A proximité de Paris 13 75013 Paris
Acheteur : VILLE de PARIS - DFA - SDA
75013 Paris
Tel : +33 100000000
2 Lots
Lot 1
Aire d’accueil des Gens du Voyage du Bois de Vincennes (Paris 12ème)
Lot 2
Aire d’accueil des Gens du Voyage du Bois de Boulogne (Paris 16ème)
Secteurs d'activité
Services d'aire de caravanage.

Gestion, maintenance et nettoyage de l’aire d’accueil pour les gens du voyage situées dans les 12ème et 16ème arrondissements de Paris

Type d'avis : Avis d’attribution
Type de marché : Européen
Date de publication : 04/09/2026
JOUE - 612255-2026
612255-2026 - Résultats
France – Services d'aire de caravanage – Gestion, maintenance et nettoyage de l’aire d’accueil pour les gens du voyage situées dans les 12ème et 16ème arrondissements de Paris
OJ S 171/2026 04/09/2026
Avis d’attribution de marché ou de concession – régime ordinaire
Services
1. Acheteur
1.1.
Acheteur
Nom officielVILLE de PARIS - DFA - SDA
Adresse électroniquedfa-bm2@paris.fr
Forme juridique de l’acheteurAutorité locale
Activité du pouvoir adjudicateurServices d’administration générale
2. Procédure
2.1.
Procédure
TitreGestion, maintenance et nettoyage de l’aire d’accueil pour les gens du voyage situées dans les 12ème et 16ème arrondissements de Paris
DescriptionGestion, maintenance et nettoyage de l’aire d’accueil pour les gens du voyage situées dans les 12ème et 16ème arrondissements de Paris
Identifiant de la procédure07f91fb5-31d1-4129-801d-78a782757a5d
Avis précédent11917-2026
Identifiant interne2501672
Type de procédureAutre procédure en une seule étape
2.1.1.
Objet
Nature principale du marchéServices
Nomenclature principale (cpv): 55221000 Services d'aire de caravanage
2.1.2.
Lieu d’exécution
Subdivision pays (NUTS)Paris (FR101)
PaysFrance
2.1.4.
Informations générales
Informations complémentairesLa durée des marchés est de 24 mois, reconductible 1 fois.
Base juridique
Directive 2014/24/UE
5. Lot
5.1.
LotLOT-0001
TitreAire d’accueil des Gens du Voyage du Bois de Vincennes (Paris 12ème)
DescriptionAire d’accueil des Gens du Voyage du Bois de Vincennes (Paris 12ème)
Identifiant interne1
5.1.1.
Objet
Nature principale du marchéServices
Nomenclature principale (cpv): 55221000 Services d'aire de caravanage
5.1.2.
Lieu d’exécution
Subdivision pays (NUTS)Paris (FR101)
PaysFrance
5.1.3.
Durée estimée
Durée24 Mois
5.1.4.
Reconduction
Nombre maximum de reconductions1
Autres informations sur le renouvellementReconductible 1 fois - voir l’article 3.2 du CCAP pour les modalités.
5.1.6.
Informations générales
Projet de passation de marché non financé par des fonds de l’UE
Le marché relève de l’accord sur les marchés publics (AMP)oui
Informations complémentairesLa durée du marché est de 24 mois, reconductible 1 fois. Le contrat est consultable en en faisant la demande à : Ville de Paris - Direction des finances et des achats - Sous-direction des achats - Service des marchés - Équipe BM2 - 7 avenue de la Porte d'Ivry 75013 Paris ( en précisant le numéro de la consultation, son intitulé ainsi que le lot sur lequel porte la demande.)
5.1.10.
Critères d’attribution
Critère
TypeQualité
DescriptionQualité des moyens humain et de la démarche envers les usagers du site
Catégorie du critère d’attribution poidsPondération (pourcentage, valeur exacte)
Nombre critère d’attribution35
Critère
TypeQualité
DescriptionQualité de la gestion technique et administrative
Catégorie du critère d’attribution poidsPondération (pourcentage, valeur exacte)
Nombre critère d’attribution35
Critère
TypePrix
DescriptionPrix de la prestation apprécié sur la base du montant total HT de la période ferme indiquée à la DPGF
Catégorie du critère d’attribution poidsPondération (pourcentage, valeur exacte)
Nombre critère d’attribution30
5.1.15.
Techniques
Accord-cadre
Pas d’accord-cadre
Informations sur le système d’acquisition dynamique
Pas de système d’acquisition dynamique
5.1.16.
Informations complémentaires, médiation et recours
Organisation chargée des procédures de recoursTribunal Administratif de Paris
Description des délais d'introduction des procédures de recours: À compter de sa signature, la présente consultation peut faire l'objet d'un référé contractuel dans les conditions des articles L. 55113 et suivants du code de justice administrative. Le tribunal administratif peut en outre être saisi d'un recours en contestation de la validité du contrat dans un délai de 2 mois à compter de l'accomplissement des mesures de publicité appropriées, dans des conditions définies par le Conseil d'état dans sa décision département de TarnEtGaronne du 4.4.2014 (n° 358994).
Organisation qui fournit des informations complémentaires sur la procédure de passation de marchéVILLE de PARIS - DFA - SDA
Organisation qui fournit un accès hors ligne aux documents de marchéVILLE de PARIS - DFA - SDA
Organisation qui signe le contratVILLE de PARIS - DFA - SDA
5.1.
LotLOT-0002
TitreAire d’accueil des Gens du Voyage du Bois de Boulogne (Paris 16ème)
DescriptionAire d’accueil des Gens du Voyage du Bois de Boulogne (Paris 16ème)
Identifiant interne2
5.1.1.
Objet
Nature principale du marchéServices
Nomenclature principale (cpv): 55221000 Services d'aire de caravanage
5.1.2.
Lieu d’exécution
Subdivision pays (NUTS)Paris (FR101)
PaysFrance
5.1.3.
Durée estimée
Durée24 Mois
5.1.4.
Reconduction
Nombre maximum de reconductions1
Autres informations sur le renouvellementReconductible 1 fois - voir l’article 3.2 du CCAP pour les modalités
5.1.6.
Informations générales
Projet de passation de marché non financé par des fonds de l’UE
Le marché relève de l’accord sur les marchés publics (AMP)oui
Informations complémentairesLa durée du marché est de 24 mois, reconductible 1 fois. Le contrat est consultable en en faisant la demande à : Ville de Paris - Direction des finances et des achats - Sous-direction des achats - Service des marchés - Équipe BM2 - 7 avenue de la Porte d'Ivry 75013 Paris ( en précisant le numéro de la consultation, son intitulé ainsi que le lot sur lequel porte la demande.)
5.1.10.
Critères d’attribution
Critère
TypeQualité
DescriptionQualité des moyens humain et de la démarche envers les usagers du site
Catégorie du critère d’attribution poidsPondération (pourcentage, valeur exacte)
Nombre critère d’attribution35
Critère
TypeQualité
DescriptionQualité de la gestion technique et administrative
Catégorie du critère d’attribution poidsPondération (pourcentage, valeur exacte)
Nombre critère d’attribution35
Critère
TypePrix
DescriptionPrix de la prestation apprécié sur la base du montant total HT de la période ferme indiquée à la DPGF
Catégorie du critère d’attribution poidsPondération (pourcentage, valeur exacte)
Nombre critère d’attribution30
5.1.15.
Techniques
Accord-cadre
Pas d’accord-cadre
Informations sur le système d’acquisition dynamique
Pas de système d’acquisition dynamique
5.1.16.
Informations complémentaires, médiation et recours
Organisation chargée des procédures de recoursTribunal Administratif de Paris
Description des délais d'introduction des procédures de recours: Se reporter aux informations précisées au lot 1.
Organisation qui fournit des informations complémentaires sur la procédure de passation de marchéVILLE de PARIS - DFA - SDA
Organisation qui fournit un accès hors ligne aux documents de marchéVILLE de PARIS - DFA - SDA
Organisation qui signe le contratVILLE de PARIS - DFA - SDA
6. Résultats
Valeur de tous les contrats attribués dans cet avis901 824,00 EUR
6.1.
Résultat – Identifiants des lotsLOT-0001
Statut sélection adjudicataire/attributaireAu moins un lauréat a été choisi.
6.1.2.
Informations sur les adjudicataires/attributaires
Adjudicataire/attributaire
Nom officielSAINT-NABOR SERVICES
Offre
Identifiant de l’offreOffre pour le lot 1 de SAINT-NABOR SERVICES
Identifiant du lot ou groupe de lotsLOT-0001
Valeur de l'offre239 396,00 EUR
Part sous-traitéeNon
Informations relatives au marché
Identifiant du contrat2026S071840000
Date de conclusion du marché/concession01/09/2026
Organisation qui signe le contratVILLE de PARIS - DFA - SDA
6.1.4.
Informations statistiques
Offres ou demandes de participation/candidatures reçues
Type de soumissions reçuesOffres
Nombre d'offres ou de demandes de participation/candidatures reçues3
6.1.
Résultat – Identifiants des lotsLOT-0002
Statut sélection adjudicataire/attributaireAu moins un lauréat a été choisi.
6.1.2.
Informations sur les adjudicataires/attributaires
Adjudicataire/attributaire
Nom officielSAINT-NABOR SERVICES
Offre
Identifiant de l’offreOffre pour le lot 2 de SAINT-NABOR SERVICES
Identifiant du lot ou groupe de lotsLOT-0002
Valeur de l'offre211 516,00 EUR
Part sous-traitéeNon
Informations relatives au marché
Identifiant du contrat2026S071850000
Date de conclusion du marché/concession01/09/2026
Organisation qui signe le contratVILLE de PARIS - DFA - SDA
6.1.4.
Informations statistiques
Offres ou demandes de participation/candidatures reçues
Type de soumissions reçuesOffres
Nombre d'offres ou de demandes de participation/candidatures reçues3
8. Organisations
8.1.
ORG-0001
Nom officielVILLE de PARIS - DFA - SDA
Numéro d’enregistrement21750001600019
Adresse postale7 avenue de la porte d'Ivry
VillePARIS
Code postal75013
Subdivision pays (NUTS)Paris (FR101)
PaysFrance
Point de contactSA2
Adresse électroniquedfa-bm2@paris.fr
Téléphone+33 100000000
Adresse internethttps://www.paris.fr
Rôles de cette organisation
Acheteur
Organisation qui fournit des informations complémentaires sur la procédure de passation de marché
Organisation qui fournit un accès hors ligne aux documents de marché
Organisation qui signe le contrat
8.1.
ORG-0002
Nom officielTribunal Administratif de Paris
Numéro d’enregistrement17750005500013
Adresse postale7 rue de Jouy
VillePARIS
Code postal75004
Subdivision pays (NUTS)Paris (FR101)
PaysFrance
Rôles de cette organisation
Organisation chargée des procédures de recours
8.1.
ORG-0003
Nom officielSAINT-NABOR SERVICES
Taille de l’opérateur économiqueMicro, petite ou moyenne
Numéro d’enregistrement440259695
VilleSAINT-AVOLD
Code postal57500
Subdivision pays (NUTS)Moselle (FRF33)
PaysFrance
Rôles de cette organisation
Soumissionnaire
adjudicataire/attributaire de ces lotsLOT-0001
8.1.
ORG-0004
Nom officielSAINT-NABOR SERVICES
Taille de l’opérateur économiqueMicro, petite ou moyenne
Numéro d’enregistrement440259695
VilleSAINT-AVOLD
Code postal57500
Subdivision pays (NUTS)Moselle (FRF33)
PaysFrance
Rôles de cette organisation
Soumissionnaire
adjudicataire/attributaire de ces lotsLOT-0002
Informations relatives à l’avis
Identifiant/version de l’avis94ba9513-3122-4483-a463-7cdb6c710c63  -  01
Type de formulaireRésultats
Type d’avisAvis d’attribution de marché ou de concession – régime ordinaire
Sous-type d’avis29
Date d’envoi de l’avis03/09/2026 11:14:40 (UTC+02:00) Heure de l'Europe orientale, heure d'été de l'Europe centrale
Langues dans lesquelles l’avis en question est officiellement disponiblefrançais
Numéro de publication de l’avis612255-2026
Numéro de publication au JO S171/2026
Date de publication04/09/2026