée des procédures de recours: Tribunal administratif de Paris
Organisation qui fournit des informations complémentaires sur la procédure de passation de marché: Business France
Organisation qui fournit un accès hors ligne aux documents de marché: Business France
Organisation qui fournit des précisions concernant l’introduction des recours: Tribunal administratif de Paris
Organisation qui reçoit les demandes de participation/candidatures: Business France
Organisation qui traite les offres: Business France
8. Organisations
8.1.
ORG-0001
Nom officiel: Business France
Numéro d’enregistrement: 45193005100052
Département: Service Achats et Marchés
Adresse postale: 77 boulevard Saint Jacques 77 boulevard Saint Jacques
Ville: Paris
Code postal: 75014
Subdivision pays (NUTS): Paris (FR101)
Pays: France
Point de contact: Service Achats et Marchés
Téléphone: 0140733843
Rôles de cette organisation:
Acheteur
Organisation qui fournit des informations complémentaires sur la procédure de passation de marché
Organisation qui fournit un accès hors ligne aux documents de marché
Organisation qui reçoit les demandes de participation/candidatures
Organisation qui traite les offres
8.1.
ORG-0002
Nom officiel: Tribunal administratif de Paris
Numéro d’enregistrement: 17750005500013
Département: Tribunal administratif de Paris
Adresse postale: 7 rue de Jouy
Ville: Paris
Code postal: 75001
Subdivision pays (NUTS): Paris (FR101)
Pays: France
Point de contact: Juge administratif
Téléphone: 0144594400
Rôles de cette organisation:
Organisation chargée des procédures de recours
Organisation qui fournit des précisions concernant l’introduction des recours
8.1.
ORG-0000
Nom officiel: Publications Office of the European Union
Numéro d’enregistrement: PUBL
Ville: Luxembourg
Code postal: 2417
Subdivision pays (NUTS): Luxembourg (LU000)
Pays: Luxembourg
Téléphone: +352 29291
Rôles de cette organisation:
TED eSender
Identifiant/version de l’avis: 01e25005-08af-4d5d-8337-533996e94d80 - 01
Type de formulaire: Mise en concurrence
Type d’avis: Avis de marché – régime assoupli
Sous-type d’avis: 20
Date d’envoi de l’avis: 31/08/2026 15:58:13 (UTC+00:00) Heure de l'Europe occidentale, GMT
Langues dans lesquelles l’avis en question est officiellement disponible: anglais
Numéro de publication de l’avis: 605562-2026
Numéro de publication au JO S: 169/2026
Date de publication: 02/09/2026