1. Acheteur
1.1.
Acheteur
Nom officiel: ASFR - ACTION SOCIALE FINANCES RESTAURATION
Forme juridique de l’acheteur: Organisme de droit public
Activité du pouvoir adjudicateur: Services d’administration générale
2. Procédure
2.1.
Procédure
Titre: Location et entretien des vêtements professionnels de restauration et du linge plat de tous les collaborateurs affectés dans les restaurants administratifs gérés par l'Association Action Sociale Finance Restauration (ASFR)
Description: L'accord-cadre a pour objet la location, l'achat (d'une partie) et l'entretien des vêtements professionnels de restauration des collaborateurs affectés dans les restaurants collectifs gérés par l'association Action Sociale Finances Restauration (ASFR).
Identifiant de la procédure: 860625fa-236b-4c0b-9ba4-dd9e093f3306
Identifiant interne: ASFR-8-2026
Type de procédure: Ouverte
La procédure est accélérée: non
2.1.1.
Objet
Nature principale du marché: Services
Nature complémentaire du marché: Fournitures
Nomenclature principale (cpv): 98311000 Services de ramassage de linge
Nomenclature complémentaire (cpv): 18110000 Vêtements professionnels, 98310000 Services de blanchisserie et de nettoyage à sec, 18100000 Vêtements professionnels, vêtements de travail spéciaux et accessoires, 98315000 Services de repassage, 19231000 Linge
2.1.2.
Lieu d’exécution
Ville: Paris et Île-de-France
Subdivision pays (NUTS): Paris (FR101)
Pays: France
2.1.3.
Valeur
Valeur estimée hors TVA: 800 000,00 EUR
2.1.4.
Informations générales
Cette procédure sera relancée
Base juridique:
Directive 2014/24/UE
2.1.6.
Motifs d’exclusion
Sources des motifs d'exclusion: Document de marché
5. Lot
5.1.
Lot: LOT-0001
Titre: Location et entretien des vêtements professionnels de restauration et du linge plat de tous les collaborateurs affectés dans les restaurants administratifs gérés par l'Association Action Sociale Finance Restauration (ASFR)
Description: Location et entretien des vêtements professionnels de restauration et du linge plat de tous les collaborateurs affectés dans les restaurants administratifs gérés par l'Association Action Sociale Finance Restauration (ASFR)
Identifiant interne: 1
5.1.1.
Objet
Nature principale du marché: Services
Nature complémentaire du marché: Fournitures
Nomenclature principale (cpv): 98311000 Services de ramassage de linge
Nomenclature complémentaire (cpv): 18100000 Vêtements professionnels, vêtements de travail spéciaux et accessoires, 98310000 Services de blanchisserie et de nettoyage à sec, 98311000 Services de ramassage de linge, 98315000 Services de repassage
5.1.2.
Lieu d’exécution
Ville: Paris et Île-de-France
Subdivision pays (NUTS): Paris (FR101)
Pays: France
5.1.3.
Durée estimée
Date de début: 01/01/2027
Date de fin de durée: 31/12/2030
5.1.5.
Valeur
Valeur estimée hors TVA: 800 000,00 EUR
Valeur maximale de l’accord-cadre: 2 000 000,00 EUR
5.1.6.
Informations générales
Participation réservée:
La participation n’est pas réservée.
Projet de passation de marché non financé par des fonds de l’UE
Le marché relève de l’accord sur les marchés publics (AMP): non
5.1.9.
Critères de sélection
Sources des critères de sélection: Document de marché
5.1.11.
Documents de marché
5.1.12.
Conditions du marché public
Conditions de soumission:
Soumission par voie électronique: Requise
Langues dans lesquelles les offres ou demandes de participation/candidatures peuvent être présentées: français
Catalogue électronique: Non autorisée
Date limite de réception des offres: 09/10/2026 11:59:00 (UTC+02:00) Heure de l'Europe orientale, heure d'été de l'Europe centrale
Durée de validité des offres: 180 Jours
Conditions du marché:
Le contrat doit être exécuté dans le cadre de programmes d’emplois protégés: Non
Facturation électronique: Requise
La commande en ligne sera utilisée: oui
Le paiement électronique sera utilisé: oui
5.1.15.
Techniques
Accord-cadre:
Accord-cadre, sans remise en concurrence
Nombre maximal de candidats: 1
Informations sur le système d’acquisition dynamique:
Pas de système d’acquisition dynamique
5.1.16.
Informations complémentaires, médiation et recours
Organisation chargée des procédures de médiation: Tribunal judiciaire de Paris
Organisation chargée des procédures de recours: Tribunal judiciaire de Paris
Organisation qui fournit des précisions concernant l’introduction des recours: Tribunal judiciaire de Paris
8. Organisations
8.1.
ORG-0001
Nom officiel: ASFR - ACTION SOCIALE FINANCES RESTAURATION
Numéro d’enregistrement: 32813983700566
Adresse postale: 40 avenue des Terroirs de France
Ville: Paris
Code postal: 75012
Subdivision pays (NUTS): Paris (FR101)
Pays: France
Téléphone: 06 09 32 72 77
Rôles de cette organisation:
Acheteur
8.1.
ORG-0004
Nom officiel: Tribunal judiciaire de Paris
Numéro d’enregistrement: 17750111101763
Adresse postale: PARVIS DU TRIBUNAL DE PARIS 75017 PARIS
Ville: PARIS
Code postal: 75017
Subdivision pays (NUTS): Paris (FR101)
Pays: France
Rôles de cette organisation:
Organisation chargée des procédures de recours
Organisation qui fournit des précisions concernant l’introduction des recours
Organisation chargée des procédures de médiation
Identifiant/version de l’avis: 2042dbac-18f2-4561-9fa1-312d2f15d6bb - 01
Type de formulaire: Mise en concurrence
Type d’avis: Avis de marché ou de concession – régime ordinaire
Sous-type d’avis: 16
Date d’envoi de l’avis: 01/09/2026 16:19:51 (UTC+02:00) Heure de l'Europe orientale, heure d'été de l'Europe centrale
Langues dans lesquelles l’avis en question est officiellement disponible: français
Numéro de publication de l’avis: 606824-2026
Numéro de publication au JO S: 170/2026
Date de publication: 03/09/2026