See the notice on TED website
1. Acheteur
1.1.
Acheteur
Nom officiel: OPPIC
Forme juridique de l’acheteur: Organisme de droit public
Activité du pouvoir adjudicateur: Loisirs, culture et culte
2. Procédure
2.1.
Procédure
Titre: MISSION DE PROGRAMMATION
Description: Le marché a pour objet une mission de programmation concernant la rénovation architecturale, technique, fonctionnelle, environnementale et scénographique du musée Guimet.
Identifiant de la procédure: 0367aedc-bed7-4791-889f-35f06e8695fb
Avis précédent: 56c71ed3-6710-4d5d-83f7-7423f980910f-01
Identifiant interne: DEPSA-GUIMET-PROG-AOO
Type de procédure: Ouverte
La procédure est accélérée: non
2.1.1.
Objet
Nature principale du marché: Services
Nomenclature principale (cpv): 71300000 Services d'ingénierie
2.1.2.
Lieu d’exécution
Ville: PARIS
Subdivision pays (NUTS): Paris (FR101)
Pays: France
2.1.4.
Informations générales
Base juridique:
Directive 2014/24/UE
5. Lot
5.1.
Lot: LOT-0001
Titre: Le présent marché de prestations intellectuelles a pour objet une mission de programmation concernant la rénovation architecturale, technique, fonctionnelle et scénographique du musée Guimet.
Description: La mission se divise en une tranche ferme et six tranches optionnelles : -Tranche Ferme (TF) - Phase 1 : Préprogramme et faisabilité -Tranche Ferme (TF) - Phase 2 : Programme -Tranche optionnelle 1a (TO 1a) : AMO en phase de consultation de maîtrise d’œuvre, périmètre de la rénovation architecturale, fonctionnelle, technique et environnementale. -Tranche optionnelle 1b (TO 1b) : AMO en phase de consultation de maitrise d’œuvre, périmètre de la scénographie des espaces d’expositions -Tranche optionnelle 2a (TO 2a): Suivi adéquation programme projet en phase APS, périmètre de la rénovation architecturale, fonctionnelle, technique et environnementale. -Tranche optionnelle 2b (TO 2b) : Suivi adéquation programme projet en phase APS, périmètre de la scénographie des espaces d’expositions -Tranche optionnelle 3a (TO 3a) : Suivi adéquation programme projet en phase APD, périmètre de la rénovation architecturale, fonctionnelle, technique et environnementale. -Tranche optionnelle 3b (TO 3b) : Suivi adéquation programme projet en phase APD, périmètre de la scénographie des espaces d’expositions
Identifiant interne: MISSION DE PROGRAMMATION
5.1.1.
Objet
Nature principale du marché: Services
Nomenclature principale (cpv): 71300000 Services d'ingénierie
5.1.2.
Lieu d’exécution
Subdivision pays (NUTS): Paris (FR101)
Pays: France
5.1.3.
Durée estimée
Durée: 48 Mois
5.1.6.
Informations générales
Projet de passation de marché non financé par des fonds de l’UE
Le marché relève de l’accord sur les marchés publics (AMP): non
5.1.10.
Critères d’attribution
Critère:
Type: Prix
Description: Se référer au RC
Description de la méthode à utiliser si la pondération ne peut être exprimée par des critères: Se référer au RC
5.1.15.
Techniques
Accord-cadre:
Pas d’accord-cadre
Informations sur le système d’acquisition dynamique:
Pas de système d’acquisition dynamique
5.1.16.
Informations complémentaires, médiation et recours
Organisation chargée des procédures de recours: Tribunal administratif de Paris
Description des délais d'introduction des procédures de recours: Référé précontractuel : avant la conclusion du marché (articlesL551-1à -12 et R551-1 à -6 du code de justice administrative) ; * Référé contractuel : à défaut de publication d'un avis d'intention de conclure et du respect du délai de suspension de signature de 11 jours, action à exercer dans un délai de 6 mois à compter du lendemain du jour de la conclusion du marché (articles L551-13 à -23 et R551-7 à -10 du code de justice administrative) ; *Recours pour excès de pouvoir : dans un délai de 2 mois à compter de la notification de la décision de rejet (articles R421-1 et R421-3 du Code de justice administrative); * Recours de plein contentieux : dans un délai de 2 mois à compter de l'accomplissement des mesures de publicité concernant l'attribution du marché
Organisation qui signe le contrat: OPPIC
6. Résultats
Valeur de tous les contrats attribués dans cet avis: 169 162,50 EUR
6.1.
Résultat – Identifiants des lots: LOT-0001
Statut sélection adjudicataire/attributaire: Au moins un lauréat a été choisi.
6.1.2.
Informations sur les adjudicataires/attributaires
Adjudicataire/attributaire:
Chef de file du soumissionnaire: Co-S
Nom officiel: MB-AP
Nom officiel: CHIARA ALESSIO ARCHITECTE
Nom officiel: CARTEL COLLECTION
Nom officiel: LESENR (VIZEA)
Offre:
Identifiant de l’offre: GROUPEMENT-CO-S
Identifiant du lot ou groupe de lots: LOT-0001
Valeur de l'offre: 169 162,50 EUR
Informations relatives au marché:
Identifiant du contrat: 2604477-CO-S
Date de conclusion du marché/concession: 24/08/2026
Organisation qui signe le contrat: OPPIC
6.1.4.
Informations statistiques
Offres ou demandes de participation/candidatures reçues:
Type de soumissions reçues: Offres présentées par voie électronique
Nombre d'offres ou de demandes de participation/candidatures reçues: 15
8. Organisations
8.1.
ORG-0001
Nom officiel: OPPIC
Numéro d’enregistrement: 18009208200023
Adresse postale: 30 rue château des rentiers
Ville: Paris
Code postal: 75647
Subdivision pays (NUTS): Paris (FR101)
Pays: France
Téléphone: +33144977800
Rôles de cette organisation:
Acheteur
Organisation qui signe le contrat
8.1.
ORG-0002
Nom officiel: Tribunal administratif de Paris
Numéro d’enregistrement: 17750005500013
Adresse postale: 7 rue de Jouy
Ville: Paris Cedex 04
Code postal: 75181
Subdivision pays (NUTS): Paris (FR101)
Pays: France
Téléphone: 01-44-59-44-00
Rôles de cette organisation:
Organisation chargée des procédures de recours
8.1.
ORG-0003
Nom officiel: Co-S
Taille de l’opérateur économique: Grande
Numéro d’enregistrement: 81939414900051
Adresse postale: 36, rue de Bagnolet
Ville: Paris
Code postal: 75020
Subdivision pays (NUTS): Paris (FR101)
Pays: France
Téléphone: 0782409342
Rôles de cette organisation:
Soumissionnaire
Chef de file du soumissionnaire
adjudicataire/attributaire de ces lots: LOT-0001
8.1.
ORG-0004
Nom officiel: CHIARA ALESSIO ARCHITECTE
Taille de l’opérateur économique: Grande
Numéro d’enregistrement: 85040147200012
Adresse postale: 20 PASSAGE SAINT-SEBASTIEN
Ville: Paris
Code postal: 75011
Subdivision pays (NUTS): Paris (FR101)
Pays: France
Téléphone: 0628208521
Rôles de cette organisation:
Soumissionnaire
adjudicataire/attributaire de ces lots: LOT-0001
8.1.
ORG-0005
Nom officiel: CARTEL COLLECTION
Taille de l’opérateur économique: Micro, petite ou moyenne
Numéro d’enregistrement: 48877788900020
Adresse postale: 41, rue de Maubeuge, CS 70049, C/O ABCLIV
Ville: Paris
Code postal: 75009
Subdivision pays (NUTS): Paris (FR101)
Pays: France
Téléphone: 0680680228
Rôles de cette organisation:
Soumissionnaire
adjudicataire/attributaire de ces lots: LOT-0001
8.1.
ORG-0006
Nom officiel: LESENR (VIZEA)
Taille de l’opérateur économique: Grande
Numéro d’enregistrement: 49227563100090
Adresse postale: 59, Av Augustin Dumont
Ville: Malakoff
Code postal: 92240
Subdivision pays (NUTS): Hauts-de-Seine (FR105)
Pays: France
Téléphone: 0184196900
Rôles de cette organisation:
Soumissionnaire
adjudicataire/attributaire de ces lots: LOT-0001
8.1.
ORG-0007
Nom officiel: MB-AP
Taille de l’opérateur économique: Micro, petite ou moyenne
Numéro d’enregistrement: 84355101100045
Adresse postale: 36 rue de Bagnolet
Ville: PARIS
Code postal: 75020
Subdivision pays (NUTS): Paris (FR101)
Pays: France
Téléphone: 0627248927
Rôles de cette organisation:
Soumissionnaire
adjudicataire/attributaire de ces lots: LOT-0001
Informations relatives à l’avis
Identifiant/version de l’avis: a00688e8-f4e5-41bc-9578-3c03d14050e6 - 01
Type de formulaire: Résultats
Type d’avis: Avis d’attribution de marché ou de concession – régime ordinaire
Sous-type d’avis: 29
Date d’envoi de l’avis: 31/08/2026 10:06:41 (UTC+02:00) Heure de l'Europe orientale, heure d'été de l'Europe centrale
Langues dans lesquelles l’avis en question est officiellement disponible: français
Numéro de publication de l’avis: 601741-2026
Numéro de publication au JO S: 168/2026
Date de publication: 01/09/2026