A proximité de Nice 06201 Alpes Maritimes
Acheteur : CD des A-M - Direction de la Construction, de l'Immobilier et du Patrimoine
147 boulevard du Mercantour BP 3007
06201 Nice
Tel : +33 497186000
2 Lots
Lot 1
LOT-Sols souples - Faux plafonds - Cloisons - secteur Est
Lot 2
LOT-Espaces verts - tous secteurs
Secteurs d'activité
Travaux de pose de revêtements de sols souples.
Travaux de cloisonnement.
Mise en place de plafonds suspendus.
Travaux d'aménagement paysager d'espaces verts.

Accord cadre à bons de commande pour les travaux d'entretien dans les collèges et les bâtiments départementaux-Renouvellement des lots 19 et 23

Type d'avis : Avis d’attribution
Type de marché : Européen
Date de publication : 01/09/2026
JOUE - 600224-2026
600224-2026 - Résultats
France – Travaux de pose de revêtements de sols souples – Accord cadre à bons de commande pour les travaux d'entretien dans les collèges et les bâtiments départementaux-Renouvellement des lots 19 et 23
OJ S 168/2026 01/09/2026
Avis d’attribution de marché ou de concession – régime ordinaire
Travaux
1. Acheteur
1.1.
Acheteur
Nom officielCD des A-M - Direction de la Construction, de l'Immobilier et du Patrimoine
Adresse électroniquemarches@departement06.fr
Forme juridique de l’acheteurAutorité locale
Activité du pouvoir adjudicateurServices d’administration générale
2. Procédure
2.1.
Procédure
TitreAccord cadre à bons de commande pour les travaux d'entretien dans les collèges et les bâtiments départementaux-Renouvellement des lots 19 et 23
Description2026A0022 - Accord cadre à bons de commande pour les travaux d'entretien dans les collèges et les bâtiments départementaux-Renouvellement des lots 19 et 23
Identifiant de la procédure2f030d4c-1015-4383-ab9b-db7e6b94c29b
Identifiant interne2026A0022
Type de procédureOuverte
2.1.1.
Objet
Nature principale du marchéTravaux
Nomenclature principale (cpv): 45432111 Travaux de pose de revêtements de sols souples
Nomenclature complémentaire (cpv): 45421146 Mise en place de plafonds suspendus, 45421141 Travaux de cloisonnement, 45112710 Travaux d'aménagement paysager d'espaces verts
2.1.3.
Valeur
Valeur maximale de l’accord-cadre2 400 000,00 EUR
2.1.4.
Informations générales
Base juridique
Directive 2014/24/UE
5. Lot
5.1.
LotLOT-0019
TitreLOT-Sols souples - Faux plafonds - Cloisons - secteur Est
DescriptionLot n°19 : Sols souples - Faux plafonds - Cloisons - secteur Est
Identifiant interneLot n°19
5.1.1.
Objet
Nature principale du marchéTravaux
Nomenclature principale (cpv): 45432111 Travaux de pose de revêtements de sols souples
Nomenclature complémentaire (cpv): 45421146 Mise en place de plafonds suspendus, 45421141 Travaux de cloisonnement, 45112710 Travaux d'aménagement paysager d'espaces verts
Options
Description des optionsAccord-cadre à bon de commande avec un montant minimum quadriennal de 240.000 euros HT et d'un montant maximum quadriennal de 2.400.000 euros HT par période de douze (12) mois, reconductible trois fois par période de douze (12) mois pour les mêmes montants quadriennaux, soit une durée maximale de quarante-huit (48) mois.
5.1.2.
Lieu d’exécution
Subdivision pays (NUTS)Alpes-Maritimes (FRL03)
PaysFrance
5.1.3.
Durée estimée
Durée48 Mois
5.1.5.
Valeur
Valeur estimée hors TVA2 400 000,00 EUR
Valeur maximale de l’accord-cadre2 400 000,00 EUR
5.1.6.
Informations générales
Projet de passation de marché non financé par des fonds de l’UE
Le marché relève de l’accord sur les marchés publics (AMP)oui
5.1.10.
Critères d’attribution
Critère
TypePrix
NomPrix
DescriptionPrix du BPU - Le prix du BPU est déterminé à partir de la somme des prix du BPU, auxquels sont appliqués une quantité de 1. Le montant total ainsi obtenu est affecté du coefficient de pondération de 60 %. Montant du DDED - Le montant du DDED correspond à une estimation de la commande annuelle. Il est affecté d'un coefficient de pondération de 40 %.
Catégorie du critère d’attribution poidsPondération (pourcentage, valeur exacte)
Nombre critère d’attribution70
Critère
TypeQualité
NomValeur technique
DescriptionValeur technique sc1:Moyens humains et matériels(14 pts)-Description des moyens humains et moyens matériels spécifiques affectés à la réalisation trvx décrits au CCTP. Engagements du cdt sur le respect des délais fixés à chqe bon de commande. sc2:Dispositions de sécurité(10 pts)-Description des modalités, en termes d’organisation,sécurité,mises en œuvre pour la réalisation de trvx en site occupé
Catégorie du critère d’attribution poidsPondération (pourcentage, valeur exacte)
Nombre critère d’attribution24
Critère
TypeQualité
Nomla valeur environnementale
Descriptionla valeur environnementale Dispositions environnementales (6 points) Dans le cadre d’un SOGED, description des modalités relatives à la gestion des déchets et des bordereaux de suivi, à la réutilisation et au recyclage de ces déchets, au choix des matériaux et procédés mis en œuvre de nature à permettre la réduction des déchets produits, au choix de la qualité des matériaux dans le respect d’une démarche de développement durable (produits et matériaux sous écolabels), au choix des filières de traitement, au suivi des déchets.
Catégorie du critère d’attribution poidsPondération (pourcentage, valeur exacte)
Nombre critère d’attribution6
5.1.15.
Techniques
Accord-cadre
Accord-cadre, sans remise en concurrence
Informations sur le système d’acquisition dynamique
Pas de système d’acquisition dynamique
5.1.16.
Informations complémentaires, médiation et recours
Organisation chargée des procédures de médiationTRIBUNAL ADMINISTRATIF DE NICE (TA)
Organisation chargée des procédures de recoursTRIBUNAL ADMINISTRATIF DE NICE (TA)
Description des délais d'introduction des procédures de recours: Recours pour excès de pouvoir : 2 mois à compter de la publication ou notification de la décision attaquée et jusqu'à la signature du contrat. Référé pré contractuel : possible jusqu'à la signature du marché. Référé contractuel : en application de l'art R 551-7 du code de justice administrative. Recours de plein contentieux : 2 mois à compter de l'accomplissement des mesures de publicité appropriées.
Organisation qui fournit des informations complémentaires sur la procédure de passation de marchéCD des A-M - Direction de la Construction, de l'Immobilier et du Patrimoine
Organisation qui fournit un accès hors ligne aux documents de marchéCD des A-M - Direction de la Construction, de l'Immobilier et du Patrimoine
Organisation qui fournit des précisions concernant l’introduction des recoursTRIBUNAL ADMINISTRATIF DE NICE (TA)
Organisation dont le budget est utilisé pour payer le marchéCD des A-M - Direction de la Construction, de l'Immobilier et du Patrimoine
Organisation qui exécute le paiementCD des A-M - Direction de la Construction, de l'Immobilier et du Patrimoine
Organisation qui signe le contratCD des A-M - Direction de la Construction, de l'Immobilier et du Patrimoine
5.1.
LotLOT-0023
TitreLOT-Espaces verts - tous secteurs
DescriptionLot n°23: Espaces verts - tous secteurs
Identifiant interneLot n°23
5.1.1.
Objet
Nature principale du marchéTravaux
Nomenclature principale (cpv): 45112710 Travaux d'aménagement paysager d'espaces verts
Options
Description des optionsAccord-cadre à bons de commande avec un montant quadriennal minimum de 3 600.000 euros HT et d'un montant quadriennal maximum de 3.600.000 euros HT par période de douze (12) mois, reconductible trois fois par période de douze (12) mois pour les mêmes montants quadriennaux, soit une durée maximale de quarante-huit (48) mois.
5.1.2.
Lieu d’exécution
Subdivision pays (NUTS)Alpes-Maritimes (FRL03)
PaysFrance
5.1.3.
Durée estimée
Durée48 Mois
5.1.5.
Valeur
Valeur estimée hors TVA3 600 000,00 EUR
Valeur maximale de l’accord-cadre3 600 000,00 EUR
5.1.6.
Informations générales
Projet de passation de marché non financé par des fonds de l’UE
Le marché relève de l’accord sur les marchés publics (AMP)oui
5.1.10.
Critères d’attribution
Critère
TypePrix
NomPrix
DescriptionPrix du BPU - Le prix du BPU est déterminé à partir de la somme des prix du BPU, auxquels sont appliqués une quantité de 1. Le montant total ainsi obtenu est affecté du coefficient de pondération de 60 %. Montant du DDED - Le montant du DDED correspond à une estimation de la commande annuelle. Il est affecté d'un coefficient de pondération de 40 %.
Catégorie du critère d’attribution poidsPondération (pourcentage, valeur exacte)
Nombre critère d’attribution70
Critère
TypeQualité
NomValeur technique
DescriptionValeur technique sc1:Moyens humains et matériels(14 pts)-Description des moyens humains et moyens matériels spécifiques affectés à la réalisation trvx décrits au CCTP. Engagements du cdt sur le respect des délais fixés à chqe bon de commande. sc2:Dispositions de sécurité(10 pts)-Description des modalités, en termes d’organisation,sécurité,mises en œuvre pour la réalisation de trvx en site occupé
Catégorie du critère d’attribution poidsPondération (pourcentage, valeur exacte)
Nombre critère d’attribution24
Critère
TypeQualité
Nomla valeur environnementale
Descriptionla valeur environnementale Dispositions environnementales (6 points) Dans le cadre d’un SOGED, description des modalités relatives à la gestion des déchets et des bordereaux de suivi, à la réutilisation et au recyclage de ces déchets, au choix des matériaux et procédés mis en œuvre de nature à permettre la réduction des déchets produits, au choix de la qualité des matériaux dans le respect d’une démarche de développement durable (produits et matériaux sous écolabels), au choix des filières de traitement, au suivi des déchets.
Catégorie du critère d’attribution poidsPondération (pourcentage, valeur exacte)
Nombre critère d’attribution6
5.1.15.
Techniques
Accord-cadre
Accord-cadre, sans remise en concurrence
Informations sur le système d’acquisition dynamique
Pas de système d’acquisition dynamique
5.1.16.
Informations complémentaires, médiation et recours
Organisation chargée des procédures de médiationTRIBUNAL ADMINISTRATIF DE NICE (TA)
Organisation chargée des procédures de recoursTRIBUNAL ADMINISTRATIF DE NICE (TA)
Description des délais d'introduction des procédures de recours: Recours pour excès de pouvoir : 2 mois à compter de la publication ou notification de la décision attaquée et jusqu'à la signature du contrat. Référé pré contractuel : possible jusqu'à la signature du marché. Référé contractuel : en application de l'art R 551-7 du code de justice administrative. Recours de plein contentieux : 2 mois à compter de l'accomplissement des mesures de publicité appropriées.
Organisation qui fournit des informations complémentaires sur la procédure de passation de marchéCD des A-M - Direction de la Construction, de l'Immobilier et du Patrimoine
Organisation qui fournit un accès hors ligne aux documents de marchéCD des A-M - Direction de la Construction, de l'Immobilier et du Patrimoine
Organisation qui fournit des précisions concernant l’introduction des recoursTRIBUNAL ADMINISTRATIF DE NICE (TA)
Organisation dont le budget est utilisé pour payer le marchéCD des A-M - Direction de la Construction, de l'Immobilier et du Patrimoine
Organisation qui exécute le paiementCD des A-M - Direction de la Construction, de l'Immobilier et du Patrimoine
Organisation qui signe le contratCD des A-M - Direction de la Construction, de l'Immobilier et du Patrimoine
6. Résultats
Valeur maximale des accords-cadres dans cet avis6 000 000,00 EUR
6.1.
Résultat – Identifiants des lotsLOT-0019
Statut sélection adjudicataire/attributaireAu moins un lauréat a été choisi.
Accord-cadre
Valeur maximale de l’accord-cadre2 400 000,00 EUR
6.1.2.
Informations sur les adjudicataires/attributaires
Adjudicataire/attributaire
Nom officielmsdeco
Offre
Identifiant de l’offremsdeco-Lot 19
Identifiant du lot ou groupe de lotsLOT-0019
Valeur de l'offre2 400 000,00 EUR
L’offre a été classéeoui
Classement de l'offre1
L’offre est une variantenon
Part sous-traitéeNon
Informations relatives au marché
Identifiant du contrat262026A0022L19
TitreLot n°19 : sols souples - faux plafond - cloisons - secteur EST
Date de conclusion du marché/concession24/08/2026
Organisation qui signe le contratCD des A-M - Direction de la Construction, de l'Immobilier et du Patrimoine
6.1.4.
Informations statistiques
Offres ou demandes de participation/candidatures reçues
Type de soumissions reçuesOffres présentées par voie électronique
Nombre d'offres ou de demandes de participation/candidatures reçues10
6.1.
Résultat – Identifiants des lotsLOT-0023
Statut sélection adjudicataire/attributaireAu moins un lauréat a été choisi.
Accord-cadre
Valeur maximale de l’accord-cadre3 600 000,00 EUR
6.1.2.
Informations sur les adjudicataires/attributaires
Adjudicataire/attributaire
Nom officielIDVERDE
Offre
Identifiant de l’offreIDVERDE-Lot 23
Identifiant du lot ou groupe de lotsLOT-0023
Valeur de l'offre3 600 000,00 EUR
L’offre a été classéeoui
Classement de l'offre1
L’offre est une variantenon
Part sous-traitéeNon
Informations relatives au marché
Identifiant du contrat262026A0022L23
TitreLot n°23 : espaces verts - tous secteurs
Date de conclusion du marché/concession21/08/2026
Organisation qui signe le contratCD des A-M - Direction de la Construction, de l'Immobilier et du Patrimoine
6.1.4.
Informations statistiques
Offres ou demandes de participation/candidatures reçues
Type de soumissions reçuesOffres présentées par voie électronique
Nombre d'offres ou de demandes de participation/candidatures reçues10
8. Organisations
8.1.
ORG-0001
Nom officielCD des A-M - Direction de la Construction, de l'Immobilier et du Patrimoine
Numéro d’enregistrement22060001900016
Adresse postaleDépartement des Alpes-Maritimes - Centre administratif départemental (CADAM)
VilleNice Cedex 3
Code postal06201
Subdivision pays (NUTS)Alpes-Maritimes (FRL03)
PaysFrance
Adresse électroniquemarches@departement06.fr
Téléphone+33 497186000
Adresse URL pour l'échange d'informationshttps://www.marches-securises.fr
Profil de l’acheteurhttps://www.marches-securises.fr
Rôles de cette organisation
Acheteur
Organisation qui fournit des informations complémentaires sur la procédure de passation de marché
Organisation qui fournit un accès hors ligne aux documents de marché
Organisation qui signe le contrat
Organisation dont le budget est utilisé pour payer le marché
Organisation qui exécute le paiement
8.1.
ORG-0003
Nom officielTRIBUNAL ADMINISTRATIF DE NICE (TA)
Numéro d’enregistrement17060005000026
Adresse postale18 Avenue des Fleurs CS 61039
VilleNice cedex 1
Code postal06050
Subdivision pays (NUTS)Alpes-Maritimes (FRL03)
PaysFrance
Point de contactTribunal Administratif de Nice
Adresse électroniquegreffe.ta-nice@juradm.fr
Téléphone+33 489978600
Adresse URL pour l'échange d'informationshttp://nice.tribunal-administratif.fr/
Rôles de cette organisation
Organisation chargée des procédures de recours
Organisation qui fournit des précisions concernant l’introduction des recours
Organisation chargée des procédures de médiation
8.1.
ORG-0004
Nom officielmsdeco
Numéro d’enregistrement42862243500017
Adresse postale12 chemin de saquier
Villenice
Code postal06200
Subdivision pays (NUTS)Alpes-Maritimes (FRL03)
PaysFrance
Adresse électroniquesecretariat@snmsdeco.fr
Téléphone+33 493728963
Télécopieur+33 493728867
Rôles de cette organisation
Soumissionnaire
adjudicataire/attributaire de ces lotsLOT-0019
8.1.
ORG-0005
Nom officielIDVERDE
Numéro d’enregistrement33960966101814
Adresse postale508 BD DU MERCANTOUR
VilleNICE
Code postal06200
Subdivision pays (NUTS)Alpes-Maritimes (FRL03)
PaysFrance
Adresse électroniqueagence.nice@idverde.com
Téléphone+33 492291045
Rôles de cette organisation
Soumissionnaire
adjudicataire/attributaire de ces lotsLOT-0023
Informations relatives à l’avis
Identifiant/version de l’avisbde7a605-fb1f-4c90-8a08-086b135f325f  -  01
Type de formulaireRésultats
Type d’avisAvis d’attribution de marché ou de concession – régime ordinaire
Sous-type d’avis29
Date d’envoi de l’avis28/08/2026 17:10:52 (UTC+00:00) Heure de l'Europe occidentale, GMT
Langues dans lesquelles l’avis en question est officiellement disponiblefrançais
Numéro de publication de l’avis600224-2026
Numéro de publication au JO S168/2026
Date de publication01/09/2026