See the notice on TED website
1. Acheteur
1.1.
Acheteur
Nom officiel: ECONOMAT DES ARMEES
Forme juridique de l’acheteur: Organisme de droit public
Activité du pouvoir adjudicateur: Défense
2. Procédure
2.1.
Procédure
Titre: Prestations d’agence de voyage (hébergement, titres de transports) relatives à l’organisation de séminaires et/ou de rassemblements au profit des clients de l’EdA
Description: Le marché prend la forme d'un accord-cadre de prestations de services fractionné à bons de commande, mono-attributaire, sans minimum et avec un avec un montant maximum de 12 000 000 euros HT (soit un budget annuel estimé à 3 000 000 euros HT). Ce montant maximum est fixé pour la durée totale de l'accord-cadre, périodes de reconduction éventuelles comprises, selon les conditions mentionnées à l'article 3.6 du présent document. L'accord cadre prend effet à compter du 01/09/2026 pour une durée d’un (1) an ; cette date constitue la date anniversaire du marché. Il est tacitement reconductible trois (3) fois, douze (12) mois. Les commandes sont émises jusqu’au dernier jour de validité de l’accord-cadre.
Identifiant de la procédure: 3d2a7a86-d4be-442c-9a8a-5dd10ff5d46f
Avis précédent: 38bfb390-1a83-4b41-9619-2211b1bac4c2-01
Identifiant interne: 2026-0624
Type de procédure: Ouverte
La procédure est accélérée: non
2.1.1.
Objet
Nature principale du marché: Services
Nomenclature principale (cpv): 63510000 Services d'agences de voyages et services similaires
2.1.2.
Lieu d’exécution
N’importe où
2.1.4.
Informations générales
Base juridique:
Directive 2014/24/UE
5. Lot
5.1.
Lot: LOT-0001
Titre: Prestations d’agence de voyage (hébergement, titres de transports) relatives à l’organisation de séminaires et/ou de rassemblements au profit des clients de l’EdA
Description: Le marché prend la forme d'un accord-cadre de prestations de services fractionné à bons de commande, mono-attributaire, sans minimum et avec un avec un montant maximum de 12 000 000 euros HT (soit un budget annuel estimé à 3 000 000 euros HT). Ce montant maximum est fixé pour la durée totale de l'accord-cadre, périodes de reconduction éventuelles comprises, selon les conditions mentionnées à l'article 3.6 du présent document. L'accord cadre prend effet à compter du 01/09/2026 pour une durée d’un (1) an ; cette date constitue la date anniversaire du marché. Il est tacitement reconductible trois (3) fois, douze (12) mois. Les commandes sont émises jusqu’au dernier jour de validité de l’accord-cadre .
5.1.1.
Objet
Nature principale du marché: Services
Nomenclature principale (cpv): 63510000 Services d'agences de voyages et services similaires
5.1.2.
Lieu d’exécution
Pays: France
N’importe où dans le pays donné
5.1.3.
Durée estimée
Durée: 48 Mois
5.1.6.
Informations générales
Projet de passation de marché financé en totalité ou en partie par des fonds de l’UE
Le marché relève de l’accord sur les marchés publics (AMP): non
5.1.10.
Critères d’attribution
Critère:
Type: Qualité
Description: Valeur technique
Catégorie du critère d’attribution poids: Pondération (pourcentage, valeur exacte)
Nombre critère d’attribution: 60
Critère:
Type: Prix
Description: Valeur financière
Catégorie du critère d’attribution poids: Pondération (pourcentage, valeur exacte)
Nombre critère d’attribution: 40
5.1.15.
Techniques
Accord-cadre:
Accord-cadre, sans remise en concurrence
Informations sur le système d’acquisition dynamique:
Pas de système d’acquisition dynamique
5.1.16.
Informations complémentaires, médiation et recours
Organisation chargée des procédures de recours: Tribunal administratif de Montreuil
Description des délais d'introduction des procédures de recours: 2 à 6 mois selon les recours
6. Résultats
Valeur maximale des accords-cadres dans cet avis: 12 000 000,00 EUR
6.1.
Résultat – Identifiants des lots: LOT-0001
Statut sélection adjudicataire/attributaire: Au moins un lauréat a été choisi.
Accord-cadre:
Valeur maximale de l’accord-cadre: 12 000 000,00 EUR
6.1.2.
Informations sur les adjudicataires/attributaires
Adjudicataire/attributaire:
Nom officiel: CAROL’VOYAGE
Offre:
Identifiant de l’offre: CAROL'VOYAGE
Identifiant du lot ou groupe de lots: LOT-0001
Valeur de l'offre: 11 040 000,00 EUR
Informations relatives au marché:
Identifiant du contrat: 2026-0624
Date à laquelle l'adjudicataire/attributaire a été choisi: 21/08/2026
Date de conclusion du marché/concession: 01/09/2026
6.1.4.
Informations statistiques
Offres ou demandes de participation/candidatures reçues:
Type de soumissions reçues: Offres présentées par voie électronique
Nombre d'offres ou de demandes de participation/candidatures reçues: 5
8. Organisations
8.1.
ORG-0001
Nom officiel: ECONOMAT DES ARMEES
Numéro d’enregistrement: 54208590700013
Adresse postale: 26 rue DELIZY
Ville: PANTIN CEDEX
Code postal: 93507
Subdivision pays (NUTS): Seine-Saint-Denis (FR106)
Pays: France
Point de contact: DIRECTEUR DES ACHATS
Téléphone: 0149426454
Rôles de cette organisation:
Acheteur
8.1.
ORG-0002
Nom officiel: Tribunal administratif de Montreuil
Numéro d’enregistrement: 13000686900023
Adresse postale: 44 rue Irène et Joliot Curie
Ville: Montreuil
Code postal: 93558
Subdivision pays (NUTS): Seine-Saint-Denis (FR106)
Pays: France
Rôles de cette organisation:
Organisation chargée des procédures de recours
8.1.
ORG-0003
Nom officiel: CAROL’VOYAGE
Taille de l’opérateur économique: Grande
Numéro d’enregistrement: 35185221500034
Adresse postale: 8 rue Scandicci
Ville: Pantin
Code postal: 93500
Subdivision pays (NUTS): Seine-Saint-Denis (FR106)
Pays: France
Rôles de cette organisation:
Soumissionnaire
adjudicataire/attributaire de ces lots: LOT-0001
Le Titulaire/lauréat est coté sur un marché réglementé
Informations relatives à l’avis
Identifiant/version de l’avis: 205185bd-a1c4-4bf8-991b-223d2ee6ce8b - 01
Type de formulaire: Résultats
Type d’avis: Avis d’attribution de marché ou de concession – régime ordinaire
Sous-type d’avis: 29
Date d’envoi de l’avis: 02/09/2026 09:22:28 (UTC+02:00) Heure de l'Europe orientale, heure d'été de l'Europe centrale
Langues dans lesquelles l’avis en question est officiellement disponible: français
Numéro de publication de l’avis: 606526-2026
Numéro de publication au JO S: 170/2026
Date de publication: 03/09/2026