A proximité de Montreuil 93106 Seine Saint Denis
Acheteur : ACOSS ETABLISSEMENT PUBLIC
93100 Montreuil
Tel : +33 1 82 30 78 27
Secteurs d'activité
Services d'architecture.

Prestation de maitrise d'oeuvre relative à des travaux d’aménagement du nouveau datacenter sis 20 rue du Creuzat 38080 Isle d’Abeau

Type d'avis : Avis d’attribution
Type de marché : Européen
Date de publication : 04/09/2026
JOUE - 609857-2026
609857-2026 - Résultats
France – Services d'architecture – Prestation de maitrise d'oeuvre relative à des travaux d’aménagement du nouveau datacenter sis 20 rue du Creuzat 38080 Isle d’Abeau
OJ S 171/2026 04/09/2026
Avis d’attribution de marché ou de concession – régime ordinaire
Services
1. Acheteur
1.1.
Acheteur
Nom officielACOSS ETABLISSEMENT PUBLIC
Adresse électroniquemarie-noelle.kazalac@acoss.fr
Forme juridique de l’acheteurOrganisme de droit public
Activité du pouvoir adjudicateurProtection sociale
2. Procédure
2.1.
Procédure
TitrePrestation de maitrise d'oeuvre relative à des travaux d’aménagement du nouveau datacenter sis 20 rue du Creuzat 38080 Isle d’Abeau
DescriptionLe présent marché porte sur une prestation de maitrise d'oeuvre relative à des travaux d’aménagement du nouveau datacenter sis 20 rue du Creuzat 38080 Isle d’Abeau. Le bâtiment est un ancien datacenter construit en 1978, qui a été décommissionné. Le site comportait historiquement une salle informatique, un pôle reprographie et éditique. Aujourd’hui, le bâtiment héberge l’activité tertiaire d’une
Identifiant de la procédure89a2bb42-7843-4131-92f9-299fb514aec8
Avis précédent222838-2026
Identifiant interneP2520-AOO-DSI
Type de procédureOuverte
Principales caractéristiques de la procédure et informations sur l'endroit où obtenir les règles complètes applicables à la procédureAppel d'offres
2.1.1.
Objet
Nature principale du marchéServices
Nomenclature principale (cpv): 71200000 Services d'architecture
2.1.2.
Lieu d’exécution
Adresse postale20, rue du Creuzat  
VilleIsle d'Abeau
Code postal38080
Subdivision pays (NUTS)Isère (FRK24)
PaysFrance
Informations complémentairesSans objet
2.1.4.
Informations générales
Informations complémentairesSans objet
Base juridique
Directive 2014/24/UE
Sans objet
Règlementation applicable en cas de marché transfrontalierSans objet
5. Lot
5.1.
LotLOT-0001
TitrePrestation de maitrise d'oeuvre relative à des travaux d’aménagement du nouveau datacenter sis 20 rue du Creuzat 38080 Isle d’Abeau
DescriptionLe présent marché porte sur une prestation de maitrise d'oeuvre relative à des travaux d’aménagement du nouveau datacenter sis 20 rue du Creuzat 38080 Isle d’Abeau. Le bâtiment est un ancien datacenter construit en 1978, qui a été décommissionné. Le site comportait historiquement une salle informatique, un pôle reprographie et éditique. Aujourd’hui, le bâtiment hébergel’activité tertiaire d’une
Identifiant interneP2520-AOO-DSI
5.1.1.
Objet
Nature principale du marchéServices
Nomenclature principale (cpv): 71200000 Services d'architecture
Options
Description des optionsSans objet
5.1.2.
Lieu d’exécution
Adresse postale20, rue du Creuzat  
VilleIsle d'Abeau
Code postal38080
Subdivision pays (NUTS)Isère (FRK24)
PaysFrance
Informations complémentairesSans objet
5.1.3.
Durée estimée
Durée43 Mois
5.1.4.
Reconduction
Nombre maximum de reconductions0
5.1.6.
Informations générales
Projet de passation de marché non financé par des fonds de l’UE
Le marché relève de l’accord sur les marchés publics (AMP)oui
Informations complémentairesSans objet
5.1.10.
Critères d’attribution
Critère
TypeQualité
NomValeur technique
Descriptionarticle 10.4 du règlement de la consultation
Catégorie du critère d’attribution poidsPondération (pourcentage, valeur exacte)
Nombre critère d’attribution60
Critère
TypeQualité
NomESG
DescriptionConfère article 10.4 du règlement de la consultation
Catégorie du critère d’attribution poidsPondération (pourcentage, valeur exacte)
Nombre critère d’attribution10
Critère
TypePrix
NomPrix
DescriptionConfère article 10.4 du règlement de la consultation
Catégorie du critère d’attribution poidsPondération (pourcentage, valeur exacte)
Nombre critère d’attribution30
5.1.15.
Techniques
Accord-cadre
Pas d’accord-cadre
Informations sur le système d’acquisition dynamique
Pas de système d’acquisition dynamique
5.1.16.
Informations complémentaires, médiation et recours
Organisation chargée des procédures de recoursTribunal administratif de Montreuil
Description des délais d'introduction des procédures de recours: - Recours en référé précontractuel dans un délai de 11 jours entre l’envoi de cette décision par voie électronique et la conclusion du marché, - Recours en référé contractuel dans un délai de 31 jours suivant la publication de l’avis d’attribution, - Recours de pleine juridiction en contestation de validité, dont les modalités sont précisées par l’arrêt CE ’’Tarn et Garonne’’ du 4 avril 2014, dans un délai de deux mois à compter de l’accomplissement des mesures de publicité appropriées.
Organisation qui fournit des informations complémentaires sur la procédure de passation de marchéACOSS ETABLISSEMENT PUBLIC
Organisation qui fournit un accès hors ligne aux documents de marchéACOSS ETABLISSEMENT PUBLIC
Organisation qui fournit des précisions concernant l’introduction des recoursTribunal administratif de Montreuil
Organisation qui signe le contratACOSS ETABLISSEMENT PUBLIC
6. Résultats
Valeur de tous les contrats attribués dans cet avis474 000,00 EUR
6.1.
Résultat – Identifiants des lotsLOT-0001
Statut sélection adjudicataire/attributaireAu moins un lauréat a été choisi.
6.1.2.
Informations sur les adjudicataires/attributaires
Adjudicataire/attributaire
Nom officielTPF INGENIERIE
Offre
Identifiant de l’offreOffre lot unique
Identifiant du lot ou groupe de lotsLOT-0001
Valeur de l'offre474 000,00 EUR
L’offre a été classéeoui
L’offre est une variantenon
Part sous-traitéeNon
Informations relatives au marché
Identifiant du contrat2026.0069
Date à laquelle l'adjudicataire/attributaire a été choisi11/08/2026
Date de conclusion du marché/concession31/08/2026
Organisation qui signe le contratACOSS ETABLISSEMENT PUBLIC
6.1.4.
Informations statistiques
Offres ou demandes de participation/candidatures reçues
Type de soumissions reçuesOffres présentées par voie électronique
Nombre d'offres ou de demandes de participation/candidatures reçues9
8. Organisations
8.1.
ORG-0001
Nom officielACOSS ETABLISSEMENT PUBLIC
Numéro d’enregistrement18003501600054
Adresse postale36 rue de Valmy
VilleMontreuil
Code postal93106
Subdivision pays (NUTS)Isère (FRK24)
PaysFrance
Point de contactKAZALAC MARIE-NOELLE
Adresse électroniquemarie-noelle.kazalac@acoss.fr
Téléphone+33 1 82 30 78 27
Rôles de cette organisation
Acheteur
Organisation qui fournit des informations complémentaires sur la procédure de passation de marché
Organisation qui fournit un accès hors ligne aux documents de marché
Organisation qui signe le contrat
8.1.
ORG-0002
Nom officielTribunal administratif de Montreuil
Numéro d’enregistrement13000686900015
Adresse postale7 RUE CATHERINE PUIG
VilleMontreuil
Code postal93100
Subdivision pays (NUTS)Seine-Saint-Denis (FR106)
PaysFrance
Adresse électroniquegreffe.ta-montreuil@juradm.fr
Téléphone+33 1 49 20 20 00
Rôles de cette organisation
Organisation chargée des procédures de recours
Organisation qui fournit des précisions concernant l’introduction des recours
8.1.
ORG-0003
Nom officielTPF INGENIERIE
Taille de l’opérateur économiqueMicro, petite ou moyenne
Numéro d’enregistrement420 606 188 00175
Adresse postale55 rue de la Villette
VilleLYON
Code postal69003
Subdivision pays (NUTS)Rhône (FRK26)
PaysFrance
Rôles de cette organisation
Soumissionnaire
adjudicataire/attributaire de ces lotsLOT-0001
Informations relatives à l’avis
Identifiant/version de l’avis4ab90220-5de5-41ac-82da-4ad601470153  -  01
Type de formulaireRésultats
Type d’avisAvis d’attribution de marché ou de concession – régime ordinaire
Sous-type d’avis29
Date d’envoi de l’avis03/09/2026 10:29:56 (UTC+02:00) Heure de l'Europe orientale, heure d'été de l'Europe centrale
Langues dans lesquelles l’avis en question est officiellement disponiblefrançais
Numéro de publication de l’avis609857-2026
Numéro de publication au JO S171/2026
Date de publication04/09/2026