A proximité de Nantes 44000 Loire Atlantique
Acheteur : Nantes Métropole
2, cours du Champ-de-Mars
44923 Nantes cedex 9
Tel : 06 10 39 47 33
2 Lots
Lot 1
Acquisition et maintenance réseaux et prestations associées
Lot 2
Acquisition et maintenance d'autocommutateurs téléphonique et prestations associées
Secteurs d'activité
Réseaux.
Matériel de télécommunications.

Acquisition et maintenance de matériels réseaux et d?autocommutateurs téléphoniques en réseau et prestations associées

Type d'avis : Avis d’attribution
Type de marché : Européen
Date de publication : 02/09/2026
JOUE - 605025-2026
605025-2026 - Résultats
France – Réseaux – Acquisition et maintenance de matériels réseaux et d?autocommutateurs téléphoniques en réseau et prestations associées
OJ S 169/2026 02/09/2026
Avis d’attribution de marché ou de concession – régime ordinaire
Fournitures
1. Acheteur
1.1.
Acheteur
Nom officielNantes Métropole
Adresse électroniquecontact.marches@nantesmetropole.fr
Forme juridique de l’acheteurAutorité locale
Activité du pouvoir adjudicateurServices d’administration générale
2. Procédure
2.1.
Procédure
TitreAcquisition et maintenance de matériels réseaux et d?autocommutateurs téléphoniques en réseau et prestations associées
DescriptionAcquisition et maintenance de matériels réseaux et d?autocommutateurs téléphoniques en réseau et prestations associées
Identifiant de la procédure7c870b99-bf03-40fe-bcd7-746fb9aaa2a3
Identifiant interne2024-5320
Type de procédureOuverte
2.1.1.
Objet
Nature principale du marchéFournitures
Nomenclature principale (cpv): 32400000 Réseaux
2.1.2.
Lieu d’exécution
Subdivision pays (NUTS)Loire-Atlantique (FRG01)
PaysFrance
2.1.4.
Informations générales
Base juridique
Directive 2014/24/UE
5. Lot
5.1.
LotLOT-0001
TitreAcquisition et maintenance réseaux et prestations associées
DescriptionAcquisition et maintenance réseaux et prestations associées
Identifiant interneLot 1
5.1.1.
Objet
Nature principale du marchéFournitures
Nomenclature principale (cpv): 32400000 Réseaux
5.1.2.
Lieu d’exécution
Subdivision pays (NUTS)Loire-Atlantique (FRG01)
PaysFrance
5.1.3.
Durée estimée
Durée4 Ans
5.1.6.
Informations générales
Projet de passation de marché non financé par des fonds de l’UE
Le marché relève de l’accord sur les marchés publics (AMP)oui
5.1.10.
Critères d’attribution
Critère
TypeQualité
NomValeur technique de l'offre appréciée
DescriptionCoefficient : 50
Critère
TypeQualité
NomPerformance environnementale
DescriptionCoefficient : 15
Critère
TypePrix
NomPrix des prestations apprécié au regard du DQE
DescriptionCoefficient : 35
Description de la méthode à utiliser si la pondération ne peut être exprimée par des critèresSe référer au RC
5.1.15.
Techniques
Accord-cadre
Accord-cadre, sans remise en concurrence
Informations sur le système d’acquisition dynamique
Pas de système d’acquisition dynamique
5.1.16.
Informations complémentaires, médiation et recours
Organisation chargée des procédures de recoursTRIBUNAL ADMINISTRATIF DE NANTES
Description des délais d'introduction des procédures de recours: Les candidats évincés ont la possibilité d'introduire, devant le tribunal administratif de Nantes, les recours suivants : - Recours en contestation de validité du contrat (recours de plein contentieux): dans le délai de 2 mois à compter de l'accomplissement des mesures de publicité de la conclusion du marché - Référé contractuel : dans un délai de 31 jours à compter de la publication de l'avis d'attribution.
Organisation qui fournit des informations complémentaires sur la procédure de passation de marchéNantes Métropole
Organisation qui signe le contratNantes Métropole
5.1.
LotLOT-0002
TitreAcquisition et maintenance d'autocommutateurs téléphonique et prestations associées
DescriptionAcquisition et maintenance d'autocommutateurs téléphonique et prestations associées
Identifiant interneLot 2
5.1.1.
Objet
Nature principale du marchéFournitures
Nomenclature principale (cpv): 32500000 Matériel de télécommunications
5.1.2.
Lieu d’exécution
Subdivision pays (NUTS)Loire-Atlantique (FRG01)
PaysFrance
5.1.3.
Durée estimée
Durée4 Ans
5.1.6.
Informations générales
Projet de passation de marché non financé par des fonds de l’UE
Le marché relève de l’accord sur les marchés publics (AMP)oui
5.1.10.
Critères d’attribution
Critère
TypeQualité
NomValeur technique de l'offre appréciée
DescriptionCoefficient : 50
Critère
TypeQualité
NomPerformance environnementale
DescriptionCoefficient : 15
Critère
TypePrix
NomPrix des prestations apprécié au regard du DQE
DescriptionCoefficient : 35
Description de la méthode à utiliser si la pondération ne peut être exprimée par des critèresSe référer au RC
5.1.15.
Techniques
Accord-cadre
Accord-cadre, sans remise en concurrence
Informations sur le système d’acquisition dynamique
Pas de système d’acquisition dynamique
5.1.16.
Informations complémentaires, médiation et recours
Organisation chargée des procédures de recoursTRIBUNAL ADMINISTRATIF DE NANTES
Description des délais d'introduction des procédures de recours: Les candidats évincés ont la possibilité d'introduire, devant le tribunal administratif de Nantes, les recours suivants : - Recours en contestation de validité du contrat (recours de plein contentieux): dans le délai de 2 mois à compter de l'accomplissement des mesures de publicité de la conclusion du marché - Référé contractuel : dans un délai de 31 jours à compter de la publication de l'avis d'attribution.
Organisation qui fournit des informations complémentaires sur la procédure de passation de marchéNantes Métropole
Organisation qui signe le contratNantes Métropole
6. Résultats
Valeur maximale des accords-cadres dans cet avis6 000 000,00 EUR
6.1.
Résultat – Identifiants des lotsLOT-0001
Statut sélection adjudicataire/attributaireAu moins un lauréat a été choisi.
Accord-cadre
Valeur maximale de l’accord-cadre6 000 000,00 EUR
6.1.2.
Informations sur les adjudicataires/attributaires
Adjudicataire/attributaire
Nom officielNXO France
Offre
Identifiant de l’offreLot 1
Identifiant du lot ou groupe de lotsLOT-0001
Part sous-traitéePas encore connu
Informations relatives au marché
Identifiant du contrat2024-89246
Date de conclusion du marché/concession18/06/2024
Organisation qui signe le contratNantes Métropole
6.1.4.
Informations statistiques
Offres ou demandes de participation/candidatures reçues
Type de soumissions reçuesOffres présentées par voie électronique
Nombre d'offres ou de demandes de participation/candidatures reçues2
6.1.
Résultat – Identifiants des lotsLOT-0002
Statut sélection adjudicataire/attributaireAu moins un lauréat a été choisi.
Accord-cadre
Valeur maximale de l’accord-cadre6 000 000,00 EUR
6.1.2.
Informations sur les adjudicataires/attributaires
Adjudicataire/attributaire
Nom officielNXO France
Offre
Identifiant de l’offreLot 2
Identifiant du lot ou groupe de lotsLOT-0002
Part sous-traitéePas encore connu
Informations relatives au marché
Identifiant du contrat2024-89248
Date de conclusion du marché/concession18/06/2024
Organisation qui signe le contratNantes Métropole
6.1.4.
Informations statistiques
Offres ou demandes de participation/candidatures reçues
Type de soumissions reçuesOffres présentées par voie électronique
Nombre d'offres ou de demandes de participation/candidatures reçues2
8. Organisations
8.1.
ORG-0001
Nom officielNantes Métropole
Numéro d’enregistrement24440040400129
Adresse postale2 cours Champ de Mars
VilleNANTES
Code postal44000
Subdivision pays (NUTS)Loire-Atlantique (FRG01)
PaysFrance
Adresse électroniquecontact.marches@nantesmetropole.fr
Téléphone06 10 39 47 33
Rôles de cette organisation
Acheteur
Organisation qui fournit des informations complémentaires sur la procédure de passation de marché
Organisation qui signe le contrat
8.1.
ORG-0002
Nom officielTRIBUNAL ADMINISTRATIF DE NANTES
Numéro d’enregistrement174 400 051 00010
Adresse postale6 Allée de l'Ile-Gloriette CS 24111
VilleNANTES CEDEX
Code postal44041
Subdivision pays (NUTS)Loire-Atlantique (FRG01)
PaysFrance
Adresse électroniquegreffe.ta-nantes@juradm.fr
Téléphone0255101002
Rôles de cette organisation
Organisation chargée des procédures de recours
8.1.
ORG-0003
Nom officielNXO France
Taille de l’opérateur économiqueMicro, petite ou moyenne
Numéro d’enregistrement811 934 363 00474
VilleSaint-Herblain
Code postal44814
Subdivision pays (NUTS)Loire-Atlantique (FRG01)
PaysFrance
Adresse électroniquevincent.francois@nxo.eu
Téléphone02 40 18 75 56
Rôles de cette organisation
Soumissionnaire
adjudicataire/attributaire de ces lotsLOT-0001, LOT-0002
8.1.
ORG-0000
Nom officielDEMATIS
Numéro d’enregistrement45072478600030
VilleParis
Code postal75015
Subdivision pays (NUTS)Paris (FR101)
PaysFrance
Adresse électroniquecontact@dematis.com
Téléphone+33 172365548
Adresse internetwww.dematis.com
Rôles de cette organisation
TED eSender
Informations relatives à l’avis
Identifiant/version de l’avis658e3c5b-d787-4f09-903b-af6f7a47aed5  -  01
Type de formulaireRésultats
Type d’avisAvis d’attribution de marché ou de concession – régime ordinaire
Sous-type d’avis29
Date d’envoi de l’avis31/08/2026 15:20:05 (UTC+02:00) Heure de l'Europe orientale, heure d'été de l'Europe centrale
Langues dans lesquelles l’avis en question est officiellement disponiblefrançais
Numéro de publication de l’avis605025-2026
Numéro de publication au JO S169/2026
Date de publication02/09/2026