A proximité de Nice 06000 Alpes Maritimes
Acheteur : AEROPORTS DE LA COTE D'AZUR
Rue Costes et Bellonte, BP 3331
06206 Nice
Tel : 0493213066
Secteurs d'activité
Pétrole et distillats.
Essence sans plomb.
Fioul domestique.
Carburant diesel.

ACCORD CADRE FOURNITURE DE CARBURANTS

Type d'avis : Avis d’attribution
Type de marché : Européen
Date de publication : 04/09/2026
JOUE - 609812-2026
609812-2026 - Résultats
France – Pétrole et distillats – ACCORD CADRE FOURNITURE DE CARBURANTS
OJ S 171/2026 04/09/2026
Avis d’attribution de marché ou de concession – régime ordinaire
Fournitures
1. Acheteur
1.1.
Acheteur
Nom officielAEROPORTS DE LA COTE D'AZUR
Adresse électroniquemarches@cote-azur.aeroport.fr
Forme juridique de l’acheteurEntité disposant de droits spéciaux ou exclusifs
Activité de l’entité adjudicatriceActivités aéroportuaires
2. Procédure
2.1.
Procédure
TitreACCORD CADRE FOURNITURE DE CARBURANTS
DescriptionLe marché constitue un accord-cadre à marchés subséquents concernant la fourniture de carburants (livraison en gros ou petit porteur) pour : • la station Aire Lima en Zone côté piste d’Aéroport Nice Côte d’Azur, - GNR (Gasoil Non routier) : 440 m³ - Gasoil : 270 m³ - SP95 : 20 m³ - HVO : 40 m³ • la centrale électrique d’Aéroport Nice Côte d’Azur : - Fioul domestique : 50 m³ - HVO/Fuel domestique : 40 m³ • l'approvisionnement des véhicules SSLIA et d’avitaillement d'avion d’Aéroport Cannes Mandelieu : - Gasoil : 15 m³
Identifiant de la procédure9ea9dffa-ea78-4bab-85c3-4d3b4d92947e
Identifiant interne2026-017
Type de procédureNégociée avec publication préalable d’un appel à la concurrence / concurrentielle avec négociation
La procédure est accéléréenon
2.1.1.
Objet
Nature principale du marchéFournitures
Nomenclature principale (cpv): 09130000 Pétrole et distillats
Nomenclature complémentaire (cpv): 09135100 Fioul domestique, 09134200 Carburant diesel, 09132100 Essence sans plomb
2.1.2.
Lieu d’exécution
Subdivision pays (NUTS)Alpes-Maritimes (FRL03)
PaysFrance
Informations complémentairesAéroport Nice Côte d’Azur et Aéroport Cannes Mandelieu.
2.1.3.
Valeur
Valeur maximale de l’accord-cadre1,00 EUR
2.1.4.
Informations générales
Base juridique
Directive 2014/25/UE
5. Lot
5.1.
LotLOT-0001
TitreATTRIBUTION 2026-017-L01
DescriptionACCORD CADRE FOURNITURE DE CARBURANTS
Identifiant interne2026-017-L01
5.1.1.
Objet
Nature principale du marchéFournitures
Nomenclature principale (cpv): 09130000 Pétrole et distillats
Nomenclature complémentaire (cpv): 09135100 Fioul domestique, 09134200 Carburant diesel, 09132100 Essence sans plomb
Options
Description des optionsLa durée du marché est fixée à 1 an, à compter de la date de notification du marché ou à compter de la date indiquée dans la lettre de notification du marché. Reconduction : le marché est reconductible éventuellement 4 fois par période d’un an, la durée globale du marché ne pouvant excéder 5 ans. Les modalités de la reconduction sont indiquées à l’acte d’engagement.
5.1.2.
Lieu d’exécution
Subdivision pays (NUTS)Alpes-Maritimes (FRL03)
PaysFrance
Informations complémentairesAéroport Nice Côte d’Azur et Aéroport Cannes Mandelieu
5.1.3.
Durée estimée
Durée1 An
5.1.4.
Reconduction
Nombre maximum de reconductions4
5.1.5.
Valeur
Valeur maximale de l’accord-cadre1,00 EUR
5.1.6.
Informations générales
Le marché relève de l’accord sur les marchés publics (AMP)oui
5.1.10.
Critères d’attribution
Critère
TypePrix
DescriptionPrix: 50%
Critère
TypeQualité
DescriptionQUALITES DES DISPOSITIONS: 40 %
Critère
TypeQualité
DescriptionDEMARCHE RSE: 10 %
5.1.15.
Techniques
Accord-cadre
Accord-cadre, avec remise en concurrence
Informations sur le système d’acquisition dynamique
Pas de système d’acquisition dynamique
5.1.16.
Informations complémentaires, médiation et recours
Organisation chargée des procédures de médiationTRIBUNAL JUDICIAIRE DE NICE
Organisation chargée des procédures de recoursTRIBUNAL JUDICIAIRE DE NICE
Description des délais d'introduction des procédures de recours: Le président du Tribunal Judiciaire de Nice peut être saisi, en référé, des recours prévus par l'ordonnance N°2009-515 du 7 mai 2009.
Organisation qui fournit des informations complémentaires sur la procédure de passation de marchéAEROPORTS DE LA COTE D'AZUR
Organisation qui fournit un accès hors ligne aux documents de marchéAEROPORTS DE LA COTE D'AZUR
Organisation qui fournit des précisions concernant l’introduction des recoursTRIBUNAL JUDICIAIRE DE NICE
6. Résultats
Valeur de tous les contrats attribués dans cet avis1,00 EUR
Valeur maximale des accords-cadres dans cet avis1,00 EUR
6.1.
Résultat – Identifiants des lotsLOT-0001
Statut sélection adjudicataire/attributaireAu moins un lauréat a été choisi.
Accord-cadre
Valeur maximale de l’accord-cadre1,00 EUR
6.1.2.
Informations sur les adjudicataires/attributaires
Adjudicataire/attributaire
Nom officielGIRARDIN
Offre
Identifiant de l’offre2026-017- GIRARDIN
Identifiant du lot ou groupe de lotsLOT-0001
Valeur de l'offre1,00 EUR
L’offre a été classéeoui
L’offre est une variantenon
Pays d’origine du produit ou du serviceFrance
Part sous-traitéeNon
Informations relatives au marché
Identifiant du contratATTRIBUTION GIRARDIN
Date à laquelle l'adjudicataire/attributaire a été choisi21/08/2026
Date de conclusion du marché/concession02/09/2026
Le marché est attribué dans le contexte d’un accord-cadreoui
Avis qui a créé l'accord-cadre0fabfa46-3181-4fc1-ac5d-be5035faa953-01
6.1.4.
Informations statistiques
Offres ou demandes de participation/candidatures reçues
Type de soumissions reçuesOffres
Nombre d'offres ou de demandes de participation/candidatures reçues4
Type de soumissions reçuesOffres reçues de soumissionnaires de micro, petite ou moyenne taille
Nombre d'offres ou de demandes de participation/candidatures reçues2
Type de soumissions reçuesOffres reçues de soumissionnaires enregistrés dans des pays de l’Espace économique européen autres que le pays de l’acheteur
Nombre d'offres ou de demandes de participation/candidatures reçues0
Type de soumissions reçuesOffres reçues de soumissionnaires enregistrés dans des pays situés en dehors de l’Espace économique européen
Nombre d'offres ou de demandes de participation/candidatures reçues0
Type de soumissions reçuesOffres présentées par voie électronique
Nombre d'offres ou de demandes de participation/candidatures reçues4
6.1.
Résultat – Identifiants des lotsLOT-0001
Statut sélection adjudicataire/attributaireAu moins un lauréat a été choisi.
Accord-cadre
Valeur maximale de l’accord-cadre1,00 EUR
6.1.2.
Informations sur les adjudicataires/attributaires
Adjudicataire/attributaire
Nom officielPETROGARDE EVOLE ENERGIE SUD
Offre
Identifiant de l’offre2026-017- PETROGARDE EVOLE ENERGIE SUD
Identifiant du lot ou groupe de lotsLOT-0001
Valeur de l'offre1,00 EUR
L’offre a été classéeoui
L’offre est une variantenon
Pays d’origine du produit ou du serviceFrance
Part sous-traitéeNon
Informations relatives au marché
Identifiant du contratATTRIBUTION PETROGARDE EVOLE ENERGIE SUD
Date à laquelle l'adjudicataire/attributaire a été choisi21/08/2026
Date de conclusion du marché/concession02/09/2026
Le marché est attribué dans le contexte d’un accord-cadreoui
Avis qui a créé l'accord-cadre0fabfa46-3181-4fc1-ac5d-be5035faa953-01
6.1.4.
Informations statistiques
Offres ou demandes de participation/candidatures reçues
Type de soumissions reçuesOffres
Nombre d'offres ou de demandes de participation/candidatures reçues4
Type de soumissions reçuesOffres reçues de soumissionnaires de micro, petite ou moyenne taille
Nombre d'offres ou de demandes de participation/candidatures reçues2
Type de soumissions reçuesOffres reçues de soumissionnaires enregistrés dans des pays de l’Espace économique européen autres que le pays de l’acheteur
Nombre d'offres ou de demandes de participation/candidatures reçues0
Type de soumissions reçuesOffres reçues de soumissionnaires enregistrés dans des pays situés en dehors de l’Espace économique européen
Nombre d'offres ou de demandes de participation/candidatures reçues0
Type de soumissions reçuesOffres présentées par voie électronique
Nombre d'offres ou de demandes de participation/candidatures reçues4
8. Organisations
8.1.
ORG-0001
Nom officielAEROPORTS DE LA COTE D'AZUR
Numéro d’enregistrement49347948900020
Département06
Adresse postale19 RUE COSTES ET BELLONTE CS 63331
VilleNICE
Code postal06000
Subdivision pays (NUTS)Alpes-Maritimes (FRL03)
PaysFrance
Point de contactDEPARTEMENT ACHATS
Adresse électroniquemarches@cote-azur.aeroport.fr
Téléphone0493213066
Adresse internethttps://achats.nice.aeroport.fr
Profil de l’acheteurhttps://achats.nice.aeroport.fr
Rôles de cette organisation
Acheteur
Organisation qui fournit des informations complémentaires sur la procédure de passation de marché
Organisation qui fournit un accès hors ligne aux documents de marché
8.1.
ORG-0002
Nom officielTRIBUNAL JUDICIAIRE DE NICE
Numéro d’enregistrement17130111200289
Département06
Adresse postalePLACE DU PALAIS DE JUSTICE
VilleNICE
Code postal06000
Subdivision pays (NUTS)Alpes-Maritimes (FRL03)
PaysFrance
Point de contactTRIBUNAL JUDICIAIRE DE NICE
Adresse électroniqueAccueil-nice@justice.fr
Téléphone0492177000
Rôles de cette organisation
Organisation chargée des procédures de recours
Organisation qui fournit des précisions concernant l’introduction des recours
Organisation chargée des procédures de médiation
8.1.
ORG-0006
Nom officielGIRARDIN
Taille de l’opérateur économiqueMicro, petite ou moyenne
Numéro d’enregistrement39506651700016
Département06
Adresse postale61 RUE DE LA MARIGARDE
VilleGRASSE
Code postal06130
Subdivision pays (NUTS)Alpes-Maritimes (FRL03)
PaysFrance
Adresse électroniquecontact@girardin.fr
Téléphone0493701191
Rôles de cette organisation
Soumissionnaire
adjudicataire/attributaire de ces lotsLOT-0001
8.1.
ORG-0007
Nom officielPETROGARDE EVOLE ENERGIE SUD
Taille de l’opérateur économiqueMoyenne
Numéro d’enregistrement35176657100019
Département06
Adresse postale471 Avenue Irène et Jean Frederic Joliot Curie
VilleLA GARDE
Code postal83130
Subdivision pays (NUTS)Alpes-Maritimes (FRL03)
PaysFrance
Adresse électroniqueludovic.vanhaudenarde@evole-energies.fr
Téléphone0494086666
Rôles de cette organisation
Soumissionnaire
adjudicataire/attributaire de ces lotsLOT-0001
8.1.
ORG-0000
Nom officielPublications Office of the European Union
Numéro d’enregistrementPUBL
VilleLuxembourg
Code postal2417
Subdivision pays (NUTS)Luxembourg (LU000)
PaysLuxembourg
Adresse électroniqueted@publications.europa.eu
Téléphone+352 29291
Adresse internethttps://op.europa.eu
Rôles de cette organisation
TED eSender
Informations relatives à l’avis
Identifiant/version de l’avis9fe1be0c-cfbb-488b-b2ed-b229dd520f0b  -  01
Type de formulaireRésultats
Type d’avisAvis d’attribution de marché ou de concession – régime ordinaire
Sous-type d’avis30
Date d’envoi de l’avis02/09/2026 14:20:44 (UTC+00:00) Heure de l'Europe occidentale, GMT
Langues dans lesquelles l’avis en question est officiellement disponiblefrançais
Numéro de publication de l’avis609812-2026
Numéro de publication au JO S171/2026
Date de publication04/09/2026