A proximité de Orléans 45058 Loiret
Acheteur : Orléans Métropole
45058 Orléans
Tel : 0238784030
Secteurs d'activité
Services d'ingénierie.

Maitrise d'oeuvre pour les travaux de réhabilitation du parking Saint-Paul

Type d'avis : Avis d’attribution
Type de marché : Européen
Date de publication : 04/09/2026
JOUE - 612393-2026
612393-2026 - Résultats
France – Services d'ingénierie – Maitrise d'oeuvre pour les travaux de réhabilitation du parking Saint-Paul
OJ S 171/2026 04/09/2026
Avis d’attribution de marché ou de concession – régime ordinaire
Services
1. Acheteur
1.1.
Acheteur
Nom officielOrléans Métropole
Adresse électroniquemarches.publics@orleans-metropole.fr
Forme juridique de l’acheteurAutorité locale
Activité du pouvoir adjudicateurServices d’administration générale
2. Procédure
2.1.
Procédure
TitreMaitrise d'oeuvre pour les travaux de réhabilitation du parking Saint-Paul
DescriptionMa présente consultation porte sur la maitrise d'oeuvre pour les travaux de réhabilitation du parking Saint-Paul. Elle donnera lieu à un marché marché forfaitaire conclu à prix provisoire, non alloti et non reconductible
Identifiant de la procédure4181baa9-c298-4817-9a5c-1232969ab9e4
Identifiant interneM26F0102
Type de procédureOuverte
La procédure est accéléréenon
2.1.1.
Objet
Nature principale du marchéServices
Nomenclature principale (cpv): 71300000 Services d'ingénierie
Nomenclature complémentaire (cpv): 71300000 Services d'ingénierie
2.1.4.
Informations générales
Informations complémentairesCritères d'attribution et sous-pondérations : Cf. les publications initiales. Publications initiales : Boamp : 26-50877 publié le 24/05/2026 Joue : 357124-2026 publié le 26/05/2026 => Durée du marché : 3 ans Contrat consultable à l'adresse de l'organisme acheteur
Base juridique
Directive 2014/24/UE
5. Lot
5.1.
LotLOT-0000
TitreMaitrise d'oeuvre pour les travaux de réhabilitation du parking Saint-Paul
DescriptionMa présente consultation porte sur la maitrise d'oeuvre pour les travaux de réhabilitation du parking Saint-Paul. Elle donnera lieu à un marché marché forfaitaire conclu à prix provisoire, non alloti et non reconductible
Identifiant interneS-PF-1824572
5.1.1.
Objet
Nature principale du marchéServices
Nomenclature principale (cpv): 71300000 Services d'ingénierie
Nomenclature complémentaire (cpv): 71300000 Services d'ingénierie
5.1.3.
Durée estimée
Date de début01/09/2026
Durée36 Mois
5.1.6.
Informations générales
Projet de passation de marché non financé par des fonds de l’UE
Le marché relève de l’accord sur les marchés publics (AMP)oui
5.1.10.
Critères d’attribution
Critère
TypeQualité
DescriptionValeur technique, sur la base du cadre de mémoire technique remis par le candidat
Catégorie du critère d’attribution poidsPondération (pourcentage, valeur exacte)
Nombre critère d’attribution60
Critère
TypePrix
DescriptionPrix apprécié au regard du montant reporté à l'acte d'engagement selon la répartition des honoraires
Catégorie du critère d’attribution poidsPondération (pourcentage, valeur exacte)
Nombre critère d’attribution40
5.1.15.
Techniques
Accord-cadre
Pas d’accord-cadre
Informations sur le système d’acquisition dynamique
Pas de système d’acquisition dynamique
5.1.16.
Informations complémentaires, médiation et recours
Organisation chargée des procédures de recoursTribunal administratif d'Orléans
Description des délais d'introduction des procédures de recours: Cf. selon les dispositions légales en vigueur et notamment le code de justice administrative
6. Résultats
Valeur de tous les contrats attribués dans cet avis194 790,80 EUR
6.1.
Résultat – Identifiants des lotsLOT-0000
Statut sélection adjudicataire/attributaireAu moins un lauréat a été choisi.
6.1.2.
Informations sur les adjudicataires/attributaires
Adjudicataire/attributaire
Nom officielINGEROP CONSEIL ET INGENIERIE (ICI)
Offre
Identifiant de l’offreTEN-0001
Identifiant du lot ou groupe de lotsLOT-0000
Valeur de l'offre194 790,80 EUR
L’offre est une variantenon
Part sous-traitéeOui
La valeur de la sous-traitance est connueoui
Valeur de la sous-traitance4 942,90 EUR
Le pourcentage de la sous-traitance est connunon
DescriptionMission de maîtrise d'oeuvre désamiantage
Informations relatives au marché
Identifiant du contrat260102m01
TitreMaitrise d'oeuvre pour les travaux de réhabilitation du parking Saint-Paul
Date de conclusion du marché/concession12/08/2026
6.1.4.
Informations statistiques
Offres ou demandes de participation/candidatures reçues
Type de soumissions reçuesOffres
Nombre d'offres ou de demandes de participation/candidatures reçues4
Type de soumissions reçuesOffres reçues de soumissionnaires de micro, petite ou moyenne taille
Nombre d'offres ou de demandes de participation/candidatures reçues2
Type de soumissions reçuesOffres reçues de soumissionnaires enregistrés dans des pays de l’Espace économique européen autres que le pays de l’acheteur
Nombre d'offres ou de demandes de participation/candidatures reçues0
Type de soumissions reçuesOffres reçues de soumissionnaires enregistrés dans des pays situés en dehors de l’Espace économique européen
Nombre d'offres ou de demandes de participation/candidatures reçues0
Type de soumissions reçuesOffres présentées par voie électronique
Nombre d'offres ou de demandes de participation/candidatures reçues4
8. Organisations
8.1.
ORG-0001
Nom officielAvenue-Web Systèmes
Numéro d’enregistrement07C4539C-9102-1261-67B5BD3282129E27
VilleSeyssinet-Pariset
Code postal38170
Subdivision pays (NUTS)Isère (FRK24)
PaysFrance
Adresse électroniquepublications-joue@aws-france.com
Téléphone+33480041260
Rôles de cette organisation
TED eSender
8.1.
ORG-0002
Nom officielOrléans Métropole
Numéro d’enregistrement17224
Adresse postaleEspace Saint Marc 5 place du 6 juin 1944, Cs 95801
VilleOrléans
Code postal45058
Subdivision pays (NUTS)Loiret (FRB06)
PaysFrance
Point de contactLe President
Adresse électroniquemarches.publics@orleans-metropole.fr
Téléphone0238784030
Adresse internethttp://www.orleans-metropole.fr
Rôles de cette organisation
Acheteur
8.1.
ORG-0003
Nom officielTribunal administratif d'Orléans
Numéro d’enregistrement07C453D6-93E5-F126-99628BE614651431
Adresse postale28 rue de la Bretonnerie
VilleOrléans
Code postal45057
Subdivision pays (NUTS)Loiret (FRB06)
PaysFrance
Adresse électroniquegreffe.ta-orleans@juradm.fr
Téléphone0238775900
Télécopieur0238538516
Rôles de cette organisation
Organisation chargée des procédures de recours
8.1.
ORG-0004
Nom officielINGEROP CONSEIL ET INGENIERIE (ICI)
Taille de l’opérateur économiqueGrande
Numéro d’enregistrement1824572-1-0-1
Adresse postale18 Rue Des Deux Gares
VilleRueil-Malmaison
Code postal92500
Subdivision pays (NUTS)Hauts-de-Seine (FR105)
PaysFrance
Adresse électroniqueuee@ingerop.com
Téléphone01 49 04 55 00
Rôles de cette organisation
Soumissionnaire
Bénéficiaire effectif
Nationalité du bénéficiaire effectifFrance
adjudicataire/attributaire de ces lotsLOT-0000
Informations relatives à l’avis
Identifiant/version de l’avisd003ccf9-2b7c-4f9c-b1f3-8989efd5a2c8  -  01
Type de formulaireRésultats
Type d’avisAvis d’attribution de marché ou de concession – régime ordinaire
Sous-type d’avis29
Date d’envoi de l’avis03/09/2026 14:10:13 (UTC+02:00) Heure de l'Europe orientale, heure d'été de l'Europe centrale
Langues dans lesquelles l’avis en question est officiellement disponiblefrançais
Numéro de publication de l’avis612393-2026
Numéro de publication au JO S171/2026
Date de publication04/09/2026