1. Acheteur
1.1.
Acheteur
Nom officiel: Banque de Développement Conseil Europe
Forme juridique de l’acheteur: Organisation internationale
Activité du pouvoir adjudicateur: Affaires économiques
2. Procédure
2.1.
Procédure
Titre: PRESTATIONS DE MAINTENANCE PREVENTIVE ET CORRECTIVE DES SYSTEMES DE SECURITE DE LA CEB ET SERVICES ASSOCIES
Description: Le présent marché a pour objet la maintenance des systèmes de sécurité de la CEB (systèmes de vidéosurveillance, visiophonie, contrôle d'accès et détection d'intrusion) et de prestations annexes sur le site occupé par les services de la Banque de développement du conseil de l'Europe, 55 avenue Kléber, 75116 Paris
Identifiant de la procédure: c2c26a87-e420-4c26-9902-d1eb7975f7e8
Identifiant interne: 2026/08/CEB/TAM/P/CS
Type de procédure: Restreinte
La procédure est accélérée: non
Principales caractéristiques de la procédure et informations sur l'endroit où obtenir les règles complètes applicables à la procédure: Phase de candidature jusqu'au 11 septembre, puis validation des candidatures et établissement d'une liste restreinte des 4 meilleures candidatures. Date prévisionnelle de remise des offres fixée au 25 Septembre 2026 à 12h.
2.1.1.
Objet
Nature principale du marché: Services
Nomenclature principale (cpv): 50610000 Services de réparation et d'entretien du matériel de sécurité
Nomenclature complémentaire (cpv): 32323500 Système de surveillance vidéo, 42961100 Système de contrôle des accès, 31625300 Systèmes avertisseurs d'effraction
2.1.2.
Lieu d’exécution
Adresse postale: 55 avenue kleber
Ville: Paris
Code postal: 75116
Subdivision pays (NUTS): Paris (FR101)
Pays: France
2.1.4.
Informations générales
Base juridique:
Directive 2014/24/UE
2.1.6.
Motifs d’exclusion
Sources des motifs d'exclusion: Document de marché
5. Lot
5.1.
Lot: LOT-0001
Titre: PRESTATIONS DE MAINTENANCE PREVENTIVE ET CORRECTIVE DES SYSTEMES DE SECURITE DE LA CEB ET SERVICES ASSOCIES
Description: Prestations de maintenance des systèmes de sécurité de la CEB (systèmes de vidéosurveillance, visiophonie, contrôle d'accès et détection d'intrusion) et de prestations annexes sur le site occupé par les services de la Banque de développement du conseil de l'Europe, 55 avenue Kléber, 75116 Paris
5.1.1.
Objet
Nature principale du marché: Services
Nomenclature principale (cpv): 50610000 Services de réparation et d'entretien du matériel de sécurité
Nomenclature complémentaire (cpv): 31625000 Avertisseurs d'effraction et d'incendie, 42961100 Système de contrôle des accès
5.1.2.
Lieu d’exécution
Adresse postale: 55 avenue kleber
Ville: PARIS
Code postal: 75116
Subdivision pays (NUTS): Paris (FR101)
Pays: France
5.1.3.
Durée estimée
Durée: 3 Ans
5.1.6.
Informations générales
Il s’agit d’un marché récurrent
Participation réservée:
La participation n’est pas réservée.
Projet de passation de marché non financé par des fonds de l’UE
Le marché relève de l’accord sur les marchés publics (AMP): non
5.1.9.
Critères de sélection
Sources des critères de sélection: Document de marché
Informations sur la seconde étape d’une procédure en deux étapes:
Nombre minimal de candidats à inviter pour la seconde étape de la procédure: 5
Nombre maximal de candidats à inviter pour la seconde étape de la procédure: 5
5.1.11.
Documents de marché
5.1.12.
Conditions du marché public
Conditions de soumission:
Soumission par voie électronique: Requise
Langues dans lesquelles les offres ou demandes de participation/candidatures peuvent être présentées: français
Catalogue électronique: Non autorisée
Variantes: Autorisée
Date limite de réception des demandes de participation/candidatures: 11/09/2026 12:00:00 (UTC+02:00) Heure de l'Europe orientale, heure d'été de l'Europe centrale
Conditions du marché:
Le contrat doit être exécuté dans le cadre de programmes d’emplois protégés: Non
Facturation électronique: Non autorisée
La commande en ligne sera utilisée: non
Le paiement électronique sera utilisé: non
5.1.15.
Techniques
Accord-cadre:
Pas d’accord-cadre
Informations sur le système d’acquisition dynamique:
Pas de système d’acquisition dynamique
5.1.16.
Informations complémentaires, médiation et recours
Organisation chargée des procédures de médiation: Banque de Développement Conseil Europe
Organisation chargée des procédures de recours: CEB
Organisation qui fournit des informations complémentaires sur la procédure de passation de marché: Banque de Développement Conseil Europe
Organisation qui fournit des précisions concernant l’introduction des recours: CEB
8. Organisations
8.1.
ORG-0001
Nom officiel: Banque de Développement Conseil Europe
Numéro d’enregistrement: 78465616700011
Adresse postale: 55 Avenue Kleber
Ville: Paris
Code postal: 75116
Subdivision pays (NUTS): Paris (FR101)
Pays: France
Téléphone: +33 147555500
Rôles de cette organisation:
Acheteur
Organisation qui fournit des informations complémentaires sur la procédure de passation de marché
Organisation chargée des procédures de médiation
8.1.
ORG-0002
Nom officiel: CEB
Numéro d’enregistrement: CEB
Adresse postale: 55 Avenue Kleber
Ville: paris
Code postal: 75116
Subdivision pays (NUTS): Paris (FR101)
Pays: France
Rôles de cette organisation:
Organisation chargée des procédures de recours
Organisation qui fournit des précisions concernant l’introduction des recours
8.1.
ORG-0000
Nom officiel: DEMATIS
Numéro d’enregistrement: 45072478600030
Ville: Paris
Code postal: 75015
Subdivision pays (NUTS): Paris (FR101)
Pays: France
Téléphone: +33 172365548
Rôles de cette organisation:
TED eSender
Identifiant/version de l’avis: b5359c13-e515-47c7-b4ca-32c9edde88c4 - 01
Type de formulaire: Mise en concurrence
Type d’avis: Avis de marché ou de concession – régime ordinaire
Sous-type d’avis: 16
Date d’envoi de l’avis: 01/09/2026 11:20:02 (UTC+02:00) Heure de l'Europe orientale, heure d'été de l'Europe centrale
Langues dans lesquelles l’avis en question est officiellement disponible: français
Numéro de publication de l’avis: 604118-2026
Numéro de publication au JO S: 169/2026
Date de publication: 02/09/2026