A proximité de Neulliac 56300 Morbihan
Acheteur : CCAS de PONTIVY
9 RUE PIERRE FRANCOIS JOUANNO
56300 PONTIVY
Tel : 0297250170
  Reste 25 jours - Date de clôture estimée : 01/10/2026  
Secteurs d'activité
Services de blanchisserie et de nettoyage à sec.

ENTRETIEN - LIVRAISON ET MARQUAGE DU LINGE PLAT, DU LINGE DES PROFESSIONNELS ET DES RESIDENTS DE L’EHPAD TY AN NAPOLEONVILLE (2026-2030)

Type d'avis : Avis de marché
Type de marché : Européen
Date de publication : 31/08/2026
JOUE - 598845-2026
598845-2026 - Mise en concurrence
France – Services de blanchisserie et de nettoyage à sec – ENTRETIEN - LIVRAISON ET MARQUAGE DU LINGE PLAT, DU LINGE DES PROFESSIONNELS ET DES RESIDENTS DE L’EHPAD TY AN NAPOLEONVILLE (2026-2030)
OJ S 167/2026 31/08/2026
Avis de marché ou de concession – régime ordinaire
Services
1. Acheteur
1.1.
Acheteur
Nom officielCCAS de PONTIVY
Adresse électroniquemarchespublics@pontivy-communaute.bzh
Forme juridique de l’acheteurAutorité locale
Activité du pouvoir adjudicateurSanté
2. Procédure
2.1.
Procédure
TitreENTRETIEN - LIVRAISON ET MARQUAGE DU LINGE PLAT, DU LINGE DES PROFESSIONNELS ET DES RESIDENTS DE L’EHPAD TY AN NAPOLEONVILLE (2026-2030)
DescriptionENTRETIEN - LIVRAISON ET MARQUAGE DU LINGE PLAT, DU LINGE DES PROFESSIONNELS ET DES RESIDENTS DE L’EHPAD TY AN NAPOLEONVILLE (2026-2030)
Identifiant de la procédureabc4a1c4-40d5-449e-994e-a58de3f105d1
Type de procédureOuverte
La procédure est accéléréenon
2.1.1.
Objet
Nature principale du marchéServices
Nomenclature principale (cpv): 98310000 Services de blanchisserie et de nettoyage à sec
2.1.2.
Lieu d’exécution
Subdivision pays (NUTS)Morbihan (FRH04)
PaysFrance
2.1.4.
Informations générales
Base juridique
Directive 2014/24/UE
2.1.6.
Motifs d’exclusion
Sources des motifs d'exclusionDocument de marché
5. Lot
5.1.
LotLOT-0001
TitreENTRETIEN - LIVRAISON ET MARQUAGE DU LINGE PLAT, DU LINGE DES PROFESSIONNELS ET DES RESIDENTS DE L’EHPAD TY AN NAPOLEONVILLE (2026-2030)
DescriptionENTRETIEN - LIVRAISON ET MARQUAGE DU LINGE PLAT, DU LINGE DES PROFESSIONNELS ET DES RESIDENTS DE L’EHPAD TY AN NAPOLEONVILLE (2026-2030)
5.1.1.
Objet
Nature principale du marchéServices
Nomenclature principale (cpv): 98310000 Services de blanchisserie et de nettoyage à sec
5.1.2.
Lieu d’exécution
Subdivision pays (NUTS)Morbihan (FRH04)
PaysFrance
5.1.3.
Durée estimée
Durée48 Mois
5.1.6.
Informations générales
Participation réservée
La participation est réservée à des ateliers protégés et à des opérateurs économiques dont l’objet principal est l’intégration sociale et professionnelle de personnes handicapées ou défavorisées.
Projet de passation de marché non financé par des fonds de l’UE
Le marché relève de l’accord sur les marchés publics (AMP)non
Informations complémentairesNombre maximal de participants au marché ou au lot : sans objet
5.1.9.
Critères de sélection
Sources des critères de sélectionDocument de marché
5.1.11.
Documents de marché
Adresse des documents de marchéhttps://www.megalis.bretagne.bzh/
5.1.12.
Conditions du marché public
Conditions de soumission
Soumission par voie électroniqueRequise
Adresse de soumissionhttps://www.megalis.bretagne.bzh/
Langues dans lesquelles les offres ou demandes de participation/candidatures peuvent être présentéesfrançais
Catalogue électroniqueNon autorisée
Date limite de réception des offres01/10/2026 12:00:00 (UTC+01:00) Heure de l'Europe centrale, heure d'été de l'Europe occidentale
Durée de validité des offres180 Jours
Conditions du marché
Le contrat doit être exécuté dans le cadre de programmes d’emplois protégésOui
Facturation électroniqueRequise
La commande en ligne sera utiliséenon
Le paiement électronique sera utiliséoui
5.1.15.
Techniques
Accord-cadre
Accord-cadre, sans remise en concurrence
Nombre maximal de candidats0
Informations sur le système d’acquisition dynamique
Pas de système d’acquisition dynamique
5.1.16.
Informations complémentaires, médiation et recours
Organisation chargée des procédures de recoursTribunal Administratif de Rennes
Description des délais d'introduction des procédures de recours: Informations décrites dans les documents de la consultation
8. Organisations
8.1.
ORG-0001
Nom officielCCAS de PONTIVY
Numéro d’enregistrement26560061900018
Adresse postale9 RUE PIERRE FRANCOIS JOUANNO
VillePONTIVY
Code postal56300
Subdivision pays (NUTS)Morbihan (FRH04)
PaysFrance
Adresse électroniquemarchespublics@pontivy-communaute.bzh
Téléphone0297250170
Profil de l’acheteurhttps://www.megalis.bretagne.bzh/
Rôles de cette organisation
Acheteur
8.1.
ORG-0002
Nom officielTribunal Administratif de Rennes
Numéro d’enregistrement17350005900014
Adresse postale3 CONTOUR DE LA MOTTE
VilleRENNES
Code postal35000
Subdivision pays (NUTS)Ille-et-Vilaine (FRH03)
PaysFrance
Adresse électroniquegreffe.ta-rennes@juradm.fr
Téléphone0223212828
Rôles de cette organisation
Organisation chargée des procédures de recours
Informations relatives à l’avis
Identifiant/version de l’avisefd01f9b-f215-455b-aaac-8a85ef178584  -  01
Type de formulaireMise en concurrence
Type d’avisAvis de marché ou de concession – régime ordinaire
Sous-type d’avis16
Date d’envoi de l’avis27/08/2026 15:31:48 (UTC+02:00) Heure de l'Europe orientale, heure d'été de l'Europe centrale
Langues dans lesquelles l’avis en question est officiellement disponiblefrançais
Numéro de publication de l’avis598845-2026
Numéro de publication au JO S167/2026
Date de publication31/08/2026