A proximité de Orléans 45058 Loiret
Acheteur : Orléans Métropole
45058 Orléans
Tel : 0238784030
2 Lots
Lot 1
Faucardage des herbes invasives de la rivière du Loiret
Lot 2
Collecte et revalorisation des herbes invasives faucardées
Secteurs d'activité
Services d'enlèvement des mauvaises herbes.
Services de désherbage.

Faucardage des herbes invasives de la rivière du Loiret (2 lots)

Type d'avis : Avis d’attribution
Type de marché : Européen
Date de publication : 01/09/2026
JOUE - 600503-2026
600503-2026 - Résultats
France – Services de désherbage – Faucardage des herbes invasives de la rivière du Loiret (2 lots)
OJ S 168/2026 01/09/2026
Avis d’attribution de marché ou de concession – régime ordinaire
Services
1. Acheteur
1.1.
Acheteur
Nom officielOrléans Métropole
Adresse électroniquemarches.publics@orleans-metropole.fr
Forme juridique de l’acheteurAutorité locale
Activité du pouvoir adjudicateurServices d’administration générale
2. Procédure
2.1.
Procédure
TitreFaucardage des herbes invasives de la rivière du Loiret (2 lots)
DescriptionLa présente consultation porte sur le faucardage des herbes invasives de la rivière du Loiret. Elle donnera lieu à un accord-cadre à bons de commande alloti et reconductible. Cet accord-cadre est conclu sans montant minimum et avec un montant maximum
Identifiant de la procédureb1029cd9-898f-443a-b1f5-b3d8e29c2a81
Identifiant interneM26F0056
Type de procédureOuverte
La procédure est accéléréenon
2.1.1.
Objet
Nature principale du marchéServices
Nomenclature principale (cpv): 77312100 Services de désherbage
Nomenclature complémentaire (cpv): 77312100 Services de désherbage
2.1.4.
Informations générales
Informations complémentairesCritères d'attribution et sous-pondérations : Cf. les publications initiales. Publications initiales : Boamp : le 28/05/2026 n° 26-51515 Joue : 28/05/2026 n° 365017-2026 Contrat consultable à l'adresse de l'organisme acheteur. => La valeur totale du marché (hors Tva) correspond au montant total maximum pour les deux lots pour la durée totale du marché. => Les montants indiqués par lot correspondent au montant maximum pour la première période : - Lot 1 : Accord-cadre à bons de commande sans montant minimum et avec un montant maximum de 50 000 euro(s) Ht par période (1 an) - Lot 2 : Accord-cadre à bons de commande sans montant minimum et avec un montant maximum de 25 000 euro(s) Ht par période (1 an) => Durée : L'accord-cadre est reconductible 3 fois maximum, de manière tacite, pour une durée de 1 an, soit une durée maximale de quatre ans. Montant du Dqe : => Pour le lot 1 : 27000 euro(s) Ht par période => Pour le lot 2 : 4924 euro(s) Ht par période
Base juridique
Directive 2014/24/UE
5. Lot
5.1.
LotLOT-0001
TitreFaucardage des herbes invasives de la rivière du Loiret
DescriptionAccord-cadre à bons de commande sans montant minimum et avec un montant maximum de 50 000 euro(s) HT par période (1 an)
Identifiant interne1
5.1.1.
Objet
Nature principale du marchéServices
Nomenclature principale (cpv): 77312100 Services de désherbage
Nomenclature complémentaire (cpv): 77312100 Services de désherbage
5.1.4.
Reconduction
Nombre maximum de reconductions3
Autres informations sur le renouvellementL'accord-cadre est reconductible 3 fois maximum, de manière tacite, pour une durée de 1 an, soit une durée maximale de quatre ans
5.1.6.
Informations générales
Projet de passation de marché non financé par des fonds de l’UE
Le marché relève de l’accord sur les marchés publics (AMP)oui
5.1.10.
Critères d’attribution
Critère
TypeQualité
DescriptionValeur technique de l'offre appréciée au regard du cadre de mémoire technique
Catégorie du critère d’attribution poidsPondération (pourcentage, valeur exacte)
Nombre critère d’attribution60
Critère
TypePrix
DescriptionPrix apprécié au regard du montant du Détail Quantitatif estimatif
Catégorie du critère d’attribution poidsPondération (pourcentage, valeur exacte)
Nombre critère d’attribution40
5.1.15.
Techniques
Accord-cadre
Pas d’accord-cadre
Informations sur le système d’acquisition dynamique
Pas de système d’acquisition dynamique
5.1.16.
Informations complémentaires, médiation et recours
Organisation chargée des procédures de recoursTribunal administratif d'Orléans
Description des délais d'introduction des procédures de recours: Cf. selon les dispositions légales en vigueur et notamment le code de justice administrative
5.1.
LotLOT-0002
TitreCollecte et revalorisation des herbes invasives faucardées
DescriptionAccord-cadre à bons de commande sans montant minimum et avec un montant maximum de 25 000 euro(s) HT par période (1 an)
Identifiant interne2
5.1.1.
Objet
Nature principale du marchéServices
Nomenclature principale (cpv): 77312100 Services de désherbage
Nomenclature complémentaire (cpv): 77312000 Services d'enlèvement des mauvaises herbes
5.1.4.
Reconduction
Nombre maximum de reconductions3
Autres informations sur le renouvellementL'accord-cadre est reconductible 3 fois maximum, de manière tacite, pour une durée de 1 an, soit une durée maximale de quatre ans
5.1.6.
Informations générales
Projet de passation de marché non financé par des fonds de l’UE
Le marché relève de l’accord sur les marchés publics (AMP)oui
5.1.10.
Critères d’attribution
Critère
TypeQualité
DescriptionValeur technique de l'offre appréciée au regard du cadre de mémoire technique
Catégorie du critère d’attribution poidsPondération (pourcentage, valeur exacte)
Nombre critère d’attribution60
Critère
TypePrix
DescriptionPrix apprécié au regard du montant du Détail Quantitatif estimatif
Catégorie du critère d’attribution poidsPondération (pourcentage, valeur exacte)
Nombre critère d’attribution40
5.1.15.
Techniques
Accord-cadre
Pas d’accord-cadre
Informations sur le système d’acquisition dynamique
Pas de système d’acquisition dynamique
5.1.16.
Informations complémentaires, médiation et recours
Organisation chargée des procédures de recoursTribunal administratif d'Orléans
Description des délais d'introduction des procédures de recours: Cf. selon les dispositions légales en vigueur et notamment le code de justice administrative
6. Résultats
Valeur de tous les contrats attribués dans cet avis300 000,00 EUR
6.1.
Résultat – Identifiants des lotsLOT-0001
Statut sélection adjudicataire/attributaireAu moins un lauréat a été choisi.
6.1.2.
Informations sur les adjudicataires/attributaires
Adjudicataire/attributaire
Nom officielEDIVERT
Offre
Identifiant de l’offreTEN-0001
Identifiant du lot ou groupe de lotsLOT-0001
Valeur de l'offre50 000,00 EUR
L’offre est une variantenon
Part sous-traitéePas encore connu
Informations relatives au marché
Identifiant du contrat260056m01
TitreFaucardage des herbes invasives de la rivière du Loiret
Date de conclusion du marché/concession10/08/2026
6.1.4.
Informations statistiques
Offres ou demandes de participation/candidatures reçues
Type de soumissions reçuesOffres
Nombre d'offres ou de demandes de participation/candidatures reçues3
Type de soumissions reçuesOffres reçues de soumissionnaires de micro, petite ou moyenne taille
Nombre d'offres ou de demandes de participation/candidatures reçues2
Type de soumissions reçuesOffres reçues de soumissionnaires enregistrés dans des pays de l’Espace économique européen autres que le pays de l’acheteur
Nombre d'offres ou de demandes de participation/candidatures reçues0
Type de soumissions reçuesOffres reçues de soumissionnaires enregistrés dans des pays situés en dehors de l’Espace économique européen
Nombre d'offres ou de demandes de participation/candidatures reçues0
Type de soumissions reçuesOffres présentées par voie électronique
Nombre d'offres ou de demandes de participation/candidatures reçues3
6.1.
Résultat – Identifiants des lotsLOT-0002
Statut sélection adjudicataire/attributaireAu moins un lauréat a été choisi.
6.1.2.
Informations sur les adjudicataires/attributaires
Adjudicataire/attributaire
Nom officielsuez organique
Offre
Identifiant de l’offreTEN-0002
Identifiant du lot ou groupe de lotsLOT-0002
Valeur de l'offre25 000,00 EUR
L’offre est une variantenon
Part sous-traitéePas encore connu
Informations relatives au marché
Identifiant du contrat260056m02
TitreCollecte et revalorisation des herbes invasives faucardées
Date de conclusion du marché/concession10/08/2026
6.1.4.
Informations statistiques
Offres ou demandes de participation/candidatures reçues
Type de soumissions reçuesOffres
Nombre d'offres ou de demandes de participation/candidatures reçues1
Type de soumissions reçuesOffres reçues de soumissionnaires de micro, petite ou moyenne taille
Nombre d'offres ou de demandes de participation/candidatures reçues0
Type de soumissions reçuesOffres reçues de soumissionnaires enregistrés dans des pays de l’Espace économique européen autres que le pays de l’acheteur
Nombre d'offres ou de demandes de participation/candidatures reçues0
Type de soumissions reçuesOffres reçues de soumissionnaires enregistrés dans des pays situés en dehors de l’Espace économique européen
Nombre d'offres ou de demandes de participation/candidatures reçues0
Type de soumissions reçuesOffres présentées par voie électronique
Nombre d'offres ou de demandes de participation/candidatures reçues1
8. Organisations
8.1.
ORG-0001
Nom officielAvenue-Web Systèmes
Numéro d’enregistrementD4EF4E9E-C675-C349-3BD50134DE4BA80A
VilleSeyssinet-Pariset
Code postal38170
Subdivision pays (NUTS)Isère (FRK24)
PaysFrance
Adresse électroniquepublications-joue@aws-france.com
Téléphone+33480041260
Rôles de cette organisation
TED eSender
8.1.
ORG-0002
Nom officielOrléans Métropole
Numéro d’enregistrement17224
Adresse postaleEspace Saint Marc 5 place du 6 juin 1944, Cs 95801
VilleOrléans
Code postal45058
Subdivision pays (NUTS)Loiret (FRB06)
PaysFrance
Point de contactLe President
Adresse électroniquemarches.publics@orleans-metropole.fr
Téléphone0238784030
Adresse internethttp://www.orleans-metropole.fr
Rôles de cette organisation
Acheteur
8.1.
ORG-0003
Nom officielTribunal administratif d'Orléans
Numéro d’enregistrementD4EF4EBC-D0C9-AD38-6DF76D44CD46EAD4
Adresse postale28 rue de la Bretonnerie
VilleOrléans
Code postal45057
Subdivision pays (NUTS)Loiret (FRB06)
PaysFrance
Adresse électroniquegreffe.ta-orleans@juradm.fr
Téléphone0238775900
Télécopieur0238538516
Rôles de cette organisation
Organisation chargée des procédures de recours
8.1.
ORG-0004
Nom officielEDIVERT
Taille de l’opérateur économiqueMicro, petite ou moyenne
Numéro d’enregistrement1825480-1-1-1
Adresse postale18 Les Blancs Fosses
VilleOrmes
Code postal51370
Subdivision pays (NUTS)Marne (FRF23)
PaysFrance
Adresse électroniquecontact@edivert.fr
Téléphone03 26 03 90 53
Rôles de cette organisation
Soumissionnaire
Bénéficiaire effectif
Nationalité du bénéficiaire effectifFrance
adjudicataire/attributaire de ces lotsLOT-0001
8.1.
ORG-0005
Nom officielsuez organique
Taille de l’opérateur économiqueGrande
Numéro d’enregistrement1825480-1-2-1
Adresse postale38 Av Jean Jaures
VilleGargenville
Code postal78440
Subdivision pays (NUTS)Yvelines (FR103)
PaysFrance
Adresse électroniqueao.organique.rv.fr@suez.com
Téléphone0130981111
Rôles de cette organisation
Soumissionnaire
Bénéficiaire effectif
Nationalité du bénéficiaire effectifFrance
adjudicataire/attributaire de ces lotsLOT-0002
Informations relatives à l’avis
Identifiant/version de l’avis9f53f359-0a5b-4cff-a6dd-c5298b939a5d  -  01
Type de formulaireRésultats
Type d’avisAvis d’attribution de marché ou de concession – régime ordinaire
Sous-type d’avis29
Date d’envoi de l’avis28/08/2026 15:10:34 (UTC+02:00) Heure de l'Europe orientale, heure d'été de l'Europe centrale
Langues dans lesquelles l’avis en question est officiellement disponiblefrançais
Numéro de publication de l’avis600503-2026
Numéro de publication au JO S168/2026
Date de publication01/09/2026