A proximité de Orléans 45043 Loiret
Acheteur : LogemLoiret
6 rue du Commandant de Poli , CS 14314
45043 ORLEANS
Tel : 0238704444
Secteurs d'activité
Services de recrutement.

Accord-cadre à bons de commande pour la mise à disposition de personnel intérimaire

Type d'avis : Avis d’attribution
Type de marché : Européen
Date de publication : 02/09/2026
JOUE - 603073-2026
603073-2026 - Résultats
France – Services de recrutement – Accord-cadre à bons de commande pour la mise à disposition de personnel intérimaire
OJ S 169/2026 02/09/2026
Avis d’attribution de marché ou de concession – régime ordinaire
Services
1. Acheteur
1.1.
Acheteur
Nom officielLogemLoiret
Adresse électroniqueservicemarches@logemloiret.fr
Forme juridique de l’acheteurAutorité locale
Activité du pouvoir adjudicateurLogement et équipements collectifs
2. Procédure
2.1.
Procédure
TitreAccord-cadre à bons de commande pour la mise à disposition de personnel intérimaire
DescriptionLe présent marché concerne la mise en place d'un accord-cadre à bons de commande pour la mise à disposition de personnel intérimaire à LogemLoiret. Il s'agit d'un accord-cadre à bons de commande sans montant minimum avec montant maximum multi-attributaire (Articles R2162-4 à R2162-6 et Articles R2162-13 et R2162-14 du Code de la commande publique). Le montant maximum HT sur la durée du marché (4 ans) est de : 800.000 euro(s)
Identifiant de la procédure5576e5c1-2d96-4c92-8e47-c90bbcd2775c
Identifiant interne2026-A0006
Type de procédureOuverte
La procédure est accéléréenon
2.1.1.
Objet
Nature principale du marchéServices
Nomenclature principale (cpv): 79600000 Services de recrutement
Nomenclature complémentaire (cpv): 79600000 Services de recrutement
2.1.4.
Informations générales
Informations complémentairesLa valeur totale de l'accord-cadre indiquée ci-dessus correspond à son montant maximum sur la durée
Base juridique
Directive 2014/24/UE
5. Lot
5.1.
LotLOT-0000
TitreAccord-cadre à bons de commande pour la mise à disposition de personnel intérimaire
DescriptionLe présent marché concerne la mise en place d'un accord-cadre à bons de commande pour la mise à disposition de personnel intérimaire à LogemLoiret. Il s'agit d'un accord-cadre à bons de commande sans montant minimum avec montant maximum multi-attributaire (Articles R2162-4 à R2162-6 et Articles R2162-13 et R2162-14 du Code de la commande publique). Le montant maximum HT sur la durée du marché (4 ans) est de : 800.000 euro(s)
Identifiant interneS-PF-1801793
5.1.1.
Objet
Nature principale du marchéServices
Nomenclature principale (cpv): 79600000 Services de recrutement
Nomenclature complémentaire (cpv): 79600000 Services de recrutement
5.1.3.
Durée estimée
Date de début01/08/2026
Durée48 Mois
5.1.6.
Informations générales
Projet de passation de marché non financé par des fonds de l’UE
Le marché relève de l’accord sur les marchés publics (AMP)oui
Informations relatives aux avis antérieurs
Identifiant de l’avis antérieur232427-2026
5.1.7.
Marché public stratégique
Méthode utilisée pour réduire l’incidence environnementaleAutre
5.1.10.
Critères d’attribution
Critère
TypeQualité
DescriptionValeur technique au regard des sous-critères indiqués au Règlement de la consultation
Catégorie du critère d’attribution poidsPondération (pourcentage, valeur exacte)
Nombre critère d’attribution55
Critère
TypeQualité
DescriptionPrise en compte des enjeux environnementaux
Catégorie du critère d’attribution poidsPondération (pourcentage, valeur exacte)
Nombre critère d’attribution5
Critère
TypePrix
DescriptionPrix
Catégorie du critère d’attribution poidsPondération (pourcentage, valeur exacte)
Nombre critère d’attribution40
5.1.15.
Techniques
Accord-cadre
Accord-cadre, avec remise en concurrence
Informations sur le système d’acquisition dynamique
Pas de système d’acquisition dynamique
5.1.16.
Informations complémentaires, médiation et recours
Organisation chargée des procédures de recoursTribunal administratif d'Orléans
Organisation qui fournit des informations complémentaires sur la procédure de passation de marchéLogemLoiret
Organisation qui fournit des précisions concernant l’introduction des recoursTribunal administratif d'Orléans
6. Résultats
Valeur maximale des accords-cadres dans cet avis800 000,00 EUR
6.1.
Résultat – Identifiants des lotsLOT-0000
Statut sélection adjudicataire/attributaireAu moins un lauréat a été choisi.
Accord-cadre
Valeur maximale de l’accord-cadre800 000,00 EUR
6.1.2.
Informations sur les adjudicataires/attributaires
Adjudicataire/attributaire
Nom officielADECCO FRANCE
Offre
Identifiant de l’offreTEN-0001
Identifiant du lot ou groupe de lotsLOT-0000
L’offre est une variantenon
Part sous-traitéePas encore connu
Informations relatives au marché
Identifiant du contrat2026a0006
TitreAccord-cadre à bons de commande pour la mise à disposition de personnel intérimaire
Date de conclusion du marché/concession01/09/2026
Le marché est attribué dans le contexte d’un accord-cadrenon
Adjudicataire/attributaire
Nom officielSTAFFMATCH FRANCE 16
Offre
Identifiant de l’offreTEN-0002
Identifiant du lot ou groupe de lotsLOT-0000
L’offre est une variantenon
Part sous-traitéePas encore connu
Informations relatives au marché
Identifiant du contrat2026a0006
TitreAccord-cadre à bons de commande pour la mise à disposition de personnel intérimaire
Date de conclusion du marché/concession01/09/2026
Le marché est attribué dans le contexte d’un accord-cadrenon
Adjudicataire/attributaire
Nom officielMANPOWER FRANCE
Offre
Identifiant de l’offreTEN-0003
Identifiant du lot ou groupe de lotsLOT-0000
L’offre est une variantenon
Part sous-traitéePas encore connu
Informations relatives au marché
Identifiant du contrat2026a0006
TitreAccord-cadre à bons de commande pour la mise à disposition de personnel intérimaire
Date de conclusion du marché/concession01/09/2026
Le marché est attribué dans le contexte d’un accord-cadrenon
6.1.4.
Informations statistiques
Offres ou demandes de participation/candidatures reçues
Type de soumissions reçuesOffres
Nombre d'offres ou de demandes de participation/candidatures reçues8
8. Organisations
8.1.
ORG-0001
Nom officielAvenue-Web Systèmes
Numéro d’enregistrement9C810D78-9182-77D7-22CF7BD3E81CDDFE
VilleSeyssinet-Pariset
Code postal38170
Subdivision pays (NUTS)Isère (FRK24)
PaysFrance
Adresse électroniquepublications-joue@aws-france.com
Téléphone+33480041260
Rôles de cette organisation
TED eSender
8.1.
ORG-0002
Nom officielLogemLoiret
Numéro d’enregistrement44789
Adresse postale6 rue du Commandant de Poli Cs 14314
VilleOrleans
Code postal45043
Subdivision pays (NUTS)Loiret (FRB06)
PaysFrance
Point de contactPASQUET Olivier
Adresse électroniqueservicemarches@logemloiret.fr
Téléphone0238704444
Télécopieur0238704451
Adresse internethttp://www.logemloiret.fr
Rôles de cette organisation
Acheteur
8.1.
ORG-0003
Nom officielLogemLoiret
Numéro d’enregistrement2090857
Adresse postale6 rue du Commandant de Poli Cs 14314
VilleOrleans
Code postal45043
Subdivision pays (NUTS)Loiret (FRB06)
PaysFrance
Point de contactService Marches Moyens Généraux
Adresse électroniqueservicemarches@logemloiret.fr
Téléphone0238704444
Rôles de cette organisation
Organisation qui fournit des informations complémentaires sur la procédure de passation de marché
8.1.
ORG-0004
Nom officielTribunal administratif d'Orléans
Numéro d’enregistrement9C810DEE-A112-E20A-FA942BDB6FD5E6A3
Adresse postale28, rue de la Bretonnerie
VilleOrléans
Code postal45057
Subdivision pays (NUTS)Loiret (FRB06)
PaysFrance
Adresse électroniquegreffe.ta-orleans@juradm.fr
Téléphone0238775900
Télécopieur0238538516
Rôles de cette organisation
Organisation chargée des procédures de recours
8.1.
ORG-0005
Nom officielTribunal administratif d'Orléans
Numéro d’enregistrement9C810DFE-0C7D-9ABB-9C8DB014F39AD86E
Adresse postale28, rue de la Bretonnerie
VilleOrléans
Code postal45057
Subdivision pays (NUTS)Loiret (FRB06)
PaysFrance
Adresse électroniquegreffe.ta-orleans@juradm.fr
Téléphone0238775900
Télécopieur0238538516
Rôles de cette organisation
Organisation qui fournit des précisions concernant l’introduction des recours
8.1.
ORG-0006
Nom officielADECCO FRANCE
Taille de l’opérateur économiqueGrande
Numéro d’enregistrement1801793-1-0-1
Adresse postale2 Rue Henri Legay
VilleVilleurbanne
Code postal69100
Subdivision pays (NUTS)Rhône (FRK26)
PaysFrance
Rôles de cette organisation
Soumissionnaire
Bénéficiaire effectif
Nationalité du bénéficiaire effectifFrance
adjudicataire/attributaire de ces lotsLOT-0000
8.1.
ORG-0007
Nom officielSTAFFMATCH FRANCE 16
Taille de l’opérateur économiqueGrande
Numéro d’enregistrement1801793-1-0-2
Adresse postale7 Rue Pablo Neruda
VilleLevallois-Perret
Code postal92300
Subdivision pays (NUTS)Hauts-de-Seine (FR105)
PaysFrance
Rôles de cette organisation
Soumissionnaire
Bénéficiaire effectif
Nationalité du bénéficiaire effectifFrance
adjudicataire/attributaire de ces lotsLOT-0000
8.1.
ORG-0008
Nom officielMANPOWER FRANCE
Taille de l’opérateur économiqueGrande
Numéro d’enregistrement1801793-1-0-3
Adresse postale6 Place Des Degres
VillePuteaux
Code postal92800
Subdivision pays (NUTS)Hauts-de-Seine (FR105)
PaysFrance
Rôles de cette organisation
Soumissionnaire
Bénéficiaire effectif
Nationalité du bénéficiaire effectifFrance
adjudicataire/attributaire de ces lotsLOT-0000
Informations relatives à l’avis
Identifiant/version de l’avis1283ca9a-35e7-4d2f-80a5-ac624aaaf23f  -  01
Type de formulaireRésultats
Type d’avisAvis d’attribution de marché ou de concession – régime ordinaire
Sous-type d’avis29
Date d’envoi de l’avis01/09/2026 12:10:56 (UTC+02:00) Heure de l'Europe orientale, heure d'été de l'Europe centrale
Langues dans lesquelles l’avis en question est officiellement disponiblefrançais
Numéro de publication de l’avis603073-2026
Numéro de publication au JO S169/2026
Date de publication02/09/2026