A proximité de Paris 75012 Paris
Acheteur : ANFH
265, rue de Charenton
75012 PARIS PARIS
Tel : 0144756800
  Reste 29 jours - Date de clôture estimée : 01/10/2026  
Secteurs d'activité
Fournitures de bureau.

Approvisionnement en fournitures courantes de bureau, papier et divers petits équipements, produits et consommables utilisés dans l’environnement de travail de l’ANFH

Type d'avis : Avis de marché
Type de marché : Européen
Date de publication : 01/09/2026
JOUE - 600913-2026
600913-2026 - Mise en concurrence
France – Fournitures de bureau – Approvisionnement en fournitures courantes de bureau, papier et divers petits équipements, produits et consommables utilisés dans l’environnement de travail de l’ANFH
OJ S 168/2026 01/09/2026
Avis de marché ou de concession – régime ordinaire
Fournitures
1. Acheteur
1.1.
Acheteur
Nom officielANFH
Adresse électroniqueamg.fonctionnement@anfh.fr
Forme juridique de l’acheteurOrganisme de droit public
Activité du pouvoir adjudicateurEnseignement
2. Procédure
2.1.
Procédure
TitreApprovisionnement en fournitures courantes de bureau, papier et divers petits équipements, produits et consommables utilisés dans l’environnement de travail de l’ANFH
DescriptionLa présente consultation a pour objet de retenir le(s) prestataire(s) à qui l’ANFH confiera son approvisionnement en : -Fournitures courantes de bureau, -Papier, -Petits équipements et consommables informatiques, -Produits divers de réception et convivialité, -Produits d’hygiène ou d’entretien, Le prestataire devra mettre à disposition des salariés de l’ANFH, un outil de commande en ligne, accessible via les navigateurs Internet. Également, le prestataire fournira les services associés et nécessaires à la bonne utilisation de ce dernier. Sans qu’il s’agisse d’une obligation, le prestataire pourra proposer dans son offre, pour chaque lot géographique, la fourniture des articles suivants : - Mobilier de bureau (PSE n°1) - Signalétique de sécurité (PSE n°2) - Equipements de protection individuelle et collective (type masques, gel hydroalcoolique etc..) (PSE n°3)
Identifiant de la procédure333f8870-927b-4e0a-97fa-77aaff7cad44
Type de procédureOuverte
La procédure est accéléréenon
Principales caractéristiques de la procédure et informations sur l'endroit où obtenir les règles complètes applicables à la procédureLa procédure est passée sous la forme d'une procédure d'appel d'offre ouvert. (Article L. 2124-2 1°du Code de la commande publique)
2.1.1.
Objet
Nature principale du marchéFournitures
Nomenclature principale (cpv): 30192000 Fournitures de bureau
2.1.2.
Lieu d’exécution
PaysFrance
N’importe où dans le pays donné
Informations complémentairesLe périmètre géographique de la consultation correspond aux locaux des délégations de l'ANFH située en France métropolitaine (y compris Corse)
2.1.4.
Informations générales
Informations complémentairesLes candidats devront télécharger le Dossier de consultation des entreprises (DCE) sur la plateforme de l'ANFH (recherche des consultations en cours : nº 26M0045). La plateforme d'achat de l'ANFH est accessible via l'espace prestataire du site www.anfh.fr (lien d'accès direct : https://plateforme-achats.anfh.fr). Le retrait du DCE est gratuit. Il est fortement conseillé aux candidats de créer un compte entreprise sur la plateforme des achats. Ce compte leur permettra tout au long de la procédure de recevoir le cas échéant, les informations relatives à la consultation : modifications de dates, rectificatifs/compléments au dossier de consultation des entreprises, etc. Il est recommandé aux candidats de se préparer à l'avance à répondre et de ne pas attendre le dernier jour pour déposer leur offre dématérialisée sur la plateforme des achats de l'ANFH. Pour toute difficulté rencontrée, lors de l'accès à la plateforme des achats de l'ANFH ou du téléchargement du DCE, merci de contacter l'assistance technique en ligne disponible à partir de la page d'accueil de la plateforme des achats.
Base juridique
Directive 2014/24/UE
2.1.6.
Motifs d’exclusion
Sources des motifs d'exclusionDocument de marché
5. Lot
5.1.
LotLOT-0001
TitreApprovisionnement en fournitures courantes de bureau, papier et divers petits équipements, produits et consommables utilisés dans l’environnement de travail de l’ANFH
Description(cf. Description du marché)
Identifiant interne26M0045
5.1.1.
Objet
Nature principale du marchéFournitures
Nomenclature principale (cpv): 30192000 Fournitures de bureau
Options
Description des optionsTrois prestations supplémentaires éventuelles facultatives sont prévues dans le cadre de cette consultation. Elles sont définies dans le dossier de consultation des entreprises(DCE).
5.1.2.
Lieu d’exécution
PaysFrance
N’importe où dans le pays donné
Informations complémentairesLes prestations seront à exécuter sur l'ensemble du périmètre d'intervention de l'ANFH en France métropolitaine (y compris Corse)
5.1.3.
Durée estimée
Durée1 An
5.1.4.
Reconduction
Nombre maximum de reconductions3
Autres informations sur le renouvellementL'accord-cadre est passé pour une durée ferme d'un an, reconductible tacitement trois fois pour des périodes successives de douze mois.
5.1.5.
Valeur
Valeur maximale de l’accord-cadre800 000,00 EUR
5.1.6.
Informations générales
Il s’agit d’un marché récurrent
Participation réservée
La participation n’est pas réservée.
Projet de passation de marché non financé par des fonds de l’UE
Le marché relève de l’accord sur les marchés publics (AMP)oui
Informations complémentairesLe marché conclu à l'issue de la présente consultation prendra la forme d'un accord-cadre mono attributaire sans montant minimum de commande et avec un montant maximum de commande de 800 000 euros HT
5.1.9.
Critères de sélection
Sources des critères de sélectionDocument de marché
5.1.10.
Critères d’attribution
Critère
TypeQualité
DescriptionLes éléments relatifs aux critères et sous­ critères de sélection des offres sont précisés dans le règlement de la consultation compris dans le DCE
Catégorie du critère d’attribution poidsPondération (points, valeur exacte)
Nombre critère d’attribution60
Critère
TypePrix
DescriptionLes éléments relatifs aux critères et sous­ critères de sélection des offres sont précisés dans le règlement de la consultation compris dans le DCE
Catégorie du critère d’attribution poidsPondération (points, valeur exacte)
Nombre critère d’attribution40
5.1.11.
Documents de marché
Langues dans lesquelles les documents de marché sont officiellement disponiblesfrançais
Langues dans lesquelles les documents de marché (ou des parties de ceux-ci) sont officieusement disponiblesfrançais
Date limite de demande d’informations complémentaires22/09/2026 10:00:00 (UTC+02:00) Heure de l'Europe orientale, heure d'été de l'Europe centrale
Adresse des documents de marchéhttps://plateforme-achats.anfh.fr
5.1.12.
Conditions du marché public
Conditions de soumission
Soumission par voie électroniqueRequise
Adresse de soumissionhttps://plateforme-achats.anfh.fr
Langues dans lesquelles les offres ou demandes de participation/candidatures peuvent être présentéesfrançais
Catalogue électroniqueNon autorisée
VariantesNon autorisée
Les soumissionnaires peuvent présenter plusieurs offresNon autorisée
Date limite de réception des offres01/10/2026 10:00:00 (UTC+02:00) Heure de l'Europe orientale, heure d'été de l'Europe centrale
Durée de validité des offres180 Jours
Conditions du marché
Le contrat doit être exécuté dans le cadre de programmes d’emplois protégésNon
Facturation électroniqueRequise
La commande en ligne sera utiliséeoui
Le paiement électronique sera utilisénon
5.1.15.
Techniques
Accord-cadre
Accord-cadre, sans remise en concurrence
Informations sur le système d’acquisition dynamique
Pas de système d’acquisition dynamique
5.1.16.
Informations complémentaires, médiation et recours
Organisation chargée des procédures de recoursTribunal administratif de Paris
Description des délais d'introduction des procédures de recours: Les voies et délais de recours ouverts aux candidats sont les suivants : Référé précontractuel : ce recours peut être introduit depuis le début de la procédure de passation jusqu'à la signature du contrat (conformément aux articles L. 551­1 et suivants du Code de la justice administrative). Référé contractuel : ce recours peut être exercé après la signature du contrat, dans un délai de 31 jours à compter de la publication de l'avis d'attribution du marché au JOUE, ou à défaut, dans un délai de 6 mois à compter du lendemain du jour de la conclusion du contrat (conformément aux articles L. 551­13 et suivants du Code de la justice administrative). Recours de pleine juridiction (recours "Tarn­ et­ Garonne") : ce recours en contestation de la validité du contrat peut être formé par tout tiers susceptible d'être lésé dans ses intérêts, dans un délai de 2 mois à compter de l'accomplissement des mesures de publicité appropriées (avis d'attribution).
Organisation qui fournit des précisions concernant l’introduction des recoursTribunal administratif de Paris
8. Organisations
8.1.
ORG-0001
Nom officielANFH
Numéro d’enregistrement302695564
Adresse postale265 rue de Charenton
VillePARIS
Code postal75012
Subdivision pays (NUTS)Paris (FR101)
PaysFrance
Point de contactLa plateforme de dématérialisation des achats de l'ANFH
Adresse électroniqueamg.fonctionnement@anfh.fr
Téléphone0144756800
Adresse internetwww.anfh.fr
Profil de l’acheteurhttps://plateforme-achats.anfh.fr
Rôles de cette organisation
Acheteur
8.1.
ORG-0002
Nom officielTribunal administratif de Paris
Numéro d’enregistrement177500055
Adresse postale7 rue de Jouy
VillePARIS
Code postal75004
Subdivision pays (NUTS)Paris (FR101)
PaysFrance
Adresse électroniquegreffe.ta-paris@juradm.fr
Téléphone33 144594400
Rôles de cette organisation
Organisation chargée des procédures de recours
Organisation qui fournit des précisions concernant l’introduction des recours
8.1.
ORG-0000
Nom officielPublications Office of the European Union
Numéro d’enregistrementPUBL
VilleLuxembourg
Code postal2417
Subdivision pays (NUTS)Luxembourg (LU000)
PaysLuxembourg
Adresse électroniqueted@publications.europa.eu
Téléphone+352 29291
Adresse internethttps://op.europa.eu
Rôles de cette organisation
TED eSender
Informations relatives à l’avis
Identifiant/version de l’avise0419c5d-e729-4b6d-b761-3eb37286fc43  -  02
Type de formulaireMise en concurrence
Type d’avisAvis de marché ou de concession – régime ordinaire
Sous-type d’avis16
Date d’envoi de l’avis28/08/2026 15:18:41 (UTC+00:00) Heure de l'Europe occidentale, GMT
Langues dans lesquelles l’avis en question est officiellement disponiblefrançais
Numéro de publication de l’avis600913-2026
Numéro de publication au JO S168/2026
Date de publication01/09/2026