A proximité de Nantes 44186 Loire Atlantique
Acheteur : Grand Port Maritime de Nantes Saint-Nazaire
44000
Tel : 0659497554
Secteurs d'activité
Planification environnementale.

Conception et évaluation hydrosédimentaire des mesures compensatoires dédiées à la re-création de vasières

Type d'avis : Avis d’attribution
Type de marché : National
Date de publication : 04/09/2026
BOAMP - 26-86175
Avis initial : Référence : 26-47992
Avis de résultat de marché - Avis n° 26-86175 du 04/09/2026
Avis de résultat de marché
Département(s) de publication : 44, 49, 35, 72
Annonce n° 26-86175
Services

Section 1 - Reference de l'avis initial
Annonce n° 26-47992
Mis en ligne sur le site www.boamp.fr le 13/05/2026
Section 2 - Identification de l'acheteur
Nom complet de l'acheteur : Grand Port Maritime de Nantes Saint-Nazaire
Type de Numéro national d'indentification : SIRET
N° National d'identification : 77560485300041
Ville : Nantes
Code postal : 44186
Groupement de commandes : Non
Département(s) de publication : 44, 49, 35, 72
Section 3 - Identification du marché
Intitulé du marché : Conception et évaluation hydrosédimentaire des mesures compensatoires dédiées à la re-création de vasières
Code CPV principal - Descripteur principal : 90712000
Type de marché : Services
Description succincte du marché : Le présent règlement de consultation concerne la réalisation d'études de conception et d'évaluation hydrosédimentaire des mesures compensatoires dédiées à la re-création de vasières, dans le cadre du projet EOLE mené par le Grand Port Maritime de Nantes Saint-Nazaire. La prestation devant être menée a pour objet de : - Collecter et analyser les données disponibles concernant les 4 sites ciblés ; - Proposer des actions permettant à l'eau d'envahir le site à marée haute et de se vidanger à marée basse tout en ayant un écoulement suffisamment doux pour ne pas emporter les sédiments déposés à l'étal de marée haute ; - Réaliser des modélisations hydrosédimentaires afin de tester l'efficacité des actions proposées sur les 4 sites quant à la re-création de vasières stables et pérennes dans le temps sur un horizon de 30 ans; - Détailler les travaux à réaliser et chiffrer leur coût pour les sites retenus in fine suite aux résultats des modélisations; - Produire un rapport présentant l'ensemble de la démarche et les résultats. Le contexte et l'objet du marché ainsi que les spécifications techniques sont détaillés dans le CCTP.
Critères d'attribution : Les critères d'attribution sont définis dans le règlement de la consultation.
Section 4 - Attribution du marché
Renseignements relatifs à l'attribution du marché et/ou des lots :
Marché attribué à la société ARTELIA sise à Saint-Ouen-sur-Seine (93400) pour un prix global et forfaitaire de 161 994 € H.T.

Date d'envoi du présent avis à la publication : 04/09/2026