A proximité de Nantes 44000 Loire Atlantique
Acheteur : Nantes Métropole
2, cours du Champ-de-Mars
44923 Nantes cedex 9
Tel : 06 10 39 47 33
Secteurs d'activité
Système de surveillance vidéo.

GESTION DU TRAFIC ET VIDÉO-PROTECTION FOURNITURE, POSE, PRESTATIONS DE SERVICE ET MAINTENANCE, DES CAMÉRAS ET SUPPORTS

Type d'avis : Avis d’attribution
Type de marché : Européen
Date de publication : 01/09/2026
JOUE - 600435-2026
600435-2026 - Résultats
France – Système de surveillance vidéo – GESTION DU TRAFIC ET VIDÉO-PROTECTION FOURNITURE, POSE, PRESTATIONS DE SERVICE ET MAINTENANCE, DES CAMÉRAS ET SUPPORTS
OJ S 168/2026 01/09/2026
Avis d’attribution de marché ou de concession – régime ordinaire
Fournitures
1. Acheteur
1.1.
Acheteur
Nom officielNantes Métropole
Adresse électroniquecontact.marches@nantesmetropole.fr
Forme juridique de l’acheteurAutorité locale
Activité du pouvoir adjudicateurServices d’administration générale
2. Procédure
2.1.
Procédure
TitreGESTION DU TRAFIC ET VIDÉO-PROTECTION FOURNITURE, POSE, PRESTATIONS DE SERVICE ET MAINTENANCE, DES CAMÉRAS ET SUPPORTS
DescriptionGESTION DU TRAFIC ET VIDÉO-PROTECTION FOURNITURE, POSE, PRESTATIONS DE SERVICE ET MAINTENANCE, DES CAMÉRAS ET SUPPORTS
Identifiant de la procédureea8f3d44-d196-4d30-9ed6-9b6744fa50db
Identifiant interne2026NM000205
Type de procédureOuverte
2.1.1.
Objet
Nature principale du marchéFournitures
Nomenclature principale (cpv): 32323500 Système de surveillance vidéo
2.1.2.
Lieu d’exécution
Subdivision pays (NUTS)Loire-Atlantique (FRG01)
PaysFrance
2.1.4.
Informations générales
Base juridique
Directive 2014/24/UE
5. Lot
5.1.
LotLOT-0001
TitreGESTION DU TRAFIC ET VIDÉO-PROTECTION FOURNITURE, POSE, PRESTATIONS DE SERVICE ET MAINTENANCE, DES CAMÉRAS ET SUPPORTS
DescriptionGESTION DU TRAFIC ET VIDÉO-PROTECTION FOURNITURE, POSE, PRESTATIONS DE SERVICE ET MAINTENANCE, DES CAMÉRAS ET SUPPORTS
Identifiant interneLot unique
5.1.1.
Objet
Nature principale du marchéFournitures
Nomenclature principale (cpv): 32323500 Système de surveillance vidéo
5.1.2.
Lieu d’exécution
Subdivision pays (NUTS)Loire-Atlantique (FRG01)
PaysFrance
5.1.3.
Durée estimée
Durée4 Ans
5.1.6.
Informations générales
Projet de passation de marché non financé par des fonds de l’UE
Le marché relève de l’accord sur les marchés publics (AMP)oui
5.1.10.
Critères d’attribution
Critère
TypeQualité
NomValeur technique des équipements
DescriptionCoefficient : 10
Critère
TypeQualité
NomPertinence et qualité de la réponse organisationnelle pour assurer les missions
DescriptionCoefficient : 40
Critère
TypeQualité
NomValeur environnementale
DescriptionCoefficient : 5
Critère
TypePrix
NomPrix des prestations (montant du DQE)
DescriptionCoefficient : 45
Description de la méthode à utiliser si la pondération ne peut être exprimée par des critèresSe référer au RC
5.1.15.
Techniques
Accord-cadre
Accord-cadre, sans remise en concurrence
Informations sur le système d’acquisition dynamique
Pas de système d’acquisition dynamique
5.1.16.
Informations complémentaires, médiation et recours
Organisation chargée des procédures de recoursTRIBUNAL ADMINISTRATIF DE NANTES
Description des délais d'introduction des procédures de recours: Les candidats évincés ont la possibilité d'introduire, devant le tribunal administratif de Nantes, les recours suivants : - Recours en contestation de validité du contrat (recours de plein contentieux): dans le délai de 2 mois à compter de l'accomplissement des mesures de publicité de la conclusion du marché - Référé contractuel : dans un délai de 31 jours à compter de la publication de l'avis d'attribution.
Organisation qui fournit des informations complémentaires sur la procédure de passation de marchéNantes Métropole
Organisation qui signe le contratNantes Métropole
6. Résultats
Valeur maximale des accords-cadres dans cet avis6 000 000,00 EUR
6.1.
Résultat – Identifiants des lotsLOT-0001
Statut sélection adjudicataire/attributaireAu moins un lauréat a été choisi.
Accord-cadre
Valeur maximale de l’accord-cadre6 000 000,00 EUR
6.1.2.
Informations sur les adjudicataires/attributaires
Adjudicataire/attributaire
Chef de file du soumissionnaireSPIE CityNetworks
Nom officielOCI OUEST
Offre
Identifiant de l’offreLot unique
Identifiant du lot ou groupe de lotsLOT-0001
Part sous-traitéePas encore connu
Informations relatives au marché
Identifiant du contrat2026NM00020501
Date de conclusion du marché/concession24/08/2026
Organisation qui signe le contratNantes Métropole
6.1.4.
Informations statistiques
Offres ou demandes de participation/candidatures reçues
Type de soumissions reçuesOffres présentées par voie électronique
Nombre d'offres ou de demandes de participation/candidatures reçues4
8. Organisations
8.1.
ORG-0001
Nom officielNantes Métropole
Numéro d’enregistrement24440040400129
Adresse postale2 cours Champ de Mars
VilleNANTES
Code postal44000
Subdivision pays (NUTS)Loire-Atlantique (FRG01)
PaysFrance
Adresse électroniquecontact.marches@nantesmetropole.fr
Téléphone06 10 39 47 33
Rôles de cette organisation
Acheteur
Organisation qui fournit des informations complémentaires sur la procédure de passation de marché
Organisation qui signe le contrat
8.1.
ORG-0002
Nom officielTRIBUNAL ADMINISTRATIF DE NANTES
Numéro d’enregistrement174 400 051 00010
Adresse postale6 Allée de l'Ile-Gloriette CS 24111
VilleNANTES CEDEX
Code postal44041
Subdivision pays (NUTS)Loire-Atlantique (FRG01)
PaysFrance
Adresse électroniquegreffe.ta-nantes@juradm.fr
Téléphone0255101002
Rôles de cette organisation
Organisation chargée des procédures de recours
8.1.
ORG-0003
Nom officielSPIE CityNetworks
Taille de l’opérateur économiqueMicro, petite ou moyenne
Numéro d’enregistrement434 085 395 00078
VilleCARQUEFOU CEDEX
Code postal44475
Subdivision pays (NUTS)Loire-Atlantique (FRG01)
PaysFrance
Adresse électroniquet.bougeant@spie.com
Téléphone02406706063
Rôles de cette organisation
Soumissionnaire
Chef de file du soumissionnaire
adjudicataire/attributaire de ces lotsLOT-0001
8.1.
ORG-0004
Nom officielOCI OUEST
Taille de l’opérateur économiqueMoyenne
Numéro d’enregistrement378 563 936 00137
VilleSAINT-HERBLAIN
Code postal44800
Subdivision pays (NUTS)Loire-Atlantique (FRG01)
PaysFrance
Adresse électroniqueAo44@oci.fr
Téléphone0825815000
Rôles de cette organisation
Soumissionnaire
adjudicataire/attributaire de ces lotsLOT-0001
8.1.
ORG-0000
Nom officielDEMATIS
Numéro d’enregistrement45072478600030
VilleParis
Code postal75015
Subdivision pays (NUTS)Paris (FR101)
PaysFrance
Adresse électroniquecontact@dematis.com
Téléphone+33 172365548
Adresse internetwww.dematis.com
Rôles de cette organisation
TED eSender
Informations relatives à l’avis
Identifiant/version de l’avisc051dafb-6fb3-4093-a0a5-608cfd76a305  -  01
Type de formulaireRésultats
Type d’avisAvis d’attribution de marché ou de concession – régime ordinaire
Sous-type d’avis29
Date d’envoi de l’avis31/08/2026 09:30:06 (UTC+02:00) Heure de l'Europe orientale, heure d'été de l'Europe centrale
Langues dans lesquelles l’avis en question est officiellement disponiblefrançais
Numéro de publication de l’avis600435-2026
Numéro de publication au JO S168/2026
Date de publication01/09/2026