See the notice on TED website
1. Acheteur
1.1.
Acheteur
Nom officiel: Economat des armées
Forme juridique de l’acheteur: Organisme de droit public
Activité du pouvoir adjudicateur: Défense
2. Procédure
2.1.
Procédure
Titre: Acquisition d’un container-snack modulaire (20’’) aménagé et adapté à un site balnéaire, incluant espace de préparation, distribution et zone de consommation extérieure
Description: Acquisition d'un container-snack modulaire (20'') aménagé et adapté à un site balnéaire, incluant espace de préparation, distribution et zone de consommation extérieure
Identifiant de la procédure: 0932dcde-f4f6-42b1-9964-5aa0df2213d8
Avis précédent: 246824d8-fe81-4409-98f1-1f2ef6766d52-01
Identifiant interne: 2025-1292
Type de procédure: Ouverte
La procédure est accélérée: non
2.1.1.
Objet
Nature principale du marché: Fournitures
Nomenclature principale (cpv): 34221000 Conteneurs mobiles à usage spécifique
2.1.2.
Lieu d’exécution
Pays: Djibouti
N’importe où dans le pays donné
2.1.4.
Informations générales
Base juridique:
Directive 2014/24/UE
5. Lot
5.1.
Lot: LOT-0001
Titre: Acquisition d’un container-snack modulaire (20’’) aménagé et adapté à un site balnéaire, incluant espace de préparation, distribution et zone de consommation extérieure
Description: Acquisition d’un container-snack modulaire (20’’) aménagé et adapté à un site balnéaire, incluant espace de préparation, distribution et zone de consommation extérieure
Identifiant interne: 2025-1292
5.1.1.
Objet
Nature principale du marché: Fournitures
Nomenclature principale (cpv): 34221000 Conteneurs mobiles à usage spécifique
5.1.2.
Lieu d’exécution
Pays: Djibouti
N’importe où dans le pays donné
5.1.5.
Valeur
Valeur estimée hors TVA: 120 000,00 EUR
5.1.6.
Informations générales
Projet de passation de marché non financé par des fonds de l’UE
Le marché relève de l’accord sur les marchés publics (AMP): non
Informations complémentaires: Le maître d'ouvrage prévoit une prestation supplémentaire éventuelle. Il s'agit du transport du conteneur du lieu de retrait au lieu d'exécution à Djibouti
5.1.10.
Critères d’attribution
Critère:
Type: Prix
Description: Prix
Catégorie du critère d’attribution poids: Pondération (pourcentage, valeur exacte)
Nombre critère d’attribution: 40
Critère:
Type: Qualité
Description: Délais
Catégorie du critère d’attribution poids: Pondération (pourcentage, valeur exacte)
Nombre critère d’attribution: 20
Critère:
Type: Qualité
Description: Développement durable
Catégorie du critère d’attribution poids: Pondération (pourcentage, valeur exacte)
Nombre critère d’attribution: 5
Critère:
Type: Qualité
Description: Qualité de l'offre
Catégorie du critère d’attribution poids: Pondération (pourcentage, valeur exacte)
Nombre critère d’attribution: 35
5.1.15.
Techniques
Accord-cadre:
Pas d’accord-cadre
Informations sur le système d’acquisition dynamique:
Pas de système d’acquisition dynamique
5.1.16.
Informations complémentaires, médiation et recours
Organisation chargée des procédures de recours: Tribunal administratif de Montreuil
Description des délais d'introduction des procédures de recours: 2 à 6 mois selon le recours
Organisation qui signe le contrat: Economat des armées
6. Résultats
Valeur de tous les contrats attribués dans cet avis: 120 000,00 EUR
6.1.
Résultat – Identifiants des lots: LOT-0001
Statut sélection adjudicataire/attributaire: Au moins un lauréat a été choisi.
6.1.2.
Informations sur les adjudicataires/attributaires
Adjudicataire/attributaire:
Nom officiel: EASYCUBE 4 TRADING
Offre:
Identifiant de l’offre: EASYCUBE 4 TRADING
Identifiant du lot ou groupe de lots: LOT-0001
Valeur de l'offre: 119 819,00 EUR
Informations relatives au marché:
Identifiant du contrat: 2025-1192
Date à laquelle l'adjudicataire/attributaire a été choisi: 24/12/2025
Date de conclusion du marché/concession: 24/12/2025
Organisation qui signe le contrat: Economat des armées
6.1.4.
Informations statistiques
Offres ou demandes de participation/candidatures reçues:
Type de soumissions reçues: Demandes de participation
Nombre d'offres ou de demandes de participation/candidatures reçues: 6
8. Organisations
8.1.
ORG-0001
Nom officiel: Economat des armées
Numéro d’enregistrement: 54208590700013
Adresse postale: 26 RUE DELIZY
Ville: Pantin cedex
Code postal: 93507
Subdivision pays (NUTS): Seine-Saint-Denis (FR106)
Pays: France
Point de contact: Emilie FLORELLA
Téléphone: +33 149426454
Rôles de cette organisation:
Acheteur
Organisation qui signe le contrat
8.1.
ORG-0002
Nom officiel: Tribunal administratif de Montreuil
Numéro d’enregistrement: 13000686900015
Adresse postale: 44, rue Irène et Frédéric Joliot Curie
Ville: Montreuil
Code postal: 93558
Subdivision pays (NUTS): Seine-Saint-Denis (FR106)
Pays: France
Téléphone: +33 149202000
Télécopieur: +33 149202099
Rôles de cette organisation:
Organisation chargée des procédures de recours
8.1.
ORG-0003
Nom officiel: EASYCUBE 4 TRADING
Taille de l’opérateur économique: Micro, petite ou moyenne
Numéro d’enregistrement: 52832736400030
Adresse postale: 411 rue Marcel Demonque
Ville: AVIGNON
Code postal: 84140
Subdivision pays (NUTS): Vaucluse (FRL06)
Pays: France
Rôles de cette organisation:
Soumissionnaire
adjudicataire/attributaire de ces lots: LOT-0001
Le Titulaire/lauréat est coté sur un marché réglementé
Informations relatives à l’avis
Identifiant/version de l’avis: 5b5ba7e9-3155-435a-a18e-7ced0de6e01f - 01
Type de formulaire: Résultats
Type d’avis: Avis d’attribution de marché ou de concession – régime ordinaire
Sous-type d’avis: 29
Date d’envoi de l’avis: 31/08/2026 10:07:50 (UTC+02:00) Heure de l'Europe orientale, heure d'été de l'Europe centrale
Langues dans lesquelles l’avis en question est officiellement disponible: français
Numéro de publication de l’avis: 603755-2026
Numéro de publication au JO S: 169/2026
Date de publication: 02/09/2026