A proximité de Paris 75012 Paris
Acheteur : ASSISTANCE PUBLIQUE HOPITAUX DE PARIS (AP-HP)
7 rue du Fer à Moulin
75005 Paris
Tel : +33146691313
Secteurs d'activité
Services de technologies de l'information, conseil, développement de logiciels, Internet et appui.

Maintenance de la solution EASYDORE pour la gestion administrative et financière des projets de recherche AP-HP et prestations associées

Type d'avis : Avis d’attribution
Type de marché : Européen
Date de publication : 03/09/2026
JOUE - 607354-2026
607354-2026 - Résultats
France – Services de technologies de l'information, conseil, développement de logiciels, internet et appui – Maintenance de la solution EASYDORE pour la gestion administrative et financière des projets de recherche AP-HP et prestations associées
OJ S 170/2026 03/09/2026
Avis d’attribution de marché ou de concession – régime ordinaire
Services
1. Acheteur
1.1.
Acheteur
Nom officielASSISTANCE PUBLIQUE HOPITAUX DE PARIS (AP-HP)
Adresse électroniqueeps.smit@aphp.fr
Forme juridique de l’acheteurOrganisme de droit public
Activité du pouvoir adjudicateurSanté
2. Procédure
2.1.
Procédure
TitreMaintenance de la solution EASYDORE pour la gestion administrative et financière des projets de recherche AP-HP et prestations associées
DescriptionLe présent marché a pour objet la maintenance corrective, évolutive et règlementaire de la solution EASYDORE pour la gestion administrative et financière des projets de recherche AP-HP et les prestations associées.
Identifiant de la procédure8f38e9bd-e005-4bed-beef-c759d2b58e8f
Identifiant interne25-38_IT
Type de procédureNégociée sans mise en concurrence préalable
2.1.1.
Objet
Nature principale du marchéServices
Nomenclature principale (cpv): 72000000 Services de technologies de l'information, conseil, développement de logiciels, internet et appui
2.1.2.
Lieu d’exécution
Adresse postale7 rue du Fer à Moulin  
VilleParis
Code postal75005
Subdivision pays (NUTS)Paris (FR101)
PaysFrance
2.1.4.
Informations générales
Base juridique
Directive 2014/24/UE
Sans objet
Règlementation applicable en cas de marché transfrontalierSans objet
5. Lot
5.1.
LotLOT-0001
TitreMaintenance de la solution EASYDORE pour la gestion administrative et financière des projets de recherche AP-HP et prestations associées
DescriptionLe présent marché a pour objet la maintenance corrective, évolutive et règlementaire de la solution EASYDORE pour la gestion administrative et financière des projets de recherche AP-HP et les prestations associées.
Identifiant interne25-38_IT
5.1.1.
Objet
Nature principale du marchéServices
Nomenclature principale (cpv): 72000000 Services de technologies de l'information, conseil, développement de logiciels, internet et appui
5.1.2.
Lieu d’exécution
PaysFrance
N’importe où dans le pays donné
5.1.3.
Durée estimée
Date de début13/08/2026
Date de fin de durée12/08/2030
5.1.6.
Informations générales
Projet de passation de marché non financé par des fonds de l’UE
Le marché relève de l’accord sur les marchés publics (AMP)oui
5.1.10.
Critères d’attribution
Critère
TypePrix
NomPrix de l'offre
DescriptionCritère unique du prix
Catégorie du critère d’attribution valeur fixeValeur fixe (total)
Nombre critère d’attribution1
5.1.15.
Techniques
Accord-cadre
Pas d’accord-cadre
Informations sur le système d’acquisition dynamique
Pas de système d’acquisition dynamique
5.1.16.
Informations complémentaires, médiation et recours
Organisation chargée des procédures de médiationTRIBUNAL ADMINISTRATIF DE PARIS (TA)
Organisation chargée des procédures de recoursTRIBUNAL ADMINISTRATIF DE PARIS (TA)
Description des délais d'introduction des procédures de recours: 2 mois à compter de la publication du présent avis
Organisation qui fournit des informations complémentaires sur la procédure de passation de marchéASSISTANCE PUBLIQUE HOPITAUX DE PARIS (AP-HP)
Organisation qui fournit un accès hors ligne aux documents de marchéASSISTANCE PUBLIQUE HOPITAUX DE PARIS (AP-HP)
Organisation qui fournit des précisions concernant l’introduction des recoursTRIBUNAL ADMINISTRATIF DE PARIS (TA)
Organisation dont le budget est utilisé pour payer le marchéASSISTANCE PUBLIQUE HOPITAUX DE PARIS (AP-HP)
Organisation qui exécute le paiementASSISTANCE PUBLIQUE HOPITAUX DE PARIS (AP-HP)
Organisation qui signe le contratASSISTANCE PUBLIQUE HOPITAUX DE PARIS (AP-HP)
6. Résultats
Valeur de tous les contrats attribués dans cet avis1 318 281,00 EUR
Attribution directe
Justification de l’attribution directeLe marché ne peut être exécuté que par un opérateur économique particulier en raison de la protection de droits exclusifs, notamment de droits de propriété intellectuelle
Autre justificationCertificat d'exclusivité produit par le soumissionnaire
6.1.
Résultat – Identifiants des lotsLOT-0001
Statut sélection adjudicataire/attributaireAu moins un lauréat a été choisi.
6.1.2.
Informations sur les adjudicataires/attributaires
Adjudicataire/attributaire
Nom officielSIGMA INFORMATIQUE
Offre
Identifiant de l’offreSIGMA INFORMATIQUE
Identifiant du lot ou groupe de lotsLOT-0001
Valeur de l'offre1 318 281,00 EUR
L’offre a été classéeoui
Classement de l'offre1
L’offre est une variantenon
Part sous-traitéePas encore connu
Informations relatives au marché
Identifiant du contrat2026AGEC263837
TitreAbonnement licence maintenance à la solution SaaS RH NEOCASE et réalisation de prestations associées
Date à laquelle l'adjudicataire/attributaire a été choisi13/08/2026
Date de conclusion du marché/concession13/08/2026
Organisation qui signe le contratASSISTANCE PUBLIQUE HOPITAUX DE PARIS (AP-HP)
6.1.4.
Informations statistiques
Offres ou demandes de participation/candidatures reçues
Type de soumissions reçuesOffres
Nombre d'offres ou de demandes de participation/candidatures reçues3
8. Organisations
8.1.
ORG-0001
Nom officielASSISTANCE PUBLIQUE HOPITAUX DE PARIS (AP-HP)
Numéro d’enregistrement26750045201928
Adresse postale55 BOULEVARD DIDEROT
VillePARIS
Code postal75012
Subdivision pays (NUTS)Paris (FR101)
PaysFrance
Point de contactAGEPS DA
Adresse électroniqueeps.smit@aphp.fr
Téléphone+33146691313
Adresse internethttps://www.aphp.fr/
Rôles de cette organisation
Acheteur
Organisation qui fournit des informations complémentaires sur la procédure de passation de marché
Organisation qui fournit un accès hors ligne aux documents de marché
Organisation qui signe le contrat
Organisation dont le budget est utilisé pour payer le marché
Organisation qui exécute le paiement
8.1.
ORG-0002
Nom officielTRIBUNAL ADMINISTRATIF DE PARIS (TA)
Numéro d’enregistrement17750005500013
Adresse postaleHOTEL D'AUMONT 7 RUE DE JOUY
VillePARIS
Code postal75004
Subdivision pays (NUTS)Paris (FR101)
PaysFrance
Rôles de cette organisation
Organisation chargée des procédures de recours
Organisation qui fournit des précisions concernant l’introduction des recours
Organisation chargée des procédures de médiation
8.1.
ORG-0003
Nom officielSIGMA INFORMATIQUE
Taille de l’opérateur économiqueGrande
Numéro d’enregistrement87280339000030
Adresse postaleZAC DE LA GESVRINE RUE NEWTON
VilleLA CHAPELLE-SUR-ERDRE
Code postal44240
Subdivision pays (NUTS)Loire-Atlantique (FRG01)
PaysFrance
Rôles de cette organisation
Soumissionnaire
adjudicataire/attributaire de ces lotsLOT-0001
Informations relatives à l’avis
Identifiant/version de l’avis9b4cd989-f0f9-467c-92fd-e7a387ad61ed  -  01
Type de formulaireRésultats
Type d’avisAvis d’attribution de marché ou de concession – régime ordinaire
Sous-type d’avis29
Date d’envoi de l’avis01/09/2026 18:38:50 (UTC+02:00) Heure de l'Europe orientale, heure d'été de l'Europe centrale
Langues dans lesquelles l’avis en question est officiellement disponiblefrançais
Numéro de publication de l’avis607354-2026
Numéro de publication au JO S170/2026
Date de publication03/09/2026