A proximité de Nice 06201 Alpes Maritimes
Acheteur : CG des A-M - Direction des Ressources Humaines
Route de Grenoble BP 3007
06201 Nice
Tel : +33 497186000
2 Lots
Lot 1
Emission et gestion des titres CESU
Lot 2
Emission et gestion des titres restaurant
Secteurs d'activité
Prestations de services pour la collectivité.

2026A0027 -Emission et gestion des prestations sociales à l'attention du personnel du Conseil Départemental des Alpes Maritimes

Type d'avis : Avis d’attribution
Type de marché : Européen
Date de publication : 04/09/2026
JOUE - 610571-2026
610571-2026 - Résultats
France – Prestations de services pour la collectivité – 2026A0027 -Emission et gestion des prestations sociales à l'attention du personnel du Conseil Départemental des Alpes Maritimes
OJ S 171/2026 04/09/2026
Avis d’attribution de marché ou de concession – régime ordinaire
Services
1. Acheteur
1.1.
Acheteur
Nom officielCG des A-M - Direction des Ressources Humaines
Adresse électroniquemarches@departement06.fr
Forme juridique de l’acheteurOrganisme de droit public
Activité du pouvoir adjudicateurServices d’administration générale
2. Procédure
2.1.
Procédure
Titre2026A0027 -Emission et gestion des prestations sociales à l'attention du personnel du Conseil Départemental des Alpes Maritimes
DescriptionEmission et gestion des prestations sociales à l'attention du personnel du Conseil Départemental des Alpes Maritimes
Identifiant de la procédure92f49ab9-2e05-434f-9889-141e7f63d5b3
Identifiant interne2026A0027
Type de procédureOuverte
2.1.1.
Objet
Nature principale du marchéServices
Nomenclature principale (cpv): 75200000 Prestations de services pour la collectivité
2.1.2.
Lieu d’exécution
Subdivision pays (NUTS)Alpes-Maritimes (FRL03)
PaysFrance
2.1.4.
Informations générales
Base juridique
Directive 2014/24/UE
5. Lot
5.1.
LotLOT-0001
TitreEmission et gestion des titres CESU
DescriptionEmission et gestion des titres CESU
Identifiant interneLOT 1
5.1.1.
Objet
Nature principale du marchéServices
Nomenclature principale (cpv): 75200000 Prestations de services pour la collectivité
Options
Description des optionsaccord-cadre à bons de commande sans montant minimum et avec un montant maximum annuel de 800 000 € HT. Le contrat est reconductible 3 fois de manière expresse pour une période de 1 an, pour les mêmes montants, soit une durée maximale de 4 ans
5.1.2.
Lieu d’exécution
Subdivision pays (NUTS)Alpes-Maritimes (FRL03)
PaysFrance
5.1.3.
Durée estimée
Durée48 Mois
5.1.5.
Valeur
Valeur estimée hors TVA3 200 000,00 EUR
Valeur maximale de l’accord-cadre3 200 000,00 EUR
5.1.6.
Informations générales
Projet de passation de marché non financé par des fonds de l’UE
Le marché relève de l’accord sur les marchés publics (AMP)oui
5.1.10.
Critères d’attribution
Critère
TypePrix
Nomprix
Descriptionprix
Catégorie du critère d’attribution poidsPondération (pourcentage, valeur exacte)
Nombre critère d’attribution20
Critère
TypeQualité
NomValeur technique
DescriptionValeur technique Sous -critère 1 : (55 points) Organisation et services dédiés (équipe, assistance, incidents, délais) Sous -critère 2 : (10 points) Réseau commercial (étendue, facilités d'extension) Sous -critère 3 : (8 points) Reporting, supervision, alertes Sous -critère 4 : (2 points) Le candidat complète le document concernant la sécurité des systèmes d’information ci-joint
Catégorie du critère d’attribution poidsPondération (pourcentage, valeur exacte)
Nombre critère d’attribution75
Critère
TypeQualité
NomValeur environnementale
DescriptionValeur environnementale (5 points) Protection de l'environnement, développement durable Le candidat présente et justifie les mesures prises pour rendre l’exécution des prestations plus vertueuse (composition de la carte, recyclage en fin de vie, politique RSE, sobriété numérique le cas échéant).
Catégorie du critère d’attribution poidsPondération (pourcentage, valeur exacte)
Nombre critère d’attribution5
5.1.15.
Techniques
Accord-cadre
Accord-cadre, sans remise en concurrence
Informations sur le système d’acquisition dynamique
Pas de système d’acquisition dynamique
5.1.16.
Informations complémentaires, médiation et recours
Organisation chargée des procédures de médiationTRIBUNAL ADMINISTRATIF DE NICE (TA)
Organisation chargée des procédures de recoursTRIBUNAL ADMINISTRATIF DE NICE (TA)
Description des délais d'introduction des procédures de recours: Recours pour excès de pouvoir : 2 mois à compter de la publication ou notification de la décision attaquée et jusqu'à la signature du contrat. Référé pré contractuel : possible jusqu'à la signature du marché. Référé contractuel : en application de l'art R 551-7 du code de justice administrative. Recours de plein contentieux : 2 mois à compter de l'accomplissement des mesures de publicité appropriées.
Organisation qui fournit des informations complémentaires sur la procédure de passation de marchéCG des A-M - Direction des Ressources Humaines
Organisation qui fournit un accès hors ligne aux documents de marchéCG des A-M - Direction des Ressources Humaines
Organisation qui fournit des précisions concernant l’introduction des recoursTRIBUNAL ADMINISTRATIF DE NICE (TA)
Organisation qui signe le contratCG des A-M - Direction des Ressources Humaines
5.1.
LotLOT-0002
TitreEmission et gestion des titres restaurant
DescriptionEmission et gestion des titres restaurant
Identifiant interneLOT 2
5.1.1.
Objet
Nature principale du marchéServices
Nomenclature principale (cpv): 75200000 Prestations de services pour la collectivité
Options
Description des optionsaccord-cadre à bons de commande sans montant minimum et avec un montant maximum annuel de 8 000 000 € HT. Le contrat est reconductible 3 fois de manière expresse pour une période de 1 an, pour les mêmes montants, soit une durée maximale de 4 ans
5.1.2.
Lieu d’exécution
Subdivision pays (NUTS)Alpes-Maritimes (FRL03)
PaysFrance
5.1.3.
Durée estimée
Durée48 Mois
5.1.5.
Valeur
Valeur estimée hors TVA32 000 000,00 EUR
Valeur maximale de l’accord-cadre32 000 000,00 EUR
5.1.6.
Informations générales
Projet de passation de marché non financé par des fonds de l’UE
Le marché relève de l’accord sur les marchés publics (AMP)oui
Informations complémentairesDes échantillons sont demandés pour le lot 2 (cf Règlement de la consultation)
5.1.10.
Critères d’attribution
Critère
TypePrix
Nomprix
Descriptionprix
Catégorie du critère d’attribution poidsPondération (pourcentage, valeur exacte)
Nombre critère d’attribution20
Critère
TypeQualité
NomValeur technique
DescriptionValeur technique Sous -critère 1 : (53 points) Organisation et services dédiés (équipe, assistance, incidents, délais) Sous -critère 2 : (10 points) Réseau commercial (étendue, facilités d'extension) Sous -critère 3 : (8 points) Reporting, supervision, alertes Sous-critère 4 : (2 points) Qualité des échantillons Sous -critère 5 : (2 points) Le candidat complète le document concernant la sécurité des systèmes d’information ci-joint
Catégorie du critère d’attribution poidsPondération (pourcentage, valeur exacte)
Nombre critère d’attribution75
Critère
TypeQualité
NomValeur environnementale
DescriptionValeur environnementale (5 points) Protection de l'environnement, développement durable Le candidat présente et justifie les mesures prises pour rendre l’exécution des prestations plus vertueuse (composition de la carte, recyclage en fin de vie, politique RSE, sobriété numérique le cas échéant).
Catégorie du critère d’attribution poidsPondération (pourcentage, valeur exacte)
Nombre critère d’attribution5
5.1.15.
Techniques
Accord-cadre
Accord-cadre, sans remise en concurrence
Informations sur le système d’acquisition dynamique
Pas de système d’acquisition dynamique
5.1.16.
Informations complémentaires, médiation et recours
Organisation chargée des procédures de médiationTRIBUNAL ADMINISTRATIF DE NICE (TA)
Organisation chargée des procédures de recoursTRIBUNAL ADMINISTRATIF DE NICE (TA)
Description des délais d'introduction des procédures de recours: Recours pour excès de pouvoir : 2 mois à compter de la publication ou notification de la décision attaquée et jusqu'à la signature du contrat. Référé pré contractuel : possible jusqu'à la signature du marché. Référé contractuel : en application de l'art R 551-7 du code de justice administrative. Recours de plein contentieux : 2 mois à compter de l'accomplissement des mesures de publicité appropriées.
Organisation qui fournit des informations complémentaires sur la procédure de passation de marchéCG des A-M - Direction des Ressources Humaines
Organisation qui fournit un accès hors ligne aux documents de marchéCG des A-M - Direction des Ressources Humaines
Organisation qui fournit des précisions concernant l’introduction des recoursTRIBUNAL ADMINISTRATIF DE NICE (TA)
Organisation qui signe le contratCG des A-M - Direction des Ressources Humaines
6. Résultats
Valeur maximale des accords-cadres dans cet avis32 800 000,00 EUR
6.1.
Résultat – Identifiants des lotsLOT-0001
Statut sélection adjudicataire/attributaireAu moins un lauréat a été choisi.
Accord-cadre
Valeur maximale de l’accord-cadre3 200 000,00 EUR
6.1.2.
Informations sur les adjudicataires/attributaires
Adjudicataire/attributaire
Nom officielSWILE SAS
Offre
Identifiant de l’offreSWILE SAS
Identifiant du lot ou groupe de lotsLOT-0001
L’offre a été classéeoui
L’offre est une variantenon
Part sous-traitéeNon
Informations relatives au marché
Identifiant du contrat262026A0027L01
Date à laquelle l'adjudicataire/attributaire a été choisi25/06/2026
Date de conclusion du marché/concession20/08/2026
Informations relatives au marché
Identifiant du contrat262026A0027L02
Date à laquelle l'adjudicataire/attributaire a été choisi25/06/2026
Date de conclusion du marché/concession20/08/2026
Organisation qui signe le contratCG des A-M - Direction des Ressources Humaines, CG des A-M - Direction des Ressources Humaines
6.1.4.
Informations statistiques
Offres ou demandes de participation/candidatures reçues
Type de soumissions reçuesOffres présentées par voie électronique
Nombre d'offres ou de demandes de participation/candidatures reçues3
6.1.
Résultat – Identifiants des lotsLOT-0002
Statut sélection adjudicataire/attributaireAu moins un lauréat a été choisi.
Accord-cadre
Valeur maximale de l’accord-cadre32 000 000,00 EUR
6.1.3.
Soumissionnaires non retenus
Soumissionnaires non retenus
Nom officielSWILE SAS
Offre
Identifiant de l’offreSWILE SAS
Identifiant du lot ou groupe de lotsLOT-0002
L’offre a été classéeoui
L’offre est une variantenon
Part sous-traitéeNon
6.1.4.
Informations statistiques
Offres ou demandes de participation/candidatures reçues
Type de soumissions reçuesOffres présentées par voie électronique
Nombre d'offres ou de demandes de participation/candidatures reçues2
8. Organisations
8.1.
ORG-0001
Nom officielCG des A-M - Direction des Ressources Humaines
Numéro d’enregistrement22060001900016
Adresse postaleDépartement des Alpes-Maritimes - Centre administratif départemental (CADAM)
VilleNICE CEDEX 3
Code postal06201
Subdivision pays (NUTS)Alpes-Maritimes (FRL03)
PaysFrance
Adresse électroniquemarches@departement06.fr
Téléphone+33 497186000
Adresse URL pour l'échange d'informationshttps://www.marches-securises.fr
Profil de l’acheteurhttps://www.marches-securises.fr
Rôles de cette organisation
Acheteur
Organisation qui fournit des informations complémentaires sur la procédure de passation de marché
Organisation qui fournit un accès hors ligne aux documents de marché
Organisation qui signe le contrat
8.1.
ORG-0003
Nom officielTRIBUNAL ADMINISTRATIF DE NICE (TA)
Numéro d’enregistrement17060005000026
Adresse postale18 avenue des Fleurs CS 61039
VilleNICE CEDEX 1
Code postal06050
Subdivision pays (NUTS)Alpes-Maritimes (FRL03)
PaysFrance
Point de contactTribunal administratif de Nice
Adresse électroniquegreffe.ta-nice@juradm.fr
Téléphone+33 489978600
Adresse URL pour l'échange d'informationshttp://nice.tribunal-administratif.fr/
Rôles de cette organisation
Organisation chargée des procédures de recours
Organisation qui fournit des précisions concernant l’introduction des recours
Organisation chargée des procédures de médiation
8.1.
ORG-0004
Nom officielSWILE SAS
Numéro d’enregistrement82401217300046
Adresse postaleImmeuble l'Altis bât A 7 center 561 rue Georges Melies
VilleMontpellier
Code postal34000
Subdivision pays (NUTS)Alpes-Maritimes (FRL03)
PaysFrance
Adresse électroniquesecteur.public@swile.fr
Téléphone+33 176360285
Rôles de cette organisation
Soumissionnaire
adjudicataire/attributaire de ces lotsLOT-0001
Informations relatives à l’avis
Identifiant/version de l’avisaa5ea80a-b4f2-4c92-ac4f-b4ded2473133  -  01
Type de formulaireRésultats
Type d’avisAvis d’attribution de marché ou de concession – régime ordinaire
Sous-type d’avis29
Date d’envoi de l’avis03/09/2026 14:15:07 (UTC+00:00) Heure de l'Europe occidentale, GMT
Langues dans lesquelles l’avis en question est officiellement disponiblefrançais
Numéro de publication de l’avis610571-2026
Numéro de publication au JO S171/2026
Date de publication04/09/2026