See the notice on TED website
1. Acheteur
1.1.
Acheteur
Nom officiel: FDI HABITAT
Forme juridique de l’acheteur: Organisme de droit public
Activité du pouvoir adjudicateur: Logement et équipements collectifs
2. Procédure
2.1.
Procédure
Titre: Réalisation de forages de reconnaissance sur nappe destinés à un usage géothermique dans le cadre d'une opération de construction de 110 logements et locaux de gendarmerie à Lunel (34400)
Description: Le marché comprend une tranche ferme relative à la réalisation d'un doublet de forages (prélèvement et réinjection) permettant d'exploiter un débit maximal de 40 m³/h, ainsi que 12 tranches optionnelles. La signature électronique est obligatoire. La visite du site est facultative
Identifiant de la procédure: 1dddbd34-3e05-402d-be8c-ccd940b03f5a
Identifiant interne: MOA-2026-T-55
Type de procédure: Ouverte
La procédure est accélérée: non
2.1.1.
Objet
Nature principale du marché: Travaux
Nomenclature principale (cpv): 45122000 Travaux de forage de reconnaissance
Nomenclature complémentaire (cpv): 45211000 Travaux de construction d'immeubles collectifs et de maisons individuelles, 45251141 Travaux de construction de centrales géothermiques
2.1.2.
Lieu d’exécution
Subdivision pays (NUTS): Hérault (FRJ13)
Pays: France
2.1.3.
Valeur
Valeur estimée hors TVA: 0,00 EUR
2.1.4.
Informations générales
Base juridique:
Directive 2014/24/UE
2.1.6.
Motifs d’exclusion
Sources des motifs d'exclusion: Document de marché
5. Lot
5.1.
Lot: LOT-0000
Titre: Réalisation de forages de reconnaissance sur nappe destinés à un usage géothermique dans le cadre d'une opération de construction de 110 logements et locaux de gendarmerie à Lunel (34400)
Description: Le marché comprend une tranche ferme relative à la réalisation d'un doublet de forages (prélèvement et réinjection) permettant d'exploiter un débit maximal de 40 m³/h, ainsi que 12 tranches optionnelles. La signature électronique est obligatoire. La visite du site est facultative
Identifiant interne: T-PF-1854992
5.1.1.
Objet
Nature principale du marché: Travaux
Nomenclature principale (cpv): 45122000 Travaux de forage de reconnaissance
Nomenclature complémentaire (cpv): 45211000 Travaux de construction d'immeubles collectifs et de maisons individuelles, 45251141 Travaux de construction de centrales géothermiques
Options:
Description des options: Tranches optionnelles et marchés de prestations similaires
5.1.2.
Lieu d’exécution
Adresse postale: Mas De Fourques parcelle Cw 417
Ville: Lunel
Code postal: 34400
Subdivision pays (NUTS): Hérault (FRJ13)
Pays: France
5.1.3.
Durée estimée
Date de début: 31/10/2026
Durée: 63 Jours
5.1.5.
Valeur
Valeur estimée hors TVA: 0,00 EUR
5.1.6.
Informations générales
Participation réservée:
La participation n’est pas réservée.
Projet de passation de marché non financé par des fonds de l’UE
Le marché relève de l’accord sur les marchés publics (AMP): oui
5.1.9.
Critères de sélection
Sources des critères de sélection: Document de marché
5.1.11.
Documents de marché
Canal de communication ad hoc:
Nom: AW Solutions
5.1.12.
Conditions du marché public
Conditions de soumission:
Soumission par voie électronique: Requise
Langues dans lesquelles les offres ou demandes de participation/candidatures peuvent être présentées: français
Catalogue électronique: Non autorisée
Variantes: Non autorisée
Date limite de réception des offres: 11/09/2026 13:00:00 (UTC+02:00) Heure de l'Europe orientale, heure d'été de l'Europe centrale
Durée de validité des offres: 6 Mois
Informations relatives à l’ouverture publique:
Date d'ouverture: 11/09/2026 14:00:00 (UTC+02:00) Heure de l'Europe orientale, heure d'été de l'Europe centrale
Conditions du marché:
Le contrat doit être exécuté dans le cadre de programmes d’emplois protégés: Non
Facturation électronique: Requise
La commande en ligne sera utilisée: non
Le paiement électronique sera utilisé: non
5.1.15.
Techniques
Accord-cadre:
Pas d’accord-cadre
Informations sur le système d’acquisition dynamique:
Pas de système d’acquisition dynamique
5.1.16.
Informations complémentaires, médiation et recours
Organisation chargée des procédures de recours: Tribunal judiciaire de Marseille
Organisation qui fournit des informations complémentaires sur la procédure de passation de marché: FDI HABITAT
Organisation qui fournit des précisions concernant l’introduction des recours: Tribunal judiciaire de Marseille
8. Organisations
8.1.
ORG-0001
Nom officiel: Avenue-Web Systèmes
Numéro d’enregistrement: D4ED1188-DF6C-EE6F-39B36E48914A212C
Ville: Seyssinet-Pariset
Code postal: 38170
Subdivision pays (NUTS): Isère (FRK24)
Pays: France
Téléphone: +33480041260
Rôles de cette organisation:
TED eSender
8.1.
ORG-0002
Nom officiel: FDI HABITAT
Numéro d’enregistrement: 67613
Adresse postale: 501 rue Georges Méliés
Ville: Montpellier
Code postal: 34000
Subdivision pays (NUTS): Hérault (FRJ13)
Pays: France
Point de contact: BERTIAU Richard
Téléphone: 0467696613
Rôles de cette organisation:
Acheteur
8.1.
ORG-0003
Nom officiel: FDI HABITAT
Numéro d’enregistrement: D4ED11CD-DDC6-CE43-F0E4B95EE1BE1C27
Adresse postale: 501 Rue Gerges Melies
Ville: Montpellier
Code postal: 34000
Subdivision pays (NUTS): Hérault (FRJ13)
Pays: France
Téléphone: 0466676600
Rôles de cette organisation:
Organisation qui fournit des informations complémentaires sur la procédure de passation de marché
8.1.
ORG-0004
Nom officiel: Tribunal judiciaire de Marseille
Numéro d’enregistrement: D4ED11E3-CD96-3555-40B6DFD3DDEBBB2E
Adresse postale: 6 rue Joseph Autran
Ville: Marseille
Code postal: 13281
Subdivision pays (NUTS): Bouches-du-Rhône (FRL04)
Pays: France
Téléphone: 0491155050
Télécopieur: 0491544290
Rôles de cette organisation:
Organisation chargée des procédures de recours
8.1.
ORG-0005
Nom officiel: Tribunal judiciaire de Marseille
Numéro d’enregistrement: D4ED11FE-0116-138C-13776D8B41275D75
Adresse postale: 6 rue Joseph Autran
Ville: Marseille
Code postal: 13281
Subdivision pays (NUTS): Bouches-du-Rhône (FRL04)
Pays: France
Téléphone: 0491155050
Télécopieur: 0491544290
Rôles de cette organisation:
Organisation qui fournit des précisions concernant l’introduction des recours
10. Changement
Version de l’avis antérieur à modifier: 5f57562f-2d6a-4993-aed3-58888c2181cc-01
10.1.
Changement
Identifiant de la section: PROCEDURE
Description des changements: Remise des offres: Au lieu du 02/09/2026 à 13h00 au plus tard. Lire 11/09/2026 à 13h00 au plus tard.
10.1.
Changement
Identifiant de la section: PROCEDURE
Description des changements: Date d'ouverture des offres: Au lieu du 02/09/2026 à 14h00 au plus tard. Lire 11/09/2026 à 14h00 au plus tard.
Informations relatives à l’avis
Identifiant/version de l’avis: e3ef33b2-e590-43ba-aabe-a1465c0a5bbe - 01
Type de formulaire: Mise en concurrence
Type d’avis: Avis de marché ou de concession – régime ordinaire
Sous-type d’avis: 16
Date d’envoi de l’avis: 28/08/2026 15:10:19 (UTC+02:00) Heure de l'Europe orientale, heure d'été de l'Europe centrale
Langues dans lesquelles l’avis en question est officiellement disponible: français
Numéro de publication de l’avis: 600272-2026
Numéro de publication au JO S: 168/2026
Date de publication: 01/09/2026