A proximité de Naucelles 15000 Cantal
Acheteur : Interrégionale POLYGONE
1 avenue Georges Pompidou
15000 Aurillac
Tel : 0471462424
  Reste 31 jours - Date de clôture estimée : 01/10/2026  
Secteurs d'activité
Services de gestion de projets de construction.

Marché de Maîtrise d'oeuvre Opération de réhabilitation à MARTEL (46)

Type d'avis : Avis de marché
Type de marché : Européen
Date de publication : 28/08/2026
JOUE - 596322-2026
596322-2026 - Mise en concurrence
France – Services de gestion de projets de construction – Marché de Maîtrise d'oeuvre Opération de réhabilitation à MARTEL (46)
OJ S 166/2026 28/08/2026
Avis de marché ou de concession – régime ordinaire
Services
1. Acheteur
1.1.
Acheteur
Nom officielInterrégionale POLYGONE
Adresse électroniquemarches@polygone-sa.fr
Forme juridique de l’acheteurEntité disposant de droits spéciaux ou exclusifs
Activité du pouvoir adjudicateurLogement et équipements collectifs
2. Procédure
2.1.
Procédure
TitreMarché de Maîtrise d'oeuvre Opération de réhabilitation à MARTEL (46)
DescriptionLe contrat comporte des tranches optionnelles définies au cahier des charges. Le détail des missions confiées au titulaire figure au cahier des charges. Les prestations sont réglées par des prix forfaitaires. Programme n°1681 : Marché Maîtrise d'oeuvre pour une Opération de Réhabilitation de l'Ancien Hospice de Martel Rue François Grandou 46600 MARTEL
Identifiant de la procédure46679d0b-ec72-404a-8d5b-d1c9fb88d093
Identifiant interneP1681
Type de procédureOuverte
La procédure est accéléréenon
2.1.1.
Objet
Nature principale du marchéServices
Nomenclature principale (cpv): 71541000 Services de gestion de projets de construction
Nomenclature complémentaire (cpv): 71541000 Services de gestion de projets de construction
2.1.2.
Lieu d’exécution
Subdivision pays (NUTS)Lot (FRJ25)
PaysFrance
2.1.4.
Informations générales
Informations complémentairesUne visite sur site est obligatoire. L'offre d'un candidat qui n'a pas effectué cette visite sera déclarée irrégulière. Les modalités d'organisation de la viste sont disponibles dans le règlement de la consultation
Base juridique
Directive 2014/24/UE
2.1.6.
Motifs d’exclusion
Sources des motifs d'exclusionDocument de marché
5. Lot
5.1.
LotLOT-0000
TitreMarché de Maîtrise d'oeuvre Opération de réhabilitation à MARTEL (46)
DescriptionLe contrat comporte des tranches optionnelles définies au cahier des charges. Le détail des missions confiées au titulaire figure au cahier des charges. Les prestations sont réglées par des prix forfaitaires. Programme n°1681 : Marché Maîtrise d'oeuvre pour une Opération de Réhabilitation de l'Ancien Hospice de Martel Rue François Grandou 46600 MARTEL
Identifiant interneS-PF-1616396
5.1.1.
Objet
Nature principale du marchéServices
Nomenclature principale (cpv): 71541000 Services de gestion de projets de construction
Nomenclature complémentaire (cpv): 71541000 Services de gestion de projets de construction
Options
Description des optionsLe contrat comporte des tranches optionnelles définies au cahier des charges
5.1.2.
Lieu d’exécution
Adresse postaleRue François Grandou  
VilleMartel
Code postal46600
Subdivision pays (NUTS)Lot (FRJ25)
PaysFrance
5.1.3.
Durée estimée
Date de début02/11/2026
Durée36 Mois
5.1.6.
Informations générales
Participation réservée
La participation n’est pas réservée.
Les noms et les qualifications professionnelles du personnel chargé de l’exécution du marché doivent être mentionnésNon requises
Projet de passation de marché non financé par des fonds de l’UE
Le marché relève de l’accord sur les marchés publics (AMP)oui
5.1.7.
Marché public stratégique
Méthode utilisée pour réduire l’incidence environnementaleAutre
5.1.9.
Critères de sélection
Sources des critères de sélectionDocument de marché
5.1.11.
Documents de marché
Canal de communication ad hoc
NomAW Solutions
5.1.12.
Conditions du marché public
Conditions de soumission
Soumission par voie électroniqueAutorisée
Langues dans lesquelles les offres ou demandes de participation/candidatures peuvent être présentéesfrançais
Catalogue électroniqueNon autorisée
VariantesNon autorisée
Date limite de réception des offres01/10/2026 12:00:00 (UTC+02:00) Heure de l'Europe orientale, heure d'été de l'Europe centrale
Durée de validité des offres4 Mois
Informations relatives à l’ouverture publique
Date d'ouverture19/10/2026 14:00:00 (UTC+02:00) Heure de l'Europe orientale, heure d'été de l'Europe centrale
Conditions du marché
Le contrat doit être exécuté dans le cadre de programmes d’emplois protégésNon
Conditions relatives à l’exécution du contratL'exécution des prestations débute à compter de la date fixée par ordre de service. La durée du marché est une durée prévisionnelle. Aucune avance prévue. Les prix sont actualisables. Le paiement des prestations se fera dans le respect du délai global de paiement applicable à l'acheteur. La consultation comporte des conditions d'exécution à caractère environnemental détaillées au cahier des charges
Facturation électroniqueRequise
La commande en ligne sera utiliséenon
Le paiement électronique sera utilisénon
5.1.15.
Techniques
Accord-cadre
Pas d’accord-cadre
Informations sur le système d’acquisition dynamique
Pas de système d’acquisition dynamique
5.1.16.
Informations complémentaires, médiation et recours
Organisation chargée des procédures de recoursTribunal judiciaire d'Aurillac
Organisation qui fournit des précisions concernant l’introduction des recoursTribunal judiciaire d'Aurillac
8. Organisations
8.1.
ORG-0001
Nom officielAvenue-Web Systèmes
Numéro d’enregistrement701227C8-D949-9628-A03635366046E576
VilleSeyssinet-Pariset
Code postal38170
Subdivision pays (NUTS)Isère (FRK24)
PaysFrance
Adresse électroniquepublications-joue@aws-france.com
Téléphone+33480041260
Rôles de cette organisation
TED eSender
8.1.
ORG-0002
Nom officielInterrégionale POLYGONE
Numéro d’enregistrement83938
Adresse postale1 avenue Georges Pompidou
VilleAurillac
Code postal15000
Subdivision pays (NUTS)Cantal (FRK12)
PaysFrance
Point de contactTISSIER Aurélien
Adresse électroniquemarches@polygone-sa.fr
Téléphone0471462424
Adresse internethttps://polygone-sa.fr/
Profil de l’acheteurhttp://www.marches-publics.info/
Rôles de cette organisation
Acheteur
8.1.
ORG-0003
Nom officielTribunal judiciaire d'Aurillac
Numéro d’enregistrement701227E8-AF4C-97B1-6B79542093AC4A8C
Adresse postale21 Place du Square
VilleAurillac
Code postal15012
Subdivision pays (NUTS)Cantal (FRK12)
PaysFrance
Adresse électroniqueaccueil.aurillac@justice.fr
Téléphone(33)471455959
Télécopieur(33)471489054
Rôles de cette organisation
Organisation chargée des procédures de recours
8.1.
ORG-0004
Nom officielTribunal judiciaire d'Aurillac
Numéro d’enregistrement701227F8-0958-2736-77C022B7097D6F92
Adresse postale21 Place du Square
VilleAurillac
Code postal15012
Subdivision pays (NUTS)Cantal (FRK12)
PaysFrance
Adresse électroniqueaccueil.aurillac@justice.fr
Téléphone(33)471455959
Télécopieur(33)471489054
Rôles de cette organisation
Organisation qui fournit des précisions concernant l’introduction des recours
Informations relatives à l’avis
Identifiant/version de l’avis8965dba3-3e62-4b0d-9b64-660e5d3b2109  -  01
Type de formulaireMise en concurrence
Type d’avisAvis de marché ou de concession – régime ordinaire
Sous-type d’avis16
Date d’envoi de l’avis26/08/2026 16:10:12 (UTC+02:00) Heure de l'Europe orientale, heure d'été de l'Europe centrale
Langues dans lesquelles l’avis en question est officiellement disponiblefrançais
Numéro de publication de l’avis596322-2026
Numéro de publication au JO S166/2026
Date de publication28/08/2026