1. Acheteur
1.1.
Acheteur
Nom officiel: CNSO Orléans
Forme juridique de l’acheteur: Autorité publique centrale
Activité du pouvoir adjudicateur: Défense
2. Procédure
2.1.
Procédure
Titre: Acquisition équipements interphonie LOOP IP
Description: Acquisition d'équipements d'interphonie LOPP IP au profit de l'Escadre Aérienne de Commandement et de Conduite Projetable de la base aérienne 105 d'Evreux.
Identifiant de la procédure: f5d83568-14e7-45f7-a41c-e40e506bd75e
Identifiant interne: CNSO-DAF-2026000449-CDR
Type de procédure: Autre procédure en une seule étape
2.1.1.
Objet
Nature principale du marché: Fournitures
Nomenclature principale (cpv): 32429000 Matériel de réseau téléphonique
2.1.2.
Lieu d’exécution
Ville: EVREUX
Code postal: 27000
Subdivision pays (NUTS): Eure (FRD21)
Pays: France
2.1.3.
Valeur
Valeur estimée hors TVA: 800 000,00 EUR
Valeur maximale de l’accord-cadre: 800 000,00 EUR
2.1.4.
Informations générales
Informations complémentaires: négocié sans mise en concurrence (article R2322.5 du code de la commande publique).
Base juridique:
Autre
Sans objet
Règlementation applicable en cas de marché transfrontalier: Sans objet
5. Lot
5.1.
Lot: LOT-0001
Titre: Acquisition équipements interphonie LOOP IP pour l'EAC2P
Description: Acquisition d'équipements interphonie LOOP IP au profit de l'Escadre Aérienne de Commandement et de Conduite Projetable de la Base aérienne 105 d'Evreux
Identifiant interne: CNSO-DAF-2026000449-CDR
5.1.1.
Objet
Nature principale du marché: Fournitures
Nomenclature principale (cpv): 32429000 Matériel de réseau téléphonique
5.1.2.
Lieu d’exécution
Ville: EVREUX
Code postal: 27000
Subdivision pays (NUTS): Eure (FRD21)
Pays: France
5.1.3.
Durée estimée
Date de début: 10/09/2026
Durée: 48 Mois
5.1.5.
Valeur
Valeur estimée hors TVA: 800 000,00 EUR
5.1.10.
Critères d’attribution
Critère:
Type: Qualité
Nom: .
Description: .
Description de la méthode à utiliser si la pondération ne peut être exprimée par des critères: marché négocié avec une entreprise en raison d'une exclusivité, pas de critère d'attribution.
5.1.15.
Techniques
Accord-cadre:
Accord-cadre, sans remise en concurrence
Informations sur le système d’acquisition dynamique:
Pas de système d’acquisition dynamique
5.1.16.
Informations complémentaires, médiation et recours
Organisation chargée des procédures de médiation: Tribunal Administratif d'Orléans
Organisation chargée des procédures de recours: Tribunal Administratif d'Orléans
Organisation qui fournit des informations complémentaires sur la procédure de passation de marché: CNSO Orléans
Organisation qui fournit un accès hors ligne aux documents de marché: CNSO Orléans
Organisation qui fournit des précisions concernant l’introduction des recours: Tribunal Administratif d'Orléans
Organisation qui signe le contrat: CNSO Orléans
6. Résultats
Valeur maximale des accords-cadres dans cet avis: 800 000,00 EUR
6.1.
Résultat – Identifiants des lots: LOT-0001
Statut sélection adjudicataire/attributaire: Au moins un lauréat a été choisi.
Accord-cadre:
Valeur maximale de l’accord-cadre: 800 000,00 EUR
6.1.2.
Informations sur les adjudicataires/attributaires
Adjudicataire/attributaire:
Nom officiel: COMMEND FRANCE
Offre:
Identifiant de l’offre: 1
Identifiant du lot ou groupe de lots: LOT-0001
Valeur de l'offre: 800 000,00 EUR
L’offre a été classée: oui
Classement de l'offre: 1
L’offre est une variante: non
Part sous-traitée: Non
Informations relatives au marché:
Identifiant du contrat: 1300215990
Date à laquelle l'adjudicataire/attributaire a été choisi: 15/07/2026
Date de conclusion du marché/concession: 01/09/2026
Le marché est attribué dans le contexte d’un accord-cadre: non
Organisation qui signe le contrat: CNSO Orléans
6.1.4.
Informations statistiques
Offres ou demandes de participation/candidatures reçues:
Type de soumissions reçues: Offres
Nombre d'offres ou de demandes de participation/candidatures reçues: 1
8. Organisations
8.1.
ORG-0001
Nom officiel: CNSO Orléans
Numéro d’enregistrement: 15000079200013
Département: 45
Adresse postale: 75 rue du Parc
Ville: ORLEANS
Code postal: 45052
Subdivision pays (NUTS): Loiret (FRB06)
Pays: France
Point de contact: Delphine CORDIER
Téléphone: 02 38 65 21 46
Rôles de cette organisation:
Acheteur
Prestataire de services de passation de marché
Organisation qui fournit des informations complémentaires sur la procédure de passation de marché
Organisation qui fournit un accès hors ligne aux documents de marché
Organisation qui signe le contrat
8.1.
ORG-0002
Nom officiel: Tribunal Administratif d'Orléans
Numéro d’enregistrement: 174500005800022
Département: 45
Adresse postale: 28 rue de la Bretonnerie
Ville: ORLEANS
Code postal: 45000
Subdivision pays (NUTS): Loiret (FRB06)
Pays: France
Point de contact: Greffe TA
Téléphone: +33238775900
Rôles de cette organisation:
Organisation chargée des procédures de recours
Organisation qui fournit des précisions concernant l’introduction des recours
Organisation chargée des procédures de médiation
8.1.
ORG-0003
Nom officiel: COMMEND FRANCE
Numéro d’enregistrement: 38495358400032
Département: 95
Adresse postale: 155 rue du docteur Bauer Energy Park
Ville: SAINT OUEN
Code postal: 93400
Subdivision pays (NUTS): Paris (FR101)
Pays: France
Téléphone: 0621027430
Rôles de cette organisation:
Soumissionnaire
adjudicataire/attributaire de ces lots: LOT-0001
Identifiant/version de l’avis: 3cad61b5-810f-4608-95e0-ae6847d0fe28 - 01
Type de formulaire: Résultats
Type d’avis: Avis d’attribution de marché ou de concession – régime ordinaire
Sous-type d’avis: 31
Date d’envoi de l’avis: 02/09/2026 10:08:59 (UTC+02:00) Heure de l'Europe orientale, heure d'été de l'Europe centrale
Langues dans lesquelles l’avis en question est officiellement disponible: français
Numéro de publication de l’avis: 607138-2026
Numéro de publication au JO S: 170/2026
Date de publication: 03/09/2026