A proximité de Paris 13 75651 Paris
Acheteur : APHP Sorbonne Université
47/83 Boulevard de l'Hôpital
75651 Paris Cedex 13
Tel : 01 42 17 63 98
2 Lots
Lot 1
Pitié-Salpêtrière, Charles-Foix
Lot 2
Maintenance préventive et curative des portes automatiques, portails et barrières motorisées du groupe hospitalier AP-HP. Sorbonne Université (sites Saint Antoine, Tenon, Trousseau, Rothschild, La Roche-Guyon).
Secteurs d'activité
Services de réparation et d'entretien d'installations électriques et mécaniques de bâtiment.

Maintenance préventive et curative des portes automatiques, portails et barrières motorisées du groupe hospitalier AP-HP. Sorbonne Université

Type d'avis : Avis d’attribution
Type de marché : Européen
Date de publication : 01/09/2026
JOUE - 600871-2026
600871-2026 - Résultats
France – Services de réparation et d'entretien d'installations électriques et mécaniques de bâtiment – Maintenance préventive et curative des portes automatiques, portails et barrières motorisées du groupe hospitalier AP-HP. Sorbonne Université
OJ S 168/2026 01/09/2026
Avis d’attribution de marché ou de concession – régime ordinaire
Services
1. Acheteur
1.1.
Acheteur
Nom officielAPHP Sorbonne Université
Adresse électroniquesecretariat.cellule-marches@psl.aphp.fr
Forme juridique de l’acheteurOrganisme de droit public, contrôlé par une autorité publique centrale
Activité du pouvoir adjudicateurSanté
2. Procédure
2.1.
Procédure
TitreMaintenance préventive et curative des portes automatiques, portails et barrières motorisées du groupe hospitalier AP-HP. Sorbonne Université
DescriptionMaintenance préventive et curative des portes automatiques, portails et barrières motorisées du groupe hospitalier AP-HP. Sorbonne Université (sites Charles Foix, Pitié Salpêtrière, Saint Antoine, Tenon, Trousseau, Rothschild, La Roche-Guyon).
Identifiant de la procédurecb263e65-c39e-459e-afb6-6bc63c9b68e6
Identifiant interneAPHPSU26-018
Type de procédureOuverte
La procédure est accéléréenon
Principales caractéristiques de la procédure et informations sur l'endroit où obtenir les règles complètes applicables à la procédureMaintenance préventive et curative des portes automatiques, portails et barrières motorisées du groupe hospitalier AP-HP. Sorbonne Université
2.1.1.
Objet
Nature principale du marchéServices
Nomenclature principale (cpv): 50710000 Services de réparation et d'entretien d'installations électriques et mécaniques de bâtiment
2.1.2.
Lieu d’exécution
Adresse postale47/83 boulevard de l’Hôpital  
VilleParis
Code postal75651
Subdivision pays (NUTS)Paris (FR101)
PaysFrance
2.1.2.
Lieu d’exécution
Adresse postale7, avenue de la République  
VilleIvry sur Seine
Code postal94205
Subdivision pays (NUTS)Paris (FR101)
PaysFrance
2.1.2.
Lieu d’exécution
Adresse postale5 rue Santerre  
VilleParis
Code postal75020
Subdivision pays (NUTS)Paris (FR101)
PaysFrance
2.1.2.
Lieu d’exécution
Adresse postale184 rue du Faubourg Saint Antoine  
VilleParis
Code postal75012
Subdivision pays (NUTS)Paris (FR101)
PaysFrance
2.1.2.
Lieu d’exécution
Adresse postale4 rue de la Chine  
VilleParis
Code postal75020
Subdivision pays (NUTS)Paris (FR101)
PaysFrance
2.1.2.
Lieu d’exécution
Adresse postale26 avenue du Docteur Arnold Netter  
VilleParis
Code postal75012
Subdivision pays (NUTS)Paris (FR101)
PaysFrance
2.1.2.
Lieu d’exécution
Adresse postale1 rue de l'Hôpital  
VilleLa Roche Guyon
Code postal95780
Subdivision pays (NUTS)Paris (FR101)
PaysFrance
2.1.4.
Informations générales
Base juridique
Directive 2014/24/UE
5. Lot
5.1.
LotLOT-0001
TitrePitié-Salpêtrière, Charles-Foix
DescriptionMaintenance préventive et curative des portes automatiques, portails et barrières motorisées du groupe hospitalier AP-HP. Sorbonne Université
Identifiant interneLot 1
5.1.1.
Objet
Nature principale du marchéServices
Nomenclature principale (cpv): 50710000 Services de réparation et d'entretien d'installations électriques et mécaniques de bâtiment
5.1.2.
Lieu d’exécution
Adresse postale7, avenue de la République, Ivry-sur-Seine 47/83 boulevard de l'Hôpital  
VilleParis, Ivry-sur-Seine
Code postal94205 75651
Subdivision pays (NUTS)Paris (FR101)
PaysFrance
5.1.3.
Durée estimée
Durée4 Ans
5.1.6.
Informations générales
Projet de passation de marché non financé par des fonds de l’UE
Le marché relève de l’accord sur les marchés publics (AMP)oui
5.1.10.
Critères d’attribution
Critère
TypePrix
NomValeur économique notée sur 40 points
DescriptionCritère 2 : Valeur économique notée sur 40 points appréciée à partir des 2 éléments d’appréciation suivant : Elément d’appréciation n°2.1 : Le prix forfaitaire : 30 points Elément d’appréciation n°2.2 : La part à bon de commande jugée selon un scénario (non remis aux opérateurs économiques) : 10 points
Critère
TypeQualité
NomValeur technique notée sur 55 points
DescriptionCritère 1 : Valeur technique notée sur 55 points appréciée à partir des 3 éléments d’appréciation suivants : Elément d’appréciation n°1.1 : Organisation et méthodologie d’intervention pour la réalisation des prestations de maintenance proposés pour l'exécution du marché sur 20 points : - Plan de maintenance préventive (Exemple de plan – périodicité et contenu). - Organisation pour optimiser le délai d’intervention et de livraison des pièces détachées. -Méthodologie d’intervention en maintenance curative (délais, processus d’alerte, procédure d’escalade en cas de dysfonctionnements hors heures ouvrées). - Organisation de la continuité de service et des ressources pendant les congés. Elément d’appréciation n°1.2 : Les moyens humains (Apprécier la compétence réelle des équipes), proposés pour l'exécution du marché sur 20 points : - Qualification et expérience du personnel avec présentation des CV détaillés (responsables, encadrements et techniciens) dédiés au futur marché. - Présentation d’un organigramme détaillé dédiés pour chacun des sites. Elément d’appréciation n°1.3 : La qualité des comptes rendus et rapports proposés pour l'exécution du marché sur 15 points : - Présentation d’un rapport d’intervention type - Présentation d’un rapport annuel d’exploitation type - Proposition d’un planning de maintenance dédié et spécifique à la présente consultation
Description de la méthode à utiliser si la pondération ne peut être exprimée par des critèresCritère 1 – Valeur technique : 55 points 1.1 Organisation et méthodologie : 20 points — Plan de maintenance préventive, optimisation des délais d’intervention et des pièces détachées, maintenance curative et gestion des urgences, continuité de service pendant les congés. 1.2 Moyens humains : 20 points — Qualifications, expériences et CV des équipes dédiées, ainsi qu’un organigramme par site. 1.3 Comptes rendus et rapports : 15 points — Modèles de rapports d’intervention et annuel d’exploitation, ainsi qu’un planning de maintenance dédié. Critère 2 – Valeur économique : 40 points 2.1 Prix forfaitaire : 30 points. 2.2 Part à bon de commande : 10 points, évaluée selon un scénario non communiqué aux opérateurs économiques. Critère 3 – Valeur environnementale : 5 points 3.1 Réduction de l’empreinte environnementale : 5 points — Présentation des moyens mis en œuvre dans le cadre du marché.
5.1.15.
Techniques
Accord-cadre
Pas d’accord-cadre
Informations sur le système d’acquisition dynamique
Pas de système d’acquisition dynamique
5.1.16.
Informations complémentaires, médiation et recours
Organisation chargée des procédures de recoursTribunal administratif de Paris
Description des délais d'introduction des procédures de recours: Dans un délai de deux mois à compter de la notification du rejet de leur candidature ou de leur offre.
Organisation qui signe le contratAPHP Sorbonne Université
5.1.
LotLOT-0002
TitreMaintenance préventive et curative des portes automatiques, portails et barrières motorisées du groupe hospitalier AP-HP. Sorbonne Université (sites Saint Antoine, Tenon, Trousseau, Rothschild, La Roche-Guyon).
DescriptionMaintenance préventive et curative des portes automatiques, portails et barrières motorisées du groupe hospitalier AP-HP. Sorbonne Université (sites Saint Antoine, Tenon, Trousseau, Rothschild, La Roche-Guyon).
Identifiant interneLot 2
5.1.1.
Objet
Nature principale du marchéServices
Nomenclature principale (cpv): 50710000 Services de réparation et d'entretien d'installations électriques et mécaniques de bâtiment
5.1.2.
Lieu d’exécution
Adresse postale5 rue Santerre, 75012 Paris 184 rue du Faubourg Saint Antoine, 75012 Paris 4 rue de la Chine, 75020 Paris 26 avenue du Docteur Arnold Netter, 75012 Paris 1 rue de l'Hôpital, 95780 La Roche Guyon  
VilleParis, La Roche-Guyon.
Code postal75020, 75012, 95780.
Subdivision pays (NUTS)Paris (FR101)
PaysFrance
5.1.3.
Durée estimée
Durée4 Ans
5.1.6.
Informations générales
Projet de passation de marché non financé par des fonds de l’UE
Le marché relève de l’accord sur les marchés publics (AMP)oui
5.1.10.
Critères d’attribution
Critère
TypePrix
DescriptionCritère 2 : Valeur économique notée sur 40 points appréciée à partir des 2 éléments d’appréciation suivant : Elément d’appréciation n°2.1 : Le prix forfaitaire : 30 points Elément d’appréciation n°2.2 : La part à bon de commande jugée selon un scénario (non remis aux opérateurs économiques) : 10 points
Critère
TypeQualité
DescriptionCritère 1 : Valeur technique notée sur 55 points appréciée à partir des 3 éléments d’appréciation suivants : Elément d’appréciation n°1.1 : Organisation et méthodologie d’intervention pour la réalisation des prestations de maintenance proposés pour l'exécution du marché sur 20 points : - Plan de maintenance préventive (Exemple de plan – périodicité et contenu). - Organisation pour optimiser le délai d’intervention et de livraison des pièces détachées. -Méthodologie d’intervention en maintenance curative (délais, processus d’alerte, procédure d’escalade en cas de dysfonctionnements hors heures ouvrées). - Organisation de la continuité de service et des ressources pendant les congés. Elément d’appréciation n°1.2 : Les moyens humains (Apprécier la compétence réelle des équipes), proposés pour l'exécution du marché sur 20 points : - Qualification et expérience du personnel avec présentation des CV détaillés (responsables, encadrements et techniciens) dédiés au futur marché. - Présentation d’un organigramme détaillé dédiés pour chacun des sites. Elément d’appréciation n°1.3 : La qualité des comptes rendus et rapports proposés pour l'exécution du marché sur 15 points : - Présentation d’un rapport d’intervention type - Présentation d’un rapport annuel d’exploitation type - Proposition d’un planning de maintenance dédié et spécifique à la présente consultation
Description de la méthode à utiliser si la pondération ne peut être exprimée par des critèresCritère 1 – Valeur technique : 55 points 1.1 Organisation et méthodologie : 20 points — Plan de maintenance préventive, optimisation des délais d’intervention et des pièces détachées, maintenance curative et gestion des urgences, continuité de service pendant les congés. 1.2 Moyens humains : 20 points — Qualifications, expériences et CV des équipes dédiées, ainsi qu’un organigramme par site. 1.3 Comptes rendus et rapports : 15 points — Modèles de rapports d’intervention et annuel d’exploitation, ainsi qu’un planning de maintenance dédié. Critère 2 – Valeur économique : 40 points 2.1 Prix forfaitaire : 30 points. 2.2 Part à bon de commande : 10 points, évaluée selon un scénario non communiqué aux opérateurs économiques. Critère 3 – Valeur environnementale : 5 points 3.1 Réduction de l’empreinte environnementale : 5 points — Présentation des moyens mis en œuvre dans le cadre du marché.
5.1.15.
Techniques
Accord-cadre
Pas d’accord-cadre
Informations sur le système d’acquisition dynamique
Pas de système d’acquisition dynamique
5.1.16.
Informations complémentaires, médiation et recours
Organisation chargée des procédures de recoursTribunal administratif de Paris
Description des délais d'introduction des procédures de recours: Dans un délai de deux mois à compter de la notification du rejet de leur candidature ou de leur offre.
Organisation qui fournit des précisions concernant l’introduction des recoursAPHP Sorbonne Université
Organisation qui signe le contratAPHP Sorbonne Université
6. Résultats
Valeur de tous les contrats attribués dans cet avis3 852 971,00 EUR
6.1.
Résultat – Identifiants des lotsLOT-0001
Statut sélection adjudicataire/attributaireAu moins un lauréat a été choisi.
6.1.2.
Informations sur les adjudicataires/attributaires
Adjudicataire/attributaire
Nom officielRecord Portes Automatiques
Offre
Identifiant de l’offreAPHPSU Lot 1
Identifiant du lot ou groupe de lotsLOT-0001
Valeur de l'offre2 142 408,00 EUR
L’offre a été classéeoui
L’offre est une variantenon
Part sous-traitéeNon
Informations relatives au marché
Identifiant du contratAPHPSU Lot 1
TitreMaintenance préventive et curative des portes automatiques, portails et barrières motorisées du groupe hospitalier AP-HP. Sorbonne Université
Date à laquelle l'adjudicataire/attributaire a été choisi27/08/2026
Date de conclusion du marché/concession27/08/2026
Organisation qui signe le contratAPHP Sorbonne Université
6.1.4.
Informations statistiques
Offres ou demandes de participation/candidatures reçues
Type de soumissions reçuesOffres présentées par voie électronique
Nombre d'offres ou de demandes de participation/candidatures reçues3
6.1.
Résultat – Identifiants des lotsLOT-0002
Statut sélection adjudicataire/attributaireAu moins un lauréat a été choisi.
6.1.2.
Informations sur les adjudicataires/attributaires
Adjudicataire/attributaire
Nom officielRecord Portes Automatiques
Offre
Identifiant de l’offreAPHPSU26-018 Lot 2
Identifiant du lot ou groupe de lotsLOT-0002
Valeur de l'offre1 710 563,00 EUR
L’offre a été classéeoui
L’offre est une variantenon
Part sous-traitéeNon
Informations relatives au marché
Identifiant du contratAPHPSU26-018 Lot 2
TitreMaintenance préventive et curative des portes automatiques, portails et barrières motorisées du groupe hospitalier AP-HP. Sorbonne Université
Date à laquelle l'adjudicataire/attributaire a été choisi27/08/2026
Date de conclusion du marché/concession27/08/2026
Organisation qui signe le contratAPHP Sorbonne Université
6.1.4.
Informations statistiques
Offres ou demandes de participation/candidatures reçues
Type de soumissions reçuesOffres présentées par voie électronique
Nombre d'offres ou de demandes de participation/candidatures reçues3
8. Organisations
8.1.
ORG-0001
Nom officielAPHP Sorbonne Université
Numéro d’enregistrement26750045201928
Adresse postaleHôpital Pitié Salpêtrière
VillePARIS
Code postal75651
Subdivision pays (NUTS)Paris (FR101)
PaysFrance
Point de contactCellule des marchés
Adresse électroniquesecretariat.cellule-marches@psl.aphp.fr
Téléphone01 42 17 63 98
Rôles de cette organisation
Acheteur
Organisation qui fournit des précisions concernant l’introduction des recours
Organisation qui signe le contrat
8.1.
ORG-0002
Nom officielTribunal administratif de Paris
Numéro d’enregistrement17750005500013
Adresse postale7 rue de Jouy
VillePARIS
Code postal75181
Subdivision pays (NUTS)Paris (FR101)
PaysFrance
Adresse électroniquegreffe.ta-paris@juradm.fr
Téléphone0144594400
Rôles de cette organisation
Organisation chargée des procédures de recours
8.1.
ORG-0003
Nom officielRecord Portes Automatiques
Taille de l’opérateur économiqueMoyenne
Numéro d’enregistrement399 024 652 000 22
Adresse postaleZAC - 6/8 Rue de l'Orme Saint Germain
VilleChamplan
Code postal91160
Subdivision pays (NUTS)Essonne (FR104)
PaysFrance
Téléphone0169793107
Rôles de cette organisation
Soumissionnaire
adjudicataire/attributaire de ces lotsLOT-0001, LOT-0002
Informations relatives à l’avis
Identifiant/version de l’avis42dda573-3c6b-42df-93df-6ffb82f6f417  -  01
Type de formulaireRésultats
Type d’avisAvis d’attribution de marché ou de concession – régime ordinaire
Sous-type d’avis29
Date d’envoi de l’avis31/08/2026 12:00:15 (UTC+02:00) Heure de l'Europe orientale, heure d'été de l'Europe centrale
Langues dans lesquelles l’avis en question est officiellement disponiblefrançais
Numéro de publication de l’avis600871-2026
Numéro de publication au JO S168/2026
Date de publication01/09/2026