A proximité de Paris 08 75008 Paris
Acheteur : IRC AG2R AGIRC ARRCO
14 Boulevard Malesherbes
75008 Paris
Tel : 0631679769
4 Lots
Lot 1
Lot 1- Centre Val de Loire/Pays de La Loire/Bretagne/Normandie
Lot 2
Lot 2- AURA/Bourgogne-Franche Comté/ PACA/Corse
Lot 3
Lot 3- Ile de France/Grand EST/ HAUTS DE France
Lot 4
Lot 4- Nouvelle Aquitaine/Occitanie
Secteurs d'activité
Services de conseil en matière de santé et de sécurité.

Accord Cadre pour une mission de CSPS

Type d'avis : Avis d’attribution
Type de marché : Européen
Date de publication : 04/09/2026
JOUE - 611495-2026
611495-2026 - Résultats
France – Services de conseil en matière de santé et de sécurité – Accord Cadre pour une mission de CSPS
OJ S 171/2026 04/09/2026
Avis d’attribution de marché ou de concession – régime ordinaire
Services
1. Acheteur
1.1.
Acheteur
Nom officielIRC AG2R AGIRC ARRCO
Adresse électroniquelilia.zemouri@ag2rlamondiale.fr
Forme juridique de l’acheteurEntreprise publique
Activité du pouvoir adjudicateurProtection sociale
2. Procédure
2.1.
Procédure
TitreAccord Cadre pour une mission de CSPS
DescriptionAccord Cadre pour une mission de CSPS Nationale avec 4 lots
Identifiant de la procédurecfecdc4d-ae6b-41f1-863b-48c6bd28dac8
Avis précédent8608b161-45c5-4cf8-8799-ba6b9e3bce53-01
Identifiant interne232026
Type de procédureOuverte
La procédure est accéléréenon
2.1.1.
Objet
Nature principale du marchéServices
Nomenclature principale (cpv): 71317210 Services de conseil en matière de santé et de sécurité
2.1.2.
Lieu d’exécution
PaysFrance
N’importe où dans le pays donné
2.1.3.
Valeur
Valeur estimée hors TVA0,00 EUR
2.1.4.
Informations générales
Base juridique
Directive 2014/24/UE
5. Lot
5.1.
LotLOT-0001
TitreLot 1- Centre Val de Loire/Pays de La Loire/Bretagne/Normandie
DescriptionLot 1- Centre Val de Loire/Pays de La Loire/Bretagne/Normandie
Identifiant interne1
5.1.1.
Objet
Nature principale du marchéServices
Nomenclature principale (cpv): 71317210 Services de conseil en matière de santé et de sécurité
5.1.2.
Lieu d’exécution
PaysFrance
N’importe où dans le pays donné
5.1.3.
Durée estimée
Durée4 Ans
5.1.5.
Valeur
Valeur estimée hors TVA0,00 EUR
5.1.6.
Informations générales
Projet de passation de marché non financé par des fonds de l’UE
Le marché relève de l’accord sur les marchés publics (AMP)non
5.1.10.
Critères d’attribution
Critère
TypeQualité
Description50% de la notation
Critère
TypePrix
Description40% de la note
Description de la méthode à utiliser si la pondération ne peut être exprimée par des critères• compréhension du contexte, méthodologie et organisation (via la rédaction d'une note méthodologique, nbr de pages limité) • moyens humains et matériel (via la rédaction d'une note méthodologique, nbr de pages limité, CV, Qualification, références d'expériences similaires, organigramme...) • présentation documents type réalisés
5.1.15.
Techniques
Accord-cadre
Accord-cadre, sans remise en concurrence
Informations sur le système d’acquisition dynamique
Pas de système d’acquisition dynamique
5.1.16.
Informations complémentaires, médiation et recours
Organisation chargée des procédures de recoursIRC AG2R AGIRC ARRCO
Description des délais d'introduction des procédures de recours: voir document du marché
Organisation qui fournit des précisions concernant l’introduction des recoursIRC AG2R AGIRC ARRCO
5.1.
LotLOT-0015
TitreLot 2- AURA/Bourgogne-Franche Comté/ PACA/Corse
DescriptionLot 2- AURA/Bourgogne-Franche Comté/ PACA/Corse
Identifiant interne2
5.1.1.
Objet
Nature principale du marchéServices
Nomenclature principale (cpv): 71317210 Services de conseil en matière de santé et de sécurité
5.1.2.
Lieu d’exécution
PaysFrance
N’importe où dans le pays donné
5.1.3.
Durée estimée
Durée4 Ans
5.1.5.
Valeur
Valeur estimée hors TVA0,00 EUR
5.1.6.
Informations générales
Projet de passation de marché non financé par des fonds de l’UE
Le marché relève de l’accord sur les marchés publics (AMP)non
5.1.10.
Critères d’attribution
Critère
TypeQualité
Description- Techniques • compréhension du contexte, méthodologie et organisation (via la rédaction d'une note méthodologique, nbr de pages limité) • moyens humains et matériel (via la rédaction d'une note méthodologique, nbr de pages limité, CV, Qualification, références d'expériences similaires, organigramme...) • présentation documents type réalisés - Prix - RSE
Description de la méthode à utiliser si la pondération ne peut être exprimée par des critères- Techniques • compréhension du contexte, méthodologie et organisation (via la rédaction d'une note méthodologique, nbr de pages limité) • moyens humains et matériel (via la rédaction d'une note méthodologique, nbr de pages limité, CV, Qualification, références d'expériences similaires, organigramme...) • présentation documents type réalisés - Prix - RSE
5.1.15.
Techniques
Accord-cadre
Accord-cadre, sans remise en concurrence
Informations sur le système d’acquisition dynamique
Pas de système d’acquisition dynamique
5.1.16.
Informations complémentaires, médiation et recours
Organisation chargée des procédures de recoursIRC AG2R AGIRC ARRCO
Description des délais d'introduction des procédures de recours: voir document du marché
Organisation qui fournit des précisions concernant l’introduction des recoursIRC AG2R AGIRC ARRCO
5.1.
LotLOT-0016
TitreLot 3- Ile de France/Grand EST/ HAUTS DE France
DescriptionLot 3- Ile de France/Grand EST/ HAUTS DE France
Identifiant interne3
5.1.1.
Objet
Nature principale du marchéServices
Nomenclature principale (cpv): 71317210 Services de conseil en matière de santé et de sécurité
5.1.2.
Lieu d’exécution
PaysFrance
N’importe où dans le pays donné
5.1.3.
Durée estimée
Durée4 Ans
5.1.5.
Valeur
Valeur estimée hors TVA0,00 EUR
5.1.6.
Informations générales
Projet de passation de marché non financé par des fonds de l’UE
Le marché relève de l’accord sur les marchés publics (AMP)non
5.1.10.
Critères d’attribution
Critère
TypeQualité
Description- Techniques • compréhension du contexte, méthodologie et organisation (via la rédaction d'une note méthodologique, nbr de pages limité) • moyens humains et matériel (via la rédaction d'une note méthodologique, nbr de pages limité, CV, Qualification, références d'expériences similaires, organigramme...) • présentation documents type réalisés - Prix - RSE
Description de la méthode à utiliser si la pondération ne peut être exprimée par des critères- Techniques • compréhension du contexte, méthodologie et organisation (via la rédaction d'une note méthodologique, nbr de pages limité) • moyens humains et matériel (via la rédaction d'une note méthodologique, nbr de pages limité, CV, Qualification, références d'expériences similaires, organigramme...) • présentation documents type réalisés - Prix - RSE
5.1.15.
Techniques
Accord-cadre
Accord-cadre, sans remise en concurrence
Informations sur le système d’acquisition dynamique
Pas de système d’acquisition dynamique
5.1.16.
Informations complémentaires, médiation et recours
Organisation chargée des procédures de recoursIRC AG2R AGIRC ARRCO
Description des délais d'introduction des procédures de recours: voir document du marché
Organisation qui fournit des précisions concernant l’introduction des recoursIRC AG2R AGIRC ARRCO
5.1.
LotLOT-0017
TitreLot 4- Nouvelle Aquitaine/Occitanie
DescriptionLot 4- Nouvelle Aquitaine/Occitanie
Identifiant interne4
5.1.1.
Objet
Nature principale du marchéServices
Nomenclature principale (cpv): 71317210 Services de conseil en matière de santé et de sécurité
5.1.2.
Lieu d’exécution
PaysFrance
N’importe où dans le pays donné
5.1.3.
Durée estimée
Durée4 Ans
5.1.5.
Valeur
Valeur estimée hors TVA0,00 EUR
5.1.6.
Informations générales
Projet de passation de marché non financé par des fonds de l’UE
Le marché relève de l’accord sur les marchés publics (AMP)non
5.1.10.
Critères d’attribution
Critère
TypeQualité
Description- Techniques • compréhension du contexte, méthodologie et organisation (via la rédaction d'une note méthodologique, nbr de pages limité) • moyens humains et matériel (via la rédaction d'une note méthodologique, nbr de pages limité, CV, Qualification, références d'expériences similaires, organigramme...) • présentation documents type réalisés - Prix - RSE
Description de la méthode à utiliser si la pondération ne peut être exprimée par des critères- Techniques • compréhension du contexte, méthodologie et organisation (via la rédaction d'une note méthodologique, nbr de pages limité) • moyens humains et matériel (via la rédaction d'une note méthodologique, nbr de pages limité, CV, Qualification, références d'expériences similaires, organigramme...) • présentation documents type réalisés - Prix - RSE
5.1.15.
Techniques
Accord-cadre
Accord-cadre, sans remise en concurrence
Informations sur le système d’acquisition dynamique
Pas de système d’acquisition dynamique
5.1.16.
Informations complémentaires, médiation et recours
Organisation chargée des procédures de recoursIRC AG2R AGIRC ARRCO
Description des délais d'introduction des procédures de recours: voir document du marché
Organisation qui fournit des précisions concernant l’introduction des recoursIRC AG2R AGIRC ARRCO
6. Résultats
Valeur maximale des accords-cadres dans cet avis700 000,00 EUR
6.1.
Résultat – Identifiants des lotsLOT-0017
Statut sélection adjudicataire/attributaireAu moins un lauréat a été choisi.
Accord-cadre
Valeur maximale de l’accord-cadre30 000,00 EUR
6.1.2.
Informations sur les adjudicataires/attributaires
Adjudicataire/attributaire
Nom officielALPES CONTROLE
Offre
Identifiant de l’offreLOT 4 ALPES CONTROLE
Identifiant du lot ou groupe de lotsLOT-0017
Part sous-traitéePas encore connu
Informations relatives au marché
Identifiant du contrat232026-Lot4
Date de conclusion du marché/concession16/06/2026
Adjudicataire/attributaire
Nom officielDEKRA
Offre
Identifiant de l’offreLOT 4 DEKRA
Identifiant du lot ou groupe de lotsLOT-0017
Part sous-traitéePas encore connu
Informations relatives au marché
Identifiant du contrat232026-Lot4
Date de conclusion du marché/concession16/06/2026
6.1.4.
Informations statistiques
Offres ou demandes de participation/candidatures reçues
Type de soumissions reçuesOffres présentées par voie électronique
Nombre d'offres ou de demandes de participation/candidatures reçues10
6.1.
Résultat – Identifiants des lotsLOT-0016
Statut sélection adjudicataire/attributaireAu moins un lauréat a été choisi.
Accord-cadre
Valeur maximale de l’accord-cadre165 000,00 EUR
6.1.2.
Informations sur les adjudicataires/attributaires
Adjudicataire/attributaire
Nom officielPREVENTEC
Offre
Identifiant de l’offreLOT 3 PREVENTEC
Identifiant du lot ou groupe de lotsLOT-0016
Part sous-traitéePas encore connu
Informations relatives au marché
Identifiant du contrat232026-Lot4
Date de conclusion du marché/concession16/06/2026
Informations relatives au marché
Identifiant du contrat232026-Lot3
Date de conclusion du marché/concession16/06/2026
Adjudicataire/attributaire
Nom officielDEKRA
Offre
Identifiant de l’offreLOT 3 DEKRA
Identifiant du lot ou groupe de lotsLOT-0016
Part sous-traitéePas encore connu
Informations relatives au marché
Identifiant du contrat232026-Lot4
Date de conclusion du marché/concession16/06/2026
Informations relatives au marché
Identifiant du contrat232026-Lot3
Date de conclusion du marché/concession16/06/2026
6.1.4.
Informations statistiques
Offres ou demandes de participation/candidatures reçues
Type de soumissions reçuesOffres présentées par voie électronique
Nombre d'offres ou de demandes de participation/candidatures reçues10
6.1.
Résultat – Identifiants des lotsLOT-0015
Statut sélection adjudicataire/attributaireAu moins un lauréat a été choisi.
Accord-cadre
Valeur maximale de l’accord-cadre325 000,00 EUR
6.1.2.
Informations sur les adjudicataires/attributaires
Adjudicataire/attributaire
Nom officielALPES CONTROLE
Offre
Identifiant de l’offreLOT 2 ALPES CONTROLE
Identifiant du lot ou groupe de lotsLOT-0015
Part sous-traitéePas encore connu
Informations relatives au marché
Identifiant du contrat232026-Lot4
Date de conclusion du marché/concession16/06/2026
Informations relatives au marché
Identifiant du contrat232026-Lot2
Date de conclusion du marché/concession16/06/2026
Adjudicataire/attributaire
Nom officielDEKRA
Offre
Identifiant de l’offreLOT 2 DEKRA
Identifiant du lot ou groupe de lotsLOT-0015
Part sous-traitéePas encore connu
Informations relatives au marché
Identifiant du contrat232026-Lot4
Date de conclusion du marché/concession16/06/2026
Informations relatives au marché
Identifiant du contrat232026-Lot2
Date de conclusion du marché/concession16/06/2026
6.1.4.
Informations statistiques
Offres ou demandes de participation/candidatures reçues
Type de soumissions reçuesOffres présentées par voie électronique
Nombre d'offres ou de demandes de participation/candidatures reçues8
6.1.
Résultat – Identifiants des lotsLOT-0001
Statut sélection adjudicataire/attributaireAu moins un lauréat a été choisi.
Accord-cadre
Valeur maximale de l’accord-cadre180 000,00 EUR
6.1.2.
Informations sur les adjudicataires/attributaires
Adjudicataire/attributaire
Nom officielDEKRA
Offre
Identifiant de l’offreLOT 1 DEKRA
Identifiant du lot ou groupe de lotsLOT-0001
Part sous-traitéePas encore connu
Informations relatives au marché
Identifiant du contrat232026-Lot4
Date de conclusion du marché/concession16/06/2026
Informations relatives au marché
Identifiant du contrat232026-Lot1
Date de conclusion du marché/concession16/06/2026
Adjudicataire/attributaire
Nom officielALPES CONTROLE
Offre
Identifiant de l’offreLOT 1 ALPES CONTROLE
Identifiant du lot ou groupe de lotsLOT-0001
Part sous-traitéePas encore connu
Informations relatives au marché
Identifiant du contrat232026-Lot4
Date de conclusion du marché/concession16/06/2026
Informations relatives au marché
Identifiant du contrat232026-Lot1
Date de conclusion du marché/concession16/06/2026
6.1.4.
Informations statistiques
Offres ou demandes de participation/candidatures reçues
Type de soumissions reçuesOffres présentées par voie électronique
Nombre d'offres ou de demandes de participation/candidatures reçues8
8. Organisations
8.1.
ORG-0001
Nom officielIRC AG2R AGIRC ARRCO
Numéro d’enregistrement775682917
Adresse postale14-16 BOULEVARD MALESHERBES
VilleParis
Code postal75008
Subdivision pays (NUTS)Paris (FR101)
PaysFrance
Adresse électroniquelilia.zemouri@ag2rlamondiale.fr
Téléphone0631679769
Rôles de cette organisation
Acheteur
Organisation chargée des procédures de recours
Organisation qui fournit des précisions concernant l’introduction des recours
8.1.
ORG-0004
Nom officielPREVENTEC
Taille de l’opérateur économiqueGrande
Numéro d’enregistrement95038370300093
VilleLOOS LEZ LILLE
Code postal59120
Subdivision pays (NUTS)Nord (FRE11)
PaysFrance
Rôles de cette organisation
Soumissionnaire
adjudicataire/attributaire de ces lotsLOT-0016
8.1.
ORG-0003
Nom officielALPES CONTROLE
Taille de l’opérateur économiqueGrande
Numéro d’enregistrement35181269800667
VilleANNECY
Code postal74940
Subdivision pays (NUTS)Haute-Savoie (FRK28)
PaysFrance
Rôles de cette organisation
Soumissionnaire
adjudicataire/attributaire de ces lotsLOT-0017, LOT-0015, LOT-0001
8.1.
ORG-0002
Nom officielDEKRA
Taille de l’opérateur économiqueGrande
Numéro d’enregistrement43325083400010
VilleLIMOGES
Code postal87008
Subdivision pays (NUTS)Haute-Vienne (FRI23)
PaysFrance
Rôles de cette organisation
Soumissionnaire
adjudicataire/attributaire de ces lotsLOT-0017, LOT-0016, LOT-0015, LOT-0001
Informations relatives à l’avis
Identifiant/version de l’avis58cf213e-795e-4da8-bba0-70c98ab27b2d  -  01
Type de formulaireRésultats
Type d’avisAvis d’attribution de marché ou de concession – régime ordinaire
Sous-type d’avis29
Date d’envoi de l’avis02/09/2026 15:31:26 (UTC+02:00) Heure de l'Europe orientale, heure d'été de l'Europe centrale
Langues dans lesquelles l’avis en question est officiellement disponiblefrançais
Numéro de publication de l’avis611495-2026
Numéro de publication au JO S171/2026
Date de publication04/09/2026