A proximité de Paris 08 75008 Paris
Acheteur : IRC AG2R AGIRC ARRCO
14 Boulevard Malesherbes
75008 Paris
Tel : 0631679769
Secteurs d'activité
Services d'architecture.
Services d'architecture , services de construction, services d'ingénierie et services d'inspection.

Mission de Maitre d'oeuvre travaux à CLERMONT FERRAND

Type d'avis : Avis d’attribution
Type de marché : Européen
Date de publication : 04/09/2026
JOUE - 609803-2026
609803-2026 - Résultats
France – Services d'architecture – Mission de Maitre d'oeuvre travaux à CLERMONT FERRAND
OJ S 171/2026 04/09/2026
Avis d’attribution de marché ou de concession – régime ordinaire
Services
1. Acheteur
1.1.
Acheteur
Nom officielIRC AG2R AGIRC ARRCO
Adresse électroniquelilia.zemouri@ag2rlamondiale.fr
Forme juridique de l’acheteurEntité disposant de droits spéciaux ou exclusifs
Activité du pouvoir adjudicateurProtection sociale
2. Procédure
2.1.
Procédure
TitreMission de Maitre d'oeuvre travaux à CLERMONT FERRAND
DescriptionMission de Maitre d'oeuvre travaux à CLERMONT FERRAND
Identifiant de la procédure4fc2acdf-92f3-473b-b3c7-1ea031278b98
Avis précédentd9b3b0b3-9dac-4181-923a-0313d6299ea6-01
Identifiant interne242026
Type de procédureOuverte
La procédure est accéléréenon
2.1.1.
Objet
Nature principale du marchéServices
Nomenclature principale (cpv): 71200000 Services d'architecture
2.1.2.
Lieu d’exécution
PaysFrance
N’importe où dans le pays donné
2.1.3.
Valeur
Valeur estimée hors TVA0,00 EUR
2.1.4.
Informations générales
Base juridique
Directive 2014/24/UE
5. Lot
5.1.
LotLOT-0001
TitreMission de Maitrise d’oeuvre pour les travaux de réhabilitation du Centre de Gestion de CLERMONT-FERRAND
DescriptionMission de Maitrise d’oeuvre pour les travaux de réhabilitation du Centre de Gestion de CLERMONT-FERRAND
Identifiant interne1
5.1.1.
Objet
Nature principale du marchéServices
Nomenclature principale (cpv): 71000000 Services d'architecture, services de construction, services d'ingénierie et services d'inspection
5.1.2.
Lieu d’exécution
PaysFrance
N’importe où dans le pays donné
5.1.3.
Durée estimée
Durée48 Mois
5.1.5.
Valeur
Valeur estimée hors TVA0,00 EUR
5.1.6.
Informations générales
Projet de passation de marché non financé par des fonds de l’UE
Le marché relève de l’accord sur les marchés publics (AMP)non
5.1.10.
Critères d’attribution
Critère
TypeQualité
NomValeur technique de l'offre
DescriptionValeur technique de l'offre
Catégorie du critère d’attribution poidsPondération (pourcentage, valeur exacte)
Nombre critère d’attribution50
Critère
TypePrix
NomPrix de l'offre
DescriptionPrix de l'offre
Catégorie du critère d’attribution poidsPondération (pourcentage, valeur exacte)
Nombre critère d’attribution40
Critère
TypeQualité
NomResponsabilité Sociétale et Environnementale
DescriptionResponsabilité Sociétale et Environnementale
Catégorie du critère d’attribution poidsPondération (pourcentage, valeur exacte)
Nombre critère d’attribution10
5.1.15.
Techniques
Accord-cadre
Pas d’accord-cadre
Informations sur le système d’acquisition dynamique
Pas de système d’acquisition dynamique
5.1.16.
Informations complémentaires, médiation et recours
Organisation chargée des procédures de recoursTRIBUNAL ADMINISTRATIF DE PARIS
Organisation qui fournit des précisions concernant l’introduction des recoursTRIBUNAL ADMINISTRATIF DE PARIS
6. Résultats
Valeur de tous les contrats attribués dans cet avis329 875,00 EUR
6.1.
Résultat – Identifiants des lotsLOT-0001
Statut sélection adjudicataire/attributaireAu moins un lauréat a été choisi.
6.1.2.
Informations sur les adjudicataires/attributaires
Adjudicataire/attributaire
Nom officielCREABIM
Sous-traitant
Nom officielALGOTHERM INGENIERIE
Nom officielINGENIERIE CONSTRUCTION
Nom officielCS2N Economie de la construction
Nom officielE'Nergys
Offre
Identifiant de l’offreOffre Creabim
Identifiant du lot ou groupe de lotsLOT-0001
Valeur de l'offre274 895,00 EUR
L’offre a été classéeoui
Classement de l'offre1
Part sous-traitéeOui
La valeur de la sous-traitance est connueoui
Valeur de la sous-traitance113 121,00 EUR
Le pourcentage de la sous-traitance est connuoui
Pourcentage de la sous-traitance41,2
Informations relatives au marché
Identifiant du contratMission de Maitrise d'oeuvre pour les travaux de réhabilitation du Centre de Gestion de CLERMONT-FERRAND
Date à laquelle l'adjudicataire/attributaire a été choisi18/06/2026
Date de conclusion du marché/concession21/07/2026
6.1.4.
Informations statistiques
Offres ou demandes de participation/candidatures reçues
Type de soumissions reçuesOffres présentées par voie électronique
Nombre d'offres ou de demandes de participation/candidatures reçues17
8. Organisations
8.1.
ORG-0001
Nom officielIRC AG2R AGIRC ARRCO
Numéro d’enregistrement77568291701526
Adresse postale14-16 boulevard Malesherbes
VilleParis
Code postal75008
Subdivision pays (NUTS)Puy-de-Dôme (FRK14)
PaysFrance
Adresse électroniquelilia.zemouri@ag2rlamondiale.fr
Téléphone0631679769
Rôles de cette organisation
Acheteur
8.1.
ORG-0003
Nom officielCREABIM
Taille de l’opérateur économiqueMicro, petite ou moyenne
Numéro d’enregistrement834 689 036
Adresse postale10 Route de Durtol
VilleClermont-Ferrand
Code postal63100
Subdivision pays (NUTS)Puy-de-Dôme (FRK14)
PaysFrance
Rôles de cette organisation
Soumissionnaire
adjudicataire/attributaire de ces lotsLOT-0001
8.1.
ORG-0004
Nom officielALGOTHERM INGENIERIE
Taille de l’opérateur économiqueMicro, petite ou moyenne
Numéro d’enregistrement399 087 162
VilleClermont-Ferrand
Code postal63000
Subdivision pays (NUTS)Puy-de-Dôme (FRK14)
PaysFrance
Rôles de cette organisation
Sous-traitant
8.1.
ORG-0007
Nom officielINGENIERIE CONSTRUCTION
Taille de l’opérateur économiqueMicro, petite ou moyenne
Numéro d’enregistrement303 486807
VilleSaint Etienne
Code postal42000
Subdivision pays (NUTS)Loire (FRK25)
PaysFrance
Rôles de cette organisation
Sous-traitant
8.1.
ORG-0005
Nom officielCS2N Economie de la construction
Taille de l’opérateur économiqueMicro, petite ou moyenne
Numéro d’enregistrement498 618 784
VilleClermont-Ferrand
Code postal63100
Subdivision pays (NUTS)Puy-de-Dôme (FRK14)
PaysFrance
Rôles de cette organisation
Sous-traitant
8.1.
ORG-0006
Nom officielE'Nergys
Taille de l’opérateur économiqueMicro, petite ou moyenne
Numéro d’enregistrement477 913 487
VilleStrasbourg
Code postal67200
Subdivision pays (NUTS)Bas-Rhin (FRF11)
PaysFrance
Rôles de cette organisation
Sous-traitant
8.1.
ORG-0002
Nom officielTRIBUNAL ADMINISTRATIF DE PARIS
Numéro d’enregistrement17750005500013
VillePARIS
Code postal75004
Subdivision pays (NUTS)Paris (FR101)
PaysFrance
Rôles de cette organisation
Organisation chargée des procédures de recours
Organisation qui fournit des précisions concernant l’introduction des recours
Informations relatives à l’avis
Identifiant/version de l’avisa536921d-ebf4-4f20-9172-0edca126ed8f  -  01
Type de formulaireRésultats
Type d’avisAvis d’attribution de marché ou de concession – régime ordinaire
Sous-type d’avis29
Date d’envoi de l’avis02/09/2026 17:46:04 (UTC+02:00) Heure de l'Europe orientale, heure d'été de l'Europe centrale
Langues dans lesquelles l’avis en question est officiellement disponiblefrançais
Numéro de publication de l’avis609803-2026
Numéro de publication au JO S171/2026
Date de publication04/09/2026