A proximité de Nice 06201 Alpes Maritimes
Acheteur : CD des A-M - Direction de la citoyenneté, de la jeunesse et des sports (DCJS)
Centre administratif départemental (CADAM). 147 boulevard du Mercantour - BP 3007
06201 NICE CEDEX
Tel : +33 497186000
2 Lots
Lot 1
Commune de Nice (29 collèges)
Lot 2
Département des Alpes-Maritimes hors commune de Nice (63 collèges)
Secteurs d'activité
Services sociaux pour les enfants et les adolescents.

2025M0328 Médiation et sécurité scolaire aux abords des collèges des Alpes-Maritimes

Type d'avis : Avis d’attribution
Type de marché : Européen
Date de publication : 04/09/2026
JOUE - 609527-2026
609527-2026 - Résultats
France – Services sociaux pour les enfants et les adolescents – 2025M0328 Médiation et sécurité scolaire aux abords des collèges des Alpes-Maritimes
OJ S 171/2026 04/09/2026
Avis d’attribution de marché ou de concession – régime ordinaire
Services
1. Acheteur
1.1.
Acheteur
Nom officielCD des A-M - Direction de la citoyenneté, de la jeunesse et des sports (DCJS)
Adresse électroniquemarches@departement06.fr
Forme juridique de l’acheteurOrganisme de droit public
Activité du pouvoir adjudicateurServices d’administration générale
2. Procédure
2.1.
Procédure
Titre2025M0328 Médiation et sécurité scolaire aux abords des collèges des Alpes-Maritimes
Description2025M0328 Médiation et sécurité scolaire aux abords des collèges des Alpes-Maritimes
Identifiant de la procédure6e6e0f46-fa27-4162-8fa5-72489a9564ca
Type de procédureOuverte
2.1.1.
Objet
Nature principale du marchéServices
Nomenclature principale (cpv): 85311300 Services sociaux pour les enfants et les adolescents
2.1.2.
Lieu d’exécution
VilleNICE CEDEX 3
Code postal06201
Subdivision pays (NUTS)Alpes-Maritimes (FRL03)
PaysFrance
2.1.4.
Informations générales
Base juridique
Directive 2014/24/UE
5. Lot
5.1.
LotLOT-0001
TitreCommune de Nice (29 collèges)
DescriptionLe dispositif de médiation et de sécurité scolaire consiste en la présence rassurante aux abords des collèges, lors des entrées et sorties des élèves, d'équipes d'adultes repérables et identifiés, les médiateurs.
5.1.1.
Objet
Nature principale du marchéServices
Nomenclature principale (cpv): 85311300 Services sociaux pour les enfants et les adolescents
Options
Description des optionsLe contrat est reconductible 3 fois, par décision expresse pour une période de 12 mois et pour le même montant, soit une durée maximale de 48 mois.
5.1.2.
Lieu d’exécution
VilleNICE
Code postal06000
Subdivision pays (NUTS)Alpes-Maritimes (FRL03)
PaysFrance
Informations complémentairesRecours pour excès de pouvoir : 2 mois à compter de la publication ou notification de la décision attaquée et jusqu'à la signature du contrat. Référé pré contractuel : possible jusqu'à la signature du marché. Référé contractuel : en application de l'art R 551-7 du code de justice administrative. Recours de plein contentieux : 2 mois à compter de l'accomplissement des mesures de publicité appropriées.
5.1.3.
Durée estimée
Durée12 Mois
5.1.6.
Informations générales
Projet de passation de marché non financé par des fonds de l’UE
Le marché relève de l’accord sur les marchés publics (AMP)non
5.1.7.
Marché public stratégique
Objectif social promuAutre
5.1.10.
Critères d’attribution
Critère
TypePrix
Nomle prix
DescriptionPRIX
Catégorie du critère d’attribution poidsPondération (pourcentage, valeur exacte)
Nombre critère d’attribution40
Critère
TypeQualité
Nomvaleur technique
Descriptionvaleur technique
Catégorie du critère d’attribution poidsPondération (pourcentage, valeur exacte)
Nombre critère d’attribution60
5.1.15.
Techniques
Accord-cadre
Pas d’accord-cadre
Informations sur le système d’acquisition dynamique
Pas de système d’acquisition dynamique
5.1.16.
Informations complémentaires, médiation et recours
Organisation chargée des procédures de médiationTRIBUNAL ADMINISTRATIF DE NICE (TA)
Organisation chargée des procédures de recoursTRIBUNAL ADMINISTRATIF DE NICE (TA)
Description des délais d'introduction des procédures de recours: Recours pour excès de pouvoir : 2 mois à compter de la publication ou notification de la décision attaquée et jusqu'à la signature du contrat. Référé pré contractuel : possible jusqu'à la signature du marché. Référé contractuel : en application de l'art R 551-7 du code de justice administrative. Recours de plein contentieux : 2 mois à compter de l'accomplissement des mesures de publicité appropriées.
Organisation qui fournit des informations complémentaires sur la procédure de passation de marchéCD des A-M - Direction de la citoyenneté, de la jeunesse et des sports (DCJS)
Organisation qui fournit un accès hors ligne aux documents de marchéCD des A-M - Direction de la citoyenneté, de la jeunesse et des sports (DCJS)
Organisation qui fournit des précisions concernant l’introduction des recoursTRIBUNAL ADMINISTRATIF DE NICE (TA)
Organisation dont le budget est utilisé pour payer le marchéCD des A-M - Direction de la citoyenneté, de la jeunesse et des sports (DCJS)
Organisation qui exécute le paiementCD des A-M - Direction de la citoyenneté, de la jeunesse et des sports (DCJS)
Organisation qui signe le contratCD des A-M - Direction de la citoyenneté, de la jeunesse et des sports (DCJS)
5.1.
LotLOT-0002
TitreDépartement des Alpes-Maritimes hors commune de Nice (63 collèges)
DescriptionLe dispositif de médiation et de sécurité scolaire consiste en la présence rassurante aux abords des collèges, lors des entrées et sorties des élèves, d'équipes d'adultes repérables et identifiés, les médiateurs.
5.1.1.
Objet
Nature principale du marchéServices
Nomenclature principale (cpv): 85311300 Services sociaux pour les enfants et les adolescents
Options
Description des optionsLe contrat est reconductible 3 fois, par décision expresse pour une période de 12 mois et pour le même montant, soit une durée maximale de 48 mois.
5.1.2.
Lieu d’exécution
VilleNICE
Code postal06000
Subdivision pays (NUTS)Alpes-Maritimes (FRL03)
PaysFrance
Informations complémentairesRecours pour excès de pouvoir : 2 mois à compter de la publication ou notification de la décision attaquée et jusqu'à la signature du contrat. Référé pré contractuel : possible jusqu'à la signature du marché. Référé contractuel : en application de l'art R 551-7 du code de justice administrative. Recours de plein contentieux : 2 mois à compter de l'accomplissement des mesures de publicité appropriées.
5.1.3.
Durée estimée
Durée12 Mois
5.1.6.
Informations générales
Projet de passation de marché non financé par des fonds de l’UE
Le marché relève de l’accord sur les marchés publics (AMP)non
5.1.7.
Marché public stratégique
Objectif social promuAutre
5.1.10.
Critères d’attribution
Critère
TypePrix
Nomle prix
DescriptionPRIX
Catégorie du critère d’attribution poidsPondération (pourcentage, valeur exacte)
Nombre critère d’attribution40
Critère
TypeQualité
Nomvaleur technique
Descriptionvaleur technique
Catégorie du critère d’attribution poidsPondération (pourcentage, valeur exacte)
Nombre critère d’attribution60
5.1.15.
Techniques
Accord-cadre
Pas d’accord-cadre
Informations sur le système d’acquisition dynamique
Pas de système d’acquisition dynamique
5.1.16.
Informations complémentaires, médiation et recours
Organisation chargée des procédures de médiationTRIBUNAL ADMINISTRATIF DE NICE (TA)
Organisation chargée des procédures de recoursTRIBUNAL ADMINISTRATIF DE NICE (TA)
Description des délais d'introduction des procédures de recours: Recours pour excès de pouvoir : 2 mois à compter de la publication ou notification de la décision attaquée et jusqu'à la signature du contrat. Référé pré contractuel : possible jusqu'à la signature du marché. Référé contractuel : en application de l'art R 551-7 du code de justice administrative. Recours de plein contentieux : 2 mois à compter de l'accomplissement des mesures de publicité appropriées.
Organisation qui fournit des informations complémentaires sur la procédure de passation de marchéCD des A-M - Direction de la citoyenneté, de la jeunesse et des sports (DCJS)
Organisation qui fournit un accès hors ligne aux documents de marchéCD des A-M - Direction de la citoyenneté, de la jeunesse et des sports (DCJS)
Organisation qui fournit des précisions concernant l’introduction des recoursTRIBUNAL ADMINISTRATIF DE NICE (TA)
Organisation dont le budget est utilisé pour payer le marchéCD des A-M - Direction de la citoyenneté, de la jeunesse et des sports (DCJS)
Organisation qui exécute le paiementCD des A-M - Direction de la citoyenneté, de la jeunesse et des sports (DCJS)
Organisation qui signe le contratCD des A-M - Direction de la citoyenneté, de la jeunesse et des sports (DCJS)
6. Résultats
Valeur de tous les contrats attribués dans cet avis2 902 130,00 EUR
6.1.
Résultat – Identifiants des lotsLOT-0001
Statut sélection adjudicataire/attributaireAu moins un lauréat a été choisi.
6.1.2.
Informations sur les adjudicataires/attributaires
Adjudicataire/attributaire
Nom officielLA SEMEUSE
Offre
Identifiant de l’offreLA SEMEUSE
Identifiant du lot ou groupe de lotsLOT-0001
Valeur de l'offre1 018 347,00 EUR
L’offre a été classéeoui
Part sous-traitéePas encore connu
Informations relatives au marché
Identifiant du contrat262025M0328L01
Date à laquelle l'adjudicataire/attributaire a été choisi29/06/2026
Date de conclusion du marché/concession29/06/2026
Organisation qui signe le contratCD des A-M - Direction de la citoyenneté, de la jeunesse et des sports (DCJS)
6.1.4.
Informations statistiques
Offres ou demandes de participation/candidatures reçues
Type de soumissions reçuesOffres
Nombre d'offres ou de demandes de participation/candidatures reçues2
6.1.
Résultat – Identifiants des lotsLOT-0002
Statut sélection adjudicataire/attributaireAu moins un lauréat a été choisi.
6.1.2.
Informations sur les adjudicataires/attributaires
Adjudicataire/attributaire
Nom officielPASTEUR ASSOCIATION AVENIR JEUNESSE
Offre
Identifiant de l’offrePAJE
Identifiant du lot ou groupe de lotsLOT-0002
Valeur de l'offre1 883 783,00 EUR
L’offre a été classéeoui
Part sous-traitéePas encore connu
Informations relatives au marché
Identifiant du contrat262025M0328L02
Date à laquelle l'adjudicataire/attributaire a été choisi29/06/2026
Date de conclusion du marché/concession29/06/2026
Organisation qui signe le contratCD des A-M - Direction de la citoyenneté, de la jeunesse et des sports (DCJS)
6.1.4.
Informations statistiques
Offres ou demandes de participation/candidatures reçues
Type de soumissions reçuesOffres
Nombre d'offres ou de demandes de participation/candidatures reçues1
8. Organisations
8.1.
ORG-0001
Nom officielCD des A-M - Direction de la citoyenneté, de la jeunesse et des sports (DCJS)
Numéro d’enregistrement22060001900016
DépartementDEPARTEMENT DES ALPES MARITIMES
Adresse postaleDépartement des Alpes-Maritimes - Centre administratif départemental (CADAM). 147 boulevard du Mercantour - BP 3007
VilleNice
Code postal06201
Subdivision pays (NUTS)Alpes-Maritimes (FRL03)
PaysFrance
Adresse électroniquemarches@departement06.fr
Téléphone+33 497186000
Adresse internethttps://v2.marches-securises.fr
Adresse URL pour l'échange d'informationshttps://www.marches-securises.fr
Profil de l’acheteurhttps://v2.marches-securises.fr
Rôles de cette organisation
Acheteur
Organisation qui fournit des informations complémentaires sur la procédure de passation de marché
Organisation qui fournit un accès hors ligne aux documents de marché
Organisation qui signe le contrat
Organisation dont le budget est utilisé pour payer le marché
Organisation qui exécute le paiement
8.1.
ORG-0003
Nom officielTRIBUNAL ADMINISTRATIF DE NICE (TA)
Numéro d’enregistrement17060005000026
DépartementTribunal administratif de Nice
Adresse postale18 avenue des Fleurs CS 61039
VilleNICE CEDEX 1
Code postal06050
Subdivision pays (NUTS)Alpes-Maritimes (FRL03)
PaysFrance
Point de contactTribunal administratif de Nice
Adresse électroniquegreffe.ta-nice@juradm.fr
Téléphone+33 489978600
Rôles de cette organisation
Organisation chargée des procédures de recours
Organisation qui fournit des précisions concernant l’introduction des recours
Organisation chargée des procédures de médiation
8.1.
ORG-0004
Nom officielLA SEMEUSE
Numéro d’enregistrement78262130400016
VilleNICE
Code postal06300
Subdivision pays (NUTS)Alpes-Maritimes (FRL03)
PaysFrance
Adresse électroniquesecretariat@lasemeuse.asso.fr
Téléphone+33 493928500
Rôles de cette organisation
Soumissionnaire
adjudicataire/attributaire de ces lotsLOT-0001
8.1.
ORG-0005
Nom officielPASTEUR ASSOCIATION AVENIR JEUNESSE
Numéro d’enregistrement45062620500097
Ville06200
Code postal06300
Subdivision pays (NUTS)Alpes-Maritimes (FRL03)
PaysFrance
Adresse électroniquecontact@asso-paje.fr
Téléphone+33 493160726
Rôles de cette organisation
Soumissionnaire
adjudicataire/attributaire de ces lotsLOT-0002
Informations relatives à l’avis
Identifiant/version de l’avis2525b595-1b82-4ccb-9383-4f5fbe7f983c  -  01
Type de formulaireRésultats
Type d’avisAvis d’attribution de marché ou de concession – régime ordinaire
Sous-type d’avis29
Date d’envoi de l’avis02/09/2026 17:06:50 (UTC+00:00) Heure de l'Europe occidentale, GMT
Langues dans lesquelles l’avis en question est officiellement disponiblefrançais
Numéro de publication de l’avis609527-2026
Numéro de publication au JO S171/2026
Date de publication04/09/2026