1. Acheteur
1.1.
Acheteur
Nom officiel: 06 - DDTM
Forme juridique de l’acheteur: Autorité locale
Activité du pouvoir adjudicateur: Services d’administration générale
2. Procédure
2.1.
Procédure
Titre: Conception, mise en œuvre, exploitation et maintenance du dispositif de surveillance du glissement de terrain de Roquebillière – Belvédère (Alpes-Maritimes)
Description: Les prestations comprennent notamment : - La fourniture, la pose et la mise en service d’une instrumentation de surveillance (inclinomètres, piézomètres, cellules de pression interstitielle, pluviomètre) ; - l'exploitation, le
Identifiant de la procédure: a7b5bcb5-76ac-407c-a0fc-7fea5ea0e67e
Identifiant interne: 2026-DDTM06-SDRS-INSTRUM
Type de procédure: Ouverte
La procédure est accélérée: non
2.1.1.
Objet
Nature principale du marché: Services
Nomenclature principale (cpv): 71351500 Services d'étude du sol
Nomenclature complémentaire (cpv): 45111250 Travaux d'étude géotechnique, 45120000 Travaux de sondage et de forage de reconnaissance, 72300000 Services de commutation de données
2.1.2.
Lieu d’exécution
Adresse postale: M71
Ville: Roquebillière
Code postal: 06450
Subdivision pays (NUTS): Alpes-Maritimes (FRL03)
Pays: France
2.1.4.
Informations générales
Base juridique:
Directive 2014/24/UE
Sans objet
Règlementation applicable en cas de marché transfrontalier: Sans objet
2.1.6.
Motifs d’exclusion
Sources des motifs d'exclusion: Document unique de marché européen (DUME)
5. Lot
5.1.
Lot: LOT-0001
Titre: Conception, mise en œuvre, exploitation et maintenance du dispositif de surveillance du glissement de terrain de Roquebillière – Belvédère dans les Alpes-Maritimes (06). Les prestations comprennent notamment : - La fourniture, la pose et la mise en service d’une instrumentation de surveillance (inclinomètres, piézomètres, cellules de pression interstitielle, pluviomètre) ; - l'exploitation, le
Description: Les prestations comprennent notamment : - La fourniture, la pose et la mise en service d’une instrumentation de surveillance (inclinomètres, piézomètres, cellules de pression interstitielle, pluviomètre) ; - l'exploitation, le
Identifiant interne: 2026-DDTM06-SDRS-INSTRUM
5.1.1.
Objet
Nature principale du marché: Services
Nomenclature principale (cpv): 71351500 Services d'étude du sol
5.1.2.
Lieu d’exécution
Adresse postale: M71
Ville: Roquebillière
Code postal: 06450
Subdivision pays (NUTS): Alpes-Maritimes (FRL03)
Pays: France
5.1.3.
Durée estimée
Durée: 5 Ans
5.1.6.
Informations générales
Participation réservée:
La participation n’est pas réservée.
Projet de passation de marché non financé par des fonds de l’UE
Le marché relève de l’accord sur les marchés publics (AMP): oui
5.1.9.
Critères de sélection
Sources des critères de sélection: Document de marché
5.1.11.
Documents de marché
5.1.12.
Conditions du marché public
Conditions de soumission:
Soumission par voie électronique: Requise
Langues dans lesquelles les offres ou demandes de participation/candidatures peuvent être présentées: français
Catalogue électronique: Non autorisée
Date limite de réception des offres: 30/10/2026 12:00:00 (UTC+02:00) Heure de l'Europe orientale, heure d'été de l'Europe centrale
Durée de validité des offres: 180 Jours
Conditions du marché:
Le contrat doit être exécuté dans le cadre de programmes d’emplois protégés: Non
Facturation électronique: Requise
La commande en ligne sera utilisée: non
Le paiement électronique sera utilisé: oui
5.1.15.
Techniques
Accord-cadre:
Pas d’accord-cadre
Informations sur le système d’acquisition dynamique:
Pas de système d’acquisition dynamique
5.1.16.
Informations complémentaires, médiation et recours
Organisation chargée des procédures de recours: Tribunal administratif de Nice
Description des délais d'introduction des procédures de recours: 2 mois suivant la publicité de la décision
8. Organisations
8.1.
ORG-0001
Nom officiel: 06 - DDTM
Numéro d’enregistrement: 13001123200019
Adresse postale: 147 Bd du Mercantour
Ville: NICE
Code postal: 06286
Subdivision pays (NUTS): Alpes-Maritimes (FRL03)
Pays: France
Point de contact: Dimitri FUK CHUN WING
Téléphone: +33 4 93 72 73 63
Rôles de cette organisation:
Acheteur
8.1.
ORG-0002
Nom officiel: Tribunal administratif de Nice
Numéro d’enregistrement: 17060005000026
Adresse postale: 18 avenue des Fleurs
Ville: Nice
Code postal: 06050
Subdivision pays (NUTS): Alpes-Maritimes (FRL03)
Pays: France
Point de contact: .
Téléphone: +33 4 89 97 86 00
Rôles de cette organisation:
Organisation chargée des procédures de recours
Identifiant/version de l’avis: dd50b379-94c4-43ac-9b79-94efeaf6df97 - 01
Type de formulaire: Mise en concurrence
Type d’avis: Avis de marché ou de concession – régime ordinaire
Sous-type d’avis: 16
Date d’envoi de l’avis: 27/08/2026 11:50:56 (UTC+02:00) Heure de l'Europe orientale, heure d'été de l'Europe centrale
Langues dans lesquelles l’avis en question est officiellement disponible: français
Numéro de publication de l’avis: 594959-2026
Numéro de publication au JO S: 166/2026
Date de publication: 28/08/2026