A proximité de Paris 13 75013 Paris
Acheteur : ENSAM
7 rue de Jouy
75181 Paris
Tel : 0144246255
Secteurs d'activité
Réalisation et entretien d'espaces verts.

Relance - Entretien des espaces verts, parkings et espaces libres pour le campus d’Angers ENSAM

Type d'avis : Avis d’attribution
Type de marché : Européen
Date de publication : 02/09/2026
JOUE - 605936-2026
605936-2026 - Résultats
France – Réalisation et entretien d'espaces verts – Relance - Entretien des espaces verts, parkings et espaces libres pour le campus d’Angers ENSAM
OJ S 169/2026 02/09/2026
Avis d’attribution de marché ou de concession – régime ordinaire
Services
1. Acheteur
1.1.
Acheteur
Nom officielENSAM
Adresse électroniquemarches@ensam.eu
Forme juridique de l’acheteurOrganisme de droit public
Activité du pouvoir adjudicateurEnseignement
2. Procédure
2.1.
Procédure
TitreRelance - Entretien des espaces verts, parkings et espaces libres pour le campus d’Angers ENSAM
DescriptionRelance - Entretien des espaces verts, parkings et espaces libres pour le campus d’Angers ENSAM
Identifiant de la procédure75704205-a8a1-43d1-bd4d-50525c0d1cac
Identifiant interneDG26.19 bis
Type de procédureOuverte
2.1.1.
Objet
Nature principale du marchéServices
Nomenclature principale (cpv): 77310000 Réalisation et entretien d'espaces verts
2.1.2.
Lieu d’exécution
VilleAngers
Subdivision pays (NUTS)Maine-et-Loire (FRG02)
PaysFrance
Informations complémentaires2 Bd du Ronceray 49035
2.1.4.
Informations générales
Base juridique
Directive 2014/24/UE
5. Lot
5.1.
LotLOT-0001
TitreRelance - Entretien des espaces verts, parkings et espaces libres pour le campus d’Angers ENSAM
DescriptionRelance - Entretien des espaces verts, parkings et espaces libres pour le campus d’Angers ENSAM
Identifiant interneDG26.19 bis
5.1.1.
Objet
Nature principale du marchéServices
Nomenclature principale (cpv): 77310000 Réalisation et entretien d'espaces verts
5.1.2.
Lieu d’exécution
Adresse postale13 rue du Rocher  
VilleSaint-Barthélemy-d'Anjou
Code postal49124
Subdivision pays (NUTS)Maine-et-Loire (FRG02)
PaysFrance
5.1.3.
Durée estimée
Date de début31/08/2026
Durée48 Mois
5.1.6.
Informations générales
Projet de passation de marché non financé par des fonds de l’UE
Le marché relève de l’accord sur les marchés publics (AMP)oui
5.1.10.
Critères d’attribution
Critère
TypeCoût
NomPrix Valeur technique RSE
DescriptionPrix Valeur technique RSE
Description de la méthode à utiliser si la pondération ne peut être exprimée par des critèresPrix Valeur technique RSE
5.1.15.
Techniques
Accord-cadre
Accord-cadre, sans remise en concurrence
Informations sur le système d’acquisition dynamique
Pas de système d’acquisition dynamique
5.1.16.
Informations complémentaires, médiation et recours
Organisation chargée des procédures de recoursTribunal administratif de Paris
Description des délais d'introduction des procédures de recours: 2 mois
Organisation qui signe le contratENSAM
6. Résultats
Valeur maximale des accords-cadres dans cet avis400 000,00 EUR
Valeur approximative des accords-cadres400 000,00 EUR
6.1.
Résultat – Identifiants des lotsLOT-0001
Statut sélection adjudicataire/attributaireAu moins un lauréat a été choisi.
Accord-cadre
Valeur maximale de l’accord-cadre400 000,00 EUR
Valeur réestimée de l’accord-cadre400 000,00 EUR
6.1.2.
Informations sur les adjudicataires/attributaires
Adjudicataire/attributaire
Nom officielSERPE
Offre
Identifiant de l’offreTEN-0001
Identifiant du lot ou groupe de lotsLOT-0001
L’offre a été classéeoui
L’offre est une variantenon
Part sous-traitéeNon
Informations relatives au marché
Identifiant du contratCON-0001
Date à laquelle l'adjudicataire/attributaire a été choisi28/07/2026
Date de conclusion du marché/concession31/08/2026
Organisation qui signe le contratENSAM
6.1.4.
Informations statistiques
Offres ou demandes de participation/candidatures reçues
Type de soumissions reçuesOffres présentées par voie électronique
Nombre d'offres ou de demandes de participation/candidatures reçues2
8. Organisations
8.1.
ORG-0001
Nom officielENSAM
Numéro d’enregistrement19753472000010
Ville151 BOULEVARD DE L'HOPITAL
Code postal75013
Subdivision pays (NUTS)Paris (FR101)
PaysFrance
Adresse électroniquemarches@ensam.eu
Téléphone0144246255
Rôles de cette organisation
Acheteur
Organisation qui signe le contrat
8.1.
ORG-0002
Nom officielTribunal administratif de Paris
Numéro d’enregistrement17750005500013
Adresse postale7 rue de Jouy
VilleParis
Code postal75004
Subdivision pays (NUTS)Paris (FR101)
PaysFrance
Adresse électroniquemarches@ensam.eu
Téléphone0144246255
Rôles de cette organisation
Organisation chargée des procédures de recours
8.1.
ORG-0003
Nom officielSERPE
Taille de l’opérateur économiqueMoyenne
Numéro d’enregistrement34515469400573
VilleSaint-Barthélemy-d'Anjou
Code postal49124
Subdivision pays (NUTS)Maine-et-Loire (FRG02)
PaysFrance
Rôles de cette organisation
Soumissionnaire
adjudicataire/attributaire de ces lotsLOT-0001
Informations relatives à l’avis
Identifiant/version de l’avis33304bd1-3914-4bf4-af4a-b274bec42c72  -  01
Type de formulaireRésultats
Type d’avisAvis d’attribution de marché ou de concession – régime ordinaire
Sous-type d’avis29
Date d’envoi de l’avis01/09/2026 11:59:33 (UTC+02:00) Heure de l'Europe orientale, heure d'été de l'Europe centrale
Langues dans lesquelles l’avis en question est officiellement disponiblefrançais
Numéro de publication de l’avis605936-2026
Numéro de publication au JO S169/2026
Date de publication02/09/2026