A proximité de Paris 09 75009 Paris
Acheteur : ASSOCIATION DE MOYENS RETRAITE COMPLEMENTAIRE
21 rue Laffitte
75009 PARIS
Tel : 0156033025
Secteurs d'activité
Véhicules à moteur.

Prestations de location longue durée de véhicules et prestations associées

Type d'avis : Avis d’attribution
Type de marché : Européen
Date de publication : 02/09/2026
JOUE - 603587-2026
603587-2026 - Résultats
France – Véhicules à moteur – Prestations de location longue durée de véhicules et prestations associées
OJ S 169/2026 02/09/2026
Avis d’attribution de marché ou de concession – régime ordinaire
Fournitures
1. Acheteur
1.1.
Acheteur
Nom officielASSOCIATION DE MOYENS RETRAITE COMPLEMENTAIRE
Adresse électroniqueelisa.milcent@malakoffhumanis.com
Forme juridique de l’acheteurOrganisme de droit public
Activité du pouvoir adjudicateurProtection sociale
2. Procédure
2.1.
Procédure
TitrePrestations de location longue durée de véhicules et prestations associées
DescriptionLe marché a pour objet des prestations de location longue durée de véhicules neufs électriques et hybrides non rechargeables (full hybrides) et, incluant les prestations associées nécessaires au fonctionnement de la flotte, pour les collaborateurs de Malakoff Humanis.
Identifiant de la procédurebfd33fe2-6cc0-45bd-9914-8807bf510eb3
Avis précédentc00976b5-b8ed-47aa-9c98-c273fd5e9cdb-01
Identifiant interneDOHA-426
Type de procédureNégociée avec publication préalable d’un appel à la concurrence / concurrentielle avec négociation
La procédure est accéléréenon
2.1.1.
Objet
Nature principale du marchéFournitures
Nomenclature principale (cpv): 34100000 Véhicules à moteur
2.1.2.
Lieu d’exécution
PaysFrance
N’importe où dans le pays donné
2.1.3.
Valeur
Valeur estimée hors TVA4 666 670,00 EUR
2.1.4.
Informations générales
Base juridique
Directive 2014/24/UE
5. Lot
5.1.
LotLOT-0001
TitrePrestations de location longue durée de véhicules et prestations associées
DescriptionLe marché a pour objet des prestations de location longue durée de véhicules neufs électriques et hybrides non rechargeables (full hybrides) et, incluant les prestations associées nécessaires au fonctionnement de la flotte, pour les collaborateurs de Malakoff Humanis.
5.1.1.
Objet
Nature principale du marchéFournitures
Nomenclature principale (cpv): 34100000 Véhicules à moteur
Options
Description des optionsLe marché est reconductible tacitement trois (3) fois. La durée de chaque période de reconduction est d’un an. La durée maximale du marché, toutes périodes confondues, est donc de 4 ans.
5.1.2.
Lieu d’exécution
PaysFrance
N’importe où dans le pays donné
5.1.3.
Durée estimée
Durée12 Mois
5.1.4.
Reconduction
Nombre maximum de reconductions3
5.1.6.
Informations générales
Projet de passation de marché non financé par des fonds de l’UE
Le marché relève de l’accord sur les marchés publics (AMP)oui
5.1.10.
Critères d’attribution
Critère
TypeQualité
NomCritère 1 : Valeur technique
DescriptionLes sous-critères et leur pondération sont prévus au règlement de consultation.
Catégorie du critère d’attribution poidsPondération (pourcentage, valeur exacte)
Nombre critère d’attribution30
Critère
TypeQualité
NomCritère 2 : Démarche environnementale
DescriptionLes sous-critères et leur pondération sont prévus au règlement de consultation.
Catégorie du critère d’attribution poidsPondération (pourcentage, valeur exacte)
Nombre critère d’attribution20
Critère
TypePrix
NomCritère 3 : Prix des prestations
DescriptionLa méthode de notation est prévue au règlement de consultation
Catégorie du critère d’attribution poidsPondération (pourcentage, valeur exacte)
Nombre critère d’attribution50
5.1.15.
Techniques
Accord-cadre
Accord-cadre, avec remise en concurrence
Informations sur le système d’acquisition dynamique
Pas de système d’acquisition dynamique
5.1.16.
Informations complémentaires, médiation et recours
Organisation chargée des procédures de recoursASSOCIATION DE MOYENS RETRAITE COMPLEMENTAIRE
Description des délais d'introduction des procédures de recours: Référé précontractuel : avant la conclusion du marché Référé contractuel : 31 jours à compter de la publication de l’avis d’attribution Recours en contestation de la validité du contrat : 2 mois à compter de la publication de l’avis d’attribution
Organisation qui signe le contratASSOCIATION DE MOYENS RETRAITE COMPLEMENTAIRE
6. Résultats
Valeur maximale des accords-cadres dans cet avis6 000 000,00 EUR
6.1.
Résultat – Identifiants des lotsLOT-0001
Statut sélection adjudicataire/attributaireAu moins un lauréat a été choisi.
Accord-cadre
Valeur maximale de l’accord-cadre6 000 000,00 EUR
6.1.2.
Informations sur les adjudicataires/attributaires
Adjudicataire/attributaire
Nom officielTEMSYS
Offre
Identifiant de l’offreOffre 1
Identifiant du lot ou groupe de lotsLOT-0001
Valeur de l'offre3 635 226,00 EUR
L’offre a été classéeoui
Classement de l'offre1
L’offre est une variantenon
Part sous-traitéeNon
Informations relatives au marché
Identifiant du contratDOHA-426
Date de conclusion du marché/concession25/08/2026
Organisation qui signe le contratASSOCIATION DE MOYENS RETRAITE COMPLEMENTAIRE
Adjudicataire/attributaire
Nom officielBPCE CAR LEASE
Offre
Identifiant de l’offreOffre 2
Identifiant du lot ou groupe de lotsLOT-0001
Valeur de l'offre4 053 316,00 EUR
L’offre a été classéeoui
Classement de l'offre2
L’offre est une variantenon
Part sous-traitéeNon
Informations relatives au marché
Identifiant du contratDOHA-426
Date de conclusion du marché/concession25/08/2026
Organisation qui signe le contratASSOCIATION DE MOYENS RETRAITE COMPLEMENTAIRE
6.1.4.
Informations statistiques
Offres ou demandes de participation/candidatures reçues
Type de soumissions reçuesOffres présentées par voie électronique
Nombre d'offres ou de demandes de participation/candidatures reçues3
8. Organisations
8.1.
ORG-0001
Nom officielASSOCIATION DE MOYENS RETRAITE COMPLEMENTAIRE
Numéro d’enregistrement87784926500013
Adresse postale21, rue Laffitte
VilleParis
Code postal75009
Subdivision pays (NUTS)Paris (FR101)
PaysFrance
Adresse électroniqueelisa.milcent@malakoffhumanis.com
Téléphone0156033025
Rôles de cette organisation
Acheteur
Organisation chargée des procédures de recours
Organisation qui signe le contrat
8.1.
ORG-0002
Nom officielTEMSYS
Taille de l’opérateur économiqueGrande
Numéro d’enregistrement35186769201142
Adresse postale28 Allée d'Aquitaine
VilleNANTERRE
Code postal92000
Subdivision pays (NUTS)Hauts-de-Seine (FR105)
PaysFrance
Rôles de cette organisation
Prestataire de services de passation de marché
Soumissionnaire
adjudicataire/attributaire de ces lotsLOT-0001
8.1.
ORG-0003
Nom officielBPCE CAR LEASE
Taille de l’opérateur économiqueGrande
Numéro d’enregistrement977150309000176
Adresse postale56 Route de Lavaur
VilleBALMA
Code postal31132
Subdivision pays (NUTS)Haute-Garonne (FRJ23)
PaysFrance
Rôles de cette organisation
Prestataire de services de passation de marché
Soumissionnaire
adjudicataire/attributaire de ces lotsLOT-0001
Informations relatives à l’avis
Identifiant/version de l’avis22fa13cf-b956-45a8-8eed-5d3c2ecabe02  -  01
Type de formulaireRésultats
Type d’avisAvis d’attribution de marché ou de concession – régime ordinaire
Sous-type d’avis29
Date d’envoi de l’avis01/09/2026 09:59:12 (UTC+02:00) Heure de l'Europe orientale, heure d'été de l'Europe centrale
Langues dans lesquelles l’avis en question est officiellement disponiblefrançais
Numéro de publication de l’avis603587-2026
Numéro de publication au JO S169/2026
Date de publication02/09/2026