A proximité de Paris 08 75008 Paris
Acheteur : IRC AG2R AGIRC ARRCO
14 Boulevard Malesherbes
75008 Paris
Tel : 0631679769
Secteurs d'activité
Services de contrôle technique de bâtiments.

Accord cadre pour une mission de Contrôle Technique nationale

Type d'avis : Avis d’attribution
Type de marché : Européen
Date de publication : 03/09/2026
JOUE - 608700-2026
608700-2026 - Résultats
France – Services de contrôle technique de bâtiments – Accord cadre pour une mission de Contrôle Technique nationale
OJ S 170/2026 03/09/2026
Avis d’attribution de marché ou de concession – régime ordinaire
Services
1. Acheteur
1.1.
Acheteur
Nom officielIRC AG2R AGIRC ARRCO
Adresse électroniquelilia.zemouri@ag2rlamondiale.fr
Forme juridique de l’acheteurEntreprise publique
Activité du pouvoir adjudicateurProtection sociale
2. Procédure
2.1.
Procédure
TitreAccord cadre pour une mission de Contrôle Technique nationale
DescriptionAccord cadre pour une mission de Contrôle Technique nationale
Identifiant de la procédure503d42b4-8b6f-44f8-8b19-8354812a2380
Avis précédenta6f55c0c-8fc3-470c-93ed-94e2cc485353-01
Identifiant interne282026
Type de procédureOuverte
La procédure est accéléréenon
2.1.1.
Objet
Nature principale du marchéServices
Nomenclature principale (cpv): 71631300 Services de contrôle technique de bâtiments
2.1.2.
Lieu d’exécution
PaysFrance
N’importe où dans le pays donné
2.1.3.
Valeur
Valeur estimée hors TVA0,00 EUR
2.1.4.
Informations générales
Base juridique
Autre
5. Lot
5.1.
LotLOT-0001
TitreAccord cadre pour une mission de Contrôle Technique nationale
Descriptionmission de Contrôle Technique nationale
Identifiant interne1
5.1.1.
Objet
Nature principale du marchéServices
Nomenclature principale (cpv): 71631300 Services de contrôle technique de bâtiments
5.1.2.
Lieu d’exécution
PaysFrance
N’importe où dans le pays donné
5.1.3.
Durée estimée
Date de début01/06/2026
Date de fin de durée31/05/2028
5.1.5.
Valeur
Valeur estimée hors TVA0,00 EUR
5.1.6.
Informations générales
Projet de passation de marché non financé par des fonds de l’UE
Le marché relève de l’accord sur les marchés publics (AMP)non
5.1.10.
Critères d’attribution
Critère
TypeQualité
DescriptionTechnique 50 financier 40 RSE 10
Description de la méthode à utiliser si la pondération ne peut être exprimée par des critèresGrille d'analyse etablies sur la base des critère du RC
5.1.15.
Techniques
Accord-cadre
Accord-cadre, en partie sans remise en concurrence et en partie avec remise en concurrence
Informations sur le système d’acquisition dynamique
Pas de système d’acquisition dynamique
5.1.16.
Informations complémentaires, médiation et recours
Organisation chargée des procédures de recoursIRC AG2R AGIRC ARRCO
Organisation qui fournit des précisions concernant l’introduction des recoursIRC AG2R AGIRC ARRCO
6. Résultats
Valeur approximative des accords-cadres830 000,00 EUR
6.1.
Résultat – Identifiants des lotsLOT-0001
Statut sélection adjudicataire/attributaireAu moins un lauréat a été choisi.
Accord-cadre
Valeur réestimée de l’accord-cadre830 000,00 EUR
6.1.2.
Informations sur les adjudicataires/attributaires
Adjudicataire/attributaire
Nom officielAPAVE
Offre
Identifiant de l’offre282026
Identifiant du lot ou groupe de lotsLOT-0001
Part sous-traitéeNon
Informations relatives au marché
Identifiant du contrat282026
Date de conclusion du marché/concession27/05/2026
Adjudicataire/attributaire
Nom officielAlpes controle
Offre
Identifiant de l’offre282026
Identifiant du lot ou groupe de lotsLOT-0001
Part sous-traitéeNon
Informations relatives au marché
Identifiant du contrat282026
Date de conclusion du marché/concession27/05/2026
Adjudicataire/attributaire
Nom officielQualiconsult
Offre
Identifiant de l’offre282026
Identifiant du lot ou groupe de lotsLOT-0001
Part sous-traitéeNon
Informations relatives au marché
Identifiant du contrat282026
Date de conclusion du marché/concession27/05/2026
6.1.4.
Informations statistiques
Offres ou demandes de participation/candidatures reçues
Type de soumissions reçuesOffres présentées par voie électronique
Nombre d'offres ou de demandes de participation/candidatures reçues11
8. Organisations
8.1.
ORG-0001
Nom officielIRC AG2R AGIRC ARRCO
Numéro d’enregistrement7768291701526
Adresse postale14-16 Boulevard Malesherbes
VilleParis
Code postal75008
Subdivision pays (NUTS)Paris (FR101)
PaysFrance
Adresse électroniquelilia.zemouri@ag2rlamondiale.fr
Téléphone0631679769
Rôles de cette organisation
Acheteur
Prestataire de services de passation de marché
Organisation chargée des procédures de recours
Organisation qui fournit des précisions concernant l’introduction des recours
8.1.
ORG-0002
Nom officielAPAVE
Taille de l’opérateur économiqueGrande
Numéro d’enregistrement903869071
VilleCOURBEVOIE
Code postal92400
Subdivision pays (NUTS)Hauts-de-Seine (FR105)
PaysFrance
Rôles de cette organisation
Soumissionnaire
adjudicataire/attributaire de ces lotsLOT-0001
8.1.
ORG-0003
Nom officielAlpes controle
Taille de l’opérateur économiqueGrande
Numéro d’enregistrement351812698
Villeannecy
Code postal74840
Subdivision pays (NUTS)Haute-Savoie (FRK28)
PaysFrance
Rôles de cette organisation
Soumissionnaire
adjudicataire/attributaire de ces lotsLOT-0001
8.1.
ORG-0004
Nom officielQualiconsult
Taille de l’opérateur économiqueGrande
Numéro d’enregistrement401449855
Villevelizy vilacoublay
Code postal78140
Subdivision pays (NUTS)Yvelines (FR103)
PaysFrance
Rôles de cette organisation
Soumissionnaire
adjudicataire/attributaire de ces lotsLOT-0001
Informations relatives à l’avis
Identifiant/version de l’avis47c0bf18-0b5c-4d4d-a3d5-eee1fa4c889b  -  01
Type de formulaireRésultats
Type d’avisAvis d’attribution de marché ou de concession – régime ordinaire
Sous-type d’avis29
Date d’envoi de l’avis02/09/2026 10:09:34 (UTC+02:00) Heure de l'Europe orientale, heure d'été de l'Europe centrale
Langues dans lesquelles l’avis en question est officiellement disponiblefrançais
Numéro de publication de l’avis608700-2026
Numéro de publication au JO S170/2026
Date de publication03/09/2026