A proximité de Nice 06201 Alpes Maritimes
Acheteur : CD des A-M - Direction des Collèges (DCOLL)
Département des Alpes-Maritimes - Centre administratif départemental (CADAM)
06201 Nice cedex 3
Tel : +33 497186000
3 Lots
Lot 1
Montagne et pleine nature
Lot 2
Petit équipement
Lot 3
Aménagement des espaces
Secteurs d'activité
Articles et équipements de sport.

2025A0251 - Acquisition et installation de matériel, et d'équipements de sports pour les besoins du Département des Alpes-Maritimes - 3 lots

Type d'avis : Avis d’attribution
Type de marché : Européen
Date de publication : 04/09/2026
JOUE - 611700-2026
611700-2026 - Résultats
France – Articles et équipements de sport – 2025A0251 - Acquisition et installation de matériel, et d'équipements de sports pour les besoins du Département des Alpes-Maritimes - 3 lots
OJ S 171/2026 04/09/2026
Avis d’attribution de marché ou de concession – régime ordinaire
Fournitures
1. Acheteur
1.1.
Acheteur
Nom officielCD des A-M - Direction des Collèges (DCOLL)
Adresse électroniquemarches@departement06.fr
Forme juridique de l’acheteurOrganisme de droit public
Activité du pouvoir adjudicateurServices d’administration générale
2. Procédure
2.1.
Procédure
Titre2025A0251 - Acquisition et installation de matériel, et d'équipements de sports pour les besoins du Département des Alpes-Maritimes - 3 lots
DescriptionAcquisition et installation de matériel, et d'équipements de sports pour les besoins du Département des Alpes-Maritimes (3 lots)
Identifiant de la procédure9b0d4b42-4a42-43fe-9568-c0007a2ef51c
Identifiant interne2025A0251
Type de procédureOuverte
2.1.1.
Objet
Nature principale du marchéFournitures
Nomenclature principale (cpv): 37400000 Articles et équipements de sport
2.1.2.
Lieu d’exécution
VilleNICE CEDEX 3
Code postal06201
Subdivision pays (NUTS)Alpes-Maritimes (FRL03)
PaysFrance
2.1.4.
Informations générales
Base juridique
Directive 2014/24/UE
5. Lot
5.1.
LotLOT-0001
TitreMontagne et pleine nature
DescriptionMontagne et pleine nature
Identifiant interneLOT 1
5.1.1.
Objet
Nature principale du marchéFournitures
Nomenclature principale (cpv): 37400000 Articles et équipements de sport
Options
Description des optionsaccord-cadre à bons de commande sans montant minimum et avec un montant maximum annuel de 120 000 € HT. Le contrat est reconductible 3 fois de manière expresse pour une période de 1 an, pour les mêmes montants, soit une durée maximale de 4 ans
5.1.2.
Lieu d’exécution
Subdivision pays (NUTS)Alpes-Maritimes (FRL03)
PaysFrance
5.1.3.
Durée estimée
Durée48 Mois
5.1.4.
Reconduction
Nombre maximum de reconductions3
5.1.5.
Valeur
Valeur estimée hors TVA480 000,00 EUR
Valeur maximale de l’accord-cadre480 000,00 EUR
5.1.6.
Informations générales
Projet de passation de marché non financé par des fonds de l’UE
Le marché relève de l’accord sur les marchés publics (AMP)oui
Informations complémentairesAccord-cadre sans minimum d'un montant maximum de 120000 € HT par période de 12 mois, reconductible 3 fois par période de 12 mois pour les mêmes montants, soit une durée maximale de 48 mois.
5.1.7.
Marché public stratégique
Objectif du marché public stratégiqueRéduction des incidences sur l’environnement
DescriptionObligation d'acquisition par la commande publique de biens issus du réemploi ou de la réutilisation ou intégrant des matières recyclées : En application du décret n°2024-134 du 21 février 2024, et considérant la famille d'achats « Articles et équipements sportifs », l’obligation est de 5% d’articles issus du réemploi ou de la réutilisation et 20 % de fournitures intégrant des matières recyclées. Pour atteindre cet objectif le candidat est encouragé à proposer des articles issus du réemploi ou de la réutilisation, ainsi que des articles intégrant des matières recyclées dans son BPU et son DDED. Les produits peuvent intégrer des matières recyclées à 100 % ou seulement en partie, la loi prenant en compte le produit quelle que soit la part intégrée de « recyclé ».
Méthode utilisée pour réduire l’incidence environnementaleAutre
Critères marchés publics écologiquesCritères applicables aux marchés publics écologiques de l’UE
5.1.10.
Critères d’attribution
Critère
TypePrix
DescriptionPrix
Catégorie du critère d’attribution poidsPondération (pourcentage, valeur exacte)
Nombre critère d’attribution30
Critère
TypeQualité
Nomvaleur technique
DescriptionValeur technique : sous critère 1 (20 points) moyens matériels et humains ; sous critère 2 (20 points) : moyens mis en œuvre pour la réalisation des prestations ; sous critère 3 (20 points : qualité des échantillons pour le articles du BPU n°21 et BPU n°73
Catégorie du critère d’attribution poidsPondération (pourcentage, valeur exacte)
Nombre critère d’attribution60
Critère
TypeQualité
Nomvaleur environnementale
DescriptionValeur environnementale Sous-critère 1 (4 points) : Politique environnementale au sein de l’entreprise - Impact sur l’environnement comme indiqué dans les lignes concernées du BPU; sous critère 2 (3 points): nombre d’articles mentionnés dans le devis descriptif estimatif détaillé (DDED) issus du réemploi ou de la réutilisation sera analysée. sous critère 3 (3 points) :nombre d’articles mentionnés dans le devis descriptif estimatif détaillé (DDED), intégrant des matières recyclées sera analysée
Catégorie du critère d’attribution poidsPondération (pourcentage, valeur exacte)
Nombre critère d’attribution10
5.1.15.
Techniques
Accord-cadre
Accord-cadre, sans remise en concurrence
Informations sur le système d’acquisition dynamique
Pas de système d’acquisition dynamique
5.1.16.
Informations complémentaires, médiation et recours
Organisation chargée des procédures de médiationTribunal Administratif de Nice
Organisation chargée des procédures de recoursTribunal Administratif de Nice
Description des délais d'introduction des procédures de recours: Recours pour excès de pouvoir : 2 mois à compter de la publication ou notification de la décision attaquée et jusqu'à la signature du contrat. Référé pré contractuel : possible jusqu'à la signature du marché. Référé contractuel : en application de l'art R 551-7 du code de justice administrative. Recours de plein contentieux : 2 mois à compter de l'accomplissement des mesures de publicité appropriées.
Organisation qui fournit des informations complémentaires sur la procédure de passation de marchéCD des A-M - Direction des Collèges (DCOLL)
Organisation qui fournit un accès hors ligne aux documents de marchéCD des A-M - Direction des Collèges (DCOLL)
Organisation qui fournit des précisions concernant l’introduction des recoursTribunal Administratif de Nice
Organisation qui signe le contratCD des A-M - Direction des Collèges (DCOLL)
5.1.
LotLOT-0002
TitrePetit équipement
DescriptionPetit équipement
Identifiant interneLOT 2
5.1.1.
Objet
Nature principale du marchéFournitures
Nomenclature principale (cpv): 37400000 Articles et équipements de sport
Options
Description des optionsaccord-cadre à bons de commande sans montant minimum et avec un montant maximum annuel de 80 000 € HT. Le contrat est reconductible 3 fois de manière expresse pour une période de 1 an, pour les mêmes montants, soit une durée maximale de 4 ans
5.1.2.
Lieu d’exécution
Subdivision pays (NUTS)Alpes-Maritimes (FRL03)
PaysFrance
5.1.3.
Durée estimée
Durée48 Mois
5.1.4.
Reconduction
Nombre maximum de reconductions3
5.1.5.
Valeur
Valeur estimée hors TVA320 000,00 EUR
Valeur maximale de l’accord-cadre320 000,00 EUR
5.1.6.
Informations générales
Projet de passation de marché non financé par des fonds de l’UE
Le marché relève de l’accord sur les marchés publics (AMP)oui
Informations complémentairesAccord-cadre sans minimum d'un montant maximum de 80000 € HT par période de 12 mois, reconductible 3 fois par période de 12 mois pour les mêmes montants, soit une durée maximale de 48 mois.
5.1.7.
Marché public stratégique
Objectif du marché public stratégiqueRéduction des incidences sur l’environnement
DescriptionObligation d'acquisition par la commande publique de biens issus du réemploi ou de la réutilisation ou intégrant des matières recyclées : En application du décret n°2024-134 du 21 février 2024, et considérant la famille d'achats « Articles et équipements sportifs », l’obligation est de 5% d’articles issus du réemploi ou de la réutilisation et 20 % de fournitures intégrant des matières recyclées. Pour atteindre cet objectif le candidat est encouragé à proposer des articles issus du réemploi ou de la réutilisation, ainsi que des articles intégrant des matières recyclées dans son BPU et son DDED. Les produits peuvent intégrer des matières recyclées à 100 % ou seulement en partie, la loi prenant en compte le produit quelle que soit la part intégrée de « recyclé ».
Méthode utilisée pour réduire l’incidence environnementaleAutre
Critères marchés publics écologiquesAutres critères applicables aux marchés publics écologiques
5.1.10.
Critères d’attribution
Critère
TypePrix
DescriptionPrix
Catégorie du critère d’attribution poidsPondération (pourcentage, valeur exacte)
Nombre critère d’attribution30
Critère
TypeQualité
Nomvaleur technique
DescriptionValeur technique sous critère 1 (20 points) moyens matériels et humains ; sous critère 2 (20 points) : moyens mis en œuvre pour la réalisation des prestations ; sous critère 3 (20 points : qualité des échantillons pour le articles du BPU n°73 et BPU n°74
Catégorie du critère d’attribution poidsPondération (pourcentage, valeur exacte)
Nombre critère d’attribution60
Critère
TypeQualité
Nomvaleur environnementale
DescriptionValeur environnementale Sous-critère 1 (4 points) : Politique environnementale au sein de l’entreprise - Impact sur l’environnement comme indiqué dans les lignes concernées du BPU; sous critère 2 (3 points): nombre d’articles mentionnés dans le devis descriptif estimatif détaillé (DDED) issus du réemploi ou de la réutilisation sera analysée. sous critère 3 (3 points) :nombre d’articles mentionnés dans le devis descriptif estimatif détaillé (DDED), intégrant des matières recyclées sera analysée
Catégorie du critère d’attribution poidsPondération (pourcentage, valeur exacte)
Nombre critère d’attribution10
5.1.15.
Techniques
Accord-cadre
Accord-cadre, sans remise en concurrence
Informations sur le système d’acquisition dynamique
Pas de système d’acquisition dynamique
5.1.16.
Informations complémentaires, médiation et recours
Organisation chargée des procédures de médiationTribunal Administratif de Nice
Organisation chargée des procédures de recoursTribunal Administratif de Nice
Description des délais d'introduction des procédures de recours: Recours pour excès de pouvoir : 2 mois à compter de la publication ou notification de la décision attaquée et jusqu'à la signature du contrat. Référé pré contractuel : possible jusqu'à la signature du marché. Référé contractuel : en application de l'art R 551-7 du code de justice administrative. Recours de plein contentieux : 2 mois à compter de l'accomplissement des mesures de publicité appropriées.
Organisation qui fournit des informations complémentaires sur la procédure de passation de marchéCD des A-M - Direction des Collèges (DCOLL)
Organisation qui fournit un accès hors ligne aux documents de marchéCD des A-M - Direction des Collèges (DCOLL)
Organisation qui fournit des précisions concernant l’introduction des recoursTribunal Administratif de Nice
Organisation qui signe le contratCD des A-M - Direction des Collèges (DCOLL)
5.1.
LotLOT-0003
TitreAménagement des espaces
DescriptionAménagement des espaces
Identifiant interneLOT 3
5.1.1.
Objet
Nature principale du marchéFournitures
Nomenclature principale (cpv): 37400000 Articles et équipements de sport
Options
Description des optionsaccord-cadre à bons de commande sans montant minimum et avec un montant maximum annuel de 400 000 € HT. Le contrat est reconductible 3 fois de manière expresse pour une période de 1 an, pour les mêmes montants, soit une durée maximale de 4 ans
5.1.2.
Lieu d’exécution
Subdivision pays (NUTS)Alpes-Maritimes (FRL03)
PaysFrance
5.1.3.
Durée estimée
Durée48 Mois
5.1.4.
Reconduction
Nombre maximum de reconductions3
5.1.5.
Valeur
Valeur estimée hors TVA1 600 000,00 EUR
Valeur maximale de l’accord-cadre1 600 000,00 EUR
5.1.6.
Informations générales
Projet de passation de marché non financé par des fonds de l’UE
Le marché relève de l’accord sur les marchés publics (AMP)oui
Informations complémentairesAccord-cadre sans minimum d'un montant maximum de 400000 € HT par période de 12 mois, reconductible 3 fois par période de 12 mois pour les mêmes montants, soit une durée maximale de 48 mois.
5.1.7.
Marché public stratégique
Objectif du marché public stratégiqueRéduction des incidences sur l’environnement
DescriptionObligation d'acquisition par la commande publique de biens issus du réemploi ou de la réutilisation ou intégrant des matières recyclées : En application du décret n°2024-134 du 21 février 2024, et considérant la famille d'achats « Articles et équipements sportifs », l’obligation est de 5% d’articles issus du réemploi ou de la réutilisation et 20 % de fournitures intégrant des matières recyclées. Pour atteindre cet objectif le candidat est encouragé à proposer des articles issus du réemploi ou de la réutilisation, ainsi que des articles intégrant des matières recyclées dans son BPU et son DDED. Les produits peuvent intégrer des matières recyclées à 100 % ou seulement en partie, la loi prenant en compte le produit quelle que soit la part intégrée de « recyclé ».
Méthode utilisée pour réduire l’incidence environnementaleAutre
Critères marchés publics écologiquesAutres critères applicables aux marchés publics écologiques
5.1.10.
Critères d’attribution
Critère
TypePrix
DescriptionPrix
Catégorie du critère d’attribution poidsPondération (pourcentage, valeur exacte)
Nombre critère d’attribution30
Critère
TypeQualité
Nomvaleur technique
DescriptionValeur technique sous critère 1 (20 points) moyens matériels et humains ; sous critère 2 (20 points) : moyens mis en œuvre pour la réalisation des prestations ; sous critère 3 (20 points : qualité des échantillons pour le articles du BPU n°64 et BPU n°83
Catégorie du critère d’attribution poidsPondération (pourcentage, valeur exacte)
Nombre critère d’attribution60
Critère
TypeQualité
Nomvaleur environnementale
DescriptionValeur environnementale Sous-critère 1 (4 points) : Politique environnementale au sein de l’entreprise - Impact sur l’environnement comme indiqué dans les lignes concernées du BPU; sous critère 2 (3 points): nombre d’articles mentionnés dans le devis descriptif estimatif détaillé (DDED) issus du réemploi ou de la réutilisation sera analysée. sous critère 3 (3 points) :nombre d’articles mentionnés dans le devis descriptif estimatif détaillé (DDED), intégrant des matières recyclées sera analysée
Catégorie du critère d’attribution poidsPondération (pourcentage, valeur exacte)
Nombre critère d’attribution10
5.1.15.
Techniques
Accord-cadre
Accord-cadre, sans remise en concurrence
Informations sur le système d’acquisition dynamique
Pas de système d’acquisition dynamique
5.1.16.
Informations complémentaires, médiation et recours
Organisation chargée des procédures de médiationTribunal Administratif de Nice
Organisation chargée des procédures de recoursTribunal Administratif de Nice
Description des délais d'introduction des procédures de recours: Recours pour excès de pouvoir : 2 mois à compter de la publication ou notification de la décision attaquée et jusqu'à la signature du contrat. Référé pré contractuel : possible jusqu'à la signature du marché. Référé contractuel : en application de l'art R 551-7 du code de justice administrative. Recours de plein contentieux : 2 mois à compter de l'accomplissement des mesures de publicité appropriées.
Organisation qui fournit des informations complémentaires sur la procédure de passation de marchéCD des A-M - Direction des Collèges (DCOLL)
Organisation qui fournit un accès hors ligne aux documents de marchéCD des A-M - Direction des Collèges (DCOLL)
Organisation qui fournit des précisions concernant l’introduction des recoursTribunal Administratif de Nice
Organisation qui signe le contratCD des A-M - Direction des Collèges (DCOLL)
6. Résultats
Valeur maximale des accords-cadres dans cet avis2 400 000,00 EUR
6.1.
Résultat – Identifiants des lotsLOT-0001
Statut sélection adjudicataire/attributaireAu moins un lauréat a été choisi.
Accord-cadre
Valeur maximale de l’accord-cadre480 000,00 EUR
6.1.2.
Informations sur les adjudicataires/attributaires
Adjudicataire/attributaire
Nom officielCASAL SPORT - SPORTS ET LOISIRS
Offre
Identifiant de l’offreCASAL SPORT - SPORTS ET LOISIRS
Identifiant du lot ou groupe de lotsLOT-0001
L’offre a été classéeoui
Classement de l'offre1
L’offre est une variantenon
Part sous-traitéeNon
Informations relatives au marché
Identifiant du contrat262025A0251L01
Date à laquelle l'adjudicataire/attributaire a été choisi24/03/2026
Date de conclusion du marché/concession09/06/2026
Informations relatives au marché
Identifiant du contrat262025A0251L02
Date à laquelle l'adjudicataire/attributaire a été choisi24/03/2026
Date de conclusion du marché/concession09/06/2026
Informations relatives au marché
Identifiant du contrat262025A0251L03
Date à laquelle l'adjudicataire/attributaire a été choisi24/03/2026
Date de conclusion du marché/concession09/06/2026
Organisation qui signe le contratCD des A-M - Direction des Collèges (DCOLL), CD des A-M - Direction des Collèges (DCOLL), CD des A-M - Direction des Collèges (DCOLL)
6.1.4.
Informations statistiques
Offres ou demandes de participation/candidatures reçues
Type de soumissions reçuesOffres présentées par voie électronique
Nombre d'offres ou de demandes de participation/candidatures reçues2
6.1.
Résultat – Identifiants des lotsLOT-0002
Statut sélection adjudicataire/attributaireAu moins un lauréat a été choisi.
Accord-cadre
Valeur maximale de l’accord-cadre320 000,00 EUR
6.1.3.
Soumissionnaires non retenus
Soumissionnaires non retenus
Nom officielCASAL SPORT - SPORTS ET LOISIRS
Offre
Identifiant de l’offreCASAL SPORT - SPORTS ET LOISIRS
Identifiant du lot ou groupe de lotsLOT-0002
L’offre a été classéeoui
Classement de l'offre1
Part sous-traitéeNon
6.1.4.
Informations statistiques
Offres ou demandes de participation/candidatures reçues
Type de soumissions reçuesOffres présentées par voie électronique
Nombre d'offres ou de demandes de participation/candidatures reçues2
6.1.
Résultat – Identifiants des lotsLOT-0003
Statut sélection adjudicataire/attributaireAu moins un lauréat a été choisi.
Accord-cadre
Valeur maximale de l’accord-cadre1 600 000,00 EUR
6.1.3.
Soumissionnaires non retenus
Soumissionnaires non retenus
Nom officielCASAL SPORT - SPORTS ET LOISIRS
Offre
Identifiant de l’offreCASAL SPORT - SPORTS ET LOISIRS
Identifiant du lot ou groupe de lotsLOT-0003
L’offre a été classéeoui
Classement de l'offre1
Part sous-traitéeNon
6.1.4.
Informations statistiques
Offres ou demandes de participation/candidatures reçues
Type de soumissions reçuesOffres présentées par voie électronique
Nombre d'offres ou de demandes de participation/candidatures reçues2
8. Organisations
8.1.
ORG-0001
Nom officielCD des A-M - Direction des Collèges (DCOLL)
Numéro d’enregistrement220600001900016
Adresse postaleDépartement des Alpes-Maritimes - Centre administratif départemental (CADAM). 147 boulevard du Mercantour - BP 3007
VilleNICE CEDEX 3
Code postal06201
Subdivision pays (NUTS)Alpes-Maritimes (FRL03)
PaysFrance
Adresse électroniquemarches@departement06.fr
Téléphone+33 497186000
Adresse URL pour l'échange d'informationshttps://www.marches-securises.fr
Profil de l’acheteurhttps://www.marches-securises.fr
Rôles de cette organisation
Acheteur
Organisation qui fournit des informations complémentaires sur la procédure de passation de marché
Organisation qui fournit un accès hors ligne aux documents de marché
Organisation qui signe le contrat
8.1.
ORG-0003
Nom officielTribunal Administratif de Nice
Numéro d’enregistrement17060005000026
Adresse postale18 avenue des Fleurs CS 61039
VilleNICE CEDEX 1
Code postal06050
Subdivision pays (NUTS)Alpes-Maritimes (FRL03)
PaysFrance
Point de contactTribunal administratif de Nice
Adresse électroniquegreffe.ta-nice@juradm.fr
Téléphone+33 489978600
Adresse URL pour l'échange d'informationshttp://nice.tribunal-administratif.fr/
Rôles de cette organisation
Organisation chargée des procédures de recours
Organisation qui fournit des précisions concernant l’introduction des recours
Organisation chargée des procédures de médiation
8.1.
ORG-0004
Nom officielCASAL SPORT - SPORTS ET LOISIRS
Numéro d’enregistrement31026937800157
Adresse postale1 rue Blériot, ZAC Activeum
VilleALTORF
Code postal67120
Subdivision pays (NUTS)Alpes-Maritimes (FRL03)
PaysFrance
Adresse électroniquepro@casalsport.com
Téléphone+33 096936959
Rôles de cette organisation
Soumissionnaire
adjudicataire/attributaire de ces lotsLOT-0001
Informations relatives à l’avis
Identifiant/version de l’avis29b3ed4f-c55c-4294-8f0c-debe6fcc10f2  -  01
Type de formulaireRésultats
Type d’avisAvis d’attribution de marché ou de concession – régime ordinaire
Sous-type d’avis29
Date d’envoi de l’avis03/09/2026 14:35:04 (UTC+00:00) Heure de l'Europe occidentale, GMT
Langues dans lesquelles l’avis en question est officiellement disponiblefrançais
Numéro de publication de l’avis611700-2026
Numéro de publication au JO S171/2026
Date de publication04/09/2026