A proximité de Neuilly-sur-Seine 92522 Hauts De Seine
Acheteur : Ville de Neuilly-sur-Seine
96 avenue Achille Peretti
92015 Neuilly-sur-seine
Tel : +33 140888805
3 Lots
Lot 1
Matériels sportifs, de motricité et accessoires
Lot 2
Equipements sportifs
Lot 3
Matériels sportifs et accessoires pour le centre aquatique municipal
Secteurs d'activité
Équipement de piscine.
Équipements de sports de plein air.
Articles et équipements de sport.

Fourniture de matériels sportifs et de motricité pour les écoles maternelles et élémentaires, les accueils de loisirs et les équipements sportifs municipaux de la ville de Neuilly-Sur-Seine

Type d'avis : Avis d’attribution
Type de marché : Européen
Date de publication : 02/09/2026
JOUE - 602746-2026
602746-2026 - Résultats
France – Articles et équipements de sport – Fourniture de matériels sportifs et de motricité pour les écoles maternelles et élémentaires, les accueils de loisirs et les équipements sportifs municipaux de la ville de Neuilly-Sur-Seine
OJ S 169/2026 02/09/2026
Avis d’attribution de marché ou de concession – régime ordinaire
Fournitures
1. Acheteur
1.1.
Acheteur
Nom officielVille de Neuilly-sur-Seine
Adresse électroniquemarchespublics@ville-neuillysurseine.fr
Forme juridique de l’acheteurAutorité locale
Activité du pouvoir adjudicateurServices d’administration générale
2. Procédure
2.1.
Procédure
TitreFourniture de matériels sportifs et de motricité pour les écoles maternelles et élémentaires, les accueils de loisirs et les équipements sportifs municipaux de la ville de Neuilly-Sur-Seine
DescriptionFourniture de matériels sportifs et de motricité pour les écoles maternelles et élémentaires, les accueils de loisirs et les équipements sportifs municipaux de la ville de Neuilly-Sur-Seine
Identifiant de la procédurec7ff02a9-5d0e-4c4d-bb27-fb4d50a5a10c
Avis précédent344583-2026
Identifiant interne2026-014
Type de procédureOuverte
La procédure est accéléréenon
2.1.1.
Objet
Nature principale du marchéFournitures
Nomenclature principale (cpv): 37400000 Articles et équipements de sport
Nomenclature complémentaire (cpv): 43324100 Équipement de piscine, 37410000 Équipements de sports de plein air
2.1.2.
Lieu d’exécution
VilleNeuilly-sur-Seine
Code postal92200
Subdivision pays (NUTS)Hauts-de-Seine (FR105)
PaysFrance
2.1.4.
Informations générales
Base juridique
Directive 2014/24/UE
5. Lot
5.1.
LotLOT-0001
TitreMatériels sportifs, de motricité et accessoires
DescriptionLe marché est conclu pour une durée de 24 mois à compter de sa date de notification. Le marché est reconductible une (1) fois par décision tacite pour une durée de 2 ans à chaque fois sans que sa durée totale ne puisse excéder quatre ans. Le pouvoir adjudicateur doit, pour ne pas reconduire le marché, se prononcer par écrit, en recommandé avec accusé de réception, en respectant un préavis de trois mois avant la fin de la durée de validité du marché. Le titulaire du contrat ne peut pas refuser la reconduction selon les dispositions de l'article R.2112-4 Code de la commande publique. Le marché pourra être reconduit de façon anticipée en cas d'atteinte du montant maximum avant le terme de la période concernée. Le pouvoir adjudicateur en informera alors le titulaire par courrier électronique, indiquant la date effective de commencement et de fin de la nouvelle période d'exécution du contrat. L'émission des bons de commande ne peut intervenir que pendant la durée de validité du marché.
Identifiant interne2026MF092
5.1.1.
Objet
Nature principale du marchéFournitures
Nomenclature principale (cpv): 37410000 Équipements de sports de plein air
5.1.2.
Lieu d’exécution
VilleNeuilly-sur-Seine
Code postal92200
Subdivision pays (NUTS)Hauts-de-Seine (FR105)
PaysFrance
5.1.3.
Durée estimée
Date de début25/08/2026
Durée48 Mois
5.1.4.
Reconduction
Nombre maximum de reconductions1
Autres informations sur le renouvellementtacite
5.1.6.
Informations générales
Projet de passation de marché non financé par des fonds de l’UE
Le marché relève de l’accord sur les marchés publics (AMP)oui
5.1.10.
Critères d’attribution
Critère
TypePrix
DescriptionPrix
Catégorie du critère d’attribution poidsPondération (points, valeur exacte)
Nombre critère d’attribution70
Critère
TypeQualité
DescriptionValeur Technique
Catégorie du critère d’attribution poidsPondération (points, valeur exacte)
Nombre critère d’attribution30
5.1.15.
Techniques
Accord-cadre
Pas d’accord-cadre
Informations sur le système d’acquisition dynamique
Pas de système d’acquisition dynamique
5.1.16.
Informations complémentaires, médiation et recours
Organisation chargée des procédures de recoursTribunal administratif de Cergy-Pontoise
Description des délais d'introduction des procédures de recours: 2 Mois
Organisation qui fournit des informations complémentaires sur la procédure de passation de marchéVille de Neuilly-sur-Seine
Organisation qui fournit un accès hors ligne aux documents de marchéVille de Neuilly-sur-Seine
Organisation qui signe le contratVille de Neuilly-sur-Seine
5.1.
LotLOT-0002
TitreEquipements sportifs
DescriptionLe marché est conclu pour une durée de 24 mois à compter de sa date de notification. Le marché est reconductible une (1) fois par décision tacite pour une durée de 2 ans à chaque fois sans que sa durée totale ne puisse excéder quatre ans. Le pouvoir adjudicateur doit, pour ne pas reconduire le marché, se prononcer par écrit, en recommandé avec accusé de réception, en respectant un préavis de trois mois avant la fin de la durée de validité du marché. Le titulaire du contrat ne peut pas refuser la reconduction selon les dispositions de l'article R.2112-4 Code de la commande publique. Le marché pourra être reconduit de façon anticipée en cas d'atteinte du montant maximum avant le terme de la période concernée. Le pouvoir adjudicateur en informera alors le titulaire par courrier électronique, indiquant la date effective de commencement et de fin de la nouvelle période d'exécution du contrat. L'émission des bons de commande ne peut intervenir que pendant la durée de validité du marché.
Identifiant interne2
5.1.1.
Objet
Nature principale du marchéFournitures
Nomenclature principale (cpv): 37400000 Articles et équipements de sport
5.1.2.
Lieu d’exécution
Subdivision pays (NUTS)Hauts-de-Seine (FR105)
PaysFrance
5.1.3.
Durée estimée
Durée48 Mois
5.1.4.
Reconduction
Nombre maximum de reconductions1
Autres informations sur le renouvellementtacite
5.1.6.
Informations générales
Projet de passation de marché non financé par des fonds de l’UE
Le marché relève de l’accord sur les marchés publics (AMP)oui
5.1.10.
Critères d’attribution
Critère
TypePrix
DescriptionPrix
Catégorie du critère d’attribution poidsPondération (points, valeur exacte)
Nombre critère d’attribution70
Critère
TypeQualité
DescriptionValeur Technique
Catégorie du critère d’attribution poidsPondération (points, valeur exacte)
Nombre critère d’attribution25
Critère
TypeQualité
DescriptionPerformance Environnementale
Catégorie du critère d’attribution poidsPondération (points, valeur exacte)
Nombre critère d’attribution5
5.1.15.
Techniques
Accord-cadre
Pas d’accord-cadre
Informations sur le système d’acquisition dynamique
Pas de système d’acquisition dynamique
5.1.16.
Informations complémentaires, médiation et recours
Organisation chargée des procédures de recoursTribunal administratif de Cergy-Pontoise
Description des délais d'introduction des procédures de recours: voir documents de la consultation
Organisation qui fournit des informations complémentaires sur la procédure de passation de marchéVille de Neuilly-sur-Seine
Organisation qui fournit un accès hors ligne aux documents de marchéVille de Neuilly-sur-Seine
5.1.
LotLOT-0003
TitreMatériels sportifs et accessoires pour le centre aquatique municipal
DescriptionLe marché est conclu pour une durée de 24 mois à compter de sa date de notification. Le marché est reconductible une (1) fois par décision tacite pour une durée de 2 ans à chaque fois sans que sa durée totale ne puisse excéder quatre ans. Le pouvoir adjudicateur doit, pour ne pas reconduire le marché, se prononcer par écrit, en recommandé avec accusé de réception, en respectant un préavis de trois mois avant la fin de la durée de validité du marché. Le titulaire du contrat ne peut pas refuser la reconduction selon les dispositions de l'article R.2112-4 Code de la commande publique. Le marché pourra être reconduit de façon anticipée en cas d'atteinte du montant maximum avant le terme de la période concernée. Le pouvoir adjudicateur en informera alors le titulaire par courrier électronique, indiquant la date effective de commencement et de fin de la nouvelle période d'exécution du contrat. L'émission des bons de commande ne peut intervenir que pendant la durée de validité du marché.
Identifiant interne2026MF093
5.1.1.
Objet
Nature principale du marchéFournitures
Nomenclature principale (cpv): 43324100 Équipement de piscine
5.1.2.
Lieu d’exécution
VilleNeuilly-sur-Seine
Code postal92200
Subdivision pays (NUTS)Hauts-de-Seine (FR105)
PaysFrance
5.1.3.
Durée estimée
Date de début25/08/2026
Durée48 Mois
5.1.4.
Reconduction
Nombre maximum de reconductions1
Autres informations sur le renouvellementtacite
5.1.6.
Informations générales
Projet de passation de marché non financé par des fonds de l’UE
Le marché relève de l’accord sur les marchés publics (AMP)oui
5.1.10.
Critères d’attribution
Critère
TypePrix
DescriptionPrix
Catégorie du critère d’attribution poidsPondération (points, valeur exacte)
Nombre critère d’attribution70
Critère
TypeQualité
DescriptionValeur technique
Catégorie du critère d’attribution poidsPondération (points, valeur exacte)
Nombre critère d’attribution30
5.1.15.
Techniques
Accord-cadre
Pas d’accord-cadre
Informations sur le système d’acquisition dynamique
Pas de système d’acquisition dynamique
5.1.16.
Informations complémentaires, médiation et recours
Organisation chargée des procédures de recoursTribunal administratif de Cergy-Pontoise
Description des délais d'introduction des procédures de recours: 2 Mois
Organisation qui fournit des informations complémentaires sur la procédure de passation de marchéVille de Neuilly-sur-Seine
Organisation qui fournit un accès hors ligne aux documents de marchéVille de Neuilly-sur-Seine
Organisation qui signe le contratVille de Neuilly-sur-Seine
6. Résultats
Valeur de tous les contrats attribués dans cet avis210 000,00 EUR
6.1.
Résultat – Identifiants des lotsLOT-0001
Statut sélection adjudicataire/attributaireAu moins un lauréat a été choisi.
6.1.2.
Informations sur les adjudicataires/attributaires
Adjudicataire/attributaire
Nom officielDECATHLON FRANCE
Offre
Identifiant de l’offreOffre pour le lot 1 de DECATHLON FRANCE
Identifiant du lot ou groupe de lotsLOT-0001
Valeur de l'offre90 000,00 EUR
Part sous-traitéeNon
Informations relatives au marché
Identifiant du contrat2026F08688
Date de conclusion du marché/concession25/08/2026
Organisation qui signe le contratVille de Neuilly-sur-Seine
6.1.4.
Informations statistiques
Offres ou demandes de participation/candidatures reçues
Type de soumissions reçuesOffres
Nombre d'offres ou de demandes de participation/candidatures reçues3
6.1.
Résultat – Identifiants des lotsLOT-0002
Statut sélection adjudicataire/attributaireAucun lauréat n’a été choisi et la mise en concurrence est clos.
La raison pour laquelle un adjudicataire/attributaire n'a pas été choisiAutre
6.1.4.
Informations statistiques
Offres ou demandes de participation/candidatures reçues
Type de soumissions reçuesOffres
Nombre d'offres ou de demandes de participation/candidatures reçues2
6.1.
Résultat – Identifiants des lotsLOT-0003
Statut sélection adjudicataire/attributaireAu moins un lauréat a été choisi.
6.1.2.
Informations sur les adjudicataires/attributaires
Adjudicataire/attributaire
Nom officielENTREPRISE PAPIER
Offre
Identifiant de l’offreOffre pour le lot 3 de ENTREPRISE PAPIER
Identifiant du lot ou groupe de lotsLOT-0003
Valeur de l'offre30 000,00 EUR
Part sous-traitéeNon
Informations relatives au marché
Identifiant du contrat2026F08689
Date de conclusion du marché/concession25/08/2026
Organisation qui signe le contratVille de Neuilly-sur-Seine
6.1.4.
Informations statistiques
Offres ou demandes de participation/candidatures reçues
Type de soumissions reçuesOffres
Nombre d'offres ou de demandes de participation/candidatures reçues3
8. Organisations
8.1.
ORG-0001
Nom officielVille de Neuilly-sur-Seine
Numéro d’enregistrement21920051600017
Adresse postale96, avenue Achille Peretti
VilleNeuilly-sur-Seine
Code postal92522
Subdivision pays (NUTS)Hauts-de-Seine (FR105)
PaysFrance
Point de contactDirection des marchés publics
Adresse électroniquemarchespublics@ville-neuillysurseine.fr
Téléphone+33 140888805
Rôles de cette organisation
Acheteur
Organisation qui fournit des informations complémentaires sur la procédure de passation de marché
Organisation qui fournit un accès hors ligne aux documents de marché
Organisation qui signe le contrat
8.1.
ORG-0002
Nom officielTribunal administratif de Cergy-Pontoise
Numéro d’enregistrement17950702500015
Adresse postale2-4 boulevard de l'Hautil
VilleCergy-Pontoise
Code postal95027
Subdivision pays (NUTS)Val-d’Oise (FR108)
PaysFrance
Rôles de cette organisation
Organisation chargée des procédures de recours
8.1.
ORG-0003
Nom officielDECATHLON FRANCE
Taille de l’opérateur économiqueGrande
Numéro d’enregistrement50056940503239
Adresse postale4 Boulevard de Mons
VilleVilleneuve d'Ascq
Code postal59650
Subdivision pays (NUTS)Nord (FRE11)
PaysFrance
Rôles de cette organisation
Soumissionnaire
adjudicataire/attributaire de ces lotsLOT-0001
8.1.
ORG-0004
Nom officielENTREPRISE PAPIER
Taille de l’opérateur économiqueMicro, petite ou moyenne
Numéro d’enregistrement34518261200027
Adresse postaleZAC du Winhoute, Rue Jacques Vaucanson
VilleWattrelos
Code postal59150
Subdivision pays (NUTS)Nord (FRE11)
PaysFrance
Rôles de cette organisation
Soumissionnaire
adjudicataire/attributaire de ces lotsLOT-0003
Informations relatives à l’avis
Identifiant/version de l’avis051b2656-dae0-4fc9-8de8-8bf92e7dac3b  -  01
Type de formulaireRésultats
Type d’avisAvis d’attribution de marché ou de concession – régime ordinaire
Sous-type d’avis29
Date d’envoi de l’avis01/09/2026 11:20:40 (UTC+02:00) Heure de l'Europe orientale, heure d'été de l'Europe centrale
Langues dans lesquelles l’avis en question est officiellement disponiblefrançais
Numéro de publication de l’avis602746-2026
Numéro de publication au JO S169/2026
Date de publication02/09/2026