A proximité de Paris 75002 Paris
Acheteur : A.S.P.P. - Association d'Action Sociale en faveur des Personnels de la Ville de Paris et du Département de Paris
21, RUE D'UZES
75002 Paris
Tel : 01 53 40 54 40
  Reste 29 jours - Date de clôture estimée : 29/09/2026  
2 Lots
Lot 1
Lot 1 Maintenance préventive et curative des installations CVC sur les sites de l'ASPP
Lot 2
Lot 2 Maintenance préventive et curative des installations frigorifiques sur les sites de l'ASPP
Secteurs d'activité
Services de réparation et d'entretien.
Services de réparation et d'entretien d'installations de bâtiments.
Services de réparation et d'entretien de groupes de réfrigération.

Entretien technique (maintenance préventive et curative des installations CVC et froid des restaurants de l'ASPP)

Type d'avis : Avis de marché
Type de marché : Européen
Date de publication : 31/08/2026
JOUE - 596546-2026
596546-2026 - Mise en concurrence
France – Services de réparation et d'entretien d'installations de bâtiments – Entretien technique (maintenance préventive et curative des installations CVC et froid des restaurants de l'ASPP)
OJ S 167/2026 31/08/2026
Avis de marché ou de concession – régime ordinaire
Services
1. Acheteur
1.1.
Acheteur
Nom officielA.S.P.P. - Association d'Action Sociale en faveur des Personnels de la Ville de Paris et du Département de Paris
Adresse électroniquemblandin@aspp.fr
Forme juridique de l’acheteurOrganisme de droit public, contrôlé par une autorité locale
Activité du pouvoir adjudicateurServices d’administration générale
2. Procédure
2.1.
Procédure
TitreEntretien technique (maintenance préventive et curative des installations CVC et froid des restaurants de l'ASPP)
DescriptionLa présente consultation a pour objet la maintenance préventive et curative des installations de chauffage, ventilation, climatisation (CVC) et de froid commercial des restaurants de l'ASPP. Il comprend l'ensemble des prestations nécessaires au maintien en condition opérationnelle des installations, notamment les opérations d'entretien, de dépannage, de réparation, de remplacement de pièces ou d'équipements, ainsi que les contrôles réglementaires et techniques associés.
Identifiant de la procéduref4ca7ffd-ad60-4ed1-aad5-79919324e5c8
Identifiant interneASPP-2026-AOO-MS-MAINTCVCFR
Type de procédureOuverte
La procédure est accéléréenon
2.1.1.
Objet
Nature principale du marchéServices
Nomenclature principale (cpv): 50700000 Services de réparation et d'entretien d'installations de bâtiments
2.1.2.
Lieu d’exécution
Subdivision pays (NUTS)Paris (FR101)
PaysFrance
Informations complémentairesConformément aux descriptions consignées dans le DCE
2.1.4.
Informations générales
Base juridique
Directive 2014/24/UE
2.1.5.
Conditions du marché public
Conditions de soumission
Nombre maximal de lots pour lesquels un soumissionnaire peut présenter une offre2
Conditions du marché
Nombre maximal de lots pouvant être attribués à un soumissionnaire2
2.1.6.
Motifs d’exclusion
Sources des motifs d'exclusionDocument de marché
5. Lot
5.1.
LotLOT-0001
TitreLot 1 Maintenance préventive et curative des installations CVC sur les sites de l'ASPP
DescriptionLot 1 Maintenance préventive et curative des installations CVC sur les sites de l'ASPP
Identifiant interne1
5.1.1.
Objet
Nature principale du marchéServices
Nomenclature principale (cpv): 50700000 Services de réparation et d'entretien d'installations de bâtiments
Nomenclature complémentaire (cpv): 50000000 Services de réparation et d'entretien
5.1.2.
Lieu d’exécution
Subdivision pays (NUTS)Paris (FR101)
PaysFrance
5.1.3.
Durée estimée
Date de début01/01/2027
Date de fin de durée31/12/2029
5.1.5.
Valeur
Valeur estimée hors TVA0,00 EUR
5.1.6.
Informations générales
Participation réservée
La participation n’est pas réservée.
Projet de passation de marché non financé par des fonds de l’UE
Le marché relève de l’accord sur les marchés publics (AMP)non
Le marché en question convient aussi aux petites et moyennes entreprises (PME)oui
5.1.9.
Critères de sélection
Sources des critères de sélectionDocument de marché
5.1.11.
Documents de marché
5.1.12.
Conditions du marché public
Conditions de soumission
Soumission par voie électroniqueAutorisée
Langues dans lesquelles les offres ou demandes de participation/candidatures peuvent être présentéesfrançais
Catalogue électroniqueNon autorisée
Date limite de réception des offres29/09/2026 12:00:00 (UTC+02:00) Heure de l'Europe orientale, heure d'été de l'Europe centrale
Durée de validité des offres6 Mois
Conditions du marché
Le contrat doit être exécuté dans le cadre de programmes d’emplois protégésNon
Facturation électroniqueNon autorisée
La commande en ligne sera utiliséenon
Le paiement électronique sera utilisénon
5.1.15.
Techniques
Accord-cadre
Accord-cadre, sans remise en concurrence
Nombre maximal de candidats1
Informations sur le système d’acquisition dynamique
Pas de système d’acquisition dynamique
5.1.16.
Informations complémentaires, médiation et recours
Organisation chargée des procédures de recoursTRIBUNAL ADMINISTRATIF DE PARIS
Description des délais d'introduction des procédures de recours: Conformément aux dispositions du DCE
Organisation qui fournit des informations complémentaires sur la procédure de passation de marchéA.S.P.P. - Association d'Action Sociale en faveur des Personnels de la Ville de Paris et du Département de Paris
Organisation qui fournit un accès hors ligne aux documents de marchéA.S.P.P. - Association d'Action Sociale en faveur des Personnels de la Ville de Paris et du Département de Paris
Organisation qui fournit des précisions concernant l’introduction des recoursTRIBUNAL ADMINISTRATIF DE PARIS
5.1.
LotLOT-0002
TitreLot 2 Maintenance préventive et curative des installations frigorifiques sur les sites de l'ASPP
DescriptionLot 2 Maintenance préventive et curative des installations frigorifiques sur les sites de l'ASPP
Identifiant interne2
5.1.1.
Objet
Nature principale du marchéServices
Nomenclature principale (cpv): 50730000 Services de réparation et d'entretien de groupes de réfrigération
Nomenclature complémentaire (cpv): 50000000 Services de réparation et d'entretien
5.1.2.
Lieu d’exécution
Subdivision pays (NUTS)Paris (FR101)
PaysFrance
5.1.3.
Durée estimée
Date de début01/01/2027
Date de fin de durée31/12/2029
5.1.6.
Informations générales
Participation réservée
La participation n’est pas réservée.
Projet de passation de marché non financé par des fonds de l’UE
Le marché relève de l’accord sur les marchés publics (AMP)non
Le marché en question convient aussi aux petites et moyennes entreprises (PME)oui
5.1.9.
Critères de sélection
Sources des critères de sélectionDocument de marché
5.1.11.
Documents de marché
5.1.12.
Conditions du marché public
Conditions de soumission
Soumission par voie électroniqueAutorisée
Langues dans lesquelles les offres ou demandes de participation/candidatures peuvent être présentéesfrançais
Catalogue électroniqueNon autorisée
Date limite de réception des offres29/09/2026 12:00:00 (UTC+02:00) Heure de l'Europe orientale, heure d'été de l'Europe centrale
Durée de validité des offres6 Mois
Conditions du marché
Le contrat doit être exécuté dans le cadre de programmes d’emplois protégésNon
Facturation électroniqueNon autorisée
La commande en ligne sera utiliséenon
Le paiement électronique sera utilisénon
5.1.15.
Techniques
Accord-cadre
Accord-cadre, sans remise en concurrence
Nombre maximal de candidats1
Informations sur le système d’acquisition dynamique
Pas de système d’acquisition dynamique
5.1.16.
Informations complémentaires, médiation et recours
Organisation chargée des procédures de recoursTRIBUNAL ADMINISTRATIF DE PARIS
Description des délais d'introduction des procédures de recours: Conformément aux dispositions du DCE
Organisation qui fournit des informations complémentaires sur la procédure de passation de marchéA.S.P.P. - Association d'Action Sociale en faveur des Personnels de la Ville de Paris et du Département de Paris
Organisation qui fournit un accès hors ligne aux documents de marchéA.S.P.P. - Association d'Action Sociale en faveur des Personnels de la Ville de Paris et du Département de Paris
Organisation qui fournit des précisions concernant l’introduction des recoursTRIBUNAL ADMINISTRATIF DE PARIS
Organisation qui reçoit les demandes de participation/candidaturesA.S.P.P. - Association d'Action Sociale en faveur des Personnels de la Ville de Paris et du Département de Paris
Organisation qui traite les offresA.S.P.P. - Association d'Action Sociale en faveur des Personnels de la Ville de Paris et du Département de Paris
8. Organisations
8.1.
ORG-0001
Nom officielA.S.P.P. - Association d'Action Sociale en faveur des Personnels de la Ville de Paris et du Département de Paris
Numéro d’enregistrement32385721900345
Adresse postale21, RUE D'UZES
VilleParis
Code postal75002
Subdivision pays (NUTS)Paris (FR101)
PaysFrance
Point de contactService Achats
Adresse électroniquemblandin@aspp.fr
Téléphone01 53 40 54 40
Adresse internethttps://www.aspp.fr/
Rôles de cette organisation
Acheteur
Organisation qui fournit des informations complémentaires sur la procédure de passation de marché
Organisation qui fournit un accès hors ligne aux documents de marché
Organisation qui reçoit les demandes de participation/candidatures
Organisation qui traite les offres
8.1.
ORG-0002
Nom officielTRIBUNAL ADMINISTRATIF DE PARIS
Numéro d’enregistrement17750005500013
Adresse postale07 rue de Jouy
VilleParis
Code postal75004
Subdivision pays (NUTS)Paris (FR101)
PaysFrance
Point de contactSecrétariat
Adresse électroniqueGreffe.ta-paris@juradm.fr
Rôles de cette organisation
Organisation chargée des procédures de recours
Organisation qui fournit des précisions concernant l’introduction des recours
Informations relatives à l’avis
Identifiant/version de l’avis5396081f-56e5-4cc5-9522-95eed18a1199  -  01
Type de formulaireMise en concurrence
Type d’avisAvis de marché ou de concession – régime ordinaire
Sous-type d’avis16
Date d’envoi de l’avis28/08/2026 10:11:37 (UTC+02:00) Heure de l'Europe orientale, heure d'été de l'Europe centrale
Langues dans lesquelles l’avis en question est officiellement disponiblefrançais
Numéro de publication de l’avis596546-2026
Numéro de publication au JO S167/2026
Date de publication31/08/2026