A proximité de Nice 06201 Alpes Maritimes
Acheteur : CD des A-M - Direction de la Construction, de l'Immobilier et du Patrimoine
147 boulevard du Mercantour BP 3007
06201 Nice
Tel : +33 497186000
3 Lots
Lot 1
Lot n°2
Lot 2
Lot n°11
Lot 3
Lot n°12
Secteurs d'activité
Travaux d'isolation thermique.
Travaux de construction complète ou partielle et travaux de génie civil.
Travaux de gros oeuvre en béton.

2026M0003a Travaux relatifs à la construction du futur collège de Levens

Type d'avis : Avis d’attribution
Type de marché : Européen
Date de publication : 01/09/2026
JOUE - 601900-2026
601900-2026 - Résultats
France – Travaux de gros œuvre en béton – 2026M0003a Travaux relatifs à la construction du futur collège de Levens
OJ S 168/2026 01/09/2026
Avis d’attribution de marché ou de concession – régime ordinaire
Travaux
1. Acheteur
1.1.
Acheteur
Nom officielCD des A-M - Direction de la Construction, de l'Immobilier et du Patrimoine
Adresse électroniquelcampmas@departement06.fr
Forme juridique de l’acheteurOrganisme de droit public
Activité du pouvoir adjudicateurServices d’administration générale
2. Procédure
2.1.
Procédure
Titre2026M0003a Travaux relatifs à la construction du futur collège de Levens
Description2026M0003a Travaux relatifs à la construction du futur collège de Levens Lot 2, 11 et 12
Identifiant de la procédure48e1766b-8e82-4aa7-8757-ad18d4d923af
Identifiant interne2026M0003a Travaux relatifs à la construction du futur collège de Levens
Type de procédureOuverte
2.1.1.
Objet
Nature principale du marchéTravaux
Nomenclature principale (cpv): 45262311 Travaux de gros œuvre en béton
Nomenclature complémentaire (cpv): 45200000 Travaux de construction complète ou partielle et travaux de génie civil, 45321000 Travaux d'isolation thermique
2.1.2.
Lieu d’exécution
VilleNICE CEDEX 3
Code postal06201
Subdivision pays (NUTS)Alpes-Maritimes (FRL03)
PaysFrance
2.1.4.
Informations générales
Base juridique
Directive 2014/24/UE
5. Lot
5.1.
LotLOT-0002
TitreLot n°2
Description2026M0003a - Travaux relatifs à la construction du futur collège de Levens - lot n°2 Fondations, gros oeuvre, charpente bois, façades, génie civil
5.1.1.
Objet
Nature principale du marchéTravaux
Nomenclature principale (cpv): 45262311 Travaux de gros œuvre en béton
5.1.2.
Lieu d’exécution
Subdivision pays (NUTS)Alpes-Maritimes (FRL03)
PaysFrance
5.1.3.
Durée estimée
Durée24 Mois
5.1.6.
Informations générales
Projet de passation de marché non financé par des fonds de l’UE
Le marché relève de l’accord sur les marchés publics (AMP)oui
5.1.10.
Critères d’attribution
Critère
TypePrix
DescriptionPrix
Catégorie du critère d’attribution poidsPondération (pourcentage, valeur exacte)
Nombre critère d’attribution60
Critère
TypeQualité
DescriptionValeur technique
Catégorie du critère d’attribution poidsPondération (pourcentage, valeur exacte)
Nombre critère d’attribution30
Critère
TypeQualité
DescriptionValeur environnementale
Catégorie du critère d’attribution poidsPondération (pourcentage, valeur exacte)
Nombre critère d’attribution10
5.1.15.
Techniques
Accord-cadre
Pas d’accord-cadre
Informations sur le système d’acquisition dynamique
Pas de système d’acquisition dynamique
5.1.16.
Informations complémentaires, médiation et recours
Organisation chargée des procédures de médiationTRIBUNAL ADMINISTRATIF DE NICE (TA)
Organisation chargée des procédures de recoursTRIBUNAL ADMINISTRATIF DE NICE (TA)
Description des délais d'introduction des procédures de recours: Recours pour excès de pouvoir: 2 mois à compter de la publication ou notification de la décision attaquée et jusqu'à la signature du contrat. Référé pré contractuel: possible jusqu'à la signature du contrat. référé contractuel: article R.551-7 du code de justice administrative. Recours de plein contentieux: 2 mois à compter de l'accomplissement des mesures de publicité appropriées.
Organisation qui fournit des informations complémentaires sur la procédure de passation de marchéCD des A-M - Direction de la Construction, de l'Immobilier et du Patrimoine
Organisation qui fournit un accès hors ligne aux documents de marchéCD des A-M - Direction de la Construction, de l'Immobilier et du Patrimoine
Organisation qui fournit des précisions concernant l’introduction des recoursTRIBUNAL ADMINISTRATIF DE NICE (TA)
Organisation dont le budget est utilisé pour payer le marchéCD des A-M - Direction de la Construction, de l'Immobilier et du Patrimoine
Organisation qui exécute le paiementCD des A-M - Direction de la Construction, de l'Immobilier et du Patrimoine
Organisation qui signe le contratCD des A-M - Direction de la Construction, de l'Immobilier et du Patrimoine
5.1.
LotLOT-0011
TitreLot n°11
Description2026M0003a - Travaux relatifs à la construction du futur collège de Levens - lot n°11 : Plomberie, chauffage, ventilation.
5.1.1.
Objet
Nature principale du marchéTravaux
Nomenclature principale (cpv): 45262311 Travaux de gros œuvre en béton
5.1.2.
Lieu d’exécution
Subdivision pays (NUTS)Alpes-Maritimes (FRL03)
PaysFrance
5.1.3.
Durée estimée
Durée24 Mois
5.1.6.
Informations générales
Projet de passation de marché non financé par des fonds de l’UE
Le marché relève de l’accord sur les marchés publics (AMP)oui
5.1.10.
Critères d’attribution
Critère
TypePrix
DescriptionPrix
Catégorie du critère d’attribution poidsPondération (pourcentage, valeur exacte)
Nombre critère d’attribution60
Critère
TypeQualité
DescriptionValeur technique
Catégorie du critère d’attribution poidsPondération (pourcentage, valeur exacte)
Nombre critère d’attribution30
Critère
TypeQualité
DescriptionValeur environnementale
Catégorie du critère d’attribution poidsPondération (pourcentage, valeur exacte)
Nombre critère d’attribution10
5.1.15.
Techniques
Accord-cadre
Pas d’accord-cadre
Informations sur le système d’acquisition dynamique
Pas de système d’acquisition dynamique
5.1.16.
Informations complémentaires, médiation et recours
Organisation chargée des procédures de médiationTRIBUNAL ADMINISTRATIF DE NICE (TA)
Organisation chargée des procédures de recoursTRIBUNAL ADMINISTRATIF DE NICE (TA)
Description des délais d'introduction des procédures de recours: Recours pour excès de pouvoir: 2 mois à compter de la publication ou notification de la décision attaquée et jusqu'à la signature du contrat. Référé pré contractuel: possible jusqu'à la signature du contrat. référé contractuel: article R.551-7 du code de justice administrative. Recours de plein contentieux: 2 mois à compter de l'accomplissement des mesures de publicité appropriées.
Organisation qui fournit des précisions concernant l’introduction des recoursTRIBUNAL ADMINISTRATIF DE NICE (TA)
Organisation dont le budget est utilisé pour payer le marchéCD des A-M - Direction de la Construction, de l'Immobilier et du Patrimoine
Organisation qui exécute le paiementCD des A-M - Direction de la Construction, de l'Immobilier et du Patrimoine
Organisation qui signe le contratCD des A-M - Direction de la Construction, de l'Immobilier et du Patrimoine
5.1.
LotLOT-0012
TitreLot n°12
Description2026M0003a - Travaux relatifs à la construction du futur collège de Levens - lot n°12 Electricité, photovoltaïque, transfo
5.1.1.
Objet
Nature principale du marchéTravaux
Nomenclature principale (cpv): 45262311 Travaux de gros œuvre en béton
5.1.2.
Lieu d’exécution
Subdivision pays (NUTS)Alpes-Maritimes (FRL03)
PaysFrance
5.1.3.
Durée estimée
Durée24 Mois
5.1.6.
Informations générales
Projet de passation de marché non financé par des fonds de l’UE
Le marché relève de l’accord sur les marchés publics (AMP)oui
5.1.10.
Critères d’attribution
Critère
TypePrix
DescriptionPrix
Catégorie du critère d’attribution poidsPondération (pourcentage, valeur exacte)
Nombre critère d’attribution60
Critère
TypeQualité
DescriptionValeur technique
Catégorie du critère d’attribution poidsPondération (pourcentage, valeur exacte)
Nombre critère d’attribution30
Critère
TypeQualité
DescriptionValeur environnementale
Catégorie du critère d’attribution poidsPondération (pourcentage, valeur exacte)
Nombre critère d’attribution10
5.1.15.
Techniques
Accord-cadre
Pas d’accord-cadre
Informations sur le système d’acquisition dynamique
Pas de système d’acquisition dynamique
5.1.16.
Informations complémentaires, médiation et recours
Organisation chargée des procédures de médiationTRIBUNAL ADMINISTRATIF DE NICE (TA)
Organisation chargée des procédures de recoursTRIBUNAL ADMINISTRATIF DE NICE (TA)
Description des délais d'introduction des procédures de recours: Recours pour excès de pouvoir: 2 mois à compter de la publication ou notification de la décision attaquée et jusqu'à la signature du contrat. Référé pré contractuel: possible jusqu'à la signature du contrat. référé contractuel: article R.551-7 du code de justice administrative. Recours de plein contentieux: 2 mois à compter de l'accomplissement des mesures de publicité appropriées.
Organisation qui fournit des précisions concernant l’introduction des recoursTRIBUNAL ADMINISTRATIF DE NICE (TA)
Organisation dont le budget est utilisé pour payer le marchéCD des A-M - Direction de la Construction, de l'Immobilier et du Patrimoine
Organisation qui exécute le paiementCD des A-M - Direction de la Construction, de l'Immobilier et du Patrimoine
Organisation qui signe le contratCD des A-M - Direction de la Construction, de l'Immobilier et du Patrimoine
6. Résultats
Valeur de tous les contrats attribués dans cet avis107 018 420,00 EUR
6.1.
Résultat – Identifiants des lotsLOT-0002
Statut sélection adjudicataire/attributaireAu moins un lauréat a été choisi.
6.1.2.
Informations sur les adjudicataires/attributaires
Adjudicataire/attributaire
Chef de file du soumissionnaireERGC
Nom officielEUROP TP
Nom officielNGE FONDATIONS
Nom officielEUROP ACRO
Nom officielTM SCOP
Offre
Identifiant de l’offreERGC lot 2
Identifiant du lot ou groupe de lotsLOT-0002
Valeur de l'offre13 435 352,00 EUR
L’offre a été classéeoui
Classement de l'offre1
L’offre est une varianteoui
Part sous-traitéePas encore connu
Informations relatives au marché
Identifiant du contrat262026M0003aL02
TitreTravaux relatifs à la construction du futur collège de Levens - lot n°2 - Fondation, gros oeuvre, charpente bois, façades, génie civil
Date de conclusion du marché/concession24/08/2026
Organisation qui signe le contratCD des A-M - Direction de la Construction, de l'Immobilier et du Patrimoine
6.1.4.
Informations statistiques
Offres ou demandes de participation/candidatures reçues
Type de soumissions reçuesOffres présentées par voie électronique
Nombre d'offres ou de demandes de participation/candidatures reçues7
6.1.
Résultat – Identifiants des lotsLOT-0011
Statut sélection adjudicataire/attributaireAu moins un lauréat a été choisi.
6.1.2.
Informations sur les adjudicataires/attributaires
Adjudicataire/attributaire
Nom officielDALKIA
Offre
Identifiant de l’offreDALKIA lot 11
Identifiant du lot ou groupe de lotsLOT-0011
Valeur de l'offre2 272 707,00 EUR
L’offre a été classéeoui
Classement de l'offre1
Part sous-traitéePas encore connu
Informations relatives au marché
Identifiant du contrat262026M0003aL11
TitreTravaux relatifs à la construction du futur collège de Levens - lot n°11 - Plomberie, chauffage, ventilation.
Date de conclusion du marché/concession18/08/2026
Organisation qui signe le contratCD des A-M - Direction de la Construction, de l'Immobilier et du Patrimoine
6.1.4.
Informations statistiques
Offres ou demandes de participation/candidatures reçues
Type de soumissions reçuesOffres présentées par voie électronique
Nombre d'offres ou de demandes de participation/candidatures reçues7
6.1.
Résultat – Identifiants des lotsLOT-0012
Statut sélection adjudicataire/attributaireAu moins un lauréat a été choisi.
6.1.2.
Informations sur les adjudicataires/attributaires
Adjudicataire/attributaire
Nom officielEIFFAGE ENERGIE SYSTEMES COTE D'AZUR
Offre
Identifiant de l’offreEIFFAGE lot 12
Identifiant du lot ou groupe de lotsLOT-0012
Valeur de l'offre2 026 974,00 EUR
L’offre a été classéeoui
Classement de l'offre1
L’offre est une variantenon
Part sous-traitéePas encore connu
Informations relatives au marché
Identifiant du contrat262026M0003aL12
TitreTravaux relatif à la construction du futur collège de Levens- lot n°12: Electricité, photovoltaïque, transfo.
Date de conclusion du marché/concession18/08/2026
Organisation qui signe le contratCD des A-M - Direction de la Construction, de l'Immobilier et du Patrimoine
6.1.4.
Informations statistiques
Offres ou demandes de participation/candidatures reçues
Type de soumissions reçuesOffres présentées par voie électronique
Nombre d'offres ou de demandes de participation/candidatures reçues5
8. Organisations
8.1.
ORG-0001
Nom officielCD des A-M - Direction de la Construction, de l'Immobilier et du Patrimoine
Numéro d’enregistrement22060001900016
Adresse postaleRoute de Grenoble BP 3007
VilleNice
Code postal06201
Subdivision pays (NUTS)Alpes-Maritimes (FRL03)
PaysFrance
Adresse électroniquelcampmas@departement06.fr
Téléphone+33 497186000
Adresse internethttps://v2.marches-securises.fr
Profil de l’acheteurhttps://v2.marches-securises.fr
Rôles de cette organisation
Acheteur
Organisation qui fournit des informations complémentaires sur la procédure de passation de marché
Organisation qui fournit un accès hors ligne aux documents de marché
Organisation qui signe le contrat
Organisation dont le budget est utilisé pour payer le marché
Organisation qui exécute le paiement
8.1.
ORG-0003
Nom officielTRIBUNAL ADMINISTRATIF DE NICE (TA)
Numéro d’enregistrement17060005000026
VilleNICE CEDEX 1
Code postal06050
Subdivision pays (NUTS)Alpes-Maritimes (FRL03)
PaysFrance
Adresse électroniquegreffe.ta-nice@juradm.fr
Téléphone+33 048997860
Rôles de cette organisation
Organisation chargée des procédures de recours
Organisation qui fournit des précisions concernant l’introduction des recours
Organisation chargée des procédures de médiation
8.1.
ORG-0004
Nom officielERGC
Numéro d’enregistrement523335354
VilleFREJUS
Code postal83600
Subdivision pays (NUTS)Var (FRL05)
PaysFrance
Adresse électroniquesecretariat@ergc.net
Téléphone+33 049454415
Rôles de cette organisation
Soumissionnaire
Chef de file du soumissionnaire
adjudicataire/attributaire de ces lotsLOT-0002
8.1.
ORG-0005
Nom officielDALKIA
Numéro d’enregistrement45650053706585
VilleNICE CEDEX 3
Code postal06206
Subdivision pays (NUTS)Alpes-Maritimes (FRL03)
PaysFrance
Adresse électroniqueao-travaux-varcotedazur@dalkia.fr
Téléphone+33 061517908
Rôles de cette organisation
Soumissionnaire
adjudicataire/attributaire de ces lotsLOT-0011
8.1.
ORG-0006
Nom officielEIFFAGE ENERGIE SYSTEMES COTE D'AZUR
Numéro d’enregistrement35168347900049
VilleANTIBES
Code postal06600
Subdivision pays (NUTS)Alpes-Maritimes (FRL03)
PaysFrance
Adresse électroniqueinfo.montelec@eiffage.com
Téléphone+33 049395293
Rôles de cette organisation
Soumissionnaire
adjudicataire/attributaire de ces lotsLOT-0012
8.1.
ORG-0007
Nom officielEUROP TP
Numéro d’enregistrement51373754400074
VilleNICE
Code postal06000
Subdivision pays (NUTS)Alpes-Maritimes (FRL03)
PaysFrance
Adresse électroniqueinfo@europtp.fr
Téléphone+33 046706560
Rôles de cette organisation
Soumissionnaire
adjudicataire/attributaire de ces lotsLOT-0002
8.1.
ORG-0008
Nom officielNGE FONDATIONS
Numéro d’enregistrement34809998700029
VilleSAINT PRIEST
Code postal69800
Subdivision pays (NUTS)Rhône (FRK26)
PaysFrance
Adresse électroniquenice@ngefondations.fr
Téléphone+33 493276600
Rôles de cette organisation
Soumissionnaire
adjudicataire/attributaire de ces lotsLOT-0002
8.1.
ORG-0009
Nom officielEUROP ACRO
Numéro d’enregistrement84934421300020
VilleNICE
Code postal06000
Subdivision pays (NUTS)Alpes-Maritimes (FRL03)
PaysFrance
Adresse électroniqueinfo@europacro.fr
Téléphone+33 967065609
Rôles de cette organisation
Soumissionnaire
adjudicataire/attributaire de ces lotsLOT-0002
8.1.
ORG-0010
Nom officielTM SCOP
Numéro d’enregistrement81486961600023
VilleMONTELIMAR
Code postal26000
Subdivision pays (NUTS)Drôme (FRK23)
PaysFrance
Adresse électroniquecontact@toituresmontiliennes.fr
Téléphone+33 475923050
Rôles de cette organisation
Soumissionnaire
adjudicataire/attributaire de ces lotsLOT-0002
Informations relatives à l’avis
Identifiant/version de l’avis4b9c5044-028d-4d56-868f-15777971e926  -  01
Type de formulaireRésultats
Type d’avisAvis d’attribution de marché ou de concession – régime ordinaire
Sous-type d’avis29
Date d’envoi de l’avis31/08/2026 10:55:23 (UTC+00:00) Heure de l'Europe occidentale, GMT
Langues dans lesquelles l’avis en question est officiellement disponiblefrançais
Numéro de publication de l’avis601900-2026
Numéro de publication au JO S168/2026
Date de publication01/09/2026