Nantes Métropole Habitat - Office Public de l'Habitat de la Métropole Nantaise
Nantes, 1 au 43,·rue J.-Cartier, mission de maîtrise d'oeuvre pour la requalification et la résidentialisation de 294 logements
AVIS D'ATTRIBUTION
Nantes Métropole Habitat - Office Public de l'Habitat de la Métropole Nantaise, M. le Directeur général, 26, place Rosa-Parks, BP 83618, 44036 Nantes 1, tél. 02 40 67 07 07.
Mèl : correspondre@aws-france.com - Web :
http://www.nmh.fr
Siret : 27440002700307.
Objet : Nantes, 1 au 43, rue J.-Cartier, mission de maîtrise d'oeuvre pour la requalification et la résidentialisation de 294 logements.
Référence acheteur : 25.033.
Nature du marché : services.
Procédure avec négociation.
Classification CPV :
Principale : 71200000 - Services d'architecture.
Instance chargée des procédures de recours : tribunal administratif de Nantes, 6, allée de l'Île-Gloriette, BP 24111, 44041 Nantes cedex, tél. 02 40 99 46 00, greffe.ta-nantes@juradm.fr
Organe chargé des procédures de médiation : tribunal administratif de Nantes, 6, allée de l'Île-Gloriette, BP 24111, 44041 Nantes cedex, tél. 02 40 99 46 00, greffe.ta-nantes@juradm.fr
Précisions concernant le(s) délai(s) d'introduction des recours :
référé pré-contractuel prévu aux articles L.551-1 à L.551-12 du Code de justice administrative (CJA), et pouvant être exercé avant la signature du contrat,
- référé contractuel prévu aux articles L.551-13 à L.551-23 du CJA, et pouvant être exercé dans les délais prévus à l'article R.551-7 du CJA,
- recours de pleine juridiction ouvert aux tiers justifiant d'un intérêt lésé, et pouvant être exercé dans les deux mois suivant la date à laquelle la conclusion du contrat est rendue publique.
Attribution du marché :
Valeur totale du marché (hors TVA) : 912 000 euros.
Nombre d'offres reçues : 5.
Date d'attribution : 24 juillet 2026.
Marché n° : 2026.230.
Urbanmakers, 2, rue de Budapest, 44000 Nantes.
Montant HT : 912 000 euros.
Le titulaire est une PME : oui.
Envoi le 27 août 2026 à la publication.
Pour retrouver cet avis intégral, allez sur :
https://www.nmh.fr/Espace-Entreprise/L-espace-marches-publics-de-NMH/ Avis-de-publicite-et-Dossiers-de-consultation